[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Научные Апокалипсисы

Научные Апокалипсисы

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: Научные Апокалипсисы

Сообщение Natalia » Ср май 29, 2019 4:00 am

Я думаю, если мы откроем свободный доступ к программе прогнозирования землетрясений, есть надежда своими глазами увидеть превращение новаций в инновации. Нет никаких факторов (кроме, может быть, психологических), препятствующих успешному прогнозированию землетрясений уже в недалеком будущем.

Работе сейсмологов (наблюдение за очагами, выявление предвестников, регистрация землетрясений) ничто не мешает, наоборот, только накопление статистических данных сделало возможным вплотную подойти к этой работе. Важно также, что не требуется больших финансовых вложений и сложного оборудования для процесса прогнозирования землетрясений, но, очевидно, со временем нужна будет корректировка расчетов по мере накопления статистических данных.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Научные Апокалипсисы

Сообщение Eugene Lutsenko » Ср май 29, 2019 4:25 am

Это надо включить во введение. Еще я бы написал, что работа использует только большие данные, накопленные геофизиками за весь период инструментальных наблюдений ЗМТ, астрономию и технологии искусственного интеллекта (сейчас это АСК-анализ и система "Эйдос", но я уверен, что в будущем будут использоваться и другие системы ИИ, например Димина система на очереди)
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Научные Апокалипсисы

Сообщение Natalia » Ср май 29, 2019 5:42 am

Да, я еще просмотрю статью.
И системы ИИ будут совершенствоваться, и процесс обучения ИИ тоже будет непрерывным, так как наши знания о сейсмогенезе никогда не будут исчерпывающими.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Научные Апокалипсисы

Сообщение Eugene Lutsenko » Ср май 29, 2019 6:40 am

какую статью?

05-4 Геофизика
05-411 Сейсмология, сейсмические волны
05-412 Механизмы возникновения землетрясений, очаг, предвестники землетрясений
05-413 Сейсмоакустика
05-421 Физические поля континентов и дна океана
05-422 Геомагнитное поле, геодинамо, палеомагнетизм
05-423 Электромагнитное поле, электропроводность
05-424 Гравитационное поле Земли, вариации скорости вращения Земли, внутренние процессы
05-425 Тепловое поле Земли
05-431 Современная геодинамика, моделирование геодинамических процессов
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Научные Апокалипсисы

Сообщение Eugene Lutsenko » Ср май 29, 2019 6:47 am

Дмитрий Бандык писал(а):Моя роль возможно как техника на нижнем уровне - обеспечение вычислительным инструментарием. Почему бы нет.

Ты не прибедняйся. Твои разработки (как и мои) много для чего подойдут.

Это с сайта РФФИ направления грантов по СИИ:

07-9 Методы системного анализа, автоматизации и искусственного интеллекта
07-921 Компьютерные системы для поддержки научных исследований
07-922 Фундаментальные принципы предсказательного моделирования
07-925 Методы предсказательного моделирования, программные реализации и вычислительный эксперимент при описании природных, технических, биологических и социальных процессов
07-931 Автоматические и автоматизированные системы проектирования электронных, электромеханических и механических изделий и систем
07-932 Системный анализ в условиях неопределенности и риска. Информационные технологии системного анализа
07-933 Фундаментальные основы системного моделирования
07-934 Модели и методы мягкого системного анализа
07-943 Компьютерные реализации искусственного интеллекта. Системы семантического моделирования, визуализации и виртуального окружения
07-956 Методы и системы искусственного интеллекта в поддержке принятия решений
07-966 Методы и системы приобретения, представления, обработки и интеграции знаний. Базы знаний
07-976 Проблемно-ориентированные системы, основанные на знаниях: средства моделирования, создания, анализа и поддержки, экспертные системы
07-986 Системы искусственного интеллекта для текстового поиска, обработки и анализа естественного языка
07-991 Системы искусственного интеллекта в управлении
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Научные Апокалипсисы

Сообщение Eugene Lutsenko » Ср май 29, 2019 7:44 am

Простое и сложное - это не физические свойства объектов, процессов и явлений, а их оценка людьми, и эта оценка зависит не только от явлений, но и от свойств самих этих людей и от того, какие инструменты и технологии в их распоряжении. Для тебя может быть это и не сложно, а для других сложно или практически вообще невозможно.

Предмет докторской диссертации - это решение проблемы.
Проблема - это несоответствие фактического и желаемого (противоречие между ними), для устранения которого нет известного метода.

Предмет кандидатской диссертации - это решение задачи.
Задача - это несоответствие фактического и желаемого (противоречие между ними), для устранения которого известен метод, но он не применялся в данной предметной области.

Если ты разрабатываешь новую ранее неизвестную теорию и на ее основе создаешь новую технологию и инструмент, которые переводят проблему в задачу, то это и есть докторская диссертация.

В результате, то, что было для большинства людей на столько сложным, что они не могли этого сделать, теперь для них является задачей, решение которой вполне посильно.

А ты это и делаешь. Это большие достижения, которые вполне тянут на докторскую диссертацию и могут быть основой для многих грантов по перечисленным мной направлениям, связанным с СИИ.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Научные Апокалипсисы

Сообщение Natalia » Ср май 29, 2019 11:39 am

Eugene Lutsenko писал(а):какую статью?

Я имела в виду не УДК, а ту часть совместной работы, что написала, еще раз ее просмотрю и внесу поправки.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Научные Апокалипсисы

Сообщение Eugene Lutsenko » Чт май 30, 2019 1:04 am

Наталья!

Раз Вас заинтересовали вопросы методологии научного познания, то может быть Вам будет интересна моя статья:

Луценко Е.В. Проблемы и перспективы теории и методологии научного познания и автоматизированный системно-когнитивный анализ как автоматизированный метод научного познания, обеспечивающий содержательное феноменологическое моделирование / Е.В. Луценко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. – Краснодар: КубГАУ, 2017. – №03(127). С. 1 – 60. – IDA [article ID]: 1271703001. – Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2017/03/pdf/01.pdf, 3,75 у.п.л.

Суть в том, что переход от прикладного к фундаментальному - это переход от частного к общему
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Научные Апокалипсисы

Сообщение Natalia » Чт май 30, 2019 1:24 am

Спасибо, обычно мне интересно все, что Вы пишете, всегда что-то новое для меня!
Но я не всегда успеваю даже прочесть то, что Вы успеваете написать, в Ваших сутках часов намного больше, чем в моих, не иначе. :D
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Научные Апокалипсисы

Сообщение Natalia » Чт май 30, 2019 8:16 am

Прочитала. Спасибо, Евгений Вениаминович, за ссылку на статью. Поразительно, как свободно Вы оперируете сложнейшими эзотерическими понятиями и как легко переводите их в научные.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron