[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Прогнозирование землетрясений

Прогнозирование землетрясений

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Вс янв 13, 2019 9:50 am

Поняла, хорошо!
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Вс янв 13, 2019 10:22 am

Графики прогнозируют общую сейсмичность в представленных регионах, но это не означает, что по ним нельзя смотреть отдельно взятые ЗМТ. Пока по Камчатке, Аляске и Калифорнии ЗМТ прекрасно ложатся на высокочастотные пики.

Собственно, и анализ будем делать именно по этим регионам, по остальным регионам данные будут очень запаздывать или будут частичными.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс янв 13, 2019 11:02 am

В новой версии если прогноз на год или меньше, то пишутся и месяц и год, а если больше года - до только год. Если в изображении по X от 1800 до 3600, то 182 надписи: ДД.ММ.ГГГГ, а если больше, то 364 таких надписи. Интервал сглаживания может быть до 9999, но не более половины точек прогнозирования по X. Послал на почту
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Вс янв 13, 2019 11:43 am

OK
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Вс янв 13, 2019 12:33 pm

Евгений Вениаминович, графика великолепная, выше всяких похвал. Спасибо огромное!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс янв 13, 2019 2:31 pm

Годы наезжают. Пробуйте новую версию (послал) на тех же данных перерисовку без перерасчета, сделал шрифт помельче когда такое может быть
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Tatyana Cherry » Вс янв 13, 2019 3:15 pm

Natalia писал(а):Скажу только, что ты, Татьяна, могла бы сама к таким же выводам прийти, если бы занималась подобными расчетами. Я тебя не раз пыталась подвигнуть к совместной работе на Эйдос, и даже посылала свою базу по Казахстану, но почему-то так и не получилась совместная работа, к моему сожалению.

Наташа, НЕКОГДА, потому что занята другой работой и уходом за мамой, поломавшей шейку бедра (90 лет).
Статистическая обработка данных-мощнейший инструмент - никто не спорит. Эйдос-феерическая программа с фантастическими возможностями!
Вопрос то в ДРУГОМ!
Вопрос миграции очагов сильных ЗМТ по Земле.
Тенденция усиления ЗМТ в определенные дни -это давно установленный факт, а вопрос их локализации -многофакторная зависимость не только от геокосмических факторов, но и геоусловий.
Наташа, посмотри внимательно крупные ЗМТ - https://www.emsc-csem.org/Earthquake/world/M5/?view=35!
Честно-ты ЭТО можешь предсказать?
Или занята статистическим самообманом?
Идея реакции определенных зон Земли на определенную конфигурацию планет абсурдна по масштабной зависимости сейсмоявлений-это мое мнение, основанное на наличии стабильных макрогеосейсмических зон.
Я не ангел, но и ты не подарок
Аватара пользователя
Tatyana Cherry
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Вс май 06, 2018 7:05 am
Откуда: Казахстан

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Вс янв 13, 2019 8:57 pm

Сделала
Изображение
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Вс янв 13, 2019 10:35 pm

Tatyana Cherry писал(а):Статистическая обработка данных-мощнейший инструмент - никто не спорит. Эйдос-феерическая программа с фантастическими возможностями!
Вопрос то в ДРУГОМ!
Вопрос миграции очагов сильных ЗМТ по Земле.
Тенденция усиления ЗМТ в определенные дни -это давно установленный факт


Таня, здесь много вопросов, давай по порядку. Попробую объяснить еще раз, но мы все это уже проходили, и не раз. Но сейчас этот раздел читают все, поэтому - еще раз.

Тенденция усиления ЗМТ в определенные дни -это давно установленный факт. Без сомнения, для этого даже не нужно иметь высокий IQ, достаточно просто иметь под руками календарь. И что это тебе дает? Ты живешь в Алма-Ате, ЗМТ у вас часто происходят приуроченными к праздникам: Новому году и Дню Победы. Почему это происходит, я тебе высказывала свое мнение, ты с ним была не согласна.

Ты можешь с помощью календаря установить, собирать тебе в этом году, кроме закусок на праздничный стол, еще и рюкзак на случай ЗМТ? Если - да, тогда ТЕБЕ это исследование - ни к чему. Если - НЕТ, то данная методика прогнозирования ЗМТ дает ОТВЕТ, то есть ПРОГНОЗИРУЕТ!

Tatyana Cherry писал(а): вопрос их локализации -многофакторная зависимость не только от геокосмических факторов, но и геоусловий.


А кто спорит? Но! :D Статистика ЗМТ ПО РЕГИОНАМ - вбирает в статистическую базу не только результаты геокосмических факторов, но и геоусловий! Или ты так не считаешь? :D Статистическая база по Калифорнии - отличается от любой другой тем, что там, в этом регионе, - слабые грунты, и ЗМТ происходят ВСЕГДА НА ОЧЕНЬ МАЛОЙ ГЛУБИНЕ, в отличие от других регионов. Но Эйдос - позволяет оценить эти и все другие различия на этапе обработки выборки, так что этот вопрос - решаем.

Tatyana Cherry писал(а):Наташа, посмотри внимательно крупные ЗМТ - https://www.emsc-csem.org/Earthquake/world/M5/?view=35!
Честно-ты ЭТО можешь предсказать?


ЧЕСТНО, ЭТО - НЕТ! Я не Полубог и не гадалка, и никогда не ставила себе такой задачи - предсказывать все и каждое ЗМТ на Земле. Но прогнозировать, даже вручную, отдельно взятые ЗМТ в конкретном месте - возможно, хотя долго и сложно. Я отсылала свои прогнозы в РЭС (Российский Экспертный Совет по землетрясениям), было дело, и получила официальное заключение, что мои прогнозы - полностью реализовались.

Как раз на этом этапе судьба свела меня с тобой, а ты - с ХиК и всеми вами, за что я тебе очень благодарна. Евгений Вениаминович только-только начал писать настоящий вариант своей программы Aidos-X, и я имела такую честь наблюдать и испытывать ее на всех этапах этого творения. Вот тогда-то я и поняла, КАКОЙ ИНСТРУМЕНТ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗМТ ПОПАЛ В МОИ РУКИ!
Возможность исследовать очень большие выборки – не просто удача, а единственно возможный способ создать методику ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗМТ на основе тех представлений о сейсмических процессах, которые к тому времени у меня уже сформировались.

Tatyana Cherry писал(а):Или занята статистическим самообманом?
Идея реакции определенных зон Земли на определенную конфигурацию планет абсурдна по масштабной зависимости сейсмоявлений-это мое мнение, основанное на наличии стабильных макрогеосейсмических зон.


А это – как относиться и как использовать статистику. Как и генетику – для одного ученого генетика – шлюха, а для другого – наука.
Чем можно объяснить возникновение и существование стабильных макрогеосейсмических зон, перечитай статью по ссылке выше, там изложено мое мнение. Если ты с ним не согласна, ничего не поделаешь. Но идея реакции определенных зон Земли на определенную конфигурацию планет НЕ АБСУРДНА, ДАЖЕ ЕСЛИ ТЫ ЭТО МНЕНИЕ НЕ РАЗДЕЛЯЕШЬ. Помню, в качестве иллюстрации, КАК ФОРМИРУЮТСЯ макросейсмические зоны, я даже делала Гифку, но потом ее убрали из статьи (Александр Петрович сказал: «Что за мультик в научной статье?») :D

Tatyana Cherry писал(а):Вопрос то в ДРУГОМ!
Вопрос миграции очагов сильных ЗМТ по Земле.


Очаги - НЕ МИГРИРУЮТ. Они активизируются или нет, в зависимости от постоянно изменяющихся планетарных взаимоотношений.

По сути дела, прогнозирование ЗМТ - это решение задачи взаимодействия Земли даже не с тремя, а с 11 небесными телами ежедневно. Наука не может решить задачу взаимодействия даже трех небесных тел, поэтому я пошла другим путем: статистика и Эйдос.

Эта методика – уже родилась, в ментальных муках и страданиях, поисках, расчетах бесчисленного количества Моделей, пока не оформилась именно в таком виде, а теперь и получила красивую и быструю программу от Евгения Вениаминовича и Димы.

Если ты так не считаешь – я не в претензии, есть много других методик – Шабаева, Тимашева, есть множество научных статей, разработок и методик, они все имеют право на существование, и каждый волен выбирать именно то, что сообразно его представлениям о правильном способе прогнозирования ЗМТ.

Давай постараемся не распылять ментальную энергию и время на споры, жизнь и так коротка.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Вс янв 13, 2019 10:51 pm

Дмитрий Бандык писал(а):Я ознакомился с задачей на каггле и мне она очень понравилась так что я приму в ней участие.

многофакторная зависимость не только от геокосмических факторов, но и геоусловий.

Для нейронных сетей распознавание по многофакторным зависимостям вообще не проблема.


Удачи, Дима! Вы у нас спец по этим вопросам.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron