» Editors

Chaos and Correlation

International Journal

Archive for the 'Editors' Category

Свойства непрерывных и дискретных распределений событий в поле центральных сил

Sunday, May 24th, 2009

Alexander Trunev (Toronto, Canada)

В работе рассмотрены некоторые свойства функции плотности распределения событий вдоль угловой и радиальной координаты в случае непрерывных и дискретных распределений в поле центральных сил.
Продолжение>>

О распределении случайных событий в поле центральных сил

Monday, May 4th, 2009

Alexander Trunev (Toronto, Canada)
В работе показано, что случайные события, происходящие на земле и равномерно распределенные во времени,   имеют распределение, зависящее от  полярного угла и радиальной координаты в плоскости земной орбиты. Получены общие зависимости функций плотности распределения в непрерывном и в дискретном случае. Для описания совокупности однородных распределений случайных величин построен функционал интегральной  информативности. Показано, что этот функционал зависит от расстояния от земли до Солнца.
Продолжение

Астросоциотипология

Thursday, March 26th, 2009

Трунев А.П., Луценко Е.В.Астросоциотипология: Монография (научное издание). – Toronto, 2009. – 278 с.

В монографии представлен вариант теории сходства в социологии, получившей название “Астросоциотипология”. Теория основана на гипотезе пространственно временного подобия явлений и процессов одной природы. Развиты методы типизации и идентификации социального статуса респондентов по их астрономическим показателями на момент рождения и представлены алгоритмы, реализующие метод. В силу большой размерности задачи для ее решения создана система искусственного интеллекта “Эйдос-астра”, обучение которой осуществлялось на базе данных AstroDatabank, содержащей более 26 тысяч записей биографий известных и частных людей, относящихся к определенным социальным категориям. Установлены закономерности распознавания социальных категорий. Описываются результаты исследования гравитационных свойств небесных тел Солнечной системы и их влияние на ферментативные реакции с участием гормонов.

Для всех, кого интересует возможность сделать еще один шаг в понимании свойств личности, социальных качеств и системы детерминации поведения людей.

Astrosociotypology.pdf (6.9 Mb)

О влиянии гравитации на синтез и распад белков

Monday, February 9th, 2009

Alexander P. Trunev (Toronto, Canada)

В статье описываются результаты исследования гравитационных свойств небесных тел Солнечной системы и их влияние на ферментативные реакции с участием гормонов.

href=http://trounev.com/Chaos/CR2_2_2009.pdf

Фундаментальные законы распознавания социальных категорий по астрономическим данным

Sunday, January 25th, 2009

©Евгений Луценко (Краснодар, Россия),

©Александр Трунев (Торонто, Канада)

В работе изучена реакция группы субъектов на воздействие Солнца, Луны и планет Солнечной системы – Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна и Плутона. В результате выполненных исследований установлено, что механизм взаимодействия может быть описан общей моделью, включающей нормированную интегральную информативность (ИИ) для описания реакции и амплитуду воздействия, зависящую от относительной величины гравитационного потенциала небесных тел. Сформулированы общие законы взаимодействия субъектов с гравитационными полями небесных тел:

1) амплитуда сигнала зависит только от относительной величины вариации гравитационного потенциала, но не от самой величины потенциала;

2) при увеличении или уменьшении амплитуды сигнала относительно некоторой величины В, величина ИИ, характеризующая реакцию на воздействие гравитационных полей Солнца и Венеры, всегда убывает, что свидетельствует о наличии отрицательной обратной связи.

3) при увеличении или уменьшении амплитуды сигнала относительно некоторой величины В, величина ИИ, характеризующая реакцию на воздействие гравитационных полей Сатурна, Урана, Нептуна и Плутона всегда возрастает, что свидетельствует о наличии положительной обратной связи.

4) При увеличении или уменьшении амплитуды сигнала относительно некоторой средней величины, реакция группы субъектов на воздействие гравитационных полей Луны, Марса, Меркурия и Юпитера осуществляется по механизму обратной связи переменного типа.

Полученные результаты можно интерпретировать следующим образом:

1) выбор тех или иных социальных категорий при воздействии небесных тел обусловлен адаптационными возможностями организма, 2) которые изменяются как на уровне нервной регуляции по механизму отрицательной обратной связи под воздействием Солнца или Венеры, а также при определенных условиях под воздействием Луны, Марса, Меркурия и Юпитера, 3) так и на уровне иммунной системы под воздействием слабых гравитационных полей Сатурна, Урана, Нептуна и Плутона, и при определенных условиях под воздействием Луны, Марса, Меркурия и Юпитера.

http://trounev.com/Chaos/CR1_1_2009.pdf

http://trounev.com/Chaos/CR1_1_2009.doc

О фундаментальных закономерностях распознавания социальных категорий группы субъектов по астрономическим данным на момент рождения

Sunday, December 21st, 2008

Eugene Lutsenko (Krasnodar, Russia), Alexander Trounev (Toronto, Canada)

В работах /1-2/ на основе системы искусственного интеллекта «Эйдос-астра» /3/ было выполнено распознавание 37 социальных категорий группы субъектов с общим числом случаев 86314. В качестве входных данных модели были использованы астрономические параметры долготы и расстояния  десяти небесных тел - Солнца, Луны, Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна и Плутона, а также долготы углов 12 домов в системе Плацидуса. Моделирование осуществлялось на сетках различного масштаба, полученных путем разбиения астрономических параметров на  N=2, 3, …, 173 ячеек.  Было установлено, что средний параметр сходства 37 категорий возрастает с ростом числа ячеек сетки  по логарифмическому закону /1/, и что дисперсия интегральной информативности зависит от расстояния до небесных тел /2/.    

В данной работе выполнено исследование зависимости среднего параметра сходства от числа ячеек сетки для трех банков данных, полученных из исходного банка /3/ путем комбинации астрономических параметров:

1) долготы десяти небесных тел  и 12 углов домов – банк LH исследованный в работе /1/;

2) долготы и расстояния до десяти небесных тел – банк LR исследованный в работе /2/;

3) расстояния до 10 небесных тел и долготы углов 12 домов – банк HR исследованный в данной работе.

Установлено, что зависимость среднего параметра сходства для 37 категорий от числа ячеек сетки во всех трех случаях комбинации астрономических параметров описывается логарифмической функцией в полном соответствии с теорией информации. Обнаружено, что дисперсия средней информативности регулярно зависит от положения асцендента - градуса солярного зодиака, восходящего на востоке на момент рождения.  Дано объяснение этой зависимости на основе гипотезы неоднородности пространства, что, видимо, обусловлено движением нашей Галактики в направлении скопления галактик в созвездии Девы. Вместе с данными работ /1-2/ это позволяет сформулировать фундаментальные закономерности распознавания социальных категорий по астрономическим данным на момент рождения.   >Продолжение>

The influence of the gravitational potential of celestial bodies on the rate of radioactive decay of the atomic nuclei

Wednesday, October 8th, 2008

Alexander P. Trunev (Toronto, Canada)

The seasonal variations of the radioactive decay rate have been reported by several researches groups /1-3/. In the article /3/ is discovered the dependence of the rate of radioactive decay on the number of astrophysical factors, including daily, 27 day and annual periods. The authors /4/ via the comparison of the rate of the beta decay of 32Si /1/ and rate of the alpha decay of 226Ra /2/ proved that the relative rate for these two processes correlate between themselves and with the Earth-Sun distance. They assume that the Sun generates the unknown scalar field (or even two), which influences the rate of radioactive decay. http://trounev.com/Chaos/October2008CR.pdf (331.4K)

О влиянии гравитационного потенциала небесных тел на скорость радиоактивного распада атомных ядер

Saturday, September 13th, 2008

Александр Трунев (Сочи, Россия)

В работах /1-3/ и других обнаружена зависимость скорости радиоактивного распада от ряда космофизических факторов, включая суточный, 27 дневный и годовой периоды. Авторы /4/ путем сопоставления скорости beta-распада изотопа 32Si и скорости alpha-распада изотопа 226Ra доказали, что относительные величины скоростей распада для этих двух процессов коррелируют между собой и с расстоянием до Солнца. Авторы /4/ предполагают, что Солнце генерирует неизвестное скалярное поле (или даже два), которое влияет на скорость радиоактивного распада.

Между тем аналогичная сезонная зависимость была получена для индуктивности и сопротивления при измерении в термостате по мостовой схеме в экспериментах /5/. В работе /6/ было показано, что данные /5/ для индуктивности и сопротивления коррелируют между собой и с расстоянием до Солнца. Теория этого явления, основанная на статистике Ферми-Дирака электронов проводимости, дана в нашей работе /7/. Рассмотрим приложение этой теории к задаче о скорости радиоактивного распада.

Продолжение>>

Астросоциотипология

Wednesday, August 27th, 2008

Трунев А.П., Луценко Е.В.

Л 86 Астросоциотипология: Монография (научное издание). 2008. – 264 с.


В монографии представлен вариант теории сходства в социологии, получившей название астросоциотипология. Теория основана на гипотезе пространственно временного подобия явлений и процессов одной природы. Развиты методы типизации и идентификации социального статуса респондентов по их астрономическим показателями на момент рождения и представлены алгоритмы, реализующие метод. В силу большой размерности задачи для ее решения создана система искусственного интеллекта “Эйдос-астра”, обучение которой осуществлялось на базе данных AstroDatabank, содержащей более 26 тысяч записей биографий известных и частных людей, относящихся к определенной социальной категории. Установлены закономерности распознавания социальных категорий. Показана связь астросоциотипологии с классической астрологией.

Сп.лит. 39 наим., рис. 36, табл. 21

Содержание

Информационная теория влияния небесных тел на психологию индивида

Wednesday, August 27th, 2008
Alexander Trounev (Toronto, Canada)

Как следует из данных /1/, полученных при моделировании валютных рядов, астероиды, например, Хирон, могут вносить заметный вклад, сравнимый с вкладом планет и светил. Этот эффект также был обнаружен при моделировании 20007 карт рождения на основе системы “Эйдос” /2/. Мы не можем дать этому иного объяснения, чем просто предположить, что каждое небесное тело имеет определенный топологический “заряд”, который не зависит от его массы и других физических параметров. Этот “заряд” распространяет свое влияние на “заряды” других небесных тел, взаимодействуя с их “зарядами” и создавая специфическое астральное поле. Это поле, наряду с гравитационным, видимо, является источником влияния на психологию субъекта, что было обнаружено астрологами за долго до изобретения понятия полевого взаимодействия. Среди философов средневековья это поле получило название астральный флюид, а в трудах ученых 19 века оно вновь появилось уже как эфир – основа электромагнитных явлений. В дальнейшем с развитием физики элементарных частиц эфир был заменен вакуумом. Не исключено, однако, что астральный флюид имеет более фундаментальную природу, чем элементарные частицы, которые возникли как логические абстракции для объяснения результатов физических экспериментов.Продолжение>>

Artificial Intelligence System for Identification of Social Categories of Natives Based on Astronomical Parameters

Sunday, March 16th, 2008

Eugene Lutsenko (Russia), Alexander Trunev (Canada)

The cognitive simulation of AstroDatabank records by using the Artificial Intelligence System – AIDOS, is reviewed in this paper. The technology of simulation is described and the mostly important results are discussed.

Read more…

ХРОНИКИ АТОМНЫХ КАТАСТРОФ 20 ВЕКА

Tuesday, March 11th, 2008

Татьяна Черноглазова (Казахстан), Александр Трунев (Канада)

Данная работа - обзор по хронике атомных катастроф, возникших на атомных электростанциях и предприятиях по производству радиоактивных материалов. Более чем 50-летняя история атомных катастроф показывает, что крупные аварии, с носителями ядерного оружия, аварии на атомном флоте, крушения искусственных космических объектов с ядерными энергетическими установками на борту, инциденты и потенциально опасные события, связанные с использованием атомной энергии происходят достаточно регулярно.

География этих событий - вся планета Земля. Они происходили на всех континентах, включая Антарктиду. В сферу опасного радиационного воздействия попадали не только персонал и население близлежащих к ядерным объектам территорий, но и жители глухих деревень в горах и пустынях, в которые радиоактивные источники и материалы попадали самыми невероятными способами. Сотни тысяч людей в прошлом веке уже пострадали от их зачастую бездумного использования. Перешагнув рубеж XXI века, мы забрали с собой многие проблемы века минувшего - несовершенство ядерных технологий, сотни тонн не утилизированных ядерных отходов, тысячи бесхозных радиоактивных источников.

Продолжение>>

Астросоциология - наука о характере и призвании

Friday, July 27th, 2007

Alexander Trounev, Ph.D.

Люди часто задают себе вопрос о своем призвании. Особенно это актуально для молодежи, для тех, кто потерял работу, для иммигрантов, прибывших на постоянное место жительство в Канаду или США. Ведь от правильного выбора профессии зависит их карьера и жизненный успех. Но существует ли какой-либо способ ответить на этот вопрос? До последнего времени никакая наука не была способна прогнозировать способности человека. И вот, кажется, такая наука, наконец, появилась. Ученый из Краснодара - известный во всем мире разработчик систем искусственного интеллекта профессор Евгений Луценко, создал уникальную систему распознавания природных способностей человека по его данным рождения. В результате применения этой системы и возникла новая наука - астросоциология. Это название предложил сам профессор Евгений Луценко, чтобы отличить ее от астрологии - науки с многотысячелетней историей, все еще не получившей признания среди современных ученых. Продолжение>>

Is Changing The Paradigm Easy?

© Bella Rozenblat (Ben-Gurion University of the Negev, Beer-Sheva, Israel)

A virtual model of the Universe proposed in the paper includes the basic features of the paradigm arising at the junction between contemporary science and esoteric knowledge.

Read the rest of this entry >>

About a correlation between currency exchange rate and astronomical parameters of the Solar system celestial bodies

©Alexander Trunev (Toronto, Canada)

©Victor Okhonin (Toronto, Canada)

A currency exchange rate simulation is one of the popular problems of financial astrology. There are several approaches to such a problem. The most substantial results we can reach by using intellectual systems based on neural network computer applications. We have analysed an exchange rate dependence among 20 countries (see: Table1) according to astronomical parameters of Solar system’s celestial bodies: The Sun, Moon, Mercury, Venus, Mars, Jupiter, Chiron, Saturn, Uranus, Neptune and Pluto in period from January 1, 2000 up to June 15, 2006. For the simulation we have constructed a neural network which was able to compare a relative contribution of input parameters. Among the input parameters there were following:

- Astronomical parameters of celestial bodies;

- Newton’s linear time (in seconds);

- Calendar time: year, month, day of a month and day of a week.

Among astronomical parameters were used longitude sine and longitude cosine, latitude and a distance between the Earth and every celestial body. The database was prepared as a matrix where there were exchange-rate rows as well as astronomical parameters, linear time and calendar time. It has been used back-propagation neural network, with 60 outputs, 189 input, and 14940 non-linear neurones. As algorithm of optimization it was used conjugate gradients method, modified for elimination of effect of conversion training. On an output neural network reproduced daily trends on 20 hard currencies, for three next days, on an input there were daily trends on the same currencies for seven last days, and the block of 49 time parameters, including time under the physical standard, calendar day, day of week, month and year, and actually astronomical 44 parameters. Other variants of neural networks were approved also. All entrance and target parameters were preliminary shifted on zero average on sample and normalized on an individual root-mean-square deviation on sample that excluded dependence of neural network parameters from scale of a signal.

Read the rest of this entry >>

Editors of Chaos and Correlation

Thursday, October 5th, 2006
Editor: Alexander P. Trunev, Ph.D. Physics and Mathematics Sciences
Consulting Editors:
Professor Eugene Lutsenko Economics
Bella Rozenblat, Ph.D. Mathematics
Victor Okhonin, Ph.D. Physics and Mathematics Sciences
Tatiana Chernoglazova, Ph.D. Chemistry
Nina Loukachina, Ph.D. Biological Sciences

Chaos and Correlation accepts articles reporting research in astronomy, economics, environmental problems, philosophy, psychology and sociology relating to chaotic behaviour in complex system and correlation-based data analysis of time series.