[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ СЕЙСМОЛОГИЯ.

ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ СЕЙСМОЛОГИЯ.

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ СЕЙСМОЛОГИЯ.

Сообщение Petrovich » Ср сен 26, 2012 2:55 am

Natalia писал(а):Александр Петрович, я хотела опубликовать статью в Вашем журнале. Поразительно, как Вы определили мою главную черту характера. Каждый раз я себя преодолеваю. Если Вы считаете возможным опубликовать, я готова.

Мы здесь все ясно видим в пределах дозволенного.
Присылайте статьи в формате нашего журнала и с учетом всех дискуссий на ЗЕТ.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10246
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ СЕЙСМОЛОГИЯ.

Сообщение Natalia » Пт сен 28, 2012 1:31 pm

Александр Петрович, хорошо, как только обработаю статьи в формат PDF и сделаю выборку дискуссии.

Татьяна, книга Халилова у меня есть, но все равно спасибо. Проблема в том, что нужна целая сеть станций для того, чтобы определить направления и их пересечения для прогноза, и прогноз возможен не ранее, чем за три дня до сейсмособытия.

Первая Ваша ссылка - это ГОСТ. Рекомендации ООН - подобного рода, должны присутствовать в прогнозе: регион, время с точностью до 7 суток (для оперативного прогноза) и магнитуда +- 0,3.

То есть, нет конкретных данных нигде, что именно считается достоверным критерием прогноза.
Думаю, что таких критериев пока нет, иначе они были бы отражены в ГОСТЕ. Учитывая, что реализованных оперативных прогнозов мало, буквально - это штучные удачные прогнозы по всему миру, разработка таких критериев - в будущем, возможно, в зависимости от используемой методики прогнозирования.

В том, что касается астрологического прогнозирования, на форуме ZET уже поднимался этот вопрос.
Я неоднократно говорила о том, что имеется месячная динамика и суточная динамика в прогнозе.
Не знаю, надо ли снова приводить график реализации землетрясений и возможного «захвата» дат.
Сделать прогноз в конкретные сутки не представляется возможным, так как начало сейсмоответа – за сутки до точного соединения, и пик – на расходящемся аспекте на следующие сутки, если сейсмособытие вызвано Луной. Таким образом, я не вижу возможности сократить время прогноза до суток в системе месячной динамики.

В этой же системе месячной динамики определяются геодетические долготы предполагаемых ЗМТ. Даже если зона сейсмоответа точно совпадает с локализацией парса сейсмоактивности по долготе, среагировать могут несколько точек в течение одних суток, и расстояние между ними бывает достаточно большим.

2012-09-18 09:10:16 4.5 9.22 ° N 86.11 ° W 10 У побережья Коста-Рика
2012-09-18 09:03:29 4.2 9.726°N 85.622°W 14.4 Коста-Рика
2012-09-18 08:20:45 4.3 12,58 N ° 89.02 ° W 76 У побережья Центральной Америки

Изображение

Как на приведенном рисунке. Одни и те же парсы Сатурна, активизированные в течение суток Луной. То есть реагируют ближайшие готовые к сейсмоответу зоны.

В данном примере – расстояние между зонами ЗМТ – более трех градусов по долготе. Но астрологическая причина всех трех ЗМТ – одна. Бывает и больше разброс, и это – не исключение, а, скорее, правило.

Учитывая этот факт, моя карта сейсмозон составлена таким образом, чтобы зоны тяготели к углам десятиградусной сетки. В любом случае, разница в прогнозе в пять градусов сейсмологами считается вполне допустимой. Я видела в прогнозах сейсмологов гораздо большие допуски. Немного уточнить регион можно, корректируя карту сейсмозон. Но невозможно каждые две недели переделывать карту.

С широтой – те же проблемы. Геодетическая широта ЗМТ зависит от расположения парсов в астрокарте + парс ic территории. Интервал всего лишь в семь минут дает разброс в целых полградуса по широте.

Учтите также, что мы не имеем никаких данных мониторинга о состоянии недр данного региона. Поэтому точность прогноза в один градус представляется мне несбыточной мечтой.

Прогнозирование магнитуды будущих сейсмособытий возможно, и я работаю над таблицей. А вот как дать прогноз глубины гипоцентра будущего ЗМТ пока не знаю. Может быть, это невозможно без помощи сейсмологов.

Хотелось бы узнать мнение форумчан по этому поводу.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ СЕЙСМОЛОГИЯ.

Сообщение ТВЧ » Пт сен 28, 2012 2:39 pm

Наталья!
Посмотрите сами статистику з-й по глубинам! 80% з-й происходят в поверзностном слое до глубины 70 км - в слое Мохоровичича...
Удивительно, но в общих чертах форма поверхности Мохоровичича представляет собой зеркальное отражение рельефа внешней поверхности литосферы.
На глубинные землетрясения приходится ничтожно малый процент сейсмособытий-10-15%

В ГОСТЕ достаточно мягкие требования. Если по времени и даются интервалы, то по координатам неясно с какой точностью?
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ СЕЙСМОЛОГИЯ.

Сообщение Natalia » Пн окт 01, 2012 12:18 am

Татьяна, я знаю статистику по глубине гипоцентра, хотела показать возможности прогнозирования.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ СЕЙСМОЛОГИЯ.

Сообщение Natalia » Пн окт 01, 2012 12:28 am

Краткосрочный прогноз землетрясений на 01.10.–10.10.2012.

Первоначально опубликован здесь:
http://lanu.ucoz.ru/blog/kratkosrochnyj ... 2-10-01-35

Катализаторами землетрясений на Земле являются Солнце, Вулкан и Луна. Парсы сейсмоактивности работают 1 сутки, их чувствительность возрастает за сутки до точного соединения с катализаторами землетрясений и теряется сутки спустя. Конечно, это в каждом конкретном случае зависит от орба.

По датам, с точностью +- 1 сутки:

01.10.2012.; зоны:17,20,23-26,30-31,33-34,52-53,68-69,70-71,72-78,87-88,89-90,91-94.
02.10.2012.; зоны:54-55,72-78,95-97,98-100,101-102.
03.10.2012.; зоны:5-7,9-10,30,33-34,39,40-49,54-56,57-59,60-62,65-66,68-70,81-82,92,
93-94,101,106-107.
04.10.2012.; зоны: 5-6,23-24,39,40-49,50-51,54-56,57-59,60-62,63-64,81,89-90,93-94,
99-102,107-108.
05.10.2012.; зоны:7,9-11,15,17,20,23-24,30-31,33-34,50-51,68-69,81-82,86-88,92-93.
06.10.2012.; зоны:17,19-20,65-66,82-84.
07-08.10.2012.; зоны:3,23-24,25-26,28,51,63-64,67-69,81-84,89,90-92.
08.10.2012.; зоны:30-31,33-34,70-71,93.
09.10.2012.; зоны:17,20,25-26,33-34,52-53,72-78,87-88,89-90,91-94,95-98,102.
10.10.2012.; зоны:5-7,9-10,37,39,40-49,54-57,58-61,99-102,107-108.

На первую декаду октября отмечается усиление Сатурна и Марса. Очень силен Юпитер. Вулкан – становится ретроградным 03.10. Его влияние (или отсутствие влияния) мы отследим особо.

Сатурн – Ати-чара и он усиливается с каждым днем. Обратите внимание – зоны 89-90 перекрывают весь прогнозируемый период. Будем считать, что я не пытаюсь никого шельмовать. Так складываются астрологические условия, что часто упоминаемые зоны находятся под особым влиянием планет. Можно разобрать каждый день. И по итогам будет видно, насколько сильными и частыми были эти влияния на определенные зоны.
Его максимальное влияние будет отмечаться 01.10. и 09.10.

Размещаю для тех, у кого нет моих файлов в «ZET-9 Geo», области влияния Сатурна на сейсмозоны.

Изображение

Юпитер – недавно получил качества ретроградности, он – чрезвычайно силен, Вакра. Постепенно и очень медленно его сила будет уменьшаться.
Области его воздействия также иллюстрирую. Эти две планеты будут определять в максимальной степени сейсмику на первую декаду октября (и далее также). Особо опасными в плане воздействия Юпитера являются 05-06.10. и 07-08.10.

Изображение

Нептун ретроградный, он – Вакра и опасен уже в течение длительного периода. Его влияние в течение всего года определяет сейсмику в зонах 41-49, 54-55, 57-60 (именно его влияние я учла в прогнозе в РЭС в августе, когда он дал землетрясение 31.08.2012. в зоне 58 с М7,5), в зонах 5-6 (Нептун определял сейсмику в Италии в мае 2012), 9, а также землетрясения в Южной Америке.
Дни его особого влияния – 03-04.10.,10.10.

Марс – Чара, он набирает силу, но его влияние слабее, чем Сатурна и Юпитера.

Вулкан становится ретроградным 03.10. Его влияние (или отсутствие такового) отследим особо. Зоны его влияния 68-70,91-92,28 и зона 3.

Я сделала новую сейсмопрогнозную карту.

Изображение

Карта сейсмоактивных зон разработана для унификации прогнозов, не все зоны включаются в прогноз. Кроме того, в прогноз не включаются регионы, не населенные людьми. Карта кликабельна до полного размера.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ СЕЙСМОЛОГИЯ.

Сообщение Eugene Lutsenko » Пн окт 01, 2012 7:32 am

Очень красиво, но я даже не пытаюсь содержательно понять. Но если есть исходные базы данных, то в системе Эйдос-Х++ можно создать модели, обобщающие в форме классов различные конкретные примеры сейсмической активности, характеризующиеся различными астрономическими параметрами и их проекциями на поверхность и другие внешние и внутренние оболочки Земли. Если эти параметры действительно способствуют или препятствуют сейсмическим событиям, то это сразу выяснится, как и сила их влияния. Сейчас я как раз делаю программный интерфейс, который позволит закачивать в систему Эйдос-Х++ данные из внешних баз данных.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ СЕЙСМОЛОГИЯ.

Сообщение ТВЧ » Пн окт 01, 2012 9:30 am

Eugene Lutsenko писал(а):Очень красиво, но я даже не пытаюсь содержательно понять. Но если есть исходные базы данных, то в системе Эйдос-Х++ можно создать модели, обобщающие в форме классов различные конкретные примеры сейсмической активности, характеризующиеся различными астрономическими параметрами и их проекциями на поверхность и другие внешние и внутренние оболочки Земли. Если эти параметры действительно способствуют или препятствуют сейсмическим событиям, то это сразу выяснится, как и сила их влияния. Сейчас я как раз делаю программный интерфейс, который позволит закачивать в систему Эйдос-Х++ данные из внешних баз данных.

Жду с нетерпением. Было бы СУПЕР!!!!
Я уже второй месяц сравниваю "вручную" Натальины прогнозы с реальными и много времени уходит на сопоставление зон, указанных в ее прогнозе и рельальных. Было бы интересно сравнить не только временные,но координатные интервалы прогноза! Хотя макрозоны у нее неплохо достаточно совпадают, но высчитывать +- км-утомительно! :roll:
Без программы- с ума сожно сойти сопоставлять уйму цифр.
Евгений! Вы и АП подродно исследовали временные закономерности сейсмичности и их связь с планетарными параметрами. У Натальи разработан принцип нахождения проекций планетарных аспектов на поверхность Земли с учетом их своеобразной силы "ЧЕШТА" балл . Было бы интересно проверить С помощью ВАшей программы - насколько это работает!
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ СЕЙСМОЛОГИЯ.

Сообщение Natalia » Пн окт 01, 2012 11:20 am

Eugene Lutsenko писал(а):Очень красиво, но я даже не пытаюсь содержательно понять. Но если есть исходные базы данных, то в системе Эйдос-Х++ можно создать модели, обобщающие в форме классов различные конкретные примеры сейсмической активности, характеризующиеся различными астрономическими параметрами и их проекциями на поверхность и другие внешние и внутренние оболочки Земли. Если эти параметры действительно способствуют или препятствуют сейсмическим событиям, то это сразу выяснится, как и сила их влияния. Сейчас я как раз делаю программный интерфейс, который позволит закачивать в систему Эйдос-Х++ данные из внешних баз данных.


Евгений, буду очень благодарна Вам и Александру Петровичу за любое участие в совместной разработке данной темы. Тешу себя надеждой, что когда-нибудь будет создана программа, прогнозирующая ЗМТ. Она мне снится, я представляю, как она должна работать.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ СЕЙСМОЛОГИЯ.

Сообщение ТВЧ » Пн окт 01, 2012 1:45 pm

Наталья!
У меня вот такой вопрос по методике возник. Предположим на момент времени T1 Вы нашли астропроекцию планеты или активного парса на поверхность Земли. Но ведь поверхность Земли вращается со скоростью 465 м/сек! Уже через 2 сек-эта реперная точка сместится почти на 1 км! И только через сутки, описав окружность вернется примерно в исходную позицию. В течении суток аспект ( особенно образуемый быстро движущейся луной) уже может исчезнуть. В связи с этим -возникает много неопределенностей как по времени, так и по координатам землетрясений. Время существования аспектов (соединение-оппозиция и квадратура - ограничены), а при больших скоростях вращения Земли будут большие допуски по временным-пространственным интервалам.
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ СЕЙСМОЛОГИЯ.

Сообщение Petrovich » Пн окт 01, 2012 3:25 pm

надо посмотреть, действительно ли вращение Солнца замещает Вулкан по смыслу влияния на сейсмические события. Периоды обращения близки и эфемериды близки, если брать в качестве источников влияния солнечные пятна :idea:
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10246
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron