[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГИЯ

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГИЯ

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГИЯ

Сообщение ТВЧ » Сб дек 10, 2011 1:23 pm

Замечательная простая идея-деревянный примус-свеча!
Изображение
http://radosvet.net/3989-derevyannyj-pr ... kzake.html
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГИЯ

Сообщение ТВЧ » Вс дек 11, 2011 4:05 pm

Дмитрий Бандык писал(а):Гениально!
Я тут на днях как раз размышлял о том как сжигать дрова наиболее экономично. Правда мне нужно отапливать дом, а здесь как я понимаю идеальный походный вариант.

Идея действительно неплохая!
Можно разместить на улице горящее бревно, на него поставить металлическую трубу, которую завести в дом и потом вывести наружу. А лучше сделать ЗМЕЕВИК!
Тогда горячий дым будет разогревать трубу и она будет отдавать тепло в дом. Самое главное- чтобы была нормальная тяга.
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГИЯ

Сообщение Petrovich » Вс дек 11, 2011 6:44 pm

Немцы разработали во время войны грузовик, который работал на березовых чурках.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10250
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГИЯ

Сообщение ТВЧ » Пн дек 12, 2011 3:20 pm

Дмитрий Бандык писал(а):Все таки для дома печь эффективней чем такие вот примус-свечи. На данный момент отапливать дом дровами дешевле чем газом. Но возможно если все начнут отапливать дома дровами то ситуация изменится. Вырубят леса и будет еще хуже. Древесина станет большим дефицитом и экология будет сильно испорчена. Итак уже мало лесов осталось. Я с детства считал что беларусь - это сплошные леса. Не тут то было - в Google Earth отлично видно что территория беларуси на самом деле очень мало покрыта лесом, только один приличный лесной массив - беловежская пуща. И там где я родился был ее краешек, поэтому у меня с детства и возникло впечатление что кругом много леса. Но отъехать от наших мест северней или восточней и лесов становится совсем не так уж много.

Еще можно использовать энергию солнца. Что бы там ни говорили про то что в наших широтах солнца немного - но факт что в машине зимой становится понастоящему жарко если она стоит на солнце. Не всегда конечно, только в ясную погоду. Но тем не менее какой-то небольшой процент экономии энергии может дать. В доме для этого можно в крыше провести сеть трубок с водой и выкрасить крышу в черный цвет. Воду эту добавлять к системе отопления дома. Будет идти меньше топлива на обогрев дома. Если при этом дом хорошо теплоизолирован то возможно удастся добиться очень хорошей экономии топлива.

Альтернативных источников энергии очень много.
Во многих странах используют для получения горячей воды - покрытия крыш с системой прикрепленных труб, нагреваемых солнцем. Это известное техническое решение.
В Германии разработана система скрепленной теплоизоляции для утепления домов ( обклеивание домов пенополистирольными плитами). Там все дома так утепляют! Действительно, дешевая и надежная система сбережения тепла. У меня дом утеплен по этой системе. Позволяет экономит расход газа на 50%.
В США нам показывали технологию брикетирования угольной пыли ( отходов угольно-обогатительных фабрик) для получения топливных брикетов.
Также можно брикетировать древесные опилки.
Мне там очень понравилась технология "МЕТАН-ТАНКИ"- получение газа из навоза животноводческих комплексов.
Сейчас работают над получением кремния солнечной чистоты из отходов ферросплавного производства. Солнечная энергетика - одна из самых привлекательных экономически и экологически чистых. Долгое время солнечные батареи обладали низким кпд, т.к. преобразовывалась только узкая часть солнечного спектра. Но сегодня и эта проблема уже нашла техническое решение.
Обязательно в ближайшее время появятся новые идеи и решения по энергетике.
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГИЯ

Сообщение ТВЧ » Вт дек 13, 2011 3:57 pm

Дмитрий Бандык писал(а):У кого какие мысли насчет этого:

http://www.youtube.com/watch?v=0UaR-n-kW3Q

Здесь народ повторяет эти сисемы и экспериментирует с ними:

http://realstrannik.ru/forum/19-svobodn ... &start=414

Я почитал несколько страниц с их отчетами и мне показалось очень интересным. Сам я пока не могу проводить подобные эксперименты из-за очень сильной нехватки свободного времени. Но когда будут готовы мои станки и робот то появится возможность повторить эти эксперименты. Это не раньше чем через несколько месяцев.

Дима!
Вы еще вот над этим подумайте и овладеете тайной строителей пирамид.
Изображение
ЕСли поймете принцип работы, описанный тут
http://bibliotekar.ru/korall2.htm
может быть, построите свой сад мечты, как и ЭД.
http://lifeglobe.net/entry/1610
Изображение
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГИЯ

Сообщение ТВЧ » Вт янв 03, 2012 10:53 am

Ура!!!!
Главное открытие в энергетике сделано! :idea:

Физики создали расщепитель воды из белка цианобактерий
http://www.membrana.ru/particle/17332
"Новое устройство призвано разделять воду на водород и кислород напрямую, просто под действием солнечного света. Авторы изобретения надеются, что находка поможет эффективно вырабатывать экологически чистое топливо.
Учёные из швейцарской федеральной лаборатории материаловедения и технологии (EMPA) совместно с коллегами из университета Базеля (Universität Basel) и аргоннской национальной лаборатории (Argonne National Laboratory) создали и испытали нанобиоэлектрод для фотоэлектрохимической ячейки (PEC).
В устройстве такого типа расщепление воды идёт непосредственно на поверхности электродов, выставленных на свет. Так что отпадает необходимость в промежуточной выработке электроэнергии, как в случае классического тандема «солнечные батареи – электролизёр».
На роль материала для PEC физики не раз пробовали оксиды металлов (некоторые из них обладают хорошими фотокаталитическими свойствами). В новой работе учёные решили применить гематит (разновидность оксида железа). Он усваивает энергию лучей в видимом спектре, дёшев и к тому же широко распространён.
Однако главная изюминка эксперимента — второй компонент электрода. Это фикоцианин (phycocyanin), белок, содержащийся в сине-зелёных водорослях (цианобактериях).
Я был вдохновлён природным фотосинтезом цианобактерий, в котором фикоцианин выступает в качестве основного собирающего свет компонента. Я хотел запустить искусственный фотосинтез с использованием керамики и белков", — вспоминает Дебаджит Бора (Debajeet K. Bora) из EMPA, главный автор разработки.
Исследователи поместили сеть молекул фикоцианина на поверхность гематитового электрода. При этом, утверждает Бора, белок образовал с оксидом железа ковалентную связь.
Испытав такой гибридный материал, учёные обнаружили, что электрод с биологической добавкой производит вдвое больший индуцированный фототок в сравнении с аналогом, построенным из одного гематита. То есть новый материал поглощал и использовал больше фотонов.
При этом белковый комплекс на поверхности пластины, к удивлению специалистов, оказался довольно стойким. Он не разрушался при контакте с оксидом железа в щелочной среде на ярком свете, хотя теоретически эти условия для него не слишком-то благоприятны.
Разработка EMPA представляет интерес в качестве возможного способа производства водородного горючего. Нужно только выяснить, как массово создавать такие электроды и как они будут работать в реальных установках, а не в крохотном лабораторном образце.
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГИЯ

Сообщение ТВЧ » Вт янв 03, 2012 11:02 am

Химики придумали жидкое хранилище для водорода
http://www.membrana.ru/particle/17183
Подобранное исследователями соединение безопасно в обращении, стабильно на воздухе и в присутствии влаги. И при этом оно способно накапливать водород и отдавать его по требованию.
Учёные из университета Орегона разработали интересный метод хранения водорода в легко перестраиваемом соединении на основе бор-азот-метилциклопентана (BN-methylcyclopentane). В отличие от целого ряда предыдущих исследований, по большей части сосредоточенных на твёрдых материалах, накапливающих H2, новый состав работает в жидком виде.
Это означает, что данное вещество можно заливать в бак так же, как бензин, и фактически на тех же самых АЗС. Такое свойство новинки может облегчить переход транспорта на новый вид энергоносителя.
При этом бор-азот-метилциклопентан сам не является топливом, но при соприкосновении с катализатором – хлоридом железа – состав выпускает газообразный водород, оставаясь всё время в жидкой фазе. Водород нетрудно использовать в топливных элементах или ДВС.Отработавший состав можно отправить на повторную зарядку водородом, утверждают разработчики. Это, быть может, не так удобно, как заправка гидридных баков или ёмкостей с разными сорбентами (которые, однако, всё никак не выйдут из стадии опытов). Но очевидно, что новый способ хранения водорода на борту транспортных средств удобнее и безопаснее ныне используемых баллонов со сжатым водородом или баков с жидким H2."
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГИЯ

Сообщение ТВЧ » Вт янв 03, 2012 12:50 pm

ЭЛЕКТРОКРАСКА
ПРОСТО ПОКРАСЬ СТЕНУ КРАСКОЙ и получишь ТОК
http://www.membrana.ru/particle/17307

КВАНТОВАЯ СОЛНЕЧНАЯ БАТАРЕЯ
http://www.membrana.ru/particle/17267
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron