[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Прогнозирование землетрясений

Прогнозирование землетрясений

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Сб ноя 24, 2018 11:48 am

Спасибо, скопировала рекомендации в свое "Руководство для блондинок", буду разбираться.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Сб ноя 24, 2018 12:02 pm

А лучше всего скачать и развернуть новую версию на другом диске (в корневом каталоге), а старую вообще не трогать. Тогда можно будет спокойно перенести все приложения из старой версии в новую
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Сб ноя 24, 2018 7:50 pm

Да, такой вариант меня бы устроил больше. За исключением того, что не знаю, где взять этот другой диск. Евгений Вениаминович, я ведь не от вредности не скачиваю новые версии программы. Уже не помню, в чем был прикол, но в некий момент после обновления я не смогла выбрать нужные мне файлы в папке AID_DATA. Может быть, исчезла в ней 2-я папка A000002, не помню, или какие-то важные для меня выводные формы. Поэтому я откатилась к старой версии, тем более, что и считает она быстрее. И боюсь теперь что-то менять, пока занимаюсь ЗМТ, из соображений, что лучшее - враг хорошего. Все нужные мне выводные формы в старой версии есть, а многообразные новые возможности программы - чем-то я не смогла пользоваться из-за несовместимости видеокарты, а что-то в теме ЗМТ - не требуется. Компьютер у меня один, есть, правда, ноутбук,который используется для курсов по астрологии, но боюсь, он не потянет Эйдос. Хотя попробовать можно.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс ноя 25, 2018 12:45 am

Графические выходные формы теперь масштабируются по размеру экрана и разрешению видеокарты. Сделайте новую папку: c:/1/ и в ней разверните архив новой версии, если нет другого диска. Все будет работать. Эта версия точно будет работать на много быстрее. В ней сделано очень много исправлений и усовершенствований. Я над этим постоянно работаю. Мне жаль, что Вы этим не пользуетесь.

А после обновления скорее всего Вами были удалены приложения в режиме 1.11.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Вс ноя 25, 2018 12:42 pm

Спасибо большое, обязательно буду пробовать работать с новым вариантом программы в декабре. Напишу потом о результатах.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Tatyana Cherry » Пн ноя 26, 2018 10:50 am

АКАДЕМИК Г. С. ГОЛИЦЫН: ВОЛНЕНИЯ МОРЯ И ЗЕМЛИ
https://www.nkj.ru/archive/articles/5755/
"В последние пять лет мои личные интересы в науке связаны с явлениями, которые многие десятилетия ученые не могли объяснить. Началось все с космических лучей. Один из сотрудников института частенько рассказывал мне о них, строил разные гипотезы, но они никак не укладывались в разумные рамки. Надо было установить связь между энергией космических лучей и частотой, с которой они поступают на Землю, и, разумеется, подробно обосновать этот процесс... Обычно мне удается хорошо поработать вдалеке от заседаний, телефонов и прочей ежедневной суеты... В такой ситуации я оказался в Южной Корее, где пришлось несколько дней ждать самолет - связь Сеула с Москвой в середине 1990-х годов была еще редкой... Я вспомнил о космических лучах, кое-что посчитал, обосновал. Вскоре вышла статья. Вслед за ней раздался телефонный звонок от одного из коллег, который утверждал, что зависимости, полученные для космических лучей, описывают и частоту землетрясений. Меня это очень заинтересовало. Довольно быстро я дал объяснение этому явлению... Дальше - больше... В конце концов я занялся землетрясениями.
Выходит, взрыв сверхновой приводит к землетрясениям?
-Речь идет о подходе к решению проблемы. Процесс похож на тот, что происходит в земной коре. Если в систему вводится энергия, то начинают действовать определенны е закономерност и, типичные как для звездных систем, так и для Земли. Грубо говоря, я попытался ответить на вопрос: почему крупные события, такие как землетрясения, случаются в определенное время и в определенном месте... К примеру, небольшие наводнения бывают часто, а крупные редко, раз в столетие. Почему? Взрыв сверхновой звезды порождает космические лучи, а мощные землетрясения возникают из-за накопления энергии в мантии Земли при движении литосферных плит. Вот я и попытался найти то общее, что типично для столь разных процессов... Позже оказалось, что мои выводы объясняют и сильные ветры в атмосфере, и другие явления.
- Да, если мы знаем силу той энергии, которую вводим в систему, то можем определять частоту таких событий, как землетрясения, и предсказывать возможность их возникновения во вполне конкретных районах. Оказалось, что с похожих позиций можно подходить к оценке частот появлений ураганов, объяснить количественно, почему в них ветры достигают ураганной силы, увидеть связь статистических свойств волнения моря с упоминавшейся в начале разговора теорией турбулентности и многое другое."


Вспомним самое сильное землетрясение 21 века в 2004 году в Тайланде, которое совпало с необыкновенным космическим явлением .
"Сверхсветовая волна из созвездия Стрельца и земные катастрофы начала века
https://regnum.ru/news/2383948.html
Рассматриваемое событие открыло новую геодинамическую эпоху на Земле: суммарная энергия землетрясений за период с 26.12.2004 по 31.12.2017 превысила сейсмическую энергию, сгенерированную за 3000 лет, а цунами 26.12.2004 превосходит по количеству жертв сотни аналогичных событий за последние 1900 лет
27 декабря 2004 года в 21:30:26,5 UT телескопы и спутники зафиксировали вспышку на небе, в сотни раз превосходившую по мощности все известные за последние 400 лет. До Солнечной системы дошли гамма-лучи от взорвавшейся около 50 000 лет назад оболочки магнетара SGR 1806−20 — небольшой (около 20 км в диаметре), но самой намагниченной во Вселенной нейтронной звезды. За 0,5 секунды из нее выделилась энергия, превышающая суммарную радиацию Солнца за 200 000 лет. Этот импульс пришел из центра Галактики, от созвездия Стрельца (Рис. 1). Интересно, что предыдущая вспышка, описанная Иоганном Кеплером в 1606 году, была связана с космогонической активностью в соседнем со Стрельцом созвездии Змееносца."

Потрясающий физический анализ взаимосвязи ЗМТ с космическим явлением.
Я не ангел, но и ты не подарок
Аватара пользователя
Tatyana Cherry
 
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Вс май 06, 2018 7:05 am
Откуда: Казахстан

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Пн ноя 26, 2018 9:09 pm

Может - да, а может, и нет. Как проверить? Это - только неподтвержденное предположение, а подтвердить нельзя, тк нет статистики. Теоретически, некие влияния должны быть, но нет никакой возможности прогнозирования, неизвестно, когда там еще что-то взорвется в космосе.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Вт ноя 27, 2018 9:12 am

Natalia писал(а):Насколько все же применение ИИ облегчает понимание и прогнозирование ЗМТ, и насколько прогнозирование ЗМТ является точным!

Изображение



Следующий первый же пик (после отдельно стоящего, который я описала на предыдущей странице) в прогнозном файле по Северной Японии - отметился серией ЗМТ средней величины. 26.11. первый пик на восходящей ветви декабрьского цикла.

4,8
3km SSW Сакаи, Япония
2018-11-26 23:33:50 (UTC)
48,8 км
4,3
42km E of Namie, Япония
2018-11-26 22:26:41 (UTC)
40,1 км
4.5
26km SSE of Ofunato, Япония
2018-11-26 13:04:02 (UTC)
50,6 км
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Вт ноя 27, 2018 10:14 am

Natalia писал(а):
Natalia писал(а):Насколько все же применение ИИ облегчает понимание и прогнозирование ЗМТ, и насколько прогнозирование ЗМТ является точным!

Одного ИИ здесь явно недостаточно. Его роль довольно скромная - быть инструментом для ЕИ.
Скачайте новую систему. С ней работать будет приятнее, много сделано нового, много исправлено ошибок, работает на много быстрее, выводит графику на всех компьютерах и т.д. Мы с Димой старались
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Вт ноя 27, 2018 7:50 pm

Я сейчас предельно занята, планирую взяться за эту работу, как только появится хоть небольшой просвет, думаю, в декабре (или январе). Сделаю анализ результатов за 2018, прогнозы ЗМТ на 2019 год, и попробую хотя бы по одному региону сделать по своему методу и полностью на Эйдос, сравним.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron