[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Электроатмосфера

Электроатмосфера

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Электроатмосфера

Сообщение Eugene Lutsenko » Ср май 26, 2010 5:28 am

В атмосфере очень много процессов, которые являются предметом изучения физики плазмы и электродинамики. Взять хотя бы грозы, молнии и заряженную ионосферу. Это значит, что на поведение атмосферы очень большое влияние оказывает магнитное поле Земли, зависящее свою очередь, как это давно ясно от магнитосферы Солнца, Солнечного ветра, а также, как стало ясно недавно из работ Петровича, магнитных полей Урана и Нептуна. Поэтому как мы изучали зависимость землетрясений от ближайшей космической среды Земли, так же можно изучать и глобальные закономерности зависимости погоды от этого космического окружения.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Элетроатмосфера

Сообщение Raf » Ср май 26, 2010 8:06 am

Eugene Lutsenko писал(а):В атмосфере очень много процессов, которые являются предметом изучения физики плазмы и электродинамики. Взять хотя бы грозы, молнии и заряженную ионосферу. Это значит, что на поведение атмосферы очень большое влияние оказывает магнитное поле Земли, зависящее свою очередь, как это давно ясно от магнитосферы Солнца, Солнечного ветра, а также, как стало ясно недавно из работ Петровича, магнитных полей Урана и Нептуна. Поэтому как мы изучали зависимость землетрясений от ближайшей космической среды Земли, так же можно изучать и глобальные закономерности зависимости погоды от этого космического окружения.

Как я понимаю, достаточно серьезные изменения магнитного поля Земли прежде всего связаны с солнечными вспышками, особенно заметными в пик солнечной активности. Однако лет 10 назад, изучая эту взаимосвязь, я обратил внимание, что солнечные вспышки происходят как правило при конфигурациях малых планет, особенно Солнца и Марса с Плутоном и Ураном. Сатурн и Нептун, их циклы, редко приводят к вспышкам, однако, если правильно выражаюсь, способствуют созданию асинхронности. На физике- подавленность, угнетенность. Это циклы Сатурна и Нептуна. Пики последнего столетия происходят на оппозиции Юпитера и Сатурна. Пример, на квадрате Солнца и Марса в период с 3 по 8 мая 2010 года -серия вспышек. 8 февраля на полуквадрате Солнца и Плутона, соединении Венеры и Нептуна, Юпитер 150 к Сатурну - 22 мощные вспышки. Мне трудно согласиться с идеей, что только Уран и Нептун оказывают наибольшее влияние на магнитное поле Земли.
Raf
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 12:43 pm

Re: Элетроатмосфера

Сообщение Eugene Lutsenko » Ср май 26, 2010 1:38 pm

Мы же рассматриваем не магнитное поле Земли само по себе, а в связи с определенными событиями, а именно с землетрясениями. В работах Петровича было установлено, что Уран и Нептун оказывают сильное влияние на те параметры магнитного поля Земли, которые тесно связаны с землетрясениями, а может быть и обусловливают их. Связь магнитного поля Земли со взрывами в шахтах мы не изучали. Если это сделать, то, возможно, выявится другая картина, чем при исследованиях З/Т, т.к. каждый вид событий имеет, вообще говоря, собственную систему детерминации. Я ничего не утверждал по поводу влияния магнитного поля Земли на взрывы в шахтах, и вообще ничего не утверждал, а лишь высказал гипотезу совсем в другой области, поэтому и соглашаться или не соглашаться здесь просто не с чем. Если же не соглашаться с какими-либо утверждениями, обоснованными в научных статьях, в серьез, то хорошо бы это делать аргументированно, т.е. на основании результатов реального проведенного научного исследования и с конкретным указанием того, где именно в этих ранее проведенных исследованиях допущены неточности или ошибки.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Элетроатмосфера

Сообщение Raf » Чт май 27, 2010 5:57 am

О шахтах речь не шла, я комментировал следующую фразу (выделения мои):
[quote="Eugene Lutsenko"]..на поведение атмосферы очень большое влияние оказывает магнитное поле Земли, зависящее свою очередь, как это давно ясно от магнитосферы Солнца, Солнечного ветра, а также, как стало ясно недавно из работ Петровича, магнитных полей Урана и Нептуна. [quote]
Может быть, я не правильно понял, но вышеприведенная цитата связывает изменения магнитного поля Земли именно и в первую очередь, с влияниями Урана и Нептуна. В свою очередь, на нескольких примерах пытался показать, что одной из причин изменения ГМП является совокупное действие всех планет солнечной системы. А из высших планет со вспышками в большей степени связаны Уран и Плутон. По крайней мере, так выходит из анализа планетарных конфигураций.
И нечего обижаться на высказывания определенного недопонимания некоторых вещей...
Raf
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 12:43 pm

Re: Элетроатмосфера

Сообщение Eugene Lutsenko » Чт май 27, 2010 6:26 am

Да, в этой фразе об этом не говорится (о том, что этот результат получен на основе исследования ЗТ), но это подразумевалось, т.к. этот результат получен именно таким образом. Конечно это мое упущение. Но дело в том, что всем известно, что этот результат получен при этих исследованиях. Я не обижаюсь. Я понял, что выразился нечетко и попытался исправить свою оплошность, выразившись более четко(как мне кажется).
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Элетроатмосфера

Сообщение Raf » Чт май 27, 2010 9:17 am

Да, спасибо. С исследованиями о связи землетрясений с Ураном и Нептуном ознакомился. Но пока не знаю, как практически проверить в соответствии с изложенными идеями, особенно в прогнозном плане.
Raf
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 12:43 pm

Re: Элетроатмосфера

Сообщение ТВЧ » Пн май 31, 2010 4:08 pm

Raf писал(а):Да, спасибо. С исследованиями о связи землетрясений с Ураном и Нептуном ознакомился. Но пока не знаю, как практически проверить в соответствии с изложенными идеями, особенно в прогнозном плане.

На длительных периодах это проявляется, а вот как быть с ежедневными, тоже пока не понимаю...
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Элетроатмосфера

Сообщение Petrovich » Вт июн 01, 2010 5:36 am

Raf писал(а):Как я понимаю, достаточно серьезные изменения магнитного поля Земли прежде всего связаны с солнечными вспышками, особенно заметными в пик солнечной активности. Однако лет 10 назад, изучая эту взаимосвязь, я обратил внимание, что солнечные вспышки происходят как правило при конфигурациях малых планет, особенно Солнца и Марса с Плутоном и Ураном. Сатурн и Нептун, их циклы, редко приводят к вспышкам, однако, если правильно выражаюсь, способствуют созданию асинхронности. На физике- подавленность, угнетенность. Это циклы Сатурна и Нептуна. Пики последнего столетия происходят на оппозиции Юпитера и Сатурна. Пример, на квадрате Солнца и Марса в период с 3 по 8 мая 2010 года -серия вспышек. 8 февраля на полуквадрате Солнца и Плутона, соединении Венеры и Нептуна, Юпитер 150 к Сатурну - 22 мощные вспышки. Мне трудно согласиться с идеей, что только Уран и Нептун оказывают наибольшее влияние на магнитное поле Земли.

мне тоже было трудно с этим согласиться, но против статистики тоже нет смысла спорить. Если вы внимательно почитаете статью на http://ej.kubagro.ru/2010/02/pdf/15.pdf . то обнаружите, что в ней речь идет о ежедневной корреляции магнитного поля земли с дипольными ИЗЛУЧЕНИЕМ Урана и Нептуна на протяжении 40-100 лет. Вы же говорите о корреляции с солнечными вспышками. которые существенны для часовых изменений. т.е. на коротких временах. Кроме всего прочего, можно не сомневаться, а просто взять цифры и сопоставить. Я охотно поделюсь с вами данными не только по магнитному полю земли (у меня есть БД по всем станциям до 2008 г включительно. объем 1 Гиг), но и по дипольному излучению всех планет и некоторых астероидов, которое я вычислял на основе данных швейцарских эфемерид. Замечу, что кроме Урана и Нептуна, довольно большой вклад вносят Плутон и Хирон, потом Сатурн и Юпитер, а на коротких временах можно обнаружить влияние Солнца и Венеры. Однако корреляция с дипольным излучением Урана и Нептуна достигает 97% на протяжении 100 лет. Это существенно, поэтому в статье даже предложена модель этого явления.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10242
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Электроатмосфера

Сообщение ТВЧ » Ср июн 02, 2010 3:38 pm

Петрович!
В статье "Взаимное движение планет по орбитам создает переменное магнит-
ное поле, что эквивалентно некоторому переменному току в контурах ин-
дуктивности Земли и Урана. Топология магнитных силовых линий в сис-
теме Земля-Уран имеет весьма сложный вид, поскольку Уран при движе-
нии по орбите поворачивается к Земле то северным, то южным полюсом.
Когда Уран находился в знаке Стрельца (1981-1987 гг), вблизи точки про-
екции своей полярной оси, с Земли можно было наблюдать только южный
полюс Урана, поэтому в эти периоды времени взаимная индукция макси-
мальна и магнитный момент Земли имеет максимальное значение. Когда
Уран находилтся в знаках Девы (1962-1968 гг) или Рыб (2003-2010 гг), с
Земли можно наблюдать весь магнитный момент Урана, поэтому взаимная
индукция двух планет минимальна и магнитный момент Земли принимает
минимальное значение, что сказывается на величине магнитного поля —
см. рис. 5.
Если бы изменение магнитного момента Земли было целиком обу-
словлено только влиянием Урана, тогда можно было бы ожидать увеличе-
ния напряженности магнитного поля Земли в ближайшие 20 лет, посколь-
ку Уран движется в сторону знака Близнецов, где он будет находится
2025-2031 гг. В это время с Земли можно будет наблюдать только север-
ный полюс планеты. Поэтому взаимная индукция Земли и Урана, согласно
(12) будет максимальна. Однако влияние Нептуна несколько изменяет этот
прогноз, поскольку ось вращения Нептуна направлена в сторону звезды
BS7638 и проецируется приблизительно на 318,51° эклиптики - 18,51° зна-
ка Водолея. Следовательно, в настоящее время взаимная индукция Земли и
Нептуна максимальна (а Урана и Земли— минимальна)."

Значит, все таки существуют временные интервалы на большом промежутке времени наиболее сильного влияния Урана и Нептуна на сейсмичность и магнитное поле Земли. При этом за последние 100 лет наблюдается устойчивая тенденция роста как общего числа землетрясений, так и сильных. На фоне монотонного роста в 2003-2005 годах наблюдалось усиление сейсмичности. Как обьяснить общую тенденцию роста сейсмичности?
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Электроатмосфера

Сообщение Petrovich » Чт июн 03, 2010 5:45 pm

Дмитрий Бандык писал(а):Кстати возможно влияние Урана и Нептуна и является наиболее сильным из-за специфической ориентации их магнитных полюсов, не как у остальных планет.

так оно и есть, что эффект взаимной индукции пропорционален отклонению оси вращения от нормали к плоскости эклиптики, что максимально у Урана. Поэтому, например, вклад Юпитера в изменение магнитного поля Земли сравнительно мал, хотя его магнитное поле огромно по величине.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10242
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron