[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Научные Апокалипсисы

Научные Апокалипсисы

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: Научные Апокалипсисы

Сообщение Natalia » Чт май 23, 2019 12:54 pm

Как мне еще вас понимать, я ведь слова читаю, где вы предлагаете "не делать абсурдных предположений несовместимых с реальностью". Есть альтернативное прочтение?

Может быть, это у вас все так, как у известного персонажа: "Я думаю правильно, а выражаюсь... как выражаюсь?"
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Научные Апокалипсисы

Сообщение Petrovich » Чт май 23, 2019 1:58 pm

Дмитрий Бандык писал(а):Вам бы прощупать руками все эти модельки вы и сами бы всё это поняли. Беда когда мы пытаемся представлять эти вещи чисто умозрительно. Моделирование даёт возможность прочувствовать вещи живьём, и не делать абсурдных предположений несовместимых с реальностью.

Модельки изучаем. Смотри, например, мой ответ на https://physics.stackexchange.com/quest ... 942#480942
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10247
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Научные Апокалипсисы

Сообщение Natalia » Пт май 24, 2019 12:01 am

Дмитрий Бандык писал(а):Да такое интересно смоделировать. Конкретно такое не пробовал. Но сейчас я не могу заняться этим а вот ближе к концу лета когда новый инструментарий подоспеет - вполне.


Компьютерное моделирование - это всего лишь вспомогательный иструмент для мышления исследователя, и может являться аргументом в пользу какого-либо утверждения в принципе лишь тогда, когда модель позволяет прогнозировать будущие состояния системы.

Поэтому ссылки на то, что показывают такие модели, оторванные от реальности, неправомочны в качестве аргумента. :D Только не надо рассказывать, что, если ваша модель на ближайшие n количество лет не предрекает апокалипсиса, она верна.

А вообще, было бы очень интересно сформировать модель со всеми значимыми параметрами, а не только с учетом гравитации, и подтвердить или опровергнуть научные теории эволюции Солнечной системы. Я бы с удовольствием приняла участие в таком проекте.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Научные Апокалипсисы

Сообщение Natalia » Пт май 24, 2019 8:15 am

Дима, не надо ерничать. Модель учитывает только то, что вы в нее закладываете. Я вам уже показала вариант, когда только по одному параметру гравитации ваша модель не учитывает резонансы, поэтому и результат всегда будет отличаться от реального, а таких значимых параметров - несколько.

Если же ваша модель с начала ее запуска проспективно не выходит на резонансы, которые реально имеются в Солнечной системе, значит, что-то не учитывается в изначальных параметрах созданной вами модели. Вероятно, она чересчур упрощена по начальным условиям.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Научные Апокалипсисы

Сообщение Natalia » Пт май 24, 2019 12:54 pm

Чтобы была понятна сложность процесса моделирования - движение Солнечной системы, DJSadhu, версия 2, более-менее исправленная. Это даже не эволюция Солнечной системы, а всего лишь ее движение, но без учета подобных условий моделирования - будет просто кружение шариков разного диаметра на плоской тарелке. Подобное моделирование - ради моделирования - кому интересно? Есть давно рассчитанные эфемериды. Я и без такого моделирования апокалипсиса не жду. Интересно то, чего никто еще не делал, интересны модели с максимальным учетом начальных параметров, с максимальным приближением к реальности.

https://www.youtube.com/watch?v=mvgaxQGPg7I
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Научные Апокалипсисы

Сообщение Petrovich » Пт май 24, 2019 5:47 pm

как специалист в области математического моделирования могу заявить, что реально смоделировать эволюцию Солнечной системы на больших временах не представляется возможным из-за недостатка данных. Назад еще можно предсказывать на 5-6 тыс лет, используя данные наблюдений за 500 лет, но вперед даже на 100 лет проблематично. Хотя дураков хватает, которые и на миллиарды лет вперед предсказывают. Что касается других процессов, то картинки научились рисовать, но развитие численных методов застряло где-то на уровне 80-х прошлого века.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10247
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Научные Апокалипсисы

Сообщение Natalia » Пт май 24, 2019 8:34 pm

Дима, я думаю, что отвлекаться от основной работы все же не надо, это ведь не принципиально сейчас и не срочно, разговор пока теоретический.

Да, конечно, это - рисованное видео, и все компьютерные модели будут в большой степени отличаться от реальности, т.к. никто еще не создал математическую модель взаимодействия даже 3-х небесных тел, не говоря уже о всех телах Солнечной системы, и согласна с тем, что вековые возмущения проспективно невозможно учесть.

Но с учетом талантов Димы - а вдруг что-то у него получится, чего еще не удавалось никому, в плане компьютерного моделирования? Это было бы здорово!
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Научные Апокалипсисы

Сообщение Eugene Lutsenko » Сб май 25, 2019 4:17 am

Дима может попытаться найти такие начальные условия и такие законы тяготения и т.д., при которых через 8 млрд.лет получается такая Солнечная система, как сейчас
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Научные Апокалипсисы

Сообщение Petrovich » Сб май 25, 2019 1:29 pm

В любом случае это хорошо, что Дима включился в общемировой процесс моделирования.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10247
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Научные Апокалипсисы

Сообщение Petrovich » Сб май 25, 2019 4:27 pm

Идет подготовка к колонизации Марса http://article.sciencepublishinggroup.c ... 502.13.pdf
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10247
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron