[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Прогнозирование землетрясений

Прогнозирование землетрясений

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Сб авг 25, 2018 2:34 pm

Открываю отдельную тему по прогнозированию землетрясений.
Tatyana Cherry писал(а):Наташа!
Для меня как раз глобальная сейсмичность показательна.
Гравитационное поле, создаваемое обьектами СС ЕДИНО для всех регионов Земли!
Гравитационные резонансы в моменты лунно-планетарных соединений приводят к росту глобальной сейсмичности и локализация ЗМТ приходится на различные регионы и не наблюдается никаких закономерностей в смещении сейсмоактивных зон.
Какое физическое явление лежит в основе идеи, что определенные участки Земли реагируют на определенные конфигурации определенных планет?


А для меня показательна не только глобальная сейсмичность, но и региональная.

Гравитационное поле, создаваемое обьектами СС ЕДИНО для всех регионов Земли!

А вот тут ты ошибаешься! Так было бы, если бы не существовало Луны. Попробуй понять, я попробую вкратце раскрыть то, о чем написано в нашей статье о ЗМТ.

Прогнозирование землетрясений на основе астрономических данных с применением Аск-анализа на примере большого калифорнийского разлома Сан-Андреас / Н.А. Чередниченко, Е.В. Луценко, Д.К. Бандык, А.П. Трунев//: http://ej.kubagro.ru/2013/07/pdf/93.pdf

1. Даже бы существовала только планета Земля, взаимодействующая гравитационно с другими объектами СС, то, чтобы описать их гравитационное взаимодействие, мы должны задать пространственные и временную координаты, а здесь, в этих координатах эклиптики, не исследована глубоко роль узлов, афелиев и перигелиев планет. Попробуй мне доказать, что нет и не может быть никакого их влияния на сейсмичность Земли. Возьмешься?

Я проводила исследования узлов и апсид, СУЩЕСТВУЕТ КОРРЕЛЯЦИЯ ИХ СМЕЩЕНИЯ С СЕЙСМИЧНОСТЬЮ. Попробуй доказать своими ПРАКТИЧЕСКИМИ исследованиями отсутствие подобной корреляции.

Выявленное распределение астропараметров по их информационно-семантической значимости связано с существенными различиями между ними, а именно: являются ли эти факторы принадлежащими планетам внутреннего или внешнего круга по отношению к Земле, что определяет принципиальную разницу в их динамике.

Такие астропараметры, как узлы и афелий-перигелий внутренних планет, к которым относятся Меркурий и Венера, в геоцентрической системе координат совершают полное обращение по зодиакальному кругу в течение года или периода обращения Земли вокруг Солнца.

Геоцентрические узлы и афелий-перигелий внешних по отношению к Земле планет, от Марса до Плутона, совершают колебательные движения разной амплитуды в течение года, при этом амплитуда их движения зависит от дистанции соответствующей планеты до Земли.
Характерно и то, что планетарные узлы, как и точки афелия-перигелия, в геоцентрической системе координат не находятся в противофазе, так как рассматриваются с Земли. Это приводит к тому, что для планет внутреннего круга возможно любое угловое расстояние между ними, в то время как с увеличением расстояния от Земли до соответствующей внешней планеты угловые расстояния между ее узлами и точками перигелия-афелия становятся все более приближенными к 180 градусам.

В этом – принципиальная разница между проекциями на Землю данных элементов орбит небесных тел, и гипотетически планетарные узлы и афелий-перигелий внешних планет, совершающих годовые колебательные движения, постоянно проецируются на определенные регионы Земли и могут служить силовыми линиями разрядки накопленной сейсмической энергии. Соответственно, такие астропараметры могут вызывать в течение геологических эпох формирование сейсмических очагов, их последующую кластеризацию во фрагменты разломов, соединение в крупные разломы земной поверхности и в формирование гигантских разломов, подобных разлому Сан-Андреас, а в итоге – литосферных тектонических плит.

Среди внешних планет Марс занимает особое положение, так как он является ближайшей внешней планетой по отношению к Земле. Элементы орбиты Марса смещаются от условного центра их проекции на Землю на максимальное расстояние по сравнению с остальными планетами внешнего круга. Если излагаемая гипотеза, что проекция условных элементов орбит планет на Землю способна нести информационное воздействие и вызывать вполне ощутимые результаты в виде тектоники литосферных плит и сейсмической активности, верна, информационное взаимодействие Марс-Земля является основным фактором, вызывающим формирование тихоокеанского огненного кольца и Срединно-Атлантического хребта.

2. Так как Земля существует и движется в пространстве не одна, а совместно с Луной, то ИМЕННО ЛУНА ВНОСИТ ГРАВИТАЦИОННЫЕ ВОЗМУЩЕНИЯ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЗЕМЛИ И ПЛАНЕТ СС. А так как Луна то здесь, то там, и в суточном, и в месячном движении, проходя за сутки целых 12 градусов по Зодиаку, и быстро меняя свои склонения, то НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЧИ О ТОМ, ЧТО «Гравитационное поле, создаваемое обьектами СС ЕДИНО для всех регионов Земли!»

Ведь по сути дела, говоря о гравитационном взаимодействии Земли и планет СС, мы подразумеваем барицентр (центр масс системы Земля-Луна)! Это – О-О-ОЧЕНЬ ВАЖНО! Улавливаешь? ЛУНА ОПРЕДЕЛЯЕТ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗМТ ПО ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ, ОПРЕДЕЛЯЕТ АКТУАЛЬНЫЕ СЕЙСМОГЕННЫЕ ЗОНЫ. Гравитационное поле изменяется (возмущается) как по долготам, так и по широтам, в зависимости от актуальной долготы и склонения Луны. И происходит это довольно быстро, так как быстро движется сама Луна. Отсюда – исследования по регионам – более продуктивны, да даже – единственно возможны, в плане прогнозирования ЗМТ.

Как об этом и написано в нашей статье о ЗМТ.

Где-то здесь на форуме Александр Петрович написал, что я уловила мысль, исходящую о Леонарда Эйлера. Это действительно так. И эта мысль позволила мне понять для себя и сформулировать методику прогнозирования ЗМТ.

Смотри.

В действительности плоскость эклиптики является плоскостью орбиты барицентра (центра масс системы Земля-Луна), а не орбиты Земли, поэтому все хорошо изученные характеристики лунного движения являются также и характеристиками орбитального движения Земли [Леонард Эйлер: Сборник статей в честь 250-летия со дня рождения. Под ред. М.А.Лаврентьева, А.П.Юшкевича, А.Т.Григорьяна. М., Издательство Академии Наук СССР, 1958.].

Л. Эйлер в работе «Уточненное исследование возмущений движения Земли, производимых Луной» показывает, что движение Земли вокруг центра масс системы Земля-Луна представляет собой точное отображение движения Луны со всеми неравенствами, поэтому движение Луны позволяет с большой точностью определять возмущения в движении Земли.

Моделирование смещения полюса Земли и алгоритм прогнозирования его динамики с применением АСК-анализа / Н.А. Чередниченко, Е.В. Луценко, А.П. Трунев //: http://ej.kubagro.ru/2014/05/pdf/10.pdf

Мои исследования доказывают существование закономерностей в смещении сейсмоактивных зон на поверхности Земли.

движение Луны позволяет с большой точностью определять возмущения в движении Земли

По сути дела, в прогнозе решается задача одномоментного взаимодействия барицентра и планет СС.

Придумала, как наглядно и, главное, в автоматическом режиме показывать реализацию прогноза.

Первый график - по Камчатке. Напоминаю, что прогноз строится на основе интенсивности землетрясений, где учитываются магнитуда и глубина залегания сейсмического очага, реализация учитывается также по интенсивности ЗМТ, в данном случае - учитываются ЗМТ интенсивностью более 5,5.

Изображение

На графике - синие звездочки - прогноз, красные - факт реализации прогноза (или его отсутствие).
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Вс авг 26, 2018 1:05 am

Этот график - прогноз и реализация ЗМТ по региону Аляски, здесь также взяты только ЗМТ с интенсивностью более 5,5. Синие звездочки - прогноз, красные - реализация прогноза. В реализации учитывается только факт ЗМТ или его отсутствие, есть красная звездочка над синей - состоялосьо ЗМТ в соответствии с прогнозом, нет красной звездочки над синей - значит, ЗМТ не было.

Изображение
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс авг 26, 2018 4:37 am

Наталья!

Надо бы Вам посчитать как здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/ROC-%D0%B ... 0%B0%D1%8F

Тогда это всем будет понятно.

Это частный случай F-меры Ван Ризбергена для случая бинарного распознавания:
https://studfiles.net/preview/6155699/page:10/
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс авг 26, 2018 8:37 am

Наталья!

Есть простой вариант: сделать 2 графика: X-время, Y=сила ЗМТ, для фактических ЗМТ и прогнозируемых ЗМТ и просто посчитать корреляцию между ними.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Вс авг 26, 2018 9:37 am

Евгений Вениаминович, прочитаю обязательно, спасибо, но навскидку можно сказать, что предложение посчитать корреляцию между силой прогнозируемых и фактических ЗМТ - не пройдет, так как я не прогнозирую напрямую СИЛУ ЗМТ. Расчеты по второй ссылке, возможно, подошли бы, но я не знаю, как применить их на практике в данном случае.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс авг 26, 2018 11:26 am

Тогда если было ЗМТ ставим 1, если не было - 0, и аналогично по прогнозам ЗМТ, и считаем корреляцию.

Можно за любой период посчитать число истинных и ложных, положительных и отрицательных прогнозов и потом по формулам критерии достоверности
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Вс авг 26, 2018 1:24 pm

Да, такой вариант приемлем, именно его я пытаюсь наглядно показать на графиках.

Но я должна сказать, что не планировала доказывать реализацию каждого отдельно взятого ЗМТ. В моих планах было показать, что на длительных отрезках времени имеют корреляцию прогнозируемая общая сейсмичность и реализовавшаяся - в отдельно взятых регионах.
На сегодня это выглядит так:

Изображение

Если убрать афтершоки, или всплески сейсмичности после того, как резко активизируется сейсмический очаг, как, например в августе 2018 г, (а их с течением времени из баз частично убирают сами ученые, соответственно, в прогнозный файл они не попали), то должны получиться графики, имеющие подобие. Хотя каждое отдельно взятое ЗМТ, конечно, тоже здесь имеется.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс авг 26, 2018 2:34 pm

Общая сейсмичность это ведь вроде и есть число ЗМТ за определенный отрезок времени?
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Вс авг 26, 2018 2:42 pm

Да, и с учетом интенсивности ЗМТ (магнитуды и глубины залегания очага).

Предлагаю подождать и потом как-то сопоставлять эти размахи прогнозируемой и реализовавшнйся сейсмичности.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс авг 26, 2018 3:04 pm

Можно учитывать сам факт ЗМТ и их прогнозы без учета магнитуды и глубины залегания очага. Тоже получится. Будет чуть более грубый результат, но вполне разумный
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron