Почему 3D?

Модераторы: Petrovich, ТВЧ

Re: Почему 3D?

Сообщение Дмитрий Бандык » Вс ноя 12, 2017 1:23 pm

Я тоже так думаю и будет глупо упустить этот шанс. Нужно заняться разработкой ПО для VR прямо сейчас, пока еще возможно не слишком поздно. Хотя наверняка этот процесс уже идет полным ходом и в ближайшее время приложения под VR хлынут на рынок огромным потоком. СИтуация будет схожа с той что была в конце 90-х когда стала появляться 3D-графика в реальном времени на персональном компьютере. Тогда разбогатели те кто первыми выпустили тогда еще примитивные алгоритмы для 3D графики. Позже вклиниться в этот рынок стало намного сложнее и уже с гораздо более серьезными продуктами, а еще позже рынок был полностью захвачен двумя-тремя монополистами и новичкам туда соваться уже нет смысла.

В области VR думаю еще есть пару лет на развитие подобных процессов, а значит есть шанс новичкам типа меня застолбить кусочек рынка.

Но нужно ориентироваться на приложения которые не встретят бешеной конкурентной борьбы - потому что здесь опять же одиночкам нечего тягаться с большими фирмами. Есть очень эксклюзивные области для VR которые не будут массовыми но могут стать востребованными и поэтому будут не слишком интересны для больших фирм и поэтому представляют интерес как раз для меня - это например разработка среды программирования и языка программирования под VR. Собственно эта мысль пришла мне не только что и уже пару лет мои наработки так или иначе все в этом направлении. Это будет среда разработки и язык программирования ориентированные на ИИ и нейронные сети и не только. Всё это будет под VR.

Графический движок для этих целей я почти реализовал не так давно - осталось довести его до конца. Он отличается от стандартных простотой использования и программирования приложений под него и одновременно вполне качественной графикой - на основе достаточно качественного моделирования распространения света. Покажу в этом или может быть в начале следующего года. На своем домашнем компе пробовал - дает приличную частоту кадров (хотя на ноутбуке конечно получается слайд-шоу). С ростом производительности GPU станет вполне актуальным. Алгоритм который я применил принципиально отличается от стандартных основанных на полигональной графике - совсем другой принцип.Поэтому он конечно проигрывает по производительности и требует бОльших вычислительных мощностей, но зато он полностью работает в реальном времени - то есть сцену можно создавать и модифицировать в реальном времени и сразу же отображать - в стандартных же движках сцена долго подготавливается и оптимизируется дизайнером а затем еще много часов обсчитывается компьютером прежде чем её станет возможно визуализировать. Именно поэтому мой алгоритм хорошо подойдет не для игр а для аналитической визуализации - любые данные можно визуализировать сразу - без сложной и человекоемкой предварительной подготовки. Но это конечно потребует и новых аппаратных ресурсов потому что алгоритм требует массивных вычислений. Собственно стандартные алгоритмы визуализации и ориентированы на скудные вычислительные ресурсы а предварительная подготовка нужна для того чтобы оптимизировать сцену под скудные вычислительные ресурсы. А в моем движке сцена рисуется сразу без подготовки и оптимизации. Наверное где-то кто-то что-то такое тоже уже разрабатывает и ждут пока аппаратные мощностя позволят выпустить это на рынок. Так что здесь тоже не стоит щелкать клювом. Потому что аппаратные мощностя уже практически позволяют. Не на любом компе но уже вот мой домашний вполне тянет.
Дмитрий Бандык

Сообщение Petrovich » Пн ноя 13, 2017 6:43 pm

архитектура (трехмерное моделирование) развивалась параллельно с живописью (плоское отображение).
Petrovich
Site Admin

Сообщение Дмитрий Бандык » Пн ноя 13, 2017 6:55 pm

Да. Человек мыслит зрительно. Склонность к геометрии является для человека врожденной. Мир геометрии может заменить человеку естественный мир и он не почувствует особой потери. Достаточно посмотреть как с головой уходят геймеры в 3D-игры.

Для меня мир геометрии связан не только с компьютером - сны оставляющие самое сильное впечатление - это геометрические сны. Символы и знаки в таких снах сообщаются через геометрию. Геометрия - это достаточно глубокая наша природа. Прежде чем психические и физические - мы геометрические существа. На глубоком уровне психика геометрична.

Многослойная нейронная сеть может быть интерпретирована как многомерная фигура. Вообще всё что угодно может быть интерпретировано геометрически. Геометрия - это самый универсальный язык. Возможно это и есть тот первичный язык на котором сформулирована вселенная.
Дмитрий Бандык

Сообщение ТВЧ » Ср ноя 15, 2017 9:40 am

Дмитрий Бандык писал(а):Да. Человек мыслит зрительно. Склонность к геометрии является для человека врожденной. Мир геометрии может заменить человеку естественный мир и он не почувствует особой потери. Достаточно посмотреть как с головой уходят геймеры в 3D-игры.

Для меня мир геометрии связан не только с компьютером - сны оставляющие самое сильное впечатление - это геометрические сны. Символы и знаки в таких снах сообщаются через геометрию. Геометрия - это достаточно глубокая наша природа. Прежде чем психические и физические - мы геометрические существа. На глубоком уровне психика геометрична.

Многослойная нейронная сеть может быть интерпретирована как многомерная фигура. Вообще всё что угодно может быть интерпретировано геометрически. Геометрия - это самый универсальный язык. Возможно это и есть тот первичный язык на котором сформулирована вселенная.

Вселенская изба построена на 2 и 3 ( Велимир Хлебников) :)
ТВЧ

Сообщение Petrovich » Чт ноя 16, 2017 11:56 am

Сейчас все вовлечены в гонку по созданию ИИ.
Petrovich
Site Admin

Сообщение Дмитрий Бандык » Чт ноя 16, 2017 1:03 pm

Это хорошо. Моё время пришло. Я мечтал об этом еще со школы. Теперь мне нужно работать на полную катушку именно в том направлении в котором я силен и которое мне самому очень нравится.

Ну а 3D и VR тоже не теряют актуальности. Это тоже моя специализация. Хотя по правде - что только не является моей специализацией :lol: Я сам не знаю в чем еще стану экспертом например через неделю или месяц. :)
Дмитрий Бандык

Сообщение Eugene Lutsenko » Чт ноя 16, 2017 2:23 pm

Дмитрий Бандык писал(а):Я сам не знаю в чем еще стану экспертом например через неделю или месяц. :)

Ты станешь экспертом в том, как становиться экспертом.
А я получил 2-е базовое высшее образование. Сейчас получаю 3-е
Eugene Lutsenko

Сообщение ТВЧ » Чт ноя 16, 2017 3:04 pm

Eugene Lutsenko писал(а):
Дмитрий Бандык писал(а):Я сам не знаю в чем еще стану экспертом например через неделю или месяц. :)

Век живи, век учись...
ТВЧ

Сообщение Дмитрий Бандык » Чт ноя 16, 2017 3:44 pm

Это факт. Но мне для этого нужен опыт и побольше, побольше опыта. Одной лишь теорией в этой области экспертом не станешь.

:) Это как? Вы действительно снова студент?
Дмитрий Бандык

Сообщение Petrovich » Чт ноя 16, 2017 5:37 pm

Eugene Lutsenko писал(а):

физика, экономика, компьютерные технологиии - разноплановое образование.
Я тоже в 90-х опубликовал две книги по экономике.
Petrovich
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation