[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Прогнозирование аварий на шахтах

Прогнозирование аварий на шахтах

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Прогнозирование аварий на шахтах

Сообщение Petrovich » Чт май 20, 2010 11:30 am

Опубликована статья
"Моделирование и
прогнозирование аварий на
шахтах Кузбасса"
R. Shabaev (Russia, S-Petersburg), D. Aref’eva (Russia, S-Petersburg). Modeling and forecasting of accidents at mines of Kuzbass
http://chaosandcorrelation.org/Chaos/R5_2010.pdf
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10250
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Прогнозирование аварий на шахтах

Сообщение ТВЧ » Пт май 21, 2010 3:47 am

Petrovich писал(а):Опубликована статья
"Моделирование и
прогнозирование аварий на
шахтах Кузбасса"
R. Shabaev (Russia, S-Petersburg), D. Aref’eva (Russia, S-Petersburg). Modeling and forecasting of accidents at mines of Kuzbass
http://chaosandcorrelation.org/Chaos/R5_2010.pdf

ПЕТРОВИЧ!
Автор никак не может попасть на форум... :roll:
Надо ему помочь! Отправить доступ на форум.
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Прогнозирование аварий на шахтах

Сообщение Petrovich » Пт май 21, 2010 11:12 am

ТВЧ писал(а):ПЕТРОВИЧ!
Автор никак не может попасть на форум... :roll:
Надо ему помочь! Отправить доступ на форум.

Права доступа у него есть. А кто такой Glosan, кто его рекомендовал?
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10250
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Прогнозирование аварий на шахтах

Сообщение Tatyana » Вс май 23, 2010 3:06 am

Petrovich писал(а):Опубликована статья
"Моделирование и прогнозирование аварий на шахтах Кузбасса"
R. Shabaev (Russia, S-Petersburg), D. Aref’eva (Russia, S-Petersburg).
Цитирую из статьи:

На момент первого взрыва в шахте находились 359 человек. Специалисты полагают, что причиной взрывов стали внезапные выбросы метана объемом в несколько десятков тысяч кубометров. По последним данным, при взрывах в ночь на 9 мая погибли 66 человек, неизвестна судьба 24.

Эта констатация о "внезапных выбросах" является ли исключением из статистики "выбросов метана"?

P.S. Кто такой Glosan, я не знаю. Ко мне в личке форума ЗЕТ обращалась Елена (из группы Гипарк)с вопросом о форумах Петровича, куда они пропали? Я ей сказала новый адрес. Но она ли это, я не знаю...
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Прогнозирование аварий на шахтах

Сообщение Raf » Пн май 24, 2010 5:35 am

Tatyana писал(а):Эта констатация о "внезапных выбросах" является ли исключением из статистики "выбросов метана"?

Вот теперь действительно у меня появился допуск к обсуждению тем...
Обрушения и пожары - это больше относится к функциям циклов Сатурна. Если одновременно образовываются или включаются циклы Нептуна - возможны взрывы метана. Особенности, конечно, нужно исследовать и исследовать. Мне хотелось подчеркнуть фундаментальные основы. О внезапности выброса метана в данном конкретном случае - я бы засомневался, поскольку уже со второй половины апреля образовался цикл Сатурн 150 Нептун. Видимо, шло долгое накопление метана, которое никто особо не хотел замечать. По идее, авария должна был произойти в районе 4-5 мая, но не хватало транзитов.
Raf
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 12:43 pm

Re: Прогнозирование аварий на шахтах

Сообщение Tatyana » Вт май 25, 2010 7:03 am

Raf писал(а):Вот теперь действительно у меня появился допуск к обсуждению тем...
Ну и хорошо! :)
Raf писал(а):
Tatyana писал(а):Эта констатация о "внезапных выбросах" является ли исключением из статистики "выбросов метана"?
Обрушения и пожары - это больше относится к функциям циклов Сатурна. Если одновременно образовываются или включаются циклы Нептуна - возможны взрывы метана. Особенности, конечно, нужно исследовать и исследовать. Мне хотелось подчеркнуть фундаментальные основы. О внезапности выброса метана в данном конкретном случае - я бы засомневался, поскольку уже со второй половины апреля образовался цикл Сатурн 150 Нептун. Видимо, шло долгое накопление метана, которое никто особо не хотел замечать. По идее, авария должна был произойти в районе 4-5 мая, но не хватало транзитов.
Интересно, а можно ли "спускать пар", т.е. куда-то отводить накопленный метан?
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Прогнозирование аварий на шахтах

Сообщение Raf » Вт май 25, 2010 9:23 am

Tatyana писал(а):Интересно, а можно ли "спускать пар", т.е. куда-то отводить накопленный метан?

К сожалению, я не специалист в шахтных технологиях. Полагаю, что да, возможно. Однако, бывают и внезапные выбросы метана, что вряд-ли предотвратимо. Например, в день формирования квадрата Марс-Нептун. Самый яркий цикл, моделирующий взрывы газа, из-за быстрого Марса. Вот другой пример длительного накопления. У меня на даче почти всю зиму тек из 50 л. баллона природный газ. Так вытекло два баллона, пока не обнаружилась неисправность редуктора. Форма моделирования: Нептун транзитировал мой Меркурий. Разве на шахтах по другому?
Raf
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 12:43 pm

Re: Прогнозирование аварий на шахтах

Сообщение ТВЧ » Чт май 27, 2010 3:40 am

Petrovich писал(а):
ТВЧ писал(а):ПЕТРОВИЧ!
Автор никак не может попасть на форум... :roll:
Надо ему помочь! Отправить доступ на форум.

Права доступа у него есть. А кто такой Glosan, кто его рекомендовал?

Понятия не имею, кто такой Glosan! :shock:
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Прогнозирование аварий на шахтах

Сообщение ТВЧ » Чт май 27, 2010 3:53 am

Tatyana писал(а):
Raf писал(а):Вот теперь действительно у меня появился допуск к обсуждению тем...
Ну и хорошо! :)
Raf писал(а):
Tatyana писал(а):Эта констатация о "внезапных выбросах" является ли исключением из статистики "выбросов метана"?
Обрушения и пожары - это больше относится к функциям циклов Сатурна. Если одновременно образовываются или включаются циклы Нептуна - возможны взрывы метана. Особенности, конечно, нужно исследовать и исследовать. Мне хотелось подчеркнуть фундаментальные основы. О внезапности выброса метана в данном конкретном случае - я бы засомневался, поскольку уже со второй половины апреля образовался цикл Сатурн 150 Нептун. Видимо, шло долгое накопление метана, которое никто особо не хотел замечать. По идее, авария должна был произойти в районе 4-5 мая, но не хватало транзитов.
Интересно, а можно ли "спускать пар", т.е. куда-то отводить накопленный метан?

На карагандинских шахтах- крупнейших в Казахстане ежегодно выбрасывается в атмосферу почти до миллиона кубов метана! Сколько уже было разных правительственных совещаний на эту тему!!!!!
Сегодня предлагают технологии сжижения этого газа. Но почему-то считают ее малорентабельной. Как-будто жизни человеческие не в счет...Да и газ то в общем-то практически бесплатный!
Я была в горном музее в Чикаго и мы спускались там в искуственную угольную шахту и там демонстрировали малюсенькую вспышку газа. ЖУТЬ!!! :shock:
Поверь! Это ОЧЕНЬ СТРАШНО!
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Прогнозирование аварий на шахтах

Сообщение ТВЧ » Чт май 27, 2010 4:01 am

Raf писал(а):
Tatyana писал(а):Интересно, а можно ли "спускать пар", т.е. куда-то отводить накопленный метан?

К сожалению, я не специалист в шахтных технологиях. Полагаю, что да, возможно. Однако, бывают и внезапные выбросы метана, что вряд-ли предотвратимо. Например, в день формирования квадрата Марс-Нептун. Самый яркий цикл, моделирующий взрывы газа, из-за быстрого Марса. Вот другой пример длительного накопления. У меня на даче почти всю зиму тек из 50 л. баллона природный газ. Так вытекло два баллона, пока не обнаружилась неисправность редуктора. Форма моделирования: Нептун транзитировал мой Меркурий. Разве на шахтах по другому?

Раф!
Внезапные выбросы метана - это сказки для журналистов для спасения имиджа инженеров по ТБ на шахтах.
В шахтах обязательно должны стоять датчики, контролирующие концентрацию метана в воздухе и есть ответственные за их поверку.
В США число несчастных случаев на шахтах за 100 лет снизили до минимума. Если в начале века число погибших в шахтах достигало до 10 000 человек в год, то сегодня- это единицы! В Горной Школе в Мэриленде я слушала лекции на эту тему. США занимают первое место в мире по добыче и переработке угля. В Пенсильвании огромное количество подземных шахт и практически нет несчастных случаев. Аварии на шахтах - это чье-то РАЗГИЛЬДЯЙСТВО!
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron