[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Прогнозирование землетрясений

Прогнозирование землетрясений

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Чт янв 31, 2019 7:10 pm

Z jxtym vyjuj dctuj cltkfk? xnj yt gjyflj,bnmcz? f vj;tn xnj-yb,elm cj dhtvtytv b gjyflj,bnmcz/// см.: https://planetcalc.ru/1713/

Это не для нас конкурс. У них там исследуются лабораторные ЗМТ, сдвиги грунта и т.п.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Чт янв 31, 2019 7:14 pm

Интересно, какими будут результаты этого конкурса, к каким выводам придут.
О, эта программка - как раз для меня!
Последний раз редактировалось Natalia Чт янв 31, 2019 7:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Чт янв 31, 2019 7:16 pm

они придут к выводу, что к реальным ЗМТ это имеет примерно такое же отношение, как влияние еды на сознание, т.е. какие-то имеет, но не очень..., т.е. по сути никакого
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Чт янв 31, 2019 7:18 pm

:D Почему же, утром кофе Бурбон очень даже на сознание влияет.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Чт янв 31, 2019 7:52 pm

Natalia писал(а)::D Почему же, утром кофе Бурбон очень даже на сознание влияет.

я так и думал, что Вы напишите что-нибудь подобное.

Но я имел в виду, что можно изучать сознание, а можно биохимию. Конечно они связаны. Но на основе чистой биохимии мы не сможем понять, что такое сознание, человек в обществе, формы сознания, общественное сознание, сознание различных социальных, возрастных, образовательных, этнических, гендерных и т.д. групп населения.

Наталья! Вы сообщите мне свой вердикт о том, имеет ли смысл резонансный анализа ЗМТ?
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Чт янв 31, 2019 8:02 pm

Евгений Вениаминович, смысл - однозначно имеется, это - новая грань той же модели, дающая весьма важную информацию. Буду делать этот анализ для всех регионов , а также мониторинг по ним.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Чт янв 31, 2019 8:10 pm

Eugene Lutsenko писал(а):
Natalia писал(а)::D Почему же, утром кофе Бурбон очень даже на сознание влияет.

я так и думал, что Вы приведете подобный пример.


Что еще я могла написать с чашкой кофе в руках.
Да Вы меня вообще неплохо понимаете. Я оценила прикол, когда прочитала о том, что можно сделать:
это
это
это
это
это
и еще вот это
а можно ничего не делать, все равно будет работать! И ОДНА кнопка ОК!

Я бы обязательно ВСЕ попробовала сделать.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Чт янв 31, 2019 8:27 pm

ну тогда и кнопка ОК не нужна: запустил программу и если w10 не заблокирует будет работать!
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Пт фев 01, 2019 8:25 am

Дмитрий Бандык писал(а):
Но я имел в виду, что можно изучать сознание, а можно биохимию. Конечно они связаны. Но на основе чистой биохимии мы не сможем понять, что такое сознание, человек в обществе, формы сознания, общественное сознание, сознание различных социальных, возрастных, образовательных, этнических, гендерных и т.д. групп населения.


Глубокое обучение может обнаружить социальные закономерности анализируя данные по биохимии человека.


Как-то для меня это сложновато, хотя я изучала:

Общую биологию
Анатомию человека
Неорганическую химию
Аналитическую химию
Физ-колл. химию
Органическую химию
Биохимию
Физиологию человека
Гистологию
Эмбриологию
Микробиологию
Генетику
Фармакологию
Патологическую анатомию
Патологическую физиологию
по всем - отлично, и вообще имею красный диплом.

Я еще снесла, что не смогу ничего понять о человеческом мозге, но здесь - ступор. Дима, переведите, как цикл Кребса даст мне понимание социальных закономерностей.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт фев 01, 2019 9:06 am

Я так думаю, что на каждом иерархическом уровне организации систем действуют свои закономерности, специфические именно для данного уровня иерархии и принципиально несводимые к закономерностям более фундаментальных иерархических уровней организации систем. Эти закономерности описывают взаимосвязи между эмерджентными структурами, возникающими именно на данном уровне иерархии и просто отсутствующими на более фундаментальных уровнях организации.

Поэтому на основе законов, описывающих свойства элементарных частиц и полей (квантовая теория поля (КТП Ричарда Фейнмана=электродиамика Максвелла+СТО А.Эйншейна), теория сильных взаимодействий (квантовая хромодинамика, уравнения Янга-Миллса, котореы представляют собой вариант уравнений А.Эйнштейна (ОТО)), теория электрослабых взаимодействий Вайнберга-Салама-Глэшоу, и т.д.), невозможно описать свойства атомов (химических элементов) - их изучает атомная физика.

На основе свойств атомов невозможно описать свойства химических соединений - их изучает химия.

На основе свойств химических элементов невозможно описать свойства живых систем - их изучает биология (генетика, теория эволюции, физиология и т.д.).

На основе свойств живых систем невозможно описать свойства социума - их изучают много наук: теория развития техники и технологий, социология, история, экономика, политология, и др.

А уж пытаться на основе свойств элементарных частиц выводить закон стоимости - это вообще глухой номер.
Чуть попроще, но тоже глухой номер понимание социальных закономерностей на основе цикла Кребса.

Я думаю, что именно в этом и кроется наиболее глубокая причина возникновения иерархических структур. Если бы не это, то они бы попросту были не нужны, т.е. можно было бы обойтись одним уровнем иерархии. Я попытался найти внутреннюю логику возникновения все более сложно организованных структур и увидел это в обобщенном вариационном принципе (который сам и сформулировал) и попытался описать эту логику здесь:

Луценко Е.В. Универсальный информационный вариационный принцип развития систем / Е.В. Луценко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. – Краснодар: КубГАУ, 2008. – №07(041). С. 117 – 193. – Шифр Информрегистра: 0420800012\0091, IDA [article ID]: 0410807010. – Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2008/07/pdf/10.pdf, 4,812 у.п.л.

Проще говоря новые иерархические уровни возникают в системе тогда, когда становится нерациональным увеличение ее возможностей за счет количественного наращивания объема предыдущих уровней. Тогда происходит качественный скачок, заключающийся в возникновении новых уровней иерархии.

Поэтому возникновение и усложнение форм жизни (https://scisne.net/a-975), - это не случайный процесс, а совершенно закономерный этап, идущий прямо следующим за химической эволюцией, заключающейся во все большем усложнении молекул.

А возникновение молекул, в свою очередь, это продолжение эволюции атомов. Вместо очень сложных атомов из тех же элементарных частиц возникают молекулы, имеющие значительно более сложные свойства, чем атом. Увеличение размера атома не позволяет получить столь же сложные, многообразные и тяжелые структуры, как молекулы. Чем больше атом, тем сложнее у него свойства, но тем менее он устойчив. Чем меньше атом, тем более он устойчив, но тем беднее его свойства. И для создания самых сложных молекул - белков больше всего подходят атомы, которые уже для этого достаточно сложны и многообразны по свойствам, но еще и достаточно устойчивы, т.е. наиболее устойчивые атомы с наиболее сложными свойствами: углерод. При увеличении размера больше некоторой величины атом становится неустойчивым, многообразие атомов ограничено, поэтому дальнейшее усложнение структур происходит путем возникновения молекул.

И так везде, на каждом уровне иерархии. Все это напоминает многоуровневую сеть юнитов. Причем сам юнит высокого уровня иерархии может быть очень сложной системой.

http://lc.kubagro.ru/aidos/Work_on_emergence.htm
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron