Дмитрий Бандык писал(а):Я не очень врубился. По порядку:
1.Ложим GPS-навигатор в одно и то же место и записываем показания координат и время.
2.Смотрим на эти данные собранные за длительное время.
Что именно в этих данных должно о чем сказать? Погрешность измерения должна каким-то особым образом изменяться в зависимости от времени суток?
У меня вот такой был печальный опыт с GPS-приборами.
Купили базу. Чтобы поставить забор-вызвали техника. Он приехал с этим самым прибором-указал нам точки, вбил колья. Мы поставили забор.
Через пару лет появились соседи, которые тоже решили оформить участок и поставить забор. Вызвали из той же конторы этого же техника. Он стал измерять координаты соседа и вдруг выясняется, что наш забор стоит неправильно и нам его надо сдвигать на 5 метров по всем сторонам. Техник нам обьяснил, что это новый более точный прибор. И нам пришлось переносить 340 метров забора за собственный счет. Мы решили подать на них в суд, но организация, оказывающая эти услуги закрылась.
Прошло еще 5 лет. Земли отошли к городу и пришлось переоформлять земельные акты. Снова заплатили, вызвали из новой конторы нового техника все соседи по очереди ( у всех уже стоят заборы). И вдруг выясняется, что по GPS-прибору У ВСЕХ КООРДИНАТЫ УЖЕ ДРУГИЕ (ПО старым бумажкам они те же, а на земле-это ДРУГИЕ ТОЧКИ!!!!!!!! И забор снова надо переносить на несколько метров-но там сейчас уже дорога!!!!
Что происходит с этим спутником на орбите, относительно которого проводятся измерения непонятно...
За 8 лет наши координаты на Земле сьехали на 10 метров, тогда как точность измерения координат GPS-прибором составляет около 0,5 м.
И самое главное: КТО в ЭТОМ ВИНОВАТ?