[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Распознавание траекторий частиц в детекторе

Распознавание траекторий частиц в детекторе

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: Распознавание траекторий частиц в детекторе

Сообщение Eugene Lutsenko » Вт июл 17, 2018 8:16 pm

Petrovich писал(а):
Eugene Lutsenko писал(а):я имел в виду другую задачу - 2-ю про банки, в которой 4993 класса:
https://www.kaggle.com/c/santander-valu ... lenge/data
https://www.kaggle.com/c/santander-valu ... evaluation
хотя разработки Димы могут сыграть очень большую роль при решении любых задач большой размерности и задач, которые должны решаться в реальном времени (например общение с роботом на естественном языке).

Это вообще дурацкая задача. И сочиняют такие задачи идиоты из банков. Хотя задача с ускорителя ничем не лучше, ее сочиняли такие же идиоты.

Да, задача дурацкая, в смысле примитивная. Если бы не два "но". 1-е - это огромное число классов: 4993. 2-е - чудовищно огромная тестирующая выборка которая даже в csv около 1.5 Гб (а в базах данных будет в три раза больше). Эта тестирующая выборка ничем не открывается. Я даже не представлю, сколько там тестируемых объектов. Миллиарды наверное. Я пока делаю версию системы, которая сможет со всем этим справится. Но эта работа продвигается медленно, т.к. у меня есть сверхсрочные и сверхважные задания от шефа, которые я выполняю в отпуске. Пока я за отпуск (со 2-го июля) успел только написать свою часть монографии, почти написал учебное пособие и уже написал 6 ваковских статей. При таком числе классов ее можно распознавать годами без Диминых технологий. Или надо иметь доступ к суперкомпьютеру. В общем сложность только в огромной размерности задачи, а не в ее логической сложности. Похоже постановщики издеваются над исполнителями и тестируют не столько их самих, сколько возможности их программных систем, которые они создали.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Распознавание траекторий частиц в детекторе

Сообщение Eugene Lutsenko » Ср июл 18, 2018 3:28 am

Конечно 4993 не классов, а вообще всех шкал. Классификационная шкала только одна: TARGET. Таким образом 4993-2=4991 описательных шкал (есть еще колонка ID, которая не является шкалой). На сколько я знаю в факторном анализе можно использовать не более 7 шкал, в статистических системах не более 70. В системе Эйдос текущей версии до 1500 (это суммарное количество классификационных и описательных шкал). Сейчас я делаю, чтобы не было особого ограничения, ну например можно было использовать суммарно до 16000 шкал и более.

Посчитал сколько примерно объектов тестовой выборки в файле test.csv:
Код: Выделить всё
Файл:           Число           Размер
                объектов        файла (байт)
train.csv:      4461              65160613
test.csv:         Х             1014174166


X=(4461*1014174166)/65160613=69431,98883850279, т.е. около 70000 объектов тестовой (распознаваемой) выборки
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Распознавание траекторий частиц в детекторе

Сообщение Eugene Lutsenko » Ср июл 18, 2018 5:20 pm

Дмитрий Бандык писал(а):Евгений Вениаминович, не могли бы вы показать примеры файлов которые должен сгенерировать мой модуль после выполнения верификации модели.

Надо в системе в режиме 1.3 установить лаб.работу 3.03, потом выполнить 3.5 (синтез и верификация моделей), а затем 4.1.2 (распознавание - верификация) и посмотреть 4.1.3.6 (отображение результатов верификации). Если в папке приложения: c:\Aidos-X\AID_DATA\A0000001\System рассортировать файлы по дате и времени, то базы данных режимов 4.1.2 и 4.1.3.6 окажутся вверху списка.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Распознавание траекторий частиц в детекторе

Сообщение Eugene Lutsenko » Чт июл 19, 2018 6:00 am

Да, это и есть основной файл.
Но можно создать новую базу по результатам распознавания:

строки - объекты распознаваемой выборки
колонки - класс
на пересечении уровень сходства/различия.

Такие файлы нужно создавать для всех моделей и всех интегральных критериев и отражать модель интегральный критерий в имени файла:
- модель прямо писать Abs, Prc1, Prc2, Inf#? где # = 1,2,...,7
- интегральный критерий сумма информации - i, резонанс знаний - k

Получится имя типа: Rsp_Inf3_i.dbf

Вообще-то распознавание с интегральным критерием "сумма знаний" - это просто операция перемножения матриц обучающей выборки и модели: в матрице-результате получаются суммы произведений элементов строки на элементы столбца исходных матриц
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Распознавание траекторий частиц в детекторе

Сообщение Eugene Lutsenko » Чт июл 19, 2018 7:23 am

Все же в 1-й колонке нужно указывать имя объекта распознаваемой выборки из базы: Rso_Zag.dbf, а номер строки должен совпадать с номером строки в этой базе (код объекта). А дальше уже классы
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Распознавание траекторий частиц в детекторе

Сообщение Eugene Lutsenko » Чт июл 19, 2018 11:56 am

Получен 1-й предварительный результат по распознаванию части обучающей выборки по задаче с банками.
Получилась модель высокой достоверности:
Изображение
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Распознавание траекторий частиц в детекторе

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт июл 20, 2018 12:01 am

Дима!

Шлю тебе полную модель на 253 описательных шкалах, 10 интервальных значений во всех шкалах: в 1 классификационной и 253 описательных: http://lc.kubagro.ru//Dima/Aidos-X_min.rar. Разворачивать надо на диске c:\Aidos-X.

В архиве есть файл: "c:\Aidos-X\AID_DATA\Inp_data\Экранные формы 254 шкалы 1-м файлом.doc" с небольшим описанием. В этом примере всего сколько должно быть.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Распознавание траекторий частиц в детекторе

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт июл 20, 2018 7:35 am

я много сил потратил на создание версии системы Эйдос, работающей с мультитаблицами, но пока безуспешно
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Распознавание траекторий частиц в детекторе

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт июл 20, 2018 2:33 pm

я уже не смогу существенно изменить стиль программирования, т.к. создание и совершенствование системы уже вложены многие годы труда, а еще осталось совсем не многие годы
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Распознавание траекторий частиц в детекторе

Сообщение Petrovich » Пт июл 20, 2018 3:34 pm

Евгений, у тебя есть наши монографии в формате пдф?
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10250
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron