[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Прогнозирование землетрясений

Прогнозирование землетрясений

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Чт янв 10, 2019 8:39 pm

Natalia писал(а):Фурье анализ и все прочее - под Вашим руководством!
Это лучше Дима умеет.

Я понял, почему Вы использовали Abs. Но другие модели тоже отражают силу влияния, только по-другому. Хотя, возможно, это сложнее понять, как именно они это отражают. Но я думаю, что возможно они это отражают даже лучше, чем Abs, особенно Inf3. Поэтому и предлагаю их сравнить.

Я сейчас посчитаю 10 моделей и их достоверность на большой базе данных, которую Вы прислали, и скажу какая из них самая достоверная. На 100 наблюдениях получается Inf3.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Чт янв 10, 2019 9:03 pm

Да, я посылала достаточно большую выборку, чтобы можно было какие-то выводы делать. Хорошо, жду, Евгений Вениаминович.
Я все получила, имею в виду почту, спасибо, буду разбираться.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт янв 11, 2019 3:55 am

Как это ни странно самой достоверной моделью по критерию L2 на этой задаче оказалась Abs, а по F-критерию Ван Ризбергена Inf5. Получены все выходные формы. Их тоже интересно смотреть. Полный расчет почти на 100000 примеров обучающей выборки шел чуть меньше 3 часов. Это фантастика. Спасибо Диме!
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Пт янв 11, 2019 6:51 am

Eugene Lutsenko писал(а):Как это ни странно самой достоверной моделью по критерию L2 на этой задаче оказалась Abs, а по F-критерию Ван Ризбергена Inf5. Получены все выходные формы. Их тоже интересно смотреть. Полный расчет почти на 100000 примеров обучающей выборки шел чуть меньше 3 часов. Это фантастика. Спасибо Диме!


Евгений Вениаминович, я рада, что Вы сами просчитали все Модели и пришли к этим выводам. У Вас на это ушло 3 часа, а я вникала очень долго, рассматривая все модели, пока не пришла к выводу, что для моей задачи - нет лучше модели, чем Abs, потому что только на ней стала получать положительные результаты в прогнозировании.

Расчет идет действительно очень быстро, Дима - молодец!.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Пт янв 11, 2019 6:54 am

Дмитрий Бандык писал(а):Фурье анализ это запросто, если не делать в виде полноценной программы с интерфейсом пользователя а просто добавить в виде процедуры в уже существующий из модулей. Но в любом случае это точно не сейчас- в ближайший месяц я плотно занят другими задачами.


Я помню, что делала анализ Фурье в моделях по ЗМТ несколько лет назад, в начале нашей совместной работы, и где-то эти наработки у меня должны были сохраниться.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Пт янв 11, 2019 7:24 am

Вишенка на торте: прогноз на 2019 год по Приморью.
Выборка небольшая, всего 913 строк, что уже отмечается на графике автоматически.

Изображение

Евгений Вениаминович, графики работают, можно будет делать прогноз на несколько лет.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт янв 11, 2019 9:26 am

Да, можно и попробовать! Но при 100 наблюдениях в обучающей выборки наиболее достоверными были модели Inf3 и Inf4 (по разным критериям). Так что достоверность модели зависит от объема выборки (и наверное вообще от региона, и т.д.)
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Пт янв 11, 2019 11:37 am

А от решаемой задачи это не может зависеть, Евгений Вениаминович?

Когда разрабатывались темы движения полюса и Эль-Ниньо, я брала модели Inf7 и еще какую-то как самые информативные. Там тоже огромные выборки, но данные такого рода, что можно выделять тренды. а в настоящей задаче - нет.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт янв 11, 2019 11:58 am

Я решал много разных задач в разных областях и наиболее достоверными бывали разные модели, но чаще всего Inf3. Abs тоже иногда бывает наилучшей. От чего это зависит трудно сказать. Ясно, что от данных, от того, какие данные. Но и в самих моделях тоже можно задавать разное число интервалов, разный тип интервалов (равные или адаптивные). И вообще говоря в разных задачах разные модели могут получаться наиболее достоверными. Интересно все же наложить графики для одних условий в разных моделях. По-моему они очень похожие
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Petrovich » Пт янв 11, 2019 9:56 pm

На ловца и зверь бежит!
https://www.kaggle.com/c/LANL-Earthquak ... aunch-lanl
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10246
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron