[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Системно-когнитивная модель времени

Системно-когнитивная модель времени

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Системно-когнитивная модель времени

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс мар 26, 2017 9:43 am

У меня возникла мысль попробовать создать модель в которой бы признаками были бы координаты X,Y пикселей, а классами - время Z (T) на часах, типа этих:
Изображение
Что интересного в такой модели? Я думаю то, что получится модель с трехмерным пространством, в котором две пространственные координаты и одна временная, типа пространства Минковского. По всем координатам будут интервальные числовые значения, а в точках пространства будет количество информации, которое содержится в пикселях о том, что часы показывают определенное время. Это количество информации можно описать как кривизну пространства-времени, используя аппарат ОТО и уравнения Эйнштейна. Получится обобщение ОТО с помощью применения теории информации для описания кривизны пространства.

Но для этого мне нужно уметь генерировать изображения часов с разными положениями стрелок и чтобы файлы изображений имели названия, соответствующие показанию времени на изображении часов. Хорошо также, чтобы можно было задавать толщину стрелок и размер часов в пикселях, показывать ли на них цифры, шаг для изменения показаний времени. Может быть Диме в его новой системе это будет не очень сложно сделать?

Ну и конечно в ОТО я не очень разбираюсь. Это только Александр Петрович может написать метрику и вывести уравнения Эйнштейна для такого пространства. особенно интересным было бы, если бы пространство могло бы быть неортонормированным и любой размерности. Представляете себе метрику и уравнения Эйнштейна, которые генерируются системой Эйдос непосредственно на основе эмпирических данных? И уравнения Эйнштейна, в которых переменные являются функциями, имеющими смысл количества информации, которые рассчитываются непосредственно на основе эмпирических данных?

По-моему, это интересно, а может быть даже круто.

На следующем этапе можно использовать произвольные координаты в произвольном количестве и описать их точно также.

Эта идея состоит в том, чтобы описать уравнениями когнитивные функции, при этом количество информации в когнитивных функциях отображается цветом, а в уравнениях Эйнштейна мы используем метафору изображать количество информации кривизной, что в общем недалеко от истины. Чем больше особенностей в кривизне пространства (т.е. изменений кривизны), тем больше в нем информации. Например, в прямой линии информации значительно меньше, чем в береговой линии, имеющей фрактальную структуру.

Еще количество информации в пространстве можно связать с числом гармоник, необходимых для его описания с некоторой точностью, т.е. с шириной полосы спектра пространства.

Об этом есть здесь:

Луценко Е.В. Программная идея системного обобщения математики и ее применение для создания системной теории информации / Е.В. Луценко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. – Краснодар: КубГАУ, 2008. – №02(036). С. 175 – 192. – Шифр Информрегистра: 0420800012\0016, IDA [article ID]: 0360802011. – Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2008/02/pdf/11.pdf, 1,125 у.п.л.

Луценко Е.В. Неформальная постановка и обсуждение задач, возникающих при системном обобщении теории множеств на основе системной теории информации (Часть 1-я: задачи 1-3) / Е.В. Луценко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. – Краснодар: КубГАУ, 2008. – №03(037). С. 154 – 185. – Шифр Информрегистра: 0420800012\0031, IDA [article ID]: 0370803012. – Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2008/03/pdf/12.pdf, 2 у.п.л.

Луценко Е.В. Неформальная постановка и обсуждение задач, возникающих при системном обобщении теории множеств на основе системной теории информации (Часть 2-я: задачи 4–9) / Е.В. Луценко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. – Краснодар: КубГАУ, 2008. – №04(038). С. 26 – 65. – Шифр Информрегистра: 0420800012\0049, IDA [article ID]: 0380804003. – Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2008/04/pdf/03.pdf, 2,5 у.п.л.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Системно-когнитивная модель времени

Сообщение Petrovich » Вс мар 26, 2017 4:44 pm

Интересно было бы решить научную проблему о вычислении времени UTC по показаниям N различных часов в M лабораториях. Тоже многомерная задача. Данные с различных часов можно взять с сайта http://www.bipm.org/en/bipm/tai/annual-report.html
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10233
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Системно-когнитивная модель времени

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс мар 26, 2017 6:35 pm

Petrovich писал(а):Интересно было бы решить научную проблему о вычислении времени UTC по показаниям N различных часов в M лабораториях. Тоже многомерная задача. Данные с различных часов можно взять с сайта http://www.bipm.org/en/bipm/tai/annual-report.html


А подробнее можно о том, в чем смысл задачи?
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Системно-когнитивная модель времени

Сообщение Petrovich » Вс мар 26, 2017 10:04 pm

Смысл в том, как определить время по показаниям многих часов, находящихся в разных точках планеты.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10233
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Системно-когнитивная модель времени

Сообщение Eugene Lutsenko » Пн мар 27, 2017 8:24 am

По ссылке ничего нету. Хотелось бы чтобы можно было задать начальное и конечное время и шаг,с которым его изменять (и еще размер изображения и толщину стрелок, и писать цифры или нет), и нарисовать и записать в отдельных файлах изображения часов с соответствующим положениями стрелок, причем чтобы имя файла было временем на часах.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Системно-когнитивная модель времени

Сообщение Eugene Lutsenko » Пн мар 27, 2017 8:47 am

да, это очень странно, что так точно совпало время, но теперь скачалось.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Системно-когнитивная модель времени

Сообщение Eugene Lutsenko » Пн мар 27, 2017 4:42 pm

Спасибо, здорово
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Системно-когнитивная модель времени

Сообщение Eugene Lutsenko » Вт мар 28, 2017 1:49 am

Дмитрий Бандык писал(а):Было бы интересно увидеть результаты которые получатся в вашей работе.


Обычно я публикую результаты. Но идеи, которые я описал в начале, я реализовать смогу не все. Некоторые может реализовать только Александр Петрович, если они его заинтересуют. Если очень кратко, то речь идет о реализации когнитивных функций, в которых для отображения количества информации в признаках о принадлежности объектов к классам (здесь классами будет время, а признаками - пиксели изображений часов) вместо цвета используется кривизна пространства.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Системно-когнитивная модель времени

Сообщение Petrovich » Вт мар 28, 2017 2:59 am

Eugene Lutsenko писал(а):
Дмитрий Бандык писал(а):Обычно я публикую результаты. Но идеи, которые я описал в начале, я реализовать смогу не все. Некоторые может реализовать только Александр Петрович, если они его заинтересуют. Если очень кратко, то речь идет о реализации когнитивных функций, в которых для отображения количества информации в признаках о принадлежности объектов к классам (здесь классами будет время, а признаками - пиксели изображений часов) вместо цвета используется кривизна пространства.

Здесь вопрос в том, какую кривизну использовать - тензор Римана или тензор Риччи? Тензор Римана это матрица размером 4х4х4х4, а тензор Риччи - матрица 4х4. Или в общем случае NxNxNxN, NxN, N - размерность пространства-времени.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10233
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Системно-когнитивная модель времени

Сообщение Eugene Lutsenko » Вт мар 28, 2017 3:10 am

Пространство может быть любого числа измерений и неортонормированное. Поэтому вроде получается Римана. Или может быть даже и он не подойдет, а нужно какое-то его обобщение. Но мне трудно судить.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron