[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Скончался академик Эдуард Кругляков

Скончался академик Эдуард Кругляков

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Скончался академик Эдуард Кругляков

Сообщение Petrovich » Вт ноя 06, 2012 1:11 pm

Скончался академик Эдуард Кругляков
Эдуард Кругляков родился 22 октября 1934 года в Краснодаре. В 1958 году окончил МФТИ и по приглашению физика Герша Будкера поступил в только что созданный Институт ядерной физики СО РАН. В 1978 году он защитил диссертацию по теме "Удержание плазмы в многопробочном магнитном поле".
В 1998 году Эдуард Кругляков возглавил Комиссию по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН. По словам самого Круглякова, на момент создания комиссии назрела необходимость авторитетной экспертизы научных проектов.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10250
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Скончался академик Эдуард Кругляков

Сообщение Raf » Ср дек 12, 2012 6:49 am

Впервые с Комиссией мы столнулись близко в 2002 году.Позже в Вестнике РАН в 2004 году публиковалась статья Круглякова «ЧЕМ УГРОЖАЕТ ОБЩЕСТВУ ЛЖЕНАУКА?» Но меня заинтересовал комментарий к статье академика Е.Б. Александрова. Вот выдержки:
«Хочу дополнить доклад Эдуарда Павловича Круглякова примерами, демонстрирующими агрессию и экспансию лженауки. В 2002 г. я был отряжен Физико-техническим институтом им. А.Ф. Иоффе РАН в качестве эксперта в комиссию, которая была организована при Военно-морской академии для рассмотрения нового явления - локального геофизического резонанса, открытого профессором А.Н. Синяковым. Этот профессор изобрел способ предвидения всех аварий. Он объявил, что все аварии на Земле - от землетрясений до инфарктов - на 90% обусловливаются внешними причинами, а именно: локальным геофизическим резонансом, который формируется за счет возбуждения вакуума движением планет. Короче говоря, его система полностью сводилась к астрологической, то есть он пользовался исключительно видимым движением планет для предсказания того, какое место на Земле и в какой момент может стать смертельно опасным. Например, подлодке "Курск" достаточно было бы не оказаться в конкретный момент в конкретном месте, чтобы аварии не случилось.
Комиссия состояла примерно из 50 человек, из которых 90% были военные, несколько физиков - исследователей и преподавателей. В комиссию входил уже упоминавшийся здесь Александр Сергеевич Бузинов, или "Кассандра в погонах", как его представляют средства массовой информации. Комиссия заседала четыре дня. Мы выслушали огромное количество докладов и выступлений, начиная с выступления самого Синякова. Я, естественно, тоже выступил и сказал, что все это лишено малейшего основания и представляет собой очевидный лженаучный вздор, но с использованием терминологии переднего края науки - физики высоких энергий, без какого бы то ни было ее понимания, без какого-нибудь содержания употребляемых при этом слов. Позже Синяков сказал мне, что ожидал от меня отрицательного мнения, но Военно-морская академия, безусловно, примет решение в его пользу, потому что она нуждается в деньгах и имеет большое желание снизить аварийность на флоте, в авиации и в армии. "А вашу академию, - добавил он, - скоро разгонят - это точно".
И действительно, комиссия пришла к заключению, что необходимо выделить деньги на дальнейшее исследование замечательных предсказаний Синякова. Мое заключение было принято особым мнением. Вскоре мне стало известно, что поступило новое предложение уже от капитана первого ранга Бузинова, который решил объединиться с Синяковым, чтобы создать совместную теорию для объяснения с точки зрения физики его собственных предсказаний. Назначается новая комиссия, но меня в ее состав уже не предлагают. Спрашиваю: почему? Ответ простой: нам ваша точка зрения известна, и она нам не подходит».

Тогда для нас задача подготовки доклада Бузинову стала важнейшей - о возможности прогнозирования аварий АПЛ (недавно выдержки я высылал Татьяне Ч.). Он моряк, хорошо знает тему. Тогда мог состояться серьезный прорыв в системе прогнозирования морских аварий. Но дело потихонько застопорилось, поскольку после аварии «Курска» был ажиотаж, создали разного рода комииссии, а затем все было спущено на тормоза. Как всегда.
Что касается г. Круглякова – бог ему судья. Может быть он был и искренен….
Raf
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 12:43 pm

Re: Скончался академик Эдуард Кругляков

Сообщение ТВЧ » Ср дек 12, 2012 9:01 am

Raf писал(а):Тогда для нас задача подготовки доклада Бузинову стала важнейшей - о возможности прогнозирования аварий АПЛ (недавно выдержки я высылал Татьяне Ч.). Он моряк, хорошо знает тему. Тогда мог состояться серьезный прорыв в системе прогнозирования морских аварий. Но дело потихонько застопорилось, поскольку после аварии «Курска» был ажиотаж, создали разного рода комииссии, а затем все было спущено на тормоза. Как всегда.
Что касается г. Круглякова – бог ему судья. Может быть он был и искренен….

Раф!
Статья, как всегда, очень интересная! Я ее перешлю ТАП для журнала.
Я сама анализировала много атомных аварий за большой период времени!
И в большинстве аварий наблюдается роль космофизических факторов, что полностью отвергается официальной наукой, с позиции которой слабые гравитационные силы не могут оказывать влияния на ядерные процессы. Любой академик поставил бы клеймо на обнаруженных закономерностях-"бред сивой кобылы". Этого не может быть-потому что не может быть никогда! Прочитайте работы С.Шноля- ведь это смертный приговор ядерной физике.
Созданная комиссия в России сродни научной инквизиции. НО возникновение альтернативной физики - это протест застою в официальной науке! Время ВСЕ расставит по своим местам. Истинные знания рано или поздно будут признаны.
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Скончался академик Эдуард Кругляков

Сообщение Raf » Ср дек 12, 2012 9:31 am

С работами Шноля я знаком. Студенты читают доклады по его работам. Не уверен, что данные разработки получат соответствующее признание. Весьма почитаемый мною академик Лаврентьев, (я ведь учился в училище в Академгородке) и то получил отказ в публикации своих разработок в Бюллетенях РАН.
Raf
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 12:43 pm


Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron