[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Метрика параллельных миров

Метрика параллельных миров

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Метрика параллельных миров

Сообщение Eugene Lutsenko » Вт окт 11, 2011 9:01 am

Петрович написал замечательную статью: http://chaosandcorrelation.org/Chaos/CR_8_2011.pdf

В ней конечно не все понятно простым смертным, но одну мысль я уловил (я так думаю, хотя возможно и ошибаюсь): параллельные миры не совсем отделены от нашего мира, а некоторых местах взаимодействуют с ним и это проявляется в форме различных феноменов, типа северного сияния, молний и других феноменов. Я хочу эту мысль обобщить: Все объекты и явления, которые мы считаем принадлежащими исключительно нашему миру в действительности являются результатом взаимодействия и каналами взаимодействия нашего мира и параллельных миров.

26.39. О ТОМ, КАК Я ВПЕРВЫЕ УЗНАЛ ПРО ПАРАЛЕЛЛЬНЫЕ МИРЫ И О ТОМ, ЧТО ЗА ЭТИМ ПОСЛЕДОВАЛО

Как то раз ко мне пришел мой друг Александр Дьяченко, о котором уже не раз упоминалось. Он рассказал такой случай. Недавно, когда была сильная гроза, молния несколько раз ударила в какое–то место на высоте 3–го этажа прямо напротив окна на расстоянии метров 100. Саша зашел в освещаемую вспышками молний комнату у совершенно неожиданно увидел, что посредине комнаты возвышается небольшой зеленый холмик на вершине которого стоит невысокий человек в халате и остроконечном головном уборе. Профиль у него был орлиный, глаза серые. Но на наших горцев не очень похож, т.к. волосы светлые, какого–то пепельного цвета. Он неподвижно смотрел вдаль. Саша несколько раз провел рукой прямо перед лицом этого человека, на что тот совершенно никак не среагировал. Саша тоже стал вглядываться туда, куда смотрел этот человек, и увидел широкую зеленую равнину на горизонте которой были какие–то холмы. Уровень местности в этом мире был метров на 100 ниже, чем у нас. Так что человек стоял на вершине довольно высокого холма, которая как раз оказалась в Сашиной квартире.
Что особенно интересно, так это то, что в этом зеленом параллельном мире тоже шла сильная гроза, и в более высокую вершину, возвышающуюся недалеко от места, где стоял человек, несколько раз ударила молния. Но самое поразительное было то, что эта молния ударила одновременно в обоих мирах и была совершенно одинаковой по своей форме, т.е. это была одна и та же молния!
Позже, обсуждая этот случай, мы пришли к двум гипотетическим выводам:
1). В эпицентре грозы создаются условия для сближения параллельных миров.
2). Молния есть место пересечения (соприкосновения) параллельных миров, которая соединяет их подобно тому, как молния на брюках соединяет два холста ткани.
Надо отметить, что критерием истинности подобных выводов у нас была не только практика, но и мурашки, которые синхронно пробегали у нас по спине в момент, "когда до нас доходило". Кстати, подобные мурашки – один из признаков перехода в ментальное сознание.

Однажды Сашка пришел ко мне в возбужденном состоянии. Оказалось, что он прочитал какой–то фантастический рассказ про параллельные миры и это произвело на него сильное впечатление. Т.е. он просто поверил, что все так и есть. Я же отнесся к этой идее более спокойно и немного скептически, хотя и понял, что она может быть как–то связана со множественностью планов Реальности. Однако, на мой тогдашний взгляд физический, астральный и ментальный планы отличаются друг от друга значительно больше, чем те параллельные миры, о которых рассказывал Сашка. Сейчас это противоречие снято в теории ветвящейся вселенной с многовариантностью не только будущего, но и прошлого, и даже настоящего. Я высказал свое сомнение другу, но он стал горячо убеждать меня, что различие может быть и очень незначительным.
Тогда у меня вспыхнула великолепная идея проучить Сашку и я ее реализовал. Было это так.
У Сашки была карманная расческа (подобные продавались в любом магазине), на которой был сломан один зубчик сбоку. А я умел довольно ловко вытаскивать ручки и расчески из карманов (подобные навыки имеют многие школьники). Я купил точно такую же расческу, как у Сашки, и сломав зубчик посередине незаметно подменил ее. А предварительно всех подговорил, что если он будет приставать с вопросами о том, где был сломан зубчик, то отвечать, что посередине. Сашка заметил подмену только через день и действительно стал приставать ко всем с этим вопросом. Все отвечали, как я сказал (первым был я сам). Скоро все это совершенно убедило Сашку, что он оказался в параллельном мире, где все точно также, как в его, за исключением этого зубчика у расчески, в чем он пытался убедить и меня. Но я "не убеждался".
Когда все успокоилось и немного стало забываться, я опять незаметно подменил расчески, предварительно подговорив всех, что если Сашка будет показывать расческу, с зубчиком сломанным сбоку, и говорить всем: "Я же был уверен, что он был сломан сбоку, Вот теперь убедитесь в этом сами", – то отвечать ему в том духе, что да говорил, только что не сбоку, а посередине. Из этого Сашка сделал вывод, что он попал обратно в свой родной параллельный мир, в котором во время его отсутствия другой Сашка убеждал всех в том, в чем он в свою очередь был совершенно уверен.
Об этой шутке я долго ему не рассказывал, а когда рассказал, то он не поверил, что это была шутка и остался убежденным в том, что действительно побывал в параллельном имре, в подтверждение чему приводил дополнительные аргументы.

27.2.4. СВЯЗЬ МЕЖДУ УДАРОМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ (В Т.Ч. МОЛНИЕЙ) И РАЗВИТИЕМ СВЕРХСПОСОБНОСТЕЙ

В книге Джефри Мишлава "Корни сознания" упоминается единственное общее свойство, которое удалось обнаружить практически у всех исследованных им экстрасенсов: в детстве они испытали сильный удар током. Это также вписывается в предлагаемую гипотезу, тем более, что электрический ток представляет собой явление, которое как бы является линией пересечения миров (об этом уже упоминалось).
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Метрика параллельных миров

Сообщение Petrovich » Вт окт 11, 2011 12:51 pm

Меня, как математика, интересует, прежде всего, как все это устроено. Разумеется, что не менее интересным вопросом является то, как буддисты смогли так подробно исследовать эти миры? Ведь в буддистской космологии каждый мир имеет свой масштаб, время жизни живых существ и их размер.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10242
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Метрика параллельных миров

Сообщение ТВЧ » Вт окт 11, 2011 2:13 pm

Eugene Lutsenko писал(а):Петрович написал замечательную статью: http://chaosandcorrelation.org/Chaos/CR_8_2011.pdf
В книге Джефри Мишлава "Корни сознания" упоминается единственное общее свойство, которое удалось обнаружить практически у всех исследованных им экстрасенсов: в детстве они испытали сильный удар током. Это также вписывается в предлагаемую гипотезу, тем более, что электрический ток представляет собой явление, которое как бы является линией пересечения миров (об этом уже упоминалось).

Меня на втором курсе на лаборатороной работе по электронике так долбануло током, что я потеряла сознание!
Но экстрасенсорные способности не появились.
Хотя я с самого детства вижу сны из будущего ( события, которое потом сбываются во всех подробностях).
Не думаю, что удар электрического тока -обязательное условие экстрасенсорных способностей.
У всех людей эти способности имеются. Вопрос в том, кто как их замечает и развивает.
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Метрика параллельных миров

Сообщение ТВЧ » Вт окт 11, 2011 2:17 pm

Дмитрий Бандык писал(а):Структура событий воспринимается как вполне осязаемая твердая структура, но в состоянии медитации от меня исходит некая энергия которая как бы "плавит" структуру событий и она как бы размягчается, становится податлива формованию - в таком состоянии гораздо проще создавать будущее на свое усмотрение, какое пожелаешь. Все это воспринимается очень явно, почти тактильно. Структура будущих событий как некая материальная структура.

Это КАК?
Событие-материальная структура? :shock:
Ну, Дима, если Вы умеете "плавить" будущие события в горне своего сознания, то зачем Вам создавать роботов в этом мире?
В даоизме высшая мудрость - НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ!
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Метрика параллельных миров

Сообщение Eugene Lutsenko » Ср окт 12, 2011 3:55 am

ТВЧ писал(а):В даоизме высшая мудрость - НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ!


Чтобы создать условия для того, чтобы ничего не делать снчала нужно хорошо потрудиться.
На самомо деле они делают все, но на таком уровне, что мы это никогда не осознаем именно как их действие, а будем думать, что это законы природы.

8.6. БУДХИЧЕСКОЕ (КАУЗАЛЬНОЕ) СОЗНАНИЕ

РАССМОТРИМ ТЕПЕРЬ (В ОБЩИХ ЧЕРТАХ) ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПЕРЕХОДОМ В БУДХИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ (БС).
Сразу заметим, что интеллектуальный способ познания и логический словесный характер изложения не позволяют в полной мере отразить специфику БС просто по той причине, что сами они реализуются ментальными структурами более поверхностными, менее глубокими, чем план будхи. Совершенно аналогично эмоции мало чем могут помочь в постижении сущности геометрии абсолютного параллелизма (обобщение геометрии Римана, основанное на введении кручения пространства), которая может быть адекватно познана с помощью интеллектуальной формы познания.
Основное свойство МС, за счет которого при этой форме сознания возможно восприятие своего ФТ и управление им без отождествления себя с ним – это изоляция МС от осознания как объективного своего АТ. Но именно в этом состоит и эмоциональная ограниченность МС (заключающаяся в том, что собственные эмоции осознаются отстраненно и как субъективное, как и при физическом сознании), которая преодолевается путем осознания своего АТ как объективного без отождествления себя с ним. Это приводит к переходу к БС, которое представляет собой результат полного разрешения противоречия между человеком и средой на физическом и астральном уровнях Реальности.
При будхическом сознании человек возвращается на астральный уровень как хозяин, не отождествляясь ни с чем на астральном уровне, но имея возможность управления всеми объектами астрала, как своим астральным телом (телекинез, психосинтез и ситуационный телекинез на астральном уровне). Это значит, что человек в будхическом сознании может создавать новые реальные объекты на астральном уровне (в отличие от галлюцинаций, которые мы можем создавать и при физическом сознании). Отличие реальных объектов от галлюцинаций заключается в том, что они самодостаточны, т.е. имеют в себе самих источник собственного существования, тогда как для существования галлюцинаций необходимо стороннее сознание. Вспомним, что при ментальном сознании человек обладал такой возможностью только на физическом уровне Реальности. Это значит, что при будхическом сознании человек может методом психосинтеза создавать реальные живые объекты на физическом уровне Реальности (Саи Баба, Е.П.Блаватская). В частности он может создать себе физическое антропоморфное или неантропоморфное тело с соответствующей астральной структурой, которым он может управлять также, как человек в ментальном сознании управляет своим физическим телом или другими физическими объектами.
Будхическое сознание принципиально отличается от всех предыдущих тем, что при этой форме сознания полностью преодолевается разделение на прошлое, настоящее и будущее, т.е. время осознается при будхическом сознании не как длительность и смена событий, а скорее пространственно, как "вечное здесь и сейчас". И было время, когда времени не было, и будет время, когда времени не будет... То есть объекты будущего, настоящего и прошлого при будхическом сознании осознаются существующими как бы все одновременно, но в различных материальных состояниях и "по различным направлениям" (Агни Йога). Это различие прошлого, настоящего и будущего, а также их смена, существуют при физическом, астральном и ментальном сознании: при переходе в более высокую форму сознания это восприятие времени не преодолевается, увеличивается лишь интервал настоящего, который включает в себя сначала близкое прошлое и будущее (астрал), а затем и более отдаленное (ментал). Конечно, само понятие "близость к настоящему" означает лишь близость в смысле материального состояния, а не собственно интервал времени, т.к. длительность перехода ментального или астрального объекта в настоящее зависит не только от "расстояния до настоящего" (в состоянии), но и от скорости перемещения к нему ("скорость материализации"), т.е. от мощности потоков информации, обеспечивающих этот процесс.
Объекты различных уровней Реальности осознаются при будхическом сознании как узлы многомерной причинно–следственной сети. Каждый объект осознается при будхическом сознании интегрально, т.е. весь целиком, т.е. со всем своим прошлым, настоящим и многовариантным будущим, подобно дереву, у которого есть корни, ствол, ветви и листва. При этом, то, что при физическом сознании мы осознаем как объект, представляет собой не более чем пересечение ствола будхического объекта с поверхностью Земли (поверхность Земли – это и есть "настоящее"). Это касается и такого специфического объекта – как собственное физическое тело. Будущее каждого объекта существует все целиком и является многовариантным, при этом все различные альтернативные варианты будущего осуществляются, и это приводит к расщеплению Единой Реальности на параллельные миры, сознательный переход между которыми возможен только при такой форме сознания, при которой они осознаются все вместе, т.е. при будхической форме сознания. При более низких формах сознания эти переходы также возможны, но не по инициативе человека, а либо случайным образом, либо под управлением существ, контролирующих эту ситуацию.
При будхическом сознании со всей возможной очевидностью осознается, что Дух человека (Монада, Атман, "Искра Божья"), составляющий сущность каждого из нас, вечен не потому, что он всегда существовал и будет существовать (что верно для форм сознания, при которых человек погружен во время), а потому, что он находится вообще вне времени как такового, представляющего собой лишь один из феноменов Сансары.
Одним из характернейших свойств будхического сознания является живое и непосредственное восприятие причинно–следственных связей. Так, например, если Вы в будхическом сознании посмотрите на стол, на котором разложены различные предметы, то Вы сразу будете знать (но не формально, а чувственно, в виде собственных ощущений и образных картин) ВСЕ про происхождение этих предметов: откуда взялось сырье для их изготовления, кто, где, когда и по какой технологии их изготовил, кто, как и с какими целями ими пользовался, как они оказались на этом столе и т.п. Но точно также как прошлое, для Вас открытой книгой будет и все будущее этих предметов: Вы будете живо ощущать, с какими предметами связаны в будущем какие–либо значительные события, а с какими нет, какие именно события, и т.д. Более того, Вы будете точно и безошибочно ОЩУЩАТЬ, что необходимо сделать с этими предметами (переложить, повернуть, и т.п.), чтобы это с необходимостью привело ко вполне определенным последствиям в будущем. Естественно, если данные предметы не связаны с определенными событиями в будущем, то таких действий с данными предметами, которые бы привели к этим событиям, просто не существует. Все это непосредственно и без всяких специальных усилий воспринимается при будхическом сознании относительно всех объектов различных планов Реальности, на которые Вы просто обратили свое внимание. Поэтому весьма точно и удачно будхическое сознания называют также каузальным (причинным) сознанием, Будхический уровень Реальности – каузальным планом, а будхическое тело – каузальным или причинным телом.
Действие на будхическом плане затрагивает не какой–то один временной аспект модифицируемых объектов и явлений, а все их прошлое и будущее, все их причинные связи в целом "одновременно". Это означает, что будхическое действие осознается человеком в физическом сознании, как нечто данное Свыше или как вечный Закон природы. Раз при будхическом действии меняются все причинные связи объекта, который осознается лишь как узел в причинной сети, то, следовательно, соответственно меняются и все наглядные образы и формальные модели модифицируемого объекта в сознании человека на физическом, астральном и ментальном уровнях. Поэтому само будхическое действие не может быть осознано человеком в ФС, как некоторый динамический процесс, т.к. по своей сути оно является не процессом в пространстве и времени, а процессом над пространством и временем.
Например, если при будхическом сознании человек вдруг возьмет и уменьшит все существующее в два раза, то для человека в ФС это останется совершенно незамеченным, т.к. и он сам, и все измерительные инструменты с нанесенными на них шкалами и градациями: – все уменьшится в два раза, тогда как относительные размеры всех осознаваемых объектов останутся совершенно неизменными. Человек же в ФС не выходит за пределы измененной области, поэтому у него не будет критерия или точки опоры для осознания этого изменения, в том числе и в его памяти. Аналогично и со временем, если в будхическом сознании все ускорить или замедлить в тысячу раз, то человек в ФС сознании этого не заметит, т.к. это будет касаться именно всего им осознаваемого. Так во сне нам кажется, что все происходит в нормальном временном темпе, хотя совершенно точно доказано, что за 2 секунды человек во сне видит объем событий, для реализации которого во время бодрствования требуется около 2 – 3 часов. Таким образом, чтобы осознать будхическое действие – надо находится вне сферы его действия, т.е. необходимо быть в будхическом сознании.
Вспомним замечательный фильм "Назад в будущее!". Когда его герои "Док и цыпленок" меняют что–нибудь в прошлом, потом они обычно занимаются тем, что затаив дыхание смотрят на фотографию или газету из будущего, наблюдая, как они модифицируются соответствующим желательным для них образом, а потом, естественно, заслуженно торжествуют. Это все здорово, но все же возникает один интересный вопросик: "А как они могут заметить эти изменения в объектах из будущего, если они сами тоже являются такими же объектами?" Проще говоря, их "память будущего" в результате изменения прошлого должна одновременно модифицироваться таким образом, что в результате они будут помнить уже модифицированные объекты из будущего и, следовательно, просто не заметят в них никакого изменения. Все объекты из будущего: и фотографии, и они сами и все остальное должны меняться согласованно таким образом, как будто другого будущего никогда и не было. Заметить такие изменения могут только люди в форме сознания, позволяющей видеть одновременно все варианты будущего (это будхическое сознание и частично ментальное).
В порядке развития гениальной идеи Платона "О пещере", которая теперь называется его именем, представим себе зеркальный шар, в котором отражается все окружающее. При удалении отражаемого объекта от зеркального шара отражение этого объекта уменьшается и уходит вглубь шара. Но оно уменьшается только относительно самого шара и внешних объектов, относительно же отражений других объектов, находящихся рядом с отражаемым, ничего не меняется, т.к. они тоже соответственно уменьшены. Это означает, что если бы отражения объектов осознавали себя среди других отражений, т.е. в отраженной обстановке, то в небольшом зеркальном шаре для них поместилось бы пространство целой Вселенной. Теперь представим себе, что с уменьшением размеров отражений пропорционально ускоряется темп их собственного времени, а шар может отражать и прошлые и будущие события. Тогда в нем действительно окажется отраженной вся Вселенная, со всем ее прошлым и будущим. Теперь представим себе, что в обычных формах сознания (ФС, АС, МС) мы считаем, что мы и есть эти отражения... Но вспомним древнюю мудрость: "То, что здесь мы видим лишь в зеркале, там мы увидим лицом к лицу!", а автор бы добавил: "В том числе и прежде всего – самого себя!"
Эта идея очень наглядно может быть проиллюстрирована следующим образом. Представим себе несколько компьютеров с разными процессорами, например Pentium–100 Мгц и Pentium–II 450 Мгц, на которых исполняется одна и та же игровая программа. Темп развития событий в этой программе не синхронизирован с таймером компьютера, который измеряет внешнее ("объективное") время, а полностью определяется мощностью процессора, т.е. количеством команд, исполняемых процессором в единицу внешнего времени. Предположим в этой программе есть герой с часами, который может определять по ним, сколько прошло времени в его "компьютерной реальности". Очевидно, что на компьютере с более мощным процессором внутреннее время течет значительно быстрее, но для самих героев из компьютерной реальности не выходя за ее пределы эту разницу установить невозможно. Теперь представим себе, что у более слабого компьютера монитор меньшего размера, да и видекарта обеспечивает меньшее разрешение. Наши компьютерные герои также ничего не могут узнать об отличиях в характеристиках своего компьютерного пространства, не выйдя из него и не посмотрев на него "со стороны". Конечно, это всего лишь модель, но она наглядно демонстрирует, что во Вселенной вполне могут существовать достаточно автономные "Миры" со своими "внутренними" пространственно–временными характеристиками, значительно отличающимися друг от друга. Например, в одном из этих миров программа, имитирующая эволюцию от трилобитов до Homo sapiens по "Дарвину с Ламарком" завершается за три часа внешнего времени, а на другом всего за 3 секунды.
Будхическое тело человека – это то его тело, которое остается одним и тем же во всех его воплощениях и является "аккумулятором" опыта всех реинкарнаций, поэтому его еще иногда называют "непреходящее тело". Т.е. именно в будхическом теле хранится память всех прошлых реинкарнаций. Поэтому когда человек достигает будхического сознания, то все его личности различных воплощений сливаются в одну ЛИЧНОСТЬ и человек осознает все эти воплощения как свои воплощения. Образ–Я меняется при этом значительно более радикально, чем при переходе в астральное или ментальное сознание. Человек осознает себя как внепространственную и вневременную сущность, больше всего похожую на яркую звезду (о чем говорил Парацельс). Все пространство и время осознается как некоторый гигантский кристалл, в котором как пчела в янтаре содержится весь физический, астральный и ментальный мир, который осознается статично и весь сразу. Динамика осознается лишь как способ восприятия, характерный для низких форм сознания, которые имеют недостаточную мощность для осознания целостности и всей полноты взаимосвязей явлений и поэтому, вынуждены их "сканировать", т.е. осознавать по частям, что и осознается как движение. Внимание человека в будхической форме сознания, обращенное в этот кристалл, приводит к тому, что он раскалывается и в нем появляется "трещина", как от мощного удара молнии. В этой трещине нет кристалла пространства–времени, – в ней та же пустота, которая является средой обитания "Звезды Будхи" и ее лучей, одним из которых и является "молния" и свет внимания. Эта "трещина" проходит через различные планы Реальности: арупа ментал (ментал вне форм), рупа ментал, астрал, эфирный, физический, а на каждом из этих уровней вокруг нее уже в самом кристалле возникают области, светящиеся отраженным светом внимания Будхи. Эти области внимания и представляют собой тела человека на различных уровнях Реальности, а сама "трещина в кристалле" – "серебряную нить" (каналы Ида, Сушумна, Пингала и др.) и систему центров – чакр.
Алмаз сознания, Ваджра, в действительности это монада, ядро Духа, Звезда, Искра Божья, можно называть по-разному, но суть в том, что так осознает себя человек в будхическом сознании. На конце жезла Индры размещена Ваджра. Молния Индры, которую он извлекает из своего жезла и которой он пронизывает и раскалывает кристалл пространства – это молния сознания, канал, соединяющий различные формы сознания, которые являются лишь отсветами от этой молнии на разных планах реальности (каждый из которых образуют один из слоев жемчужины - норбу). Кристалл пространства – это различные планы реальности, как они осознаются при будхической форме сознания, при которой человек осознает себя звездой, находящейся вне этих планов. Вот что в действительности означает тибетское имя «Удар молнии», вот суть Ваджраяны (на мой взгляд). Ваджраяна составляет четвертую высшую и наиболее секретную, передаваемую только лично Учителем часть тантрического тибетского буддизма (прим. авт.).
Аналогично, когда человек читает книгу, то он более четко видит определенную часть текста, вокруг же восприятие более расплывчатое. Эта хорошо и четко воспринимаемая часть текста аналогична "телу чтения", которое перемещается по тексту книги жизни и позволяет нам последовательно читать его, хотя сама книга существует вся целиком, сразу. Продолжая эту сущностную аналогию можно сказать, что переход из физической формы сознания в более высокие астральное и ментальное, подобен процессу освоения скорочтения, который основан на увеличении объема внимания и оптимизации обработки информации. Переход же в само будхическое сознание означает переход к такому восприятию "Книги Жизни", которое скорее характерно не для читателя, а для самого Писателя – Творца, который воспринимает ее замысел, сюжет и все художественные детали сразу все "одновременно" в целом.
Человек в будхическом сознании является Мастером космического айкидо, т.к. он всегда совершенно точно, полно и безошибочно ощущает как внешне и внутренне вести себя, чтобы было то, что нужно. Его внешние и внутренние движения подобны движению дирижера, управляющего оркестром. Это очень напоминает также "танец Шивы", контролирующий движение каждой капли радужного водопада миров (Сансары).
Будхическое сознание является синтезом астрального и ментального, отрицанием ментального и отрицанием–отрицания астрального. У двух человек, один из которых находится в астральном сознании, а другой в ментальном, вместе есть все для перехода в будхическое сознание. Если на человека в астральном сознании осуществляется ментальное воздействие, то он переходит в будхическое сознание. Аналогично, будхическое воздействие на человека в ментальном сознании переводит его в состоянии Нирваны.
Суть изложенного наглядно иллюстрируется на нижеприведенной схеме, которая может быть является еще одним изображением "Лестницы Иакова", по которой мы поднимаемся в своей эволюции.



В заключение отметим, что согласно учению Дона Хуана, излагаемого в художественной форме Карлосом Кастанедой, существует семь врат сна, хотя сам он описывает только четыре из них. В нашей терминологии описание первых трех врат сна следующее:
Первые врата сна – это осознание во сне, что ты спишь (ясный сон).
Вторые врата сна – это пробуждение из сна не в состояние физического сознания, а в состояние астрального сознания (астральное сознание).
Третьи врата сна – это восприятие со стороны собственного физического тела и освоение действий им без выхода из этого состояния (ментальное сознание).
Нам остается добавить, что согласно Дону Хуану к каждым вратам человек сначала приближается, потом пересекает их, и лишь затем продолжает свой путь дальше...
Ключевое понятие учения Дона Хуана "точка сборки" соответствует в нашей терминологии понятию "тело проявления" , т.е. это то тело, с которым при данной форме сознания человек себя отождествляет, т.е. осознает как "Я". Кроме того термин "точка сборки" содержит информацию о наиболее активном центре (чакре) в данном состоянии сознания: чакрам соответствуют различные положения точки сборки на теле. Основную для данной формы сознания чакру можно считать местом соединения высших тел с телом проявления, т.е. местом соединения с "серебрянной нитью".
Тональ – это все осознаваемое при данной форме сознания как существующее (в объективной или субъективной форме). Нагуаль – это все неосознаваемое при данной форме сознания как существующее ни в какой форме (что очень важно, даже в этой). Таким образом, если перевести предлагаемый автором способ классификации различных форм сознания в термины учения Дона Хуана, то это будет звучать примерно так: "различные формы сознания отличаются друг от друга тем, что при этих формах сознания представляет собой точка сборки, и, как следствие, содержанием своего тоналя и нагуаля", т.е. тем, в качестве кого человек в данной форме сознания осознает себя и тем, что конкретно является для человека в данной форме сознания (в данный момент времени) тоналем и нагуалем.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Метрика параллельных миров

Сообщение Eugene Lutsenko » Ср окт 12, 2011 3:58 am

Дмитрий Бандык писал(а):Мы перемещаемся в параллельные миры естественным образом всегда когда делаем какие либо выборы. Если мы выберем одно - мы перемещаемся в соответствующий параллельный мир с соответствующим будущим, если выбираем другое - перемещаемся в другой параллельный мир с другим будущим. Это умеют делать все, просто не всегда это осознается как именно перемещение между параллельными мирами. Но у меня есть опыт когда эту ветвящуюся структуру будущего чувствуешь очень явно и перемещение между альтернативными вариантами истории воспринимаешь довольно отчетливо. Структура событий воспринимается как вполне осязаемая твердая структура, но в состоянии медитации от меня исходит некая энергия которая как бы "плавит" структуру событий и она как бы размягчается, становится податлива формованию - в таком состоянии гораздо проще создавать будущее на свое усмотрение, какое пожелаешь. Все это воспринимается очень явно, почти тактильно. Структура будущих событий как некая материальная структура.


13. ПРОЦЕСС РЕИНКАРНАЦИЙ КАК ДВИЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В СУПЕРПРОСТРАНСТВЕ РАЗВИТИЯ

Человеческое сознание кажется пропорциональным степени возможности совершать выбор живущими существами. Оно освещает область потенциальных возможностей, которые окружают сам акт выбора.
Анри Бергсон

Процесс реинкарнаций можно рассматривать и с другой точки зрения: как конкретный СПОСОБ, с помощью которого осуществляется процесс развития сознания. С этой точки зрения процесс развития сознания состоит из последовательно чередующихся форм сознания, которые с некоторой степенью условности можно отнести к двум основным классам:
1–й класс: – включает формы сознания, соответствующие воплощенному состоянию. Мы эти формы сознания будем называть РЕДУЦИРОВАННЫМИ, по аналогии с редуцированным состоянием элементарной частицы (мы еще раскроем эту глубокую аналогию). Тело, с которым человек отождествляет себя в редуцированной форме сознания, будем называть ТЕЛОМ ПРОЯВЛЕНИЯ. Так, например, в ФС телом проявления является ФТ, в АС – АТ, в ДАС – тело сновидений (термин Сильвана Мульдона), и т.д. В диаграмме состояний и переходов сознания человека в эволюции редуцированные формы сознания отображены в виде клеток.
2–й класс: – включает формы сознания, соответствующие развоплощенному состоянию. Мы эти формы сознания будем называть ВИРТУАЛЬНЫМИ, по аналогии с виртуальным состоянием элементарной частицы.
Немного забегая вперед отметим следующее. В диаграмме состояний и переходов сознания человека в эволюции виртуальные формы сознания изображены в виде линий, соединяющих редуцированные формы (диаграмма переходов). Т.к. виртуальные состояния сознания представляют собой ни что иное, как переходы из одного редуцированного состояния сознания в другое, то они очень удачно могут быть названы "состояниями потока". Очевидно, из–за очень значительного количества возможных вариантов переходов между редуцированными состояниями классификация состояний потока практически не может быть создана. В этом смысле сознание можно рассматривать как автомат с накоплением структуры. Содержание каждого перехода состоит в том, что человек что–то перестает осознавать как объективное, субъективное и несуществующее, а что–то начинает осознавать, при этом изменения различны в отношении "Образа–Я" и среды. Отсюда следуют и различные методики, позволяющие достичь этого результата.
В редуцированном состоянии элементарная частица имеет четкую локализацию в пространстве – времени (координаты), но неопределенный импульс, т.е. скорость и направление движения. В виртуальном состоянии частица не имеет четкой локализации, положения в пространстве – времени, (это скорее вообще не "частица", а облако плотности вероятности, величина которой в каждой точке пространства – времени дает вероятность обнаружить частицу в этой точке), но зато имеет определенный импульс, т.е. скорость и направление движения. Редуцированное и виртуальное состояния – это физические абстракции, т.е. реальные объекты всегда находятся в некоторых промежуточных состояниях, в которых соотношение между неопределенностями координат частицы, а также величиной и направлением ее скорости, описывается так называемым соотношением неопределенностей Гейзенберга. Движение элементарной частицы в пространстве времени осуществляется путем чередования виртуальных и редуцированных состояний (см. раздел "О физической природе НЛО..." в данной книге), более того, этот процесс и является тем СПОСОБОМ, которым образуется и поддерживается существование метрического (измеримого) пространства – времени.
В редуцированных формах сознания положение человека на эволюционной шкале локализовано (фиксировано, определенно), а направление и скорость эволюции неопределенны. От СВОБОДНЫХ ДЕЙСТВИЙ человека в редуцированной форме сознания зависит направление и скорость его будущей эволюции. В редуцированных состояниях человек может принимать решения и выбирать из многих альтернатив на основе свободы воли, т.е. накапливать опыт, определяющий будущее (карма), а также пожинать плоды своих действий.
Да и в жизни человека также чередуются ситуации, в определенной степени приближающиеся к описанным выше двум типам:
1. Редуцированные – это своеобразные более или менее тугие узлы, в которые сходятся альтернативные линии развития судьбы, каждая из которых обладает своей вероятностью реализации (сумма этих вероятностей равна 1, как в траекторной формулировке квантовой механики Ричарда Фейнмана). Человек в этих состояниях находится как бы на перекрестке дорог и, подобно былинным русским богатырям, свободно выбирает, по какой дороге ему пойти: по широкой, ровной, безопасной и ведущей к счастью и богатству, или по узкой, извилистой и грозящей верной смертью (к чести русских богатырей, они, как правило, выбирают вторую дорогу).
2. Виртуальные – это дуги между узлами, по которым человек двигается, реализуя ранее накопленный кармический потенциал, практически не имея возможности куда–либо свернуть.
Согласно "траекторной формулировке" на виртуальном уровне поток плотности вероятности течет по всем каналам в соотвествии с их вероятностями, но на физическом плане реализуется лишь один из альтернативных вариантов развития событий, тогда как остальные остаются нереализованными. На этих представлениях основано объяснение знаменитого принципа Мопертюи (каждый процесс развивиается по такому варианту, что он происходит за минимальное время или с минимальными затратами энергии). Очевидно, с этим связана также одна из фундаментальных особенностей человеческого интеллекта, а именно то, что он основан на альтернативной бинарной логике – логике Аристотеля. Такой интеллект является орудием познания физического плана, т.е. настоящего, но совершенно не пригоден для познания поливариантного и вероятностного будущего и прошлого. Однако, в соответствии с моделью ветвящейся Вселенной в действительности реализуются все альтернативные варианты, – каждый на физическом плане своей параллельной Вселенной, причем между ними нет мостов или тоннелей, по которым было бы можно пройти в физической форме сознания. Для решения такого рода задач бинарный альтернативный интеллект совершенно непригоден и согласно Дзен Буддизму должен быть остановлен, т.к. его непрерывное механическое бормотание в данном случае совершенно неуместно. По–видимому, несоблюдение принципа Мопертюи говорит о том, что наблюдатель этого явления находится в весьма маловероятной параллельной Вселенной (естественно, весьма маловероятно, чтобы он там действительно оказался).
Есть два крайних случая перехода между двумя редуцированными состояниями: фатальный (детерминистский) и свободный (статистический):
1. если два узла соединяет одна линия судьбы с вероятностью очень близкой к единице, а вероятности остальных линий практически равны нулю, то можно говорить о фатальности или о том, что все соответствующие параллельные вселенные слились в одну;
2. если же все линии судьбы между двумя узлами примерно равновероятны, то существует много соответствующих параллельных вселенных с примерно одинаковой степенью реальности. В этом случае говорить о судьбе в обычном понимании вообще не приходится, точнее сказать, что ее просто нет, а есть лишь поливариантное или достаточно неопределенное будущее.
Ясно, в первом случае гораздо легче предсказать, какое будущее наступит, чем во втором.
Но есть один почти курьезный случай, когда очень легко достоверно предсказать что произойдет. Это случай "подтасовки" или "некорректного эксперимента", т.е., например, когда я решаю совершить определенное действие, потом с умным видом предсказываю, что его совершу, а потом и действительно совершаю. Возникает вопрос, а предсказание это вообще или нет. По мнению автора, это все же настоящее предсказание. Просто, когда я решаю что–либо совершить, то я тем самым выбираю один из альтернативных вариантов будущего, чем резко увеличиваю вероятность его реализации на физическом плане. Но в действительности еще неизвестно, совершу ли я на сомом деле то действие, которое решил. При этом я могу и не знать, каковы вероятности реализации других вариантов, но это в данном случае не важно, а в физической форме сознания и невозможно (за исключением случаев предсказания собственного поведения). Когда человек в физической форме сознания строит планы и рассматривает различные варианты поведения при реализации этих планов, то в этом и состоит его работа с вариантами будущего. Субъективные "планы" – это и есть та форма, в которой человек в физическом сознании осознает и выбирает будущее. Однако, в высших формах сознания человек непосредственно может осознавать различные варианты будущего и оценивать вероятности их реализации, а также, что очень важно, может и изменять эти вероятности без совершения каких–либо действий на физическом плане. Это и есть телекинез, в том числе такие его формы, как ситуационный телекинез и психосинтез. Теперь представим себе эксперимент на предсказание будущего, в котором компьютер на основе физического генератора случайных событий выбрасывает различные карты, а человек, находящийся в высшей форме сознания, должен угадать (предсказать) какая карта выпадет, и делает это очень успешно (т.е. вероятность правильного "угадывания" значительно превосходит вероятность случайного попадания). У исследователя в физической форме сознания совершенно закономерно может возникнуть вопрос: "А может быть в данном случае мы имеем дело не с предсказанием будущего, а с какой–то формой воздействия на него, при которой реализуется именно тот вариант, который затем предсказывается?" Может быть "предсказатель" воздействует на генератор случайных событий, компьютер и т.д. Это своеобразный вариант "подтасовки" результатов предсказания, правда эта подтасовка осуществляется способом не менее удивительным, чем само предсказание, т.к. этот способ ничто иное, как телекинез. Вышесказанное говорит о том, что эти варианты (т.е. предсказание или телекинез) даже теоретически невозможно отличить один от другого, т.к. даже теоретически невозможно исключить воздействия самого факта предсказания на вероятность реализации различных вариантов будущего. С аналогичными проблемами мы сталкиваемся при попытке отличить чтение мыслей от внушения мысли.
Человек в редуцированной форме сознания своими действиями ПРЕОБРАЗУЕТ неопределенное и многоаспектное будущее в определенное настоящее, таким образом он является ГЕНЕРАТОРОМ ИНФОРМАЦИИ И САМОГО ВРЕМЕНИ (которые тесно взаимосвязаны). Таким образом, человек является структурой (хрональным циклоном), реализующей закон трансмиссионного кватернера (аркан XXII). Своими действиями он создает КАРМУ, т.е. причинно – следственные цепочки, которые НАКАПЛИВАЯСЬ приводят к созданию ситуаций, оказывающих, в свою очередь, ОБРАТНОЕ воздействие на человека. Так паук ткет паутину, а потом сам живет в ней. Вся технократическая цивилизация может рассматриваться с такой точки зрения как проекция человека в среду, т.е. это человеческая, функционально антропоморфная среда. Таким образом свободное ДЕЙСТВИЕ "здесь и сейчас" порождает некоторую предопределенность, заданность СИТУАЦИЙ, в которых человек оказывается в будущем (карма). Так ЗАМЫКАЕТСЯ цепочка обратной связи, которая приводит к ОБУЧАЮЩЕМУ ЭФФЕКТУ, в результате которого и становится возможным процесс развития сознания человека в процессе эволюции.
Однако создав для себя уютную "кармическую скорлупу" (которая является своего рода домом, о котором человек мог только мечтать) и вдоволь пожив в ней, человек в конце–концов начинает тяготиться ограничениями, которые пребывание в этой скорлупе накладывает на его свободу и будущее развитие. Тогда возникает необходимость разбить эту скорлупу ("вылупиться из нее"), но по–видимому, только затем, чтобы через некоторое время начать строить новую, еще более великолепную. Очевидно и здесь мы видим тот же циклический процесс, во всех основных чертах подобный другим циклическим процессам (реинкарнаций и квантового движения), с описаниями которых мы уже не раз встречались в данной работе.
БЕЗ СВОБОДЫ НЕТ ЭВОЛЮЦИИ. Общество тем больше предоставляет условий для развития сознания, чем больше оно дает свободы для личности, чем больше в этом обществе допустимых вариантов поведения и т.д. Поэтому демократические формы общества гораздо прогрессивнее, чем тоталитарные режимы. Казни, репрессии, войны, убийства также приводят к отсрочке эволюции для их жертв, т.к. они лишаются необходимых для эволюции тела проявления и среды. Правда и в тоталитарном обществе человек может принять свободное решение действовать "не в русле" режима, в этом случае он чаще всего погибает как "герой", и для него лично тоталитарный режим не становится препятствием для его личного ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО развития.
В виртуальных формах сознания положение человека на эволюционной шкале неопределенно, а направление эволюции четко фиксировано и человек не может его изменить. При этом происходит РЕАЛИЗАЦИЯ ОПЫТА, (накопленного в предшествующих редуцированных состояниях), в структуре будущего тела проявления и более "тонких" тел, а также в структуре ситуации, в которой произойдет будущее воплощение. В определенном смысле это состояние можно считать дофизическими стадиями эмбрионального цикла.
Эволюция сознания с этой точки зрения состоит в том, что уровень редуцированного состояния сознания повышается: человек начинает ориентироваться и свободно, сознательно действовать на более высоких (глубоких) уровнях Реальности. При физической форме сознания человек может проявлять свободу воли на физическом уровне Реальности, при астральном сознании – на астральном, при ментальном – на ментальном, при будхическом (каузальном) – на будхическом, и т.д. Это означает, что развитие сознания есть процесс, который расширяет область Реальности, в которой человек может проявлять себя как свободный и ответственный деятель, обладающий свободой воли. Чем выше форма сознания, тем больше различных альтернатив поведения сознает человек, тем больше информации порождает каждый его выбор, каждое его решение. В частности, в тех ситуациях, в которых человек в физическом сознании уже не видит никаких альтернатив поведения, человек в высшей форме сознания не только видит множество альтернатив, но и имеет возможность реально их выбирать. Когда кажется, что выхода уже нет, он в действительности есть, – и это выход вверх!!!
С развитием сознания повышается уровень того уровня Реальности, на котором человек воплощается для своей эволюции, т.е. того уровня Реальности, на котором человек создает и исчерпывает карму.
Поэтому переход человека в ментальное сознание освобождает его от необходимости изживания, отработки накопленной кармы на физическом плане, т.е. переход в ментальное сознание как бы "сжигает" физическую карму. Точнее, переход в ментальное сознание позволяет человеку как бы оторваться от физической кармы, подобно тому, как самолет, перешедший звуковой барьер, отрывается от звука, который он же сам и порождает.
Примечание:
1. Сон с этой точки зрения представляет собой один из способов работы с причиной, причем тем более эффективный, чем выше степень осознания сна (то есть, если во сне преодолеть некоторую проблему, то, возможно, не будет необходимости преодолевать ее в состоянии бодрствования).
2. Игровые компьютерные программы, системы виртуальной реальности и компьютерные психотехнологии предоставляют новую разновидность опыта, который, как, и всякий опыт, может приводить как к созданию, так и к исчерпанию кармы. Однако, первое имеет место гораздо чаще, чем второе, так как в большинстве компьютерных игр приходится непрерывно убивать разных монстров, а системы виртуальной реальности очень часто предоставляют сексуальные услуги. В современных высококачественных системах виртуальной реальности имели место случаи переноса сознания игрока из физического тела в виртуальное (которым он оперировал в виртуальной реальности), что приводило к физической смерти. Если бы компьютер с виртуальной реальностью поддерживал управление без использования физического тела, то пользователь мог бы даже не заметить, что с ним произошло, и оказался бы "заточенным в компьютере, буквально как Джин в кувшине".
При этом человек перестает нуждаться для своей эволюции и накопления опыта в воплощении на тех уровнях Реальности, на которых он воплощался до этого (см. рис.).



Т.е. если человек достигает более высокой формы сознания, то повышается качество тела проявления, повышается уровень Реальности, на котором разрешается противоречие между человеком и средой на данном этапе эволюции. Когда этот процесс массовый, то соответственно повышается и качество того уровня Реальности, на котором находятся те противоречия, в разрешении которых и заключается эволюция общества на данном этапе его развития, т.е. ПОВЫШАЕТСЯ КАЧЕСТВО БАЗИСА общества. Очень интересные ассоциации мы можем получить здесь, если вспомним о Библейской истории "Изгнания из Рая". Согласно этой легенде первые люди оказались на Земле, т.е. в физической форме сознания вследствие того, что они приняли самостоятельное решение и, по–видимому оно было ПЕРВЫМ таким решением. На основании всего вышеизложенного можно с высокой степенью достоверности предположить, что и дальнейший процесс эволюции сознания человека основан на сходных поступках, можно сказать "на продолжении традиции", заложенной прекрасной Евой. Так переход в астральную форму сознания происходит в результате решения убрать галлюцинации и увидеть Реальность, которое человек должен принять в состоянии сна со сновидениями, т.е. в дофизическом астральном сознании. Это решение можно считать первым решением в астральном сознании (вспомним "крылатые слова": "Сделав нечеловеческое усилие обезьяна стала человеком"). Интересно, кому принадлежат эти слова: обезьяне или человеку?
Когда лягушка сидит на земле – она может прыгнуть в любую сторону и на различное расстояние. Но когда она уже прыгнула и находится в полете, то уже не может изменить места, в которое она шлепнется. Так же и сказочные русские царевичи (по литературным данным) имели оригинальный обычай: связывать свою судьбу с красавицей, около которой упадет пущенная из лука стрела. Красавицам остается радоваться, что у царевичей не было гранатометов. Кузнечик тоже прыгает, но уже в определенной степени может управлять направлением полета, между приземлениями. Птица (например, космический лебедь – "падмасамбава") летит свободно туда, куда ей нужно и садится на землю, где и когда решит. Чем выше уровень развития сознания человека, тем в большей степени от его воли зависит где и когда он воплотится, да и воплотится ли вообще.
Очень интересен вопрос о переходных состояниях между редуцированными и виртуальными состояниями сознания, ведь ясно, что они каким–то образом переходят друг в друга, раз они чередуются. В качестве критериев, которые позволяют измерять степень редуцированности сознания можно предложить:
* степень проявления свободы воли,
* структурную лабильность (вариабельность) тела при обучении.
Так в детском возрасте структурная лабильность очень высока, т.е. обучение происходит во многом путем формирования новых и совершенствования уже имеющихся структур физического тела (продолжается процесс его формирования, что фактически является продолжением процесса воплощения). В то же время в этом возрасте степень проявления свободы воли довольна мала, велика зависимость от родителей и старших. Где–то в возрасте около 14 лет наступает так называемый "трудный возраст", когда человек утверждает свое право свободы воли, часто "отрабатывая" соответствующие навыки на своих родителях, которые обычно бывают "под рукой". Можно считать, что это и знаменует собой завершение процесса воплощения. В этом же возрасте в основном завершается формирование структуры физического тела (общей его конституции, структуры мозга и половое созревание). В старости зависимость от прошлого и от окружающих также резко возрастают, как и общая структурно – функциональная неустойчивость физического организма. Смерть наступает когда эти процессы достигают в своем развитии некоторой критической точки. По существу старость есть прелюдия к развоплощенному (виртуальному) состоянию сознания, при котором человек подобен не утесу на берегу реки, о который разбиваются ее волны, а скорее подобен бурному потоку, устремленному в будущее.
Человеческая душа, как бесстрашный ныряльщик, невооруженный практически ничем, кроме своего устремления и мужества, вновь и вновь опускается в темные глубины океана материи, чтобы добыть с его дна бесценные жемчужины опыта и поднять их на поверхность – к Свету и Солнцу... Наиболее драгоценными считаются жемчужины поднятые на свет Божий из самых темных и недоступных глубин.
Те люди, которые видят бесконечные сверкающие равнины облаков далеко внизу, иногда обращают внимание на темные прогалины между ними. Они знают, что там в вечной темноте и сумраке, на самом дне воздушного океана погрязли в своих ничтожных проблемах относительно разумные донные организмы – люди, большинство из которых и не подозревают о существовании бесконечного наполненного светом пространства, грандиозного и могущественного мира, не ограниченного грязной плоскостью.
Воплощение на каждом уровне Реальности происходит многократно, на схеме это условно показано точками между воплощениями одного уровня.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Метрика параллельных миров

Сообщение Eugene Lutsenko » Ср окт 12, 2011 3:59 am

[quote="Дмитрий Бандык"]Мы перемещаемся в параллельные миры естественным образом всегда когда делаем какие либо выборы. Если мы выберем одно - мы перемещаемся в соответствующий параллельный мир с соответствующим будущим, если выбираем другое - перемещаемся в другой параллельный мир с другим будущим. Это умеют делать все, просто не всегда это осознается как именно перемещение между параллельными мирами. Но у меня есть опыт когда эту ветвящуюся структуру будущего чувствуешь очень явно и перемещение между альтернативными вариантами истории воспринимаешь довольно отчетливо. Структура событий воспринимается как вполне осязаемая твердая структура, но в состоянии медитации от меня исходит некая энергия которая как бы "плавит" структуру событий и она как бы размягчается, становится податлива формованию - в таком состоянии гораздо проще создавать будущее на свое усмотрение, какое пожелаешь. Все это воспринимается очень явно, почти тактильно. Структура будущих событий как некая материальная структура.[/quote]

4. ВЕТВЯЩАЯСЯ ВСЕЛЕННАЯ. ГИПОТЕЗА О ФИЗИЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ НЛО И ТУНГУССКОГО ФЕНОМЕНА

По–видимому, термином "НЛО" люди будут пользоваться и тогда, когда сами будут прилетать на них с работы домой, и это может произойти гораздо раньше, чем многие предполагают. С этой точки зрения НЛО представляют собой неклассические транспортные средства, созданные людьми в высших формах сознания, при которых возможен макротелекинез, левитация, психосинтез, и выполняющие эти же функции, но в масштабах значительно больших, чем это доступно человеку. Поэтому мы будем пользоваться термином "НЛО" как аббревиатурой от "Неклассический Левитирующий Объект", что наиболее соответствует нашему пониманию данного явления.
Со времени создания специальной теории относительности А.Эйнштейном в 1905 году физики–теоретики знают, что будущее и прошлое существуют не менее объективно, чем настоящее. Однако из этой теории следовало, что материальное состояние объектов будущего, прошлого и настоящего одинаково.
В квантовой механике введено понятие физического вакуума, как наиболее глубокого (из известных) структурного уровня материи, состоящего из объектов с нулевой энергией (имеются в виду те формы энергии, которые связаны с массой формулой Е=mc2), т.е. состоящего из виртуальных, нередуцированных объектов. В виртуальном состоянии элементарная частица существует как некоторый глобальный объект, "размазанный" по всему пространству и/или имеет цветовой заряд. В редуцированном состоянии объект компактен, локализован и в целом не имеет цветового заряда, т.е. квазибесцветен. Переход объекта из виртуального состояния в редуцированное происходит при сообщении ему энергии, соответствующей его массе, или цветового заряда, компенсирующего его собственный, а обратно – при излучении энергии или разделении на цветные по отдельности части. Очевидно, такие цветные части редуцированного объекта в принципе не могут быть редуцированы и наблюдаться с помощью классических приборов. Может быть поэтому не могут обнаружить кварков? Однако представление о пространстве – времени в квантовой механике Ньютоновское, т.е. считается, что и виртуальные, и редуцированные объекты относятся к настоящему, а прошлое и будущее объективно не существуют.
В релятивистской квантовой теории (квантовой теории поля и квантовой хромодинамике) достигнут синтез представлений квантовой механики и специальной теории относительности. Большую роль в формировании идейной базы этого синтеза сыграл знаменитый спор А.Эйнштейна с Н.Бором об основаниях квантовой механики, парадокс Эйнштейна–Подольского–Розена, работы Р.Фейнмана. Объекты будущего, прошлого и настоящего существуют одинаково объективно, но находятся в различных материальных состояниях: объекты будущего и прошлого – в виртуальном состоянии (они неразличимы), а настоящего – в редуцированном. Т.е. будущее, прошлое и настоящее это просто различные ФАЗОВЫЕ состояния, в которых может находится один и тот же объект, аналогично пару, воде и льду как различным фазовым состояниям воды. Так как в настоящем находятся редуцированные объекты, т.е. имеющие массу, то область пространства–времени, относящуюся к настоящему, т.е. метрическое пространство, физики называют "массовой плоскостью" или Т–слоем настоящего. Осознано, что понятия виртуального и редуцированного состояний квантовой механики представляют собой абстракции и реально существуют только промежуточные, т.е. частично-редуцированные состояния объектов. При этом степень редукции измеряется расстоянием до настоящего, т.е. до массовой плоскости в пространстве–времени. Переход будущего и прошлого в настоящее имеет существенно вероятностный характер и возможен только для объектов, которые в принципе могут быть квазибесцветны. Будущее и прошлое не менее динамичны, чем настоящее и значительно более многообразны, т.к. в них в "различных направлениях" (Агни–йога) одновременно существуют различные альтернативные варианты настоящего (траекторная формулировка квантовой механики Р.Фейнмана). Обычно считается, что реально в настоящем осуществляется только одна из этих альтернатив, но вполне возможно что они осуществляются все, но в различных настоящих, не связанных друг с другом НА УРОВНЕ РЕДУЦИРОВАННЫХ СТРУКТУР и поэтому недоступных человеку в физическом состоянии сознания, при котором он отождествляет себя с редуцированным (физическим) телом и ограничен его возможностями.
Но человек мог бы подобно жуку на дереве "переползти с листика одного настоящего на листик другого через веточку, из которой они оба растут", если бы он достиг такой формы сознания, при которой он бы мог ориентироваться на дереве Реальности, а не только на поверхности одного ее листика, как сейчас. Т.е. время подобно не одной "отдельно взятой" веточке, а скорее всему дереву в целом. Эта теория "ветвящейся вселенной" или "параллельных миров" является развитием общепринятой "траекторной формулировки" и служит ареной развертывания событий в прекрасном романе Ричарда и Лесли БАХ "ЕДИНСТВЕННАЯ".
Проведем еще одну наглядную аналогию между временем и железной дорогой (забегая вперед "по секрету" скажем, что это значительно более, чем просто аналогия). У большинства людей такое представление о времени, что оно линейно, т.е. идет из прошлого к будущему с некоторой скоростью. Мы как бы сидим в вагоне и видим в окно пробегающие мимо нас пейзажи. То что мы уже видели – это прошлое, то, что видим в настоящий момент – настоящее, а то, куда мы едем – это будущее. Однако на железной дороге есть стрелки, о чем большинство людей (в ФС) совершенно не догадывается. То есть железная дорога времени подобна не линейному пути, а некоторой сети или дереву. Если перевести стрелку (что в сознательной форме возможно для человека в МС, знающего об существовании и принципе действия), то поезд пойдет по другому пути. В этой аналогии любое действие, совершенное на основе свободы воли, является переводом стрелки. На этом другом пути также будут сменяться пейзажи и пассажир может считать их "единственными прошлым настоящим и будущим", и это действительно так, но только для него. Возникает вопрос: "А можно ли поехать в прошлое, перевести там стрелку (поймать бабочку) и вернуться назад в ту же позицию?". Ответ на этот вопрос зависит от конкретной карты железных дорог. Если переводить стрелку не один раз, то можно проехать по другому пути в ту же позицию, но для этого, конечно нужно знать, что делаешь. Но вообще говоря можно сказать, что стрелка на то и стрелка, что переводит на другой путь, т.е. если это сделать – то попадешь уже в другой "параллельный" вариант настоящего. Очевидно, "железнодорожная" модель параллельных миров предполагает, что параллельно в редуцированном состоянии существует не только "настоящее" различных параллельных миров, но и их прошлое и будущее. Кстати говоря, эти варианты могут бесконечно мало отличаться друг от друга (практически ничем не отличаться), но могут и отличаться очень существенно. Первое расщепление Единой Вселенной на два параллельных мира произошло, когда Сатана восстал в одном из них против Бога, а в другом нет. В результате возникло два наиболее сильно отличающихся друг от друга параллельных мира, в первом из которых закрутилось колесо Сансары. Подобная ситуация многократно возникала и в последующем, когда в одном из миров на нисходящей ветви круга Сансары возникал следующий более плотный план Реальности, а в другом нет, т.е. уже начиналась восходящая ветвь Сансары. Есть параллельные миры (варианты Реальности), в которых Ева не отведала яблока с Древа Познания Добра и Зла, есть миры, в которых не победила Великая Октябрьская Социалистическая Революция (история все же имеет сослагательное наклонение). Каждое действие существа на основе свободы воли (или случайности) приводит к расщеплению Реальности на параллельные миры, где это действие реализуется в том или ином альтернативном варианте. Таким образом Сансара больше похожа не на змею, кусающую свой хвост, и не на колесо, а на свернувшееся в кольцо дерево, корни которого сплетаются с кроной (в нижней части круга Сансары), или на ветвящийся разряд молнии, посланной Зевсом. Может быть некоторые виды "зелененьких гуманоидов с вертикальным зрачком" приходят к нам с "параллельной Земли", на которой динозавры не погибли 70 миллионов лет назад, а мы, соответственно, и вообще не возникли?
Кое где у нас еще порой есть люди, которым все это может показаться странным или напоминающим сюжеты фантастических фильмов для подростков. Однако, все не так просто. К настоящему времени в физике накоплен целый ряд прямых экспериментальных подтверждений существования виртуальных объектов и параллельных миров. Проведены эксперименты по рассеянию адронных струй на виртуальных фотонах. Получено и экспериментальное подтверждение реального существования аналога известной "кошки Шредингера". Согласно теории, расщепление Реальности на параллельные миры происходит тогда, когда какой–либо процесс, который может развиваться по нескольким альтернативным путям, начинает развиваться по какому–то одному из них, т.е. происходит выбор из нескольких альтернатив. (Выбор всегда связан с уменьшением неопределенности и генерацией информации. В этой работе предлагается информационная теория времени). Простейшим вариантом такого процесса является редукция волновой функции. Например, конкретное место редукции электрона является неопределенным, известно лишь распределение плотности вероятностей. Поэтому, когда происходит редукция, реальность расщепляется на миры, отличающиеся конкретным местом этой редукции. Возникла мысль, что обнаружить объект параллельного мира технически проще всего тогда, года различие между этими параллельными мирами минимальное. У атома гелия два электрона на орбитах, которые отличаются друг от друга только направлением вращения электрона вокруг ядра, причем оба эти направления вращения равновероятны. Поэтому, когда атом гелия ионизируется, то реальность расщепляется всего на два параллельных равновероятных мира, которые во всем тождественны друг другу и отличаются только направлением вращения электрона в одном–единственном ионизированным атоме гелия. Ожидалось, что в одном из параллельных миров, например нашем, этот электрон будет вращаться в одну сторону, а в другом – в другую. Был проведен прямой эксперимент (рассеяние элементарных частиц на атоме гелия), позволивший доказать факт существования воздействия на результаты рассеяния не только нашего атома", но и атома из параллельного мира.
В этой связи очень интересно, что в практике психоанализа, "терапии прошлых жизней", НЛП и т.п. применяется своего рода "мысленное путешествие в прошлое" (а может быть оно на самом деле менее "мысленное", чем кажется), с целью заново пережить какие–либо события, в свое время оказавшие травмирующее воздействие на психику. Если в процессе такого повторного переживания прошлого человек сможет отнестись к этим событиям иначе, более адекватно, чем в свое время, то он меняется в настоящем, т.е. выздоравливает (согласно нашей модели – переходит в параллельный мир, где он более здоровый). "Cessante causa cessat aeffectus" (с удалением причины прекращается и следствие).
Виртуальные объекты, как и редуцированные, могут быть как микро, так и макроскопическими. Это значит, что объекты макро и мега масштабов существуют не только в настоящем, но и в будущем, и в прошлом.
Как виртуальные, так и редуцированные объекты могут быть в классическом, квантовом или промежуточном состоянии. В классическом объекте переходы составляющих его частиц из виртуального состояния в редуцированное и обратно происходят в случайные моменты времени, и нет момента, когда все частицы объекта были бы одновременно в виртуальном или редуцированном состоянии. Т.е. классический объект в настоящем находится лишь частично, а частично в будущем и прошлом. Человек в физическом сознании видит лишь поверхность океана Реальности с верхушками айсбергов над ней и совершенно не подозревает о жизни в его глубинах. В квантовом объекте переходы составляющих его частиц из виртуального состояния в редуцированное и обратно происходят синхронно, так что квантовый объект как целое периодически с определенной частотой переходит из будущего и прошлого в настоящее и обратно. Практически объекты всегда занимают промежуточное положение между чисто классическим и чисто квантовым состоянием. Очевидно, элементарные объекты в принципе не могут быть классическими, для макроскопических объектов вероятность этого больше, а для микроскопических меньше.
Движение объекта представляет собой периодический процесс перехода составляющих его частиц из виртуального состояния (будущее и прошлое) в редуцированное (настоящее) и обратно, причем место очередной редукции постоянно меняется, т.е. частицы перемещаются, а если это происходит упорядочено, то перемещается и весь объект в целом. Таким образом целостность объекта определяется наличием некоторой управляющей виртуальной макроструктуры (душа), если ее нет – объект распадается. Массой, а значит и инерцией, обладают только редуцированные частицы объекта, т.е. находящиеся в метрическом пространстве (в настоящем, на массовой плоскости), поэтому классический объект постоянно частично находящийся в настоящем, всегда имеет массу и обладает инерцией со всеми вытекающими отсюда последствиями. Квантовый же объект периодически находится вне настоящего как целое, и при увеличении относительной длительности этого состояния такой объект соответственно будет терять массу и инерционность.

ГИПОТЕЗА О ФИЗИЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ НЛО:
НЛО представляет собой макроскопическое квантовое транспортное средство, обеспечивающее:
– управление степенью и местом редукции своей конструкции и транспортируемых объектов;
– управляемый выход вместе с транспортируемыми объектами из настоящего времени в будущее (прошлое), перемещение в ином времени в нужное место и возврат в настоящее в нужном месте;
– управляемый подъем над массовой плоскостью вместе с транспортируемыми объектами, перемещение над ней в нужном направлении и спуск на массовую плоскость в нужном месте.
В смысловом отношении эти три формулировки отличаются незначительно, отличие между ними в основном терминологическое.
Рассмотрим, как данная гипотеза объясняет наблюдаемые на опыте свойства НЛО и воздействие НЛО на окружающую среду, технику, животных и людей.
Переходы НЛО из редуцированного состояния в виртуальное периодически повторяющиеся с различными частотами могут вызвать в окружающей среде соответствующие звуковые эффекты, такие как ультразвук или жужжание типа пчелиного, трансформаторного и т.п., которые часто упоминаются при наблюдении НЛО и при телекинезе (физический механизм этих явлений одинаков). При скоростной съемке телекинеза или перемещения НЛО на некоторых кадрах изображения перемещающихся объектов должны отсутствовать, т.к. их действительно периодически нет здесь и сейчас. Левитацию можно определить как само перемещение методом телекинеза.
Возможно также, что данная модель соответствует только "базовым модулям" НЛО, сравнительно редко или никогда не переходящим в настоящее. "Посадочные модули", т.е. редуцирующиеся, переходящие в настоящее, могут создаваться базовыми модулями при необходимости из местных редуцированных материалов (психосинтез), и уничтожаться не переводом в виртуальное состояние, а просто ассимиляцией со средой, что может быть намного выгоднее по энергетическим и другим затратам. Это хорошо объясняет изменение состава почвы и появление серебристых облаков после отлета НЛО, а также исчезновение серебристых облаков и промышленных загрязнений атмосферы при появлении НЛО.
Психосинтез можно определить как редукцию заданного объекта с ассимиляцией подходящих физических и химических микро блоков из окружающей редуцированной среды.
Закономерно возникают задачи:
– о поиске или создании оптимальной среды для редукции тех или иных объектов;
– о поиске или создании универсальных редуцированных объектов (сред), структура которых зависела бы от содержания информационного воздействия с виртуального уровня (датчики микротелекинеза, мозг, квантовый компьютер).
Механизмы телекинеза, левитации и психосинтеза давно и основательно изучались магами и йогами и были ими освоены на высоком уровне.
Данная модель хорошо объясняет и другие наблюдаемые на опыте характеристики НЛО. Часто отмечаемая скачкообразная, почти хаотическая траектория НЛО может наблюдаться в случаях, когда основной максимум плотности вероятности его местонахождения слабо выражен и, вследствие этого, наиболее ярко проявляется случайный характер места редукции НЛО.
В момент резкого маневра НЛО на большой скорости наблюдается вспышка: – производится излучение энергии для кратковременного перехода в виртуальное состояние в котором нет инерции.
При полной редукции НЛО (посадке на массовую плоскость, т.е. в настоящее) колоссальное количество энергии, необходимой для формирования его массы покоя, забирается из окружающей среды из сферической зоны радиусом несколько сотен километров. В этой зоне наблюдается понижение температуры на несколько градусов, и как следствие, понижение давления, появление тумана, осадков, даже снега в теплое время года вблизи НЛО, а также понижение частот проходящего в этой зоне электромагнитного излучения. Последнее приводит к радужной часто меняющейся окраске НЛО, к невозможности приема радиолокатором отраженного сигнала на частоте излученного, к нарушениям работы радиоэлектронного оборудования, разрядке аккумуляторов. При этом маневренность полностью редуцированного НЛО мало чем отличается от маневренности наших классических летательных аппаратов.
При переходе НЛО в виртуальное состояние (взлет с массовой плоскости, переход в будущее) энергия, соответствующая его массе покоя высвобождается в сферической зоне того же радиуса. Это сопровождается повышением температуры, давления, частот электромагнитного излучения, переходом атомов в ионизированное или возбужденное состояние (накачка), "самопроизвольной" зарядке аккумуляторов и другими подобными эффектами. В случае резкого перехода, уменьшения зоны связывания энергии или особо значительных масштабов процессов подобный переход может иметь характер взрыва. Причем никаких остатков "взорвавшегося" объекта может быть не обнаружено, т.к. их нет, ведь объект не разрушился, а перешел в другое материальное состояние. Возможно подобное явление стало причиной гибели индийского города Мохенджо – Даро.
Автор предлагает гипотезу, в соответствии с которой Тунгусский феномен 30 июня 1908 года представляет собой не катастрофу какого–либо рода, а "СБОРКУ" из большого количества посадочных модулей и СТАРТ с массовой плоскости, т.е. старт из настоящего, переход в виртуальное состояние и ОТЛЕТ с Земли крупномасштабной базы НЛО.
Эта гипотеза убедительно подтверждается уникальными фактическими данными Ф.Зигеля и А.Кузовкина и их прекрасным анализом, проведенным Алексеем Прийма, который почти догадался в чем здесь дело. (СМ. Техника молодежи, N 1, 1984г.).
Кратко суть этих данных в том, что непосредственно перед феноменом в 1908 году наблюдалось резкое повышение активности НЛО по всей Земле. При нанесении на глобус траекторий наблюдаемых НЛО с направлениями их движения становится очевидным, что все они сходятся в пространстве и во времени в районе Подкаменной Тунгусски. Очевидцы, по–видимому, наблюдали различные объекты, двигавшиеся с разных сторон и обладавшие различными характеристиками. Поэтому когда на карте соединили наблюдавшиеся части их траекторий, то получилась довольно запутанная картина. А их вообще не надо было соединять. Кроме того, по данным метеостанций непосредственно перед стартом атмосферное давление в этом районе ступенчато повышалось, в момент взрыва достигло аномально высокого максимума, а затем также ступенчато уменьшилось до нормы. По данным геологов за некоторое время до взрыва начало возрастать тектоническое напряжение, которое также достигло максимума в момент взрыва и затем постепенно уменьшилось до нормы. После самого СТАРТА, естественно, активность НЛО по всей Земле на несколько лет резко уменьшилась. Сам район тоже кажется не случаен: это место одно из самых малонаселенных на Земле... В районе эпицентра до сих пор наблюдается значительная временная аномалия и другие особенности, фиксируемые приборами и методом биолокации. Все эти данные говорят в пользу того, что Тунгусский феномен – это типичное, хотя и очень значительное аномальное атмосферное и космическое явление, как стыдливо называют ученые давно известные всем "дилетантам" НЛО. Несмотря на то, что основная доля энергия массы покоя была сброшена в районе Подкаменнной Тунгусски, гигантская база НЛО перешла в полностью нередуцированное состояние лишь над средиземным морем и южной Европой, где и высвободилось вещество ее корпуса. Поэтому в этом районе наблюдалось специфическое свечение неба.
Ясно, что это был не метеорит или падение еще какого–либо космического тела. Эти тела не маневрируют, не слетаются перед падением в одну точку (а взрыв над Подкаменной Тунгусской был из одного центра), заблаговременно перед падением космических тел на Земле в районе их падения не повышается атмосферное и тектоническое давление, и, наконец, после их падения на поверхности Земли образуется кратер под которым можно обнаружить и само тело.
При высших формах сознания, при которых возможны макротелекинез, левитация, психосинтез и возможно создание НЛО, Т–слой настоящего (термин Н.И.Кобозева, 1971г.) включает в себя часть тех зон пространства–времени, которые при обычной форме сознания осознаются как относящиеся к прошлому и будущему, в том числе и достаточно отдаленному. Это позволяет сознательно и целенаправленно воздействовать на объекты и ситуации задолго до того, как они проявятся на уровнях Реальности, осознаваемых как объективное при обычной форме сознания, а при желании и вообще не допустить их возникновения или наоборот, редуцировать объекты и ситуации с заданными свойствами (психосинтез).
В алхимии "философский камень" чаще всего понимался как инструмент трансмутации элементов, или, выражаясь современным языком, как основа технологии ядерной химии. В наше время на атомных реакторах в промышленных масштабах осуществляется превращение одних элементов в другие, так, например, из урана–239 получают так называемый "оружейный плутоний", используемый в ядерном и термоядерном оружии. Если поместить вокруг ядерного реактора ртуть, то часть ее по воздействием протонной радиации превратится в радиоактивный изотоп золота (за счет появления в ядре еще одного протона). "Кстати", алхимики собирались изготавливать золото именно из ртути, т.е. из элемента, непосредственно предшествующего золоту в таблице Менделеева. Менее известно, что "философский камень" является также инструментом для осуществления телекинеза и материализации (психосинтеза), т.е. позволяет редуцировать виртуальные структуры, в том числе макроскопические. Таким образом, можно сказать, что в качестве двигателя в НЛО используется "философский камень".

5. ГИПОТЕЗА О МИРОВОМ КОМПЬЮТЕРЕ, МЕНТАЛЬНОМ ПРОГРАММИРОВАНИИ И НЛО

"Мир – это театр, и мы актеры в нем"
В.Шекспир

Явление, обозначаемое термином "НЛО" давно уже опознано всеми здравомыслящими людьми и исследуется своими специфическими средствами и со своими специфическими целями представителями самых различных научных направлений и военными разных стран. Так что фактическое содержание термина "НЛО" давно уже не соответствует его буквальному смыслу, если только не понимать его как "Неклассический Левитирующий Объект". НЛО могут стать для человечества в буквальном смысле "Вратами в будущее" (Н.К.Рерих), однако чтобы пройти через эти врата, каждый человек должен будет открыть их СВОИМ ключом.
Одну из редко освещаемых сторон этого сложного и многопланового явления, как надеется автор, можно прояснить на основе кибернетического подхода и лингвистики. Однако для этого необходимо сделать ряд обобщений и новых выводов, которые сначала могут показаться чуть сложноватыми, но через некоторое время (может быть сразу) станут для Вас совершенно очевидными.
Язык представляет собой систему знаков некоторого алфавита (синтаксис), их смысловых значений (семантика) и правил формирования иерархической системы составных знаков и их значений грамматика). Знак может иметь любую физическую природу (В.В.Налимов) и быть осознаваемым или не осознаваемым. Во втором случае н является основой ПОДПОРОГОВОГО языка. Традиционно считается, то одной из основных функций языка является функция передачи смысла путем передачи знаков, т.е. поддержка функции ОБЩЕНИЯ. При этом неявно предполагается, что источником и приемником сообщений на некотором языке могут быть только активные субъекты, .к. только для них определены понятия "смысл" и "значение". Но это далеко не так. Поясним это подробнее.
Очевидно, для того чтобы приемник сообщения мог восстановить его смысл необходимо прежде всего, чтобы он ПРИНЯЛ это сообщение, т.е. чтобы сообщение произвело вполне определенные изменения в некоторой структуре приемника, т.е. в его памяти. И только после этого, если приемник знает язык сообщения, т.е. имеет адекватный тезаурус, он может восстановить смысл сообщения, а именно произвести в своей структуре дальнейшие изменения, характер которых определяется уже и самим сообщением, и тезаурусом. (Возможно в методе В.М.Кашпировского осознаваемые пациентами языковые воздействия являются лишь "верхушкой айсберга", а основное воздействие оказывается на подпороговом языке. Само же его содержание до предела лаконично: "Вы ИЗЛЕЧИВАЕТЕСЬ!!!", а ОТ ЧЕГО И КАК, излечивается или не излечивается пациент, и вообще что с ним происходит – это всецело определяется ИМ САМИМ, т.е. его осознаваемым и в основном не осознаваемым тезаурусом, а также, естественно, объективной клинической картиной.) Эти структурные изменения происходят независимо от того, является ли приемник сообщения одушевленным и сознательным или нет. Естественно, субъективное ощущение "понимания" возникает только у приемника – субъекта, но только на основе описанных выше структурных изменений в его теле, если он его осознает. Может быть для субъекта основное в языковом общении – это понимание смысла сообщения, однако в ряде случаев основную роль может играть именно изменение структуры приемника сообщений, а не само понимание как таковое, которое для достижения этой цели вообще не обязательно.
АВТОР ПРЕДЛАГАЕТ РАССМАТРИВАТЬ ЯЗЫК ПРЕЖДЕ ВСЕГО КАК СРЕДСТВО УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРОЙ, А ЗНАЧИТ СОСТОЯНИЕМ, СВОЙСТВАМИ И ФУНКЦИЯМИ ПРИЕМНИКА СООБЩЕНИЙ.
Так применяется язык учителем и врачом–психотерапевтом, шаманом или магом и, как это не парадоксально, программистом. Физика, химия и биология с такой точки зрения могут рассматриваться как разделы кибернетики (информатики), т.к. именно на таком понимании языка основана вся кибернетика, информатика, вычислительная техника и техника связи. Тезаурус в таком понимании интерпретируется как свойства объектов, взаимодействия объектов – как их общение на соответствующих языках, а вызванные этим общением изменения объектов и их систем – как естественная объективно–психологическая, а может быть даже экономическая и социальная реакция на полученную информацию. С другой стороны это открывает пути к пониманию процессов развития человека и общества как физических явлений космического, между прочим, масштаба, а также позволяет по новому на единой концептуальной основе информатики исследовать взаимодействие человека со средой. Труд в таком понимании представляет собой ничто иное, как сообщение человеком некоторой информации природным объектам (опредмечивание), а тело человека и средства труда являются прежде всего информационными каналами преобразующими форму информации, обеспечивающими ее перевод с одного языка на другой, а также ее усиление, передачу в пространстве–времени и запись в приемник. Но и сами средства труда, и природные объекты, могут рассматриваться как тексты, несущие информацию о своих создателях и их профессиональных знаниях, и эти тексты читаются, "распредмечиваются" человеком, когда он их осваивает. В этом смысле вся материальная культура представляет собой летопись истории нашей технократической цивилизации.
Итак, предлагается ИСХОДНАЯ РЕДАКЦИЯ КИБЕРНЕТИЧЕСКОЙ ГИПОТЕЗЫ, в соответствии с которой НЛО представляет собой средство труда для транспортировки, и как всякое средство труда является текстом на некотором языке и носителе, а именно: наблюдаемая, редуцированная структура НЛО является результатом изменения структуры физической среды вследствие передачи ей вполне определенного сообщения на этом языке из некоторого источника, который собственно и есть НЛО; стирание этой информации будет, соответственно, означать восстановление исходной структуры среды и исчезновение наблюдаемой структуры НЛО. Эффект перемещения может возникнуть в том случае, если стирание и запись информации о редуцированной структуре НЛО будет периодически с определенной частотой производится в последовательных местах пространства.
В этой связи сразу возникают вопросы о физической природе источника и носителя информации наблюдаемой структуры НЛО, языковой форме представления этой информации, способе ее воспроизведения, канале перезаписи в физическую среду и способе управления этими процессами со стороны разумных существ.
Приведем наглядные примеры. Движение магнита под поверхностью стола на котором равномерно, или не очень, насыпаны железные опилки. Движение подводной лодки под поверхностью океана на небольшой глубине. Гирлянда "бегущие огни". ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ДИСПЛЕЕ КОМПЬЮТЕРА или цветном телевизоре. Солнечный "зайчик".
Примечание: последние данные о природе шаровой молнии так же подтверждают, что ее движение не связано с перемещением атомов вдоль направления движения. Шаровая молния представляет собой "волну информации".
Во всех этих примерах как движение объекта интерпретируется закономерное изменение состояния и структуры среды, которое происходит, когда в ней записывается и стирается определенная информация. Очевиден источник информации, канал ее передачи и приемник (среда отображения):
* магнит и подводная лодка –> источники информации, или собственно сам НЛО;
* поверхность стола и океана –> массовая плоскость, т.е. метрическое пространство, настоящее время;
* железные опилки на столе, волны и пена на поверхности океана,
* это редуцированная физическая среда, т.е. вещество и поле;
* магнитное поле и ударные волны в воде –> канал передачи информации;
* наблюдаемое вторичное явление: движение опилок на столе или буруна на поверхности океана –> наблюдаемая структура НЛО ("посадочный модуль");
* расстояние от магнита до поверхности стола и глубина движения подводной лодки –> степень редукции НЛО, т.е. расстояние от массовой плоскости и от настоящего. Полной редукции соответствует магнит на поверхности стола и надводное положение подводной лодки.
Для осуществления подобного процесса в пространстве и физической среде необходимы весьма специфические источник информации и канал ее передачи. Реконструируем их свойства по уже известным внешним проявлениям.
Каналу передачи информации должны быть доступны любые точки пространства, следовательно он должен быть глобальным, нелокализованным в метрическом пространстве. Таким информационным каналом может быть само пространство (Д.Бом, К.Прибрам, парадокс Эйнштейна–Подольского–Розена).
Для записи информации в структуре среды источник информации должен содержать носитель или генератор информации и систему ее воспроизведения. Известны пассивные источники информации, состоящие из одного носителя, которые для ее воспроизведения и интерпретации (т.е. осмысления) требуют активного участия субъекта, и активные источники, которые обеспечивают автоматическое воспроизведение сообщения и передачу его приемнику в форме, пригодной для приема и интерпретации им. Носители информации могут быть специализированными, т.е. нести фиксированную однажды записанную в них при создании информацию, и универсальными, т.е. пригодными для записи любой по содержанию информации. Кроме того источники и носители информации могут быть классическими (вещественными, редуцированными) и неклассическими (виртуальными).
Пассивные классические источники:
* специализированные: тотем, идол, амулет, орден, "черная метка", архитектурные сооружения, памятники (египетские пирамиды), произведения искусства, беспроцессорные средства труда;
* универсальные: камень, глина, звуковые и световые волны, шкуры животных, пергамент, ткани и бумага;
Активные классические источники:
* специализированные: неперенастраиваемые станки с ЧПУ, автоматизированные линии с жесткой "прошитой" программой, роторные конвейерные линии;
* универсальные: компьютеры, гибкие автоматизированные производства (ГАП), интеллектуальные роботизированные комплексы;
Универсальные неклассические активные источники информации: объекты на виртуальном уровне строения материи, физический вакуум, волны вероятности, торсионные поля, объективно–логические связи (В.Фок).
Так как существование информационного источника НЛО должно быть независимым от периодического возникновения и исчезновения наблюдаемой на классическом уровне структуры НЛО, этот источник по–видимому является универсальным неклассическим активным источником информации. Если искать аналогии подобным источникам на классическом уровне, то ближе всего из существующих в настоящее время подходит компьютер. Но компьютер не как сложное переплетение кусочков пластмассы, кремния, меди и еще бог знает чего, а как среда для поддержки работы ПРОГРАММЫ, т.к. если сравнивать наблюдаемую структуру НЛО с изображением на дисплее, то само НЛО аналогично исполняемой компьютерной программе, генерирующей это изображение. На каком же языке "программирования" написана эта НЛО–программа?
Формально никакой внутренней зависимости формы знака от его смысла не существует, и эта связь "знак–значение" устанавливается совершенно произвольно на основе соглашения. Поэтому и могут существовать разные языки, в которых одно и то же обозначается совершенно не похожими словами. Однако современные психолингвистические работы показывают, что различные знаки в различной степени подходят для обозначения некоторого определенного смыслового значения, и для каждого значения по–видимому существует единственный оптимальный наиболее адекватный знак. Сократ говорил, что "редчайший среди людей мастер (законодатель) может воплощать в звуках имя, причем то самое, которое в каждом случае назначено от природы". В языках программирования и управления компьютерами зависимость знака от смысла объективируется и становится очевидной, причем тем больше, чем язык ближе к машинно–ориентированному, к ассемблеру процессора. Это происходит потому, что процессоры обработки информации и их языки разрабатываются с использованием оптимизационных моделей на основе строгой физической теории и теории информации, отражающих объективные свойства мира, а человеческие языки пока еще во многом условны и не оптимальны (наверное со времени Вавилонской башни).
ПО–ВИДИМОМУ СУЩЕСТВУЕТ ЕДИНСТВЕННЫЙ НАИБОЛЕЕ СОВЕРШЕННЫЙ ЯЗЫК, В КОТОРОМ ВСЕ ЗНАКИ ОПТИМАЛЬНЫ ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИХ ЗНАЧЕНИЙ, КАК И ЕГО ГРАММАТИКА.
Назовем этот язык ментальным. Из опыта известно, что один и тот же смысл может быть точно отображен на ментальном языке во многих эквивалентных формах (аспектах), любая из которых при осмысленном воспроизведении инициирует смысл и связанное с ним действие, а значит и все остальные его формы. Формы эти следующие: звуковая (словесная, музыкальная), визуальная (картины, контурные геометрические фигуры, цветные облака), аналитическая (буквы, слова, числа, формулы).
Может быть отдельные слова и фразы ментального языка были известны магам. На его алфавите основаны Великие арканы Таро (Священная книга Тота), 21 из которых описывают мир духовный и 72 – материальный. В частности, 21–й аркан посвящен закону трансмиссионного кватернера, описывающему взаимодействие духовного и материального миров, т.е. тот самый информационно–энергетический канал, который обеспечивает существование всего физического мира от элементарной частицы, до человека и НЛО, а также делает это существование необходимым для развития мира духовного. Закон трансмиссионного кватернера, – это закон воплощения, материализации астральных структур на полевом и вещественном уровне, или, как бы мы сейчас (через 12000 лет) сказали, это закон, описывающий МЕХАНИЗМ редукции. Учеными этот механизм сейчас только начинает изучаться на основе глубоких аналогий в математическом аппарате физики вакуума и жидких кристаллов.
Есть данные, что священный язык санскрит, а также и русский язык, который можно считать одним из его современных диалектов, имеют высшую эзотерическую организацию и имеют самое непосредственное отношение к ментальному языку (СМ. работы Л.И.Сотниковой, г.Москва).
Известная Библейская легенда о строительстве Вавилонской башни всеми народами вместе, которые говорили НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ, возможно имеет самое непосредственное отношение к излагаемым здесь представлениям. Этот общий для всех народов язык мог быть только не–символическим, т.е. истинным языком. С этой точки зрения возникновение многих символических, условных языков, разных у разных народов, можно интерпретировать как потерю ими той формы сознания, при которой возможно было использование истинного языка, т.е. это ничто иное как "изгнание из Рая", переход в физическое сознание.
Еще Спиноза и Декарт сводили все многообразие явлений к двум фундаментальным сущностям: пространству и мышлению. Развитие физики ХХ века дает все больше данных в пользу того, что ПРОСТРАНСТВО КАК ВИД МАТЕРИИ ВЫПОЛНЯЕТ В ПРИРОДЕ ФУНКЦИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ВСЕХ ЯВЛЕНИЙ И ПРОЦЕССОВ (В.Фок, Д.Бом), т.е. похоже, что пространство и мышление (Пракрити и Пуруша) – это два проявления некоторой единой Реальности (Брахман), но познаваемой разными способами: вне и внутри себя, т.е. как объективное и как субъективное.
ЭТА ЖЕ ФУНКЦИЯ В КОМПЬЮТЕРЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ ПРОЦЕССОРОМ.
Поэтому можно утверждать, что когда программист дает команды компьютерной системе, то его действия по существу больше похожи не на разговор с другим человеком (хотя они могут им и опосредованно являться), а на заклинания мага, т.к. в обоих случаях СЛОВО воспроизводится человеком не для того, чтобы его кто–либо понял, а для вызова вполне определенных последствий в так называемой "неодушевленной природе". Таким образом в этих случаях СЛОВО И ЕСТЬ ДЕЙСТВИЕ! Может быть подобное СЛОВО, только еще более весомое, могло быть и В НАЧАЛЕ.
Но есть и различие в ситуациях с программистом и магом. Если команды программиста интерпретируются и исполняются операционной системой компьютера, то команды мага – универсальными активными неклассическими информационными структурами самой Природы. Т.е. различие между ними определяется отличием компьютера от Природы. Кроме того обычно программист владеет компьютером и языком программирования лучше, чем маг Природой и ментальным языком. Только неграмотные люди могут думать, что достаточно им усвоить операторы языка и они смогут "запрограммировать все, что угодно". Существует гигантская дистанция между освоением азбуки и созданием, например такого произведения как "Война и Мир"; между освоением языка программирования и созданием автоматизированной системы оперативного управления территориальным районом, дающей прибыль 500 тысяч долларов США в месяц; между заклинаниями шамана для вызова дождя и созданием такой развитой системы, как НЛО. Т.е. если маг обычно просто ПОЛЬЗУЕТСЯ Природой, давая ей отдельные команды на ментальном языке, которые сразу же исполняются (командный режим), то программист конструирует и СОЗДАЕТ сложнейшие информационные машины – программные системы, состоящие из многих тысяч теснейшим образом взаимосвязанных команд, которые исполняются потом, когда программист закончит разработку, и исполняются под управлением пользователя. Это значит, что маги скорее всего даже не пользователи ментальных программных систем: – настоящие пользователи похоже летают на НЛО.
Вселенная неизмеримо богаче любой нашей модели, и все же какую–то грань истины наверное откроет гипотеза о мировом компьютере. В соответствии с этой гипотезой ВСЕЛЕННАЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ МИРОВОЙ КОМПЬЮТЕР (точнее: глобальную, нелокальную вычислительную среду). Универсальный интеллектуальный процессор Мирового компьютера представляет собой вид материи не локализованный в метрическом пространстве и более глубокий, чем физический вакуум. Он поддерживает интеллектуальные функции, которые вообще говоря являются "механическими", и не является субъектом, поэтому будем называть этот вид материи вслед за йогами "ментал" или "ментальный процессор". Языком ментального процессора является ментальный язык. Оперативная память, в которой происходит основная обработка информации – это будущее. Постоянная, "внешняя" память, где сохраняются результаты обработки информации – прошлое. Глобальная универсальная система отображения и ввода информации, т.е. "Мировой дисплей"– метрическое пространство. Память мирового дисплея – настоящее. Вещественные и полевые объекты в данной модели представляют собой не более, чем изображения на Мировом дисплее.
Итак, мы можем теперь сформулировать окончательную редакцию кибернетической гипотезы о природе НЛО.
НЛО представляет собой либо автоматическую, либо управляемую в диалоге (т.е. интерактивную) программную систему на ментальном языке программирования, поддерживаемую мировым компьютером и обеспечивающую отображение и перемещение на мировом дисплее окна ввода–вывода информации (пространственного курсора), которое является наблюдаемым "посадочным модулем НЛО" (со всем его содержимым, т.е. в том числе и пилотами НЛО). Естественно, собственно НЛО как ментальная программа может быть похожа на этот свой посадочный модуль не больше, чем исходный текст редактора WinWord на его многоконный интерфейс, обеспечивающий ввод–вывод "текстовой", "числовой" и графической информации. Ментальная программа НЛО поддерживает ВЫВОД в этом "окне" изображений транспортируемых или генерируемых объектов, для чего информация о них из оперативной памяти (будущего) переписывается в память дисплея (настоящее). Если затем посадочный модуль–окно переместится или "выключится", то выведенные на Мировой дисплей объекты сохранятся за счет регенерации памяти дисплея с определенной частотой. При помещении в посадочном модуле–окне изображений–объектов возможен съем их "информационных моделей", т.е. ВВОД информации в ментальную программную систему, для чего информация об этих объектах переписывается из памяти дисплея (настоящего) в оперативную и постоянную память (будущее и прошлое). Данные изображения–объекты могут быть воспроизведены в этом окне после его перемещения (транспортировка объектов). Механизм движения посадочного модуля НЛО в пространстве при этом интерпретируется по аналогии с движением графического объекта на дисплее компьютера: как периодический процесс стирания изображения в одном месте дисплея (пространства) и записи его в следующем, которое, впрочем, может быть где угодно. Естественно, как бы мы не анализировали изображение посадочного модуля НЛО в пространстве – мы не обнаружим там ничего похожего на двигатели, их там нет, как нет у солнечного зайчика ушей, лапок и всего прочего, что однако не мешает ему очень шустро прыгать. По этой же причине к НЛО не имеют никакого отношения ограничения теории относительности, т.к. то, что мы наблюдаем представляет собой не физический объект, а вторичный эффект в физической среде. В паузах между последовательными появлениями НЛО в пространстве, которые могут быть и довольно длительными, этого изображения нет нигде, но есть процесс на ментальном уровне строения материи, в будущем и прошлом, который определяет в какой форме и где это изображение появится следующий раз и появится ли вообще. Можно представить себе ментальную базу данных о Земле и человечестве для которой НЛО являются всего лишь датчиками для получения информации. Конечно база данных может быть основой и более сложной системы управления или "интеллектуальной" системы.
Такая модель согласуется и с квантовыми представлениями о движении, в соответствии с которыми оно представляет собой периодический процесс перехода объекта в виртуальное состояние, редукции его в новом месте и возврата в виртуальное состояние. С этой точки зрения процесс редукции объекта есть процесс преобразования формы информации и ее записи из оперативной памяти Мирового компьютера (будущего) в структуру физической среды, т.е. память дисплея (настоящее), а процесс перехода в виртуальное состояние – это процесс снятия информации о структуре редуцированных объектов, запись ее в постоянную (внешнюю) память, т.е. в прошлое и стирание информации о них из памяти дисплея (настоящего), т.е. стирание изображения.
Очевидно, создание НЛО и управление им доступно только человеку в высшей (ментальной) форме сознания, при которой человек не отождествляет себя с "изображением" своего вещественного тела на дисплее Мирового компьютера и может разрабатывать программы для этого компьютера и отдавать ему команды на ментальном языке. Необходимо также отметить, что в этой форме сознания человек осознает себя как ментальную динамическую структуру (ментальное тело), в принципе подобную ментальной НЛО–программе, и поэтому может тем же способом управлять и своим вещественным телом, и другими вещественными объектами, а также может генерировать новые изображения на Мировом дисплее, создавая или адаптируя поддерживающие их ментальные программы (левитация, телекинез, психосинтез, "философский камень"). Надо ли говорить о том, как иногда рады этому другие изображения, среди которых надо сказать встречаются и очень хорошенькие...
Итак, в фундаменте материи лежат такие ее формы, которые поддерживают психические функции. Свою сущность человек осознает внутри самого себя как собственную психику. При физической форме сознания человек осознает такие психические явления как собственные эмоции и мысли, как нечто субъективное. Однако при более высоких формах сознания (астральной и ментальной) становится очевидным, что эмоции и мысли представляют собой объекты более фундаментальных, чем физический, уровней Реальности. Поведение человека не определяется однозначно окружающей средой, а опосредованно его психикой, зависит от целей, мотиваций, морального уровня и уровня знаний, эрудированности и т.п. Современная наука (в лице ее лидера – физики), пришла к выводу, что в основе физической Реальности лежат объективные информационные процессы: объективно–логические связи (В.Фок), виртуальные процессы, волны плотности вероятности, макроскопические виртуальные структуры, виртонные тела, другие объекты и процессы физического вакуума. Таким образом, познавая внешнюю объективную Реальность и углубившись в достаточной степени в ее сущность современная цивилизация пришла к познанию тех же самых уровней Реальности, которые человек осознает внутри себя как собственную психику, а вне себя – как "духов природы" . Современная физика все больше превращается в психологию материи. В этой связи уже не кажется случайным пристальное внимание современной физики к парапсихологии, и не кажутся столь наивными представления наших далеких предков, для которых было характерно психическое отношение к явлениям природы. Просто еще не до конца окунувшись в физическую Реальность и сохраняя остатки осознания Астрала некоторые из них еще осознавали "Духов природы", с которыми они договаривались и поддержкой которых пользовались. Но это и есть языческая политеистическая религия, которая в практическом аспекте является просто магией. Теперь же, пройдя сквозь физический уровень Реальности, человек опять приближается к осознанию Астрала и Ментала, и снова для него становится характерным психическое отношение к Реальности, которое и проявляется в развитых формах как ментальное программирование, психосинтез и телекинез.
Итак, можно сказать, что в качестве двигателя в НЛО используется "философский камень".
Когда–то известный Мастер ментального программирования сказал: "Магия и высшая технология неразличимы". Теперь же нам, очевидно, остается только добавить:
"ДА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ !!!"
Процесс познания Реальности представляет собой процесс построения моделей этой Реальности.
Существуют различные виды моделей.
Одной из первых была создана лингвистическая модель, т.е. разговорный звуковой язык, позволяющий описывать объекты окружающего мира, их свойства и взаимодействия. Среди этих объектов когда–то кем–то впервые было осознано и собственное физическое тело, кто–то впервые сказал "Я", понимая под этим свое физическое тело. Само строение языка, прежде всего наличие в нем таких структур, как существительные, глаголы и прилагательные, отражает фундаментальные свойства Реальности. Свойства объектов делятся на несколько категорий: внешние и фундаментальные, активные и пассивные, и, наконец, рефлективные, такие, как свойства самопознания и самосознания. Надо сказать что язык является весьма мощным и адекватным средством отображения и моделирования Реальности, однако и он имеет свои принципиальные ограничения, которые уже давно выявлены в апориях Зенона, парадоксах Рассела, теореме Геделя. Ранее эти ограничения осознавались примерно в такой форме: "Ни словами сказать, ни пером описать", "Мысль изреченная есть ложь", "Изреченное ДАО не есть истинное ДАО" ("кстати", это первое высказывание в книге изречений Даоских мудрецов). Поэтому мы не будем больше "вонять" по этому поводу, как выразился бы последователь Зен или тибетский монах.
Изобретение письменности стало вторым революционным шагом в развитии моделей Реальности, которое сделало возможным накопление уровня адекватности и сложности моделей в течение длительного времени и позволило принять участие в их создании удаленным в пространстве и времени разработчикам, объединив их в единый коллектив.
Третьим революционным шагом стало возникновение компьютеров и программного обеспечения различного назначения. До создания компьютеров действие любой философской или иной модели Мира разворачивалось исключительно в человеческом воображении. С созданием компьютеров модели Реальности впервые стали "действующими" во внешнем объективном мире. Развитие техники и технологии вообще представляет собой проекцию человека во вне, в природу: человеческий мир принципиально антропоморфен, т.е. человек никогда не создал ничего во внешнем мире, чего бы до этого не было в мире внутреннем. Можно считать, что с созданием компьютеров завершился определенный очень важный этап создания этого объективного антропоморфного мира, т.к. этот искусственный мир впервые стал подавать признаки собственной как бы самостоятельной жизни.
Инструментальные компьютерные системы, подобно естественным языкам, несомненно сами представляют собой весьма мощные и глубокие модели Реальности. Особенно впечатляет в этом отношении Delphi – компилирующая визуальная среда разработки приложений под Windows. Все что мы видим на экране, представляет собой в этой системе объекты. Объекты характеризуются различными свойствами, которые определяют их внешний вид и положение на экране, а также определенным поведением в качестве реакции на различные события. Источниками событий являются как пользователь, так и операционная среда. Свойства объектов также могут изменять свои значения в результате тех или иных событий. Объекты, обладающие общими свойствами, могут взаимодействовать друг с другом различными методами. Создавая приложение в Delphi разработчик буквально чувствует, что он создает свой мир, который войдет как часть и в мир пользователя.
Однако, пока, т.е. в существующих версиях систем объектно–ориентированного программирования, свойства объектов и их реакция на события весьма элементарны. По–видимому, в будущем будут созданы "интеллектуальные" и даже "сознательные" и рефлектирующие объекты, накапливающие опыт и принимающие решения о своем поведении и свойствах. Взаимодействие подобных объектов превратит программу в модель коллектива самосознающих и активных субъектов. Это интересно, хотя на сегодняшний день не очень понятно, как такой программой управлять... Может быть подобные проблемы и стали в прошлом одной из причин Потопа, когда время было остановлено и запущено опять почти с самого Начала (кажется со второго или третьего дня творения). Похоже это был "горячий перезапуск" новой версии, без которой не обходится ни одна отладка ни одной серьезной программы...
Как известно "В начале было слово". Автору неизвестны попытки угадать, что же это было за слово. Но имея в виду все вышесказанное, можно предположить, что оно было очень похоже по смыслу на английское Run или русское "Пуск", или гагаринское "Поехали". Вспомним знаменитое выражение из Windows–95: "Начните работу с нажатия этой кнопки: [Пуск]". Похоже автор Delphi–777 так и сделал. Это было очень давно: настолько давно, что даже времени тогда еще не было... Да и вообще о каком времени может идти речь, если тогда не было и Света, который совершенно необходим для работы суперпроцессора Мирового Компьютера...
Вспомним "принцип наблюдаемости" – общепризнанный критерий объективного существования: "Объективное существование установлено для тех объектов и явлений Реальности", существование которых установлено двумя или более независимыми способами. Но насколько эти способы действительно независимы? Представим себе "компьютерную модель реальности", например, компьютерную игру или систему виртуальной реальности. В этой модели все объекты и среда, в которой они находятся, представляют собой визуализации некоторых математических моделей. Естественно, эта модель самосогласованна, т.е. все монстры "видят" окружающую обстановку и Вас самих точно также, как видите ее и их Вы сами. Таким образом, компьютерная модель реальности удовлетворяет принципу наблюдаемости, т.е. для нарисованных на экране монстров лабиринт существует не менее объективно, чем для Вас компьютер. Но что является источником самосогласованности компьютерной модели? Очевидно, это общий для всех монстров источник данных о самих себе, окружающем и Ваших действиях, обеспеченный компьютерной программой.
Представьте себе, что Вам снится сон, в котором Вы видите три березы и девушку около них. И вот Вы спрашиваете эту девушку о том, сколько берез она видит, и она отвечает: "Три", что, естественно, совпадает с Вашей оценкой их количества. Если Вы попросите девушку из своего романтического сна описать эти березы поподробнее, то ее описание детальнейшим образом совпадет с Вашим собственным их восприятием. Соблюдение принципа наблюдаемости "налицо". Но является ли это доказательством того, что березы существуют объективно? Конечно нет. Но почему же? Да просто потому, что поскольку девушка Вам сниться, то она, являясь созданием Вашего собственного сознания абсолютно в той же самой степени, что и березы, "как бы знает", сколько берез Вы видите, а точнее Вы сами это знаете и сами себе ее устами отвечаете. То есть просто одна и та же информация о количестве представленных Вами берез проходит в ваше сознание двух формах: в качестве визуализации этих берез, и в качестве их описания хорошенькой воображаемой девушкой. Может еще присниться и фотоаппарат, с помощью которого Вы запечатлеете себя с этой девушкой на фоне этих трех берез. Могут присниться и ваши с ней счастливые потомки, рассматривающие фотографии, на которых "папа и мама изображены еще совсем молодыми" на фоне тех самых трех берез, около которых эти потомки так любят играть.
Эти примеры говорят о том, что компьютерные модели и сновидения могут быть полностью самосогласованными, и в этом случае принцип наблюдаемости не позволяет отличить их от объективной реальности. С другой стороны, если какой–нибудь монстр или "дядя Вася" "плохо запрограммирован", в результате чего "не замечает" какой–нибудь стены и совершенно неожиданно проваливается сквозь нее, то это воспринимается остальными участниками виртуальной реальности, сна или того, что мы называем "объективная реальность", как что–то сверхестественное. Может быть стоит поискать подобные "ошибки программирования" и в великолепной ментальной программе, визуализацией которой может быть является наша "самая настоящая реальность"? Можем ли мы получить сознательный доступ к общему источнику данных, определяющему то, чем является наш мир и мы сами? Можем ли мы вносить изменения в общий источник данных, целенаправленно модифицируя модели конкретных объектов, в том числе модели самих себя? Похоже, что ДА! Так что, может быть,
ИСТИННЫЕ МАГИ – ХАКЕРЫ МЕНТАЛЬНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Метрика параллельных миров

Сообщение ТВЧ » Вс окт 16, 2011 2:07 pm

Евгений!
Это утопия, что все люди захотят перепрограмироваться...
Я знаю кучу довольных собой и своей жизнью особей...
Это если только пригрозить, что грядет конец светв и если они не изменятся, то - не выживут!
Вообщем только страх глобальных изменений их РАЯ заставит их о чем-то задуматься...
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Метрика параллельных миров

Сообщение Tatyana » Вт мар 13, 2012 8:11 am

У, параллельные... (Меладзе)
http://www.youtube.com/watch?v=y_W4sqLo ... re=related

Я выбираю себя, не попадаю,
Я выбираю её и пропадаю.
У, параллельные,
Ну как вы достали меня.


Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Метрика параллельных миров

Сообщение Tatyana » Вт мар 13, 2012 8:18 am

Eugene Lutsenko писал(а):Петрович написал замечательную статью: http://chaosandcorrelation.org/Chaos/CR_8_2011.pdf

В ней конечно не все понятно простым смертным, но одну мысль я уловил (я так думаю, хотя возможно и ошибаюсь): параллельные миры не совсем отделены от нашего мира, а некоторых местах взаимодействуют с ним и это проявляется в форме различных феноменов, типа северного сияния, молний и других феноменов. Я хочу эту мысль обобщить: Все объекты и явления, которые мы считаем принадлежащими исключительно нашему миру в действительности являются результатом взаимодействия и каналами взаимодействия нашего мира и параллельных миров.
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron