[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - За что дали Нобелевскую премию по физике за 2012 год?

За что дали Нобелевскую премию по физике за 2012 год?

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: За что дали Нобелевскую премию по физике за 2012 год?

Сообщение Natalia » Сб ноя 16, 2013 8:49 am

Приехали.

Св. Павел: «но преобразуйтесь обновлением ума вашего».
Ум + воображение являются великими призывными творческими агентами. Используя инструмент творческого воображения, на ранних стадиях человек действует с позиции «как если бы», затем эта установка становится уже ненужной, и он обнаруживает, что то, что он пытался создать, есть существующий факт, подтверждающий постулат, что "вера – есть убежденность в невидимом и осуществление ожидаемого".

Сколько в рассуждениях ложного и истинного, зависит от многих факторов, реализуйте все по максимуму, стремитесь осилить самую высокую планку, Эксперт ваших и моих усилий, равно как и усилий всех остальных людей - все равно только один.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: За что дали Нобелевскую премию по физике за 2012 год?

Сообщение Petrovich » Сб ноя 16, 2013 11:02 am

Дмитрий Бандык писал(а):Так блин! Потому и спорю что спросил уже очень давно и поэтому подразумевал тот ответ о котором знал но молчал как партизан. Да и как скажешь такое? :?:


Другими словами, ты получил такой ответ, который как бы смог понять. А ответ очевиден, ведь вчера мы спросили о материи, а сегодня спрашиваем про вчерашний день: он был или его не было? И сколько бы ты не доказывал, что он был, но доказать ничего не сможешь и никакая наука ничего не может доказать. Мы можем только верить, что вчерашний день был и искать следы его бытия в дне сегодняшнем. Но куда же делась такая прорва материи, которая была во дне вчерашнем? Здесь можно ответить так, что эта прорва перетекла в день сегодняшний. Но ведь мы не доказали, что вчерашний день был. Получается, что перетекать было нечему, поскольку ничего и не было.Если бы материя существовала, то она была бы нам доступна в любой момент времени. А она нам недоступна ни в какой момент времени.Нам доступны только какие-то образы, данные.
У нас в Торонто сейчас около 6 утра. Я вышел на балкон, а там видна огромная луна, которая заходит за горизонт, по улице движутся автомобили, самолет заходит на посадку. И все это в одном кадре. Одним словом - движение есть!
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10242
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: За что дали Нобелевскую премию по физике за 2012 год?

Сообщение Eugene Lutsenko » Сб ноя 16, 2013 6:52 pm

Мне кажется, что сеогдняшняя материя перешла в прошлое и "одновременно" из будущего в настоящее перешло почти столько же почти того же, что ушло, а разница - это и есть движение и развитие
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: За что дали Нобелевскую премию по физике за 2012 год?

Сообщение Natalia » Сб ноя 16, 2013 9:59 pm

Что говорит о том, что нам доступны четыре измерения.
Александр Петрович, мысль - тоже материальна, и я всегда могу вернуть то, что было не только вчера, но и до моего рождения, а также попытаться заглянуть в будущее, правда, все это - только в линейном потоке четвертого измерения, постоянно заставляющего перестраиваться и эволюционировать материю.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: За что дали Нобелевскую премию по физике за 2012 год?

Сообщение Petrovich » Вс ноя 17, 2013 12:54 am

Natalia писал(а):Что говорит о том, что нам доступны четыре измерения.
Александр Петрович, мысль - тоже материальна, и я всегда могу вернуть то, что было не только вчера, но и до моего рождения, а также попытаться заглянуть в будущее, правда, все это - только в линейном потоке четвертого измерения, постоянно заставляющего перестраиваться и эволюционировать материю.

Правильно, вы можете и мы можем скользить во времени своим сознанием. Но ученые то не могут. Более того, они изобрели принцип причинности, который вообще запрещает им наблюдать прошлое или будущее. Поэтому они изучают вчерашний день по его следам в сегодняшнем дне, а события завтрашнего дня прогнозируют. :)
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10242
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: За что дали Нобелевскую премию по физике за 2012 год?

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс ноя 17, 2013 4:21 am

Принцип причинности имеет силу только для форм материи, обладающих теми формами энергии и массы, которые фигурируют в выражении Хэвисайда: E=MC^2. А еще есть траекторная формулировка квантовой механики с опережающими потенциалами Р.Фейнмана, Нобелевская по физике за 2012 год, квантовый канал Эйнштейна (парадокс ЭПР), принцип наименьшего действия Мопертюи и вообще вариационные принципы, и наверное еще много еще чего в том же духе. Так что если в вещем сне увидеть будущее и влиять на него в ВФС, то это не нарушает этого принципа причинности. В настоящем нет следов прошлого, это в прошлом и настоящем есть следы будущего, а представление о том, что все наоборот возникают только в извращенных низших формах сознания, да и то, только у правшей, которые двигаются в будущее задом наперед и сознание которых все время обращено в прошлое.

Почему заряды распределяются на проводящей поверхности с плотностью соответствующей ее кривизне?
"между электронами действуют силы отталкивания и они выталкивают их на поверхность проводника. на поверхности электроны распределяются так, чтобы напряженность в каждой точке поверхности была перпендикулярна ей".
1) То есть, на поверхности на электроны продолжает действовать сила отталкивания, до тех пор, пока она не уравновесится? Чем меньше радиус кривизны, тем короче хорда двух точек поверхности, соединённых дугами одинаковой длины (расстояния между электронами), и соответственно, тем больше сила отталкивания. И электроны растекаются до тех пор пока по всей поверхности эти силы не станут равны.
2) Напряжённость же электрического поля зависит от количества носителей заряда в данной точке, точнее от их проекции на касательную к поверхности. Чем выше шипы, тем больше напряжённость поля над ними, чем над впадинами.

По аналогичным причинам массы скапливаются в точках с максимальной кривизной пространства-времени. Отсюда можно сделать выводы о том, что:
1. Пространство-время является проводящей для масс-зарядов гиперплоскостью в пространстве большего числа измерений.
2. Массы на самом деле отталкиваются, а полное впечатление, что они притягиваются к барицентру, находящемуся в точке с мксимальной кривизной, возникает из-за того, что они отталкиваются к нему через 5-е измерение.
3. Тот факт, что массы скапливаются в местах пространства-времени с наибольшей кривизной означает, что они взаимодействуют друг с другом через будущее и прошлое.

"Черные дыры" - это точки наивысшей кривизны пространства в которых возможно создане условий для стекания массы из нашего в другое пространство, это эффект типа того, на котором основана люстра Чижевского
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: За что дали Нобелевскую премию по физике за 2012 год?

Сообщение Petrovich » Вс ноя 17, 2013 2:08 pm

Это все правильно, а материя где? Парадокс ведь заключается в том, что материя мыслится как трехмерная, движущаяся во времени. Но в какой момент времени она конкретно существует? Если же представлять материю как многомерную, тогда ее мера в трехмерном пространстве равна 0.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10242
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: За что дали Нобелевскую премию по физике за 2012 год?

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс ноя 17, 2013 3:30 pm

Petrovich писал(а):Это все правильно, а материя где? Парадокс ведь заключается в том, что материя мыслится как трехмерная, движущаяся во времени. Но в какой момент времени она конкретно существует? Если же представлять материю как многомерную, тогда ее мера в трехмерном пространстве равна 0.


Это тайна настоящего. Я понимаю так, что настоящее - это массовая гиперплоскость почти нулевой толщины во времени. В ней существует только корпускулярная форма материи, т.е. редуцированные объекты. Но Ричард Фейнман показал, что абсолютно редуцированных объектов вообще не существует, а существуют только частично редуцированные, которые в некоторых отношениях (в одних экспериментах) проявляют себя как частицы, а в других как волны (де Бройля). Будущее и прошлое находятся в нередуцированном состоянии, по крайней мере их степень редукции значительно ниже, чем у настоящего. Существует фронт времени, представляющий собой массовую гиперплоскость настоящего (http://www.trinitas.ru/rus/doc/0202/010a/02020090.htm http://www.airclima.ru/kobozev.htm). Существуют слои фронта времени: настоящее доли секунды (физический план), близко будущее и прошлое до 40 дней (астральный план), среднее будущее и прошлое 300-700 лет (ментальный план), более, т.е. все время – будхический (каузальный) план. На будхическом плане время осознается пространственно-подобно.

То есть, чтобы прояснить физическую природу настоящего, нужно понять, что такое редукция волновой функции и как осуществляется квантовое движение через чередование редуцированных и нередуцированных состояний. Я думаю, что существует физический процесс перехода будущего в настоящее, а его в прошлое: это редукция и дередукция волновой функции. т.е. механизм квантового движения и самой жизни. Объекты будущего и прошлого находятся в виртуальном (нередуцированном) состоянии, а настоящего – в редуцированном. Темп этого процесса – это и есть темп времени. Темп времени непосредственно связан с мощностью потока информации из будущего в настоящее, а от него в прошлое. Поэтому я предложил в 1979-1981 года информационную теорию времени и а заодно и информационную теорию стоимости. Канал связи будущего с настоящим – это телекинез, для живых существ это способ связи тела с Душой, т.е. основа самой жизни.

Этот же процесс в Великих Арканах Таро (в последнем Великом Аркане, кажется в XXI) описывается как закон трансмиссионного кватернера, а дальше идут малые арканы (кажется их 72), описывающие физический мир.

Когда я учился в университете у нас КТП (квантовую электродинамику) вел профессор Чижиков, который лишь недавно перестал преподавать. Так вот у нас была лекция про вектор Умова-Пойтинга и он написал уравнение из трех слагаемых, 1-е - векторное произведение [E,H], как в электродинамике Максвелла, 2-е - скалярное, а 3-е смешанное. В конце лекции когда он спросил есть ли у кого вопросы, я спросил его про физический смысл оставшихся двух слагаемых, т.к. их нет в у Максвелла (классическую электродинамику мы тоже проходили). Он ответил, что второе слагаемое описывает так называемые продольные фотоны, у которых вектор E колеблется вдоль направления перемещения энергии, т.е. это продольные электромагнитные волны, а третье - временные фотоны, у которых вектор E колеблется вдоль оси времени. Вторые и третьи он назвал виртуальными фотонами и сказал, что в экспериментах они не обнаруживаются. Но позже я узнал, что еще в 1969 году в Дубне открыли поле зарядового эквивалента, представляющее собой продольное электромагнитное поле, а потом один мой одноклассник оказывавшийся в ящиках Петербурге сказал мне, что они создавали электронную аппаратуру на этих волнах и что они опоясываются комплексными числами, в отличие от обычных поперечных фотонов. Поле зарядового эквивалента поле названо так потому, что оно создавалось не просто зарядом, а большим числом определенным довольно сложным образом движущихся зарядов, причем такое движение в природе наблюдается именно у живых организмов.
http://www.enionews.ru/eniologiya-xancz ... kvivalenta

Я обо всем этом более подробно писал в своих работах очень давно.

Где-то в восточной философии я встречал образ Вселенной как водопада. Мне кажется, что наш физический мир – это сам водопад, река над ним - это будущее, а под ним – прошлое. По-моему это очень хорошее сравнение. Сам водопад очень шумный и красочный, а река до и после него может быть широкая и спокойная. Естественно возникает вопрос: Откуда столько шума, если ни до, ни после водопада его нет? Это и есть вопрос о материи и о настоящем, откуда они. Оттуда же, откуда и водопад, более того, и туда же.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: За что дали Нобелевскую премию по физике за 2012 год?

Сообщение Petrovich » Вс ноя 17, 2013 10:56 pm

Водопад это хорошая аналогия. Но как узнать, настоящий это водопад или иллюзорный :?:
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10242
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: За что дали Нобелевскую премию по физике за 2012 год?

Сообщение Natalia » Вс ноя 17, 2013 11:11 pm

Eugene Lutsenko писал(а):
Petrovich писал(а):Это все правильно, а материя где? Парадокс ведь заключается в том, что материя мыслится как трехмерная, движущаяся во времени. Но в какой момент времени она конкретно существует? Если же представлять материю как многомерную, тогда ее мера в трехмерном пространстве равна 0.


Это тайна настоящего. Я понимаю так, что настоящее - это массовая гиперплоскость почти нулевой толщины во времени. В ней существует только корпускулярная форма материи, т.е. редуцированные объекты. Но Ричард Фейнман показал, что абсолютно редуцированных объектов вообще не существует, а существуют только частично редуцированные, которые в некоторых отношениях (в одних экспериментах) проявляют себя как частицы, а в других как волны (де Бройля). Будущее и прошлое находятся в нередуцированном состоянии, по крайней мере их степень редукции значительно ниже, чем у настоящего. Существует фронт времени, представляющий собой массовую гиперплоскость настоящего (http://www.trinitas.ru/rus/doc/0202/010a/02020090.htm http://www.airclima.ru/kobozev.htm). Существуют слои фронта времени: настоящее доли секунды (физический план), близко будущее и прошлое до 40 дней (астральный план), среднее будущее и прошлое 300-700 лет (ментальный план), более, т.е. все время – будхический (каузальный) план. На будхическом плане время осознается пространственно-подобно.

То есть, чтобы прояснить физическую природу настоящего, нужно понять, что такое редукция волновой функции и как осуществляется квантовое движение через чередование редуцированных и нередуцированных состояний. Я думаю, что существует физический процесс перехода будущего в настоящее, а его в прошлое: это редукция и дередукция волновой функции. т.е. механизм квантового движения и самой жизни. Объекты будущего и прошлого находятся в виртуальном (нередуцированном) состоянии, а настоящего – в редуцированном. Темп этого процесса – это и есть темп времени. Темп времени непосредственно связан с мощностью потока информации из будущего в настоящее, а от него в прошлое. Поэтому я предложил в 1979-1981 года информационную теорию времени и а заодно и информационную теорию стоимости. Канал связи будущего с настоящим – это телекинез, для живых существ это способ связи тела с Душой, т.е. основа самой жизни.

Этот же процесс в Великих Арканах Таро (в последнем Великом Аркане, кажется в XXI) описывается как закон трансмиссионного кватернера, а дальше идут малые арканы (кажется их 72), описывающие физический мир.

Когда я учился в университете у нас КТП (квантовую электродинамику) вел профессор Чижиков, который лишь недавно перестал преподавать. Так вот у нас была лекция про вектор Умова-Пойтинга и он написал уравнение из трех слагаемых, 1-е - векторное произведение [E,H], как в электродинамике Максвелла, 2-е - скалярное, а 3-е смешанное. В конце лекции когда он спросил есть ли у кого вопросы, я спросил его про физический смысл оставшихся двух слагаемых, т.к. их нет в у Максвелла (классическую электродинамику мы тоже проходили). Он ответил, что второе слагаемое описывает так называемые продольные фотоны, у которых вектор E колеблется вдоль направления перемещения энергии, т.е. это продольные электромагнитные волны, а третье - временные фотоны, у которых вектор E колеблется вдоль оси времени. Вторые и третьи он назвал виртуальными фотонами и сказал, что в экспериментах они не обнаруживаются. Но позже я узнал, что еще в 1969 году в Дубне открыли поле зарядового эквивалента, представляющее собой продольное электромагнитное поле, а потом один мой одноклассник оказывавшийся в ящиках Петербурге сказал мне, что они создавали электронную аппаратуру на этих волнах и что они опоясываются комплексными числами, в отличие от обычных поперечных фотонов. Поле зарядового эквивалента поле названо так потому, что оно создавалось не просто зарядом, а большим числом определенным довольно сложным образом движущихся зарядов, причем такое движение в природе наблюдается именно у живых организмов.
http://www.enionews.ru/eniologiya-xancz ... kvivalenta

Я обо всем этом более подробно писал в своих работах очень давно.

Где-то в восточной философии я встречал образ Вселенной как водопада. Мне кажется, что наш физический мир – это сам водопад, река над ним - это будущее, а под ним – прошлое. По-моему это очень хорошее сравнение. Сам водопад очень шумный и красочный, а река до и после него может быть широкая и спокойная. Естественно возникает вопрос: Откуда столько шума, если ни до, ни после водопада его нет? Это и есть вопрос о материи и о настоящем, откуда они. Оттуда же, откуда и водопад, более того, и туда же.


В большинстве языков, основанных на латыни, каждый день недели связан с одной из семи известных с древних времен "планет": Солнцем, Луной, Меркурием, Венерой, Марсом, Юпитером и Сатурном. В английском языке первоначальная связь с планетами сохранилась для субботы (Saturday), воскресенья (Sunday) и понедельника (Monday). Однако для остальных четырех дней имена римских богов, которыми были названы планеты, были заменены на имена англо-саксонских или скандинавских богов. Во французском языке эти названия прослеживаются отчетливее. В некоторых азиатских языках (например, хинди, японском и корейском) есть похожая связь между днями недели и планетами.

Изображение

Каким образом дням недели дали названия планет в следующем порядке: Солнце, Луна, Марс, Меркурий, Юпитер, Венера, Сатурн. И почему именно в таком порядке?
Согласно тем принципам, тому качеству энергий, тем вибрациям, на которые последовательно откликался человек – именно в таком порядке. Пока не развит чувствительный аппарат отклика человека на какой-либо тип энергии, её как бы не существует. Пока в человечестве не появились люди, способные откликаться на энергии Урана, Плутона, Нептуна, этих планет для человечества не существовало.

Нет свидетельств в истории о том, что цикл 7-дневных недель когда либо прерывался. Изменения и реформы календаря никогда не прерывали 7-дневный цикл. Весьма вероятно, что он не прерывался по крайней мере со времен Моисея (около 1400 г. до н.э.), а возможно и еще дольше. Я уже писала о том, что неделя – напрямую связана с Сириусом.

С часами дело обстоит еще более интересным образом: если мы вспомним, то самый короткий отрезок времени, который Запад знал до XX века, это – секунда.

В Индии же, которая близка к духовному центру Земли, время рассчитывалось астрологами несколько точнее, в Шримад Бхагаватам, дошедшей до нас из глубины веков, дается следующий расчет:

Шкала физического (грубого) времени

Изображение

Даже на первый взгляд эта таблица очень сложна и уводит нас к очень коротким отрезкам времени. Возникает вопрос: зачем древним астрологам нужно было знать об этом?

Отправной точкой во всех расчетах времени является Солнце.
Время можно рассчитать, связав его с движением физических тел, состоящих из атомов. Солнце – это Бог, Солнечный Логос, налагающий Свои Законы на все в пределах Солнечной системы, или, другими словами, на пространство Солнечной системы.

Время - это энергия Бога, который управляет всеми перемещениями физических тел. Время связано с пространством, которое занимает конкретный атом. Время рождает пространство, со всем, что в нем находится.

Человек – сознательное существо, подчиняющееся энергии времени, и временные циклы отмечаются, как точки в его сознании.

Пространство и время - это взаимосвязанные понятия. В основу измерения грубого времени положено пространство, которое занимают атомы. Эталонное время рассчитывают по движению Солнца. Промежуток времени, за который Солнце проходит пространство, занятое одним атомом, есть минимальный отрезок времени в Солнечной системе. Самый большой промежуток времени охватывает всю не дифференцированную совокупность атомов.

Двигаясь по своей орбите, Солнце рождает тонкое время и тонкие атомы. Это еще не атом химика и физика. Единица измерения грубого времени определяется следующим образом: два атома, соединяясь, образуют сдвоенный атом, а три таких сдвоенных атома – одну трасарену. Время, необходимое для соединения трех трасарену, называют трути. Именно эту единицу времени мы видим в таблице. Трути древних астрологов – самая малая единица физического времени, необходимая для того, чтобы произошел один физический атом из 18 тонких. Вот такая точность, и такое понимание времени у древних астрологов.

Так астрономия произошла от АстроЛогии или наоборот? Получается, именно астрономия - неблагодарная дщерь АстроЛогии.

Атомные часы, по которым отсчитывает время современный человек, работают как раз по принципу измерения колебаний (или движения в пространстве) атома цезия.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron