[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - За что дали Нобелевскую премию по физике за 2012 год?

За что дали Нобелевскую премию по физике за 2012 год?

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: За что дали Нобелевскую премию по физике за 2012 год?

Сообщение Eugene Lutsenko » Чт ноя 14, 2013 4:51 pm

Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: За что дали Нобелевскую премию по физике за 2012 год?

Сообщение Natalia » Чт ноя 14, 2013 9:15 pm

Дмитрий Бандык писал(а):
Мультиверс это и есть как бы путь природы, но в этом Мультиверсе вероятность возникновения пузыря Нашей Вселенной с наблюдаемыми законами физики составляет 10 ^-500. Отсюда следует, что наш пузырь возник не случайно, а был создан.

А почему такой вывод? Ну допустим из 10^500 вариантов вселенной один оказался нашим - на каком основании это дает утверждать что наша вселенная возникла искусственно? Я думаю что смешанное квантовое состояние может содержать в себе и поболее чем 10^500 вариантов поэтому среди них обязательно найдется хотя бы одна вселенная какого угодно вида. Но я так же думаю что варианты в смешанном квантовом состоянии не являются полностью обособленными и между ними есть взаимодействие - наподобие того что происходит в квантовых операциях при квантовых вычислениях. Ну а то какой из вариантов вселенной материализуется физически - это определяется результатом этих квантовых вычислений. Т.е. действительно можно сказать что наш мир как бы сконструирован, во всяком случае он вычислен - при помощи квантвых вычислений. Но только это нельзя сравнивать с инженерным творчеством человека. Все же возможности квантового компьютера вселенной запредельны и сравнивать это с работой инженеров-людей создающих симуляции нельзя.

Если мир был создан, то нет необходимости предполагать, что мир был создан из натурального материала. Виртуальные вложенные миры, в которых дублируются законы физики - это путь Создателя.

И вот это положение является ошибочным. Человеческие инженеры используют принцип подобия для упрощения себе задачи. Однако квантовый компьютер вселенной не обладает ограниченностью наших инженеров поэтому для него нет причин бесконечно плодить подобные миры. Я считаю что физический мир отличается от высших миров и не является их симуляцией. Высшие миры обладают иными свойствами и законами, а физический мир - это не подобие а составляющая высших миров. Т.е. часть целого входящая в целое. Единая реальность. А не реальность и витуальность.


Такое ощущение, что я еще не проснулась, то есть нахожусь в виртуальности. Или в реальности?
Меня, как блондинку, умиляет мужская логика.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: За что дали Нобелевскую премию по физике за 2012 год?

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт ноя 15, 2013 10:52 am

Natalia писал(а):Такое ощущение, что я еще не проснулась, то есть нахожусь в виртуальности. Или в реальности?
Меня, как блондинку, умиляет мужская логика.


Поэтому тесное общение мужчин с блондинками и порождает новые виртуальные миры, но не сразу, а сначала просто новые реальные миры, которые затем уже позже сами порождают собственные новые виртуальные миры и это называется не логика, а романтизм
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: За что дали Нобелевскую премию по физике за 2012 год?

Сообщение Petrovich » Пт ноя 15, 2013 11:52 am

Дмитрий Бандык писал(а):Это просто одна из возможных вариаций реальности - реальность может быть и как комната и как улица - это одна и та же реальность в разных ее проявлениях.

Здесь слово реальность не определено. Лучшие умы бьются над проблемой определения реальности. Наконец, добрались до самых основ, а там - пустота.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10242
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: За что дали Нобелевскую премию по физике за 2012 год?

Сообщение Natalia » Пт ноя 15, 2013 12:40 pm

Eugene Lutsenko писал(а):
Natalia писал(а):Такое ощущение, что я еще не проснулась, то есть нахожусь в виртуальности. Или в реальности?
Меня, как блондинку, умиляет мужская логика.


Поэтому тесное общение мужчин с блондинками и порождает новые виртуальные миры, но не сразу, а сначала просто новые реальные миры, которые затем уже позже сами порождают собственные новые виртуальные миры и это называется не логика, а романтизм


Евгений, это спорный вопрос, что порождает тесное общение мужчин с блондинками... :oops:

Я имела в виду, что не каждая блондинка способна, как Дима, в одном абзаце утверждать, что мир:
1. не сотворен искусственно.
2. сотворен искусственно путем квантовых вычислений и выбора оптимального варианта.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: За что дали Нобелевскую премию по физике за 2012 год?

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт ноя 15, 2013 1:59 pm

3. и еще, что это не мир, а помойка
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: За что дали Нобелевскую премию по физике за 2012 год?

Сообщение Petrovich » Пт ноя 15, 2013 6:55 pm

Дмитрий Бандык писал(а):
Это похоже на то как испокон веков искали край земли а на шли космос - тоже как бы пустота. Но лишь на первый взгляд.
Может быть Бог и мог бы назавать этот мир искусственным - не знаю, это нужно у него спросить. Но не нам его так называть - это уж точно.

Пустота не только там, в космосе, а вообще за всем кроется пустота. Если можешь спросить, то спроси, кто тебе мешает? Спроси просто: материя нашего мира материальна или это иллюзия? :idea:
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10242
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: За что дали Нобелевскую премию по физике за 2012 год?

Сообщение Natalia » Пт ноя 15, 2013 11:20 pm

Дмитрий Бандык писал(а):
Здесь слово реальность не определено. Лучшие умы бьются над проблемой определения реальности. Наконец, добрались до самых основ, а там - пустота.

Это похоже на то как испокон веков искали край земли а на шли космос - тоже как бы пустота. Но лишь на первый взгляд.

в одном абзаце утверждать, что мир:
1. не сотворен искусственно.
2. сотворен искусственно путем квантовых вычислений и выбора оптимального варианта.

Чтобы распутать противоречие вам нужно понять как мыслят программисты. Для меня "сотворить" - это если я что-то создаю сам. А если что-то создает компьютер - это не "сотворить", это творится само, без моего вмешательства. Будь даже компьютер очень умен и даже очень-очень похож на креативного и творческого творца - тем не менее все что порождает компьютер для меня это не является творчеством а просто механической последовательностью операций. Но это не значит что мне не интересен результат этих операций.

Я считаю что Бог создал первичный закон. И все остальное уже произошло из этого закона - само. Причем уровень закона таков что мы не можем ничего судить о том какой это закон. Он для нас запределен. Непознаваем. Мы не можем утверждать что это компьютер или нечто живое. Мы не можем об этом утверждать вообще ничего - это запредельно для нас и не доступно нашему пониманию. А вот все остальное - все то что мы можем познавать и понимать - все это уже произошло в результате "механических операций" - само. Но на основе первичного закона. Я считаю что Бог не вмешивается в творение на нижнем уровне. Он создал ТОЛЬКО закон верхнего уровня. Остальное возникло автоматически.

Ну видимо я как и та муха - представляю себе Бога как гипертрофированный образ и подобие программиста. :roll:
=====

И еще про то как я понимаю слово "искусственно". Искусственное - это всегда грубая подделка. Я же считаю что мир в котором мы живем намного качественней чем грубые возможности нашего восприятия, поэтому мы не в праве говорить про него "искусственный". Не зная всего величия мира а зная лишь свои ограниченные представления о нем мы осмеливаемся называть его искусственным, сравнивать его с нашими грубыми поделками, такими как вычаслитель и вычаслитяльные игрушки (компьютер и виртуальная реальность) и т.д.

Может быть Бог и мог бы назавать этот мир искусственным - не знаю, это нужно у него спросить. Но не нам его так называть - это уж точно.


Это уже понятнее написано. Не согласна, но ладно. Приблизительно так же, как если бы я пропальпировала живот пациента руками, и это было бы, что я "сотворила" диагноз, а с помощью ультразвукового датчика - это аппарат УЗИ уже сам сделал, и мне даже не интересен результат.

Дима, мир познаваем, более того, он прогрессивно познаваем. Попробуйте представить себе, каковы были научные знания о мире всего 200 лет назад, и вы поразитесь, насколько за этот крохотный по эволюционным меркам период человечество продвинулось.

Но мир познаваем не только посредством научного познания, более того, научное познание ущербно тем, что идет от частного к общему, в то время как духовное познание идет от общего к частному, что совершеннее. В целом существуют семь подходов к Реальности (Богу). А все, что познано любым путем, может быть описано вербально, в виде научной статьи или в виде символов духовных текстов.

Поэтому "пустоты" нет, есть только непознанные уровни организации и проявления материи (поскольку все есть Бог в проявлении), или сознания, или энергии.

Непознаваемым является Бог вне проявления, Он может быть описан только путем отрицания, в силу отсутствия познаваемых КАЧЕСТВ, но коль скоро он непознаваем, в чем тут упражняться.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm


Re: За что дали Нобелевскую премию по физике за 2012 год?

Сообщение Natalia » Сб ноя 16, 2013 7:45 am

Класс! Спасибо, скачала, буду читать.

Итак, мы уже знаем несколько КАЧЕСТВЕННО различных, но одинаково успешных ключей к познанию Реальности:

наука - на V Луче Интеллекта,
религия - на II Луче Любви,
метафизика - на VI Луче Идеализма,
оккультизм - на VII Луче Иерархического порядка.

Осталось три ключа.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron