[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Познание вширь и познание вглубь.

Познание вширь и познание вглубь.

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: Познание вширь и познание вглубь.

Сообщение Natalia » Вс фев 10, 2019 2:38 pm

И я вам о том же: Чем выше блок, тем он опаснее, по крайней мере, для живых организмов. Нейронная сеть в программировании, возможно, лишена этих недостатков.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Познание вширь и познание вглубь.

Сообщение Petrovich » Вс фев 10, 2019 5:15 pm

познание глубинок и ширинок
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10242
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Познание вширь и познание вглубь.

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс фев 10, 2019 5:42 pm

Дмитрий Бандык писал(а):Если сравнивать такую сеть с её биологическим собратом то перевод из множественности конкретного в лаконичность абстрактного работает идентично - это классическая операция распознавания. А вот обратная операция в моей сети выполняется эмуляцией некоего подобия квантовых вычислений. В биологической сети такого скорей всего нет - там скорей всего на распознавание и на синтез управляющих воздействий работают не только разные участки сети но и вообще разные отделы мозга. В моем же подходе предлагается сеть обладающая "психосинтезом" посредством "квантовых вычислений" в направлении обратном распознаванию :)

Операция, обратная распознаванию - это операция принятия решений. При распознавании мы идем от признаков к классу, при принятии решений наоборот от класса к признакам. В системе Эйдос эта операция выполнялась всегда, даже когда она был реализован на компьютерах Wang-2200C примерно за 5 лет до появления (у нас) компьютеров IBM-XT. Я даже ссылку на акт внедрения приводил. В текущей версии это 4.4.8 и 4.2.1. Эта операция с трудом реализуется лишь в моделях, в которых не создаются классы, типа k-ближайших соседей. А в системе Эйдос это реализуется совершенно элементарно, еще проще распознавания: просто сортировкой матрицы информативности (или другой модели) в порядке убывания количества информации.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Познание вширь и познание вглубь.

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс фев 10, 2019 6:11 pm

А почему она ни на что не годится? Она дает вполне разумные результаты, которые эксперты, если они есть, оценивают как соответствущие их интуиции, опыту и профессиональной компетенции. На элементарных задачх это очевидно вообще всем, в т.ч. студентам
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Познание вширь и познание вглубь.

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс фев 10, 2019 6:30 pm

Первая фраза в твоем ответе хорошая, а по поводу экспертов ты не прав. Я же имел в виду не какую-то житейскую удовлетворенность, а то, что они оценивают результаты этой операции как правильные И ПОЛЕЗНЫЕ. А экспертами я их называю потому, что они на самом деле хорошо разбираются в своей области. И их положительная оценка много значит.

Сухой остаток:
1. То, что ты говоришь, это интересно.
2. Это разные операции в системе Эйдос и у тебя.
3. Возможно твоя операция тоже кому-то пригодится.
4. Я понимал, что можно заменять значения факторов на другие, оказывающие сходное влияние на объект управления. Но ссылку не даю т.к. они тебя раздражают. Но если попросишь - дам. Там как раз описывается что-то похожее на то, что у тебя четко выражено в первой фразе. Кроме того результаты этой обратной операции получаются разными в разных моделях, но они все правильные соответственно степени адекватности модели. Это тоже похоже на твою вариабельность конкретного.
5. На экспертов ты зря катишь бочку - это действительно компонентные и заслуженные люди, которые много сделали и заслужили уважение. Может быть у Вас всегда не так, но у нас как правило именно так.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Познание вширь и познание вглубь.

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс фев 10, 2019 6:40 pm

Ты талантливый, но очень резкий парень и с тобой тяжело общаться. У тебя это и раньше проявлялось еще на форуме "Сознание" и как я вижу никуда не делось. В общем это разные задачи: у меня это классические индукция, дедукция и абдукция, а что у тебя - с этим еще надо разобраться. Но это точно не обычные логические операции. Если я из класса "компьютер" восстановлю все многообразие их моделей - это будет круто, но, по-моему, до сих пор это удалось сделать только один раз: Богу при сотворении Мира из ничего.

Ссылка:

Луценко Е.В. Автоматизация Функционально-стоимостного анализа и метода "Директ-костинг" на основе АСК-анализа и системы "Эйдос" (автоматизация управления натуральной и финансовой эффективностью затрат без содержательных технологических и финансово-экономических расчетов на основе информационных и когнитивных технологий и теории управления) / Е.В. Луценко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. – Краснодар: КубГАУ, 2017. – №07(131). С. 1 – 18. – IDA [article ID]: 1311707001. – Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2017/07/pdf/01.pdf, 1,125 у.п.л.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Познание вширь и познание вглубь.

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс фев 10, 2019 6:45 pm

я сейчас на работе дежурю с 19 до 22 в студенческом общежитии. работаю на ультрабуке с разбитой клавиатурой через точку доступа с телефона
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Познание вширь и познание вглубь.

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс фев 10, 2019 6:57 pm

я еще не поражаюсь по одной простой причине. Я весь день работаю. Сегодня с утра сделал рабочую программу для аспирантов по новому стандарту (листов 60-70). Отдохнул минут 30 и поехал в общежитие. т.е. у меня просто нет времени во все это въезжать. А шеф уже ждет 6 статей в вак и скопус, а я успел сделать только 2 и стал делать рабочую программу, т.к. завтра ее будут выставлять на сайт и это крайний срок. А у меня таких программ 58 по аспирантам, 12 в одном вузе и 9 в другом. А платят не за индукцию и дедукцию, а за голосовую нагрузку, т.е. за проведение занятий
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Познание вширь и познание вглубь.

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс фев 10, 2019 6:58 pm

ну я поехал домой
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Познание вширь и познание вглубь.

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс фев 10, 2019 7:54 pm

Приехал домой. Думаю твои разработки нужны примерно для того же, для чего система Эйдос: это инструмент многократно увеличивающий возможности ЕИ, они нужны также для применения в составе адаптивных (обучающихся) интеллектуальных систем управления (в управляющей системе для принятия решений), информационно-измерительных систем, систем классификации и диагностики, систем научных исследований и т.д. и т.п. У меня и кандидатская, и докторская диссертации по интеллектуальным системам управления (адаптивным, рефлексивным и т.д.).

А про дерево из зерна - это ты здорово придумал.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron