[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Natalia » Вс июл 28, 2019 5:33 am

Дмитрий Бандык писал(а):Вообще конечно ИИ справится не совсем сам - ваши данные помогут.

Если бы это было так просто, проблема прогнозирования землетрясений давно была бы решена, но почему-то она до сих пор официально считается неразрешимой.

Всегда так бывает, что-то долго является неразрешимой проблемой а потом вдруг разрешается. Это всегда происходит неожиданно, но это всегда происходит. И после этого картина мира опять переворачивается, и все представления о возможном и невозможном, о больших проблемах и небольших. История опять разделяется на до и после.


Это уже теплее. То есть ЕИ должен обучить ИИ.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс июл 28, 2019 6:02 am

а почему чуть что, сразу я, а не Дима?
Изображение
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Natalia » Пн июл 29, 2019 7:16 am

Eugene Lutsenko писал(а):а почему чуть что, сразу я, а не Дима?
Изображение


:D Честное китайское, я не нарочно!
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Natalia » Пн июл 29, 2019 7:20 am

Дмитрий Бандык писал(а):
Это уже теплее. То есть ЕИ должен обучить ИИ.

На верхних уровнях. На уровне очень лаконичных абстракций. Но нижние уровни самообучаются полностью автоматически. А это 99% и более объема работы. То есть вклад человека - 1% и менее работы, но на высоком уровне. А остальные 99% работы - это самостоятельная работа машины но направленная 1%-ом вклада человека. Другими словами человек лишь вкладывает в машину вдохновение и высшие цели, но пути к целям машина находит самостоятельно.

Если мы пытаемся учить машину на нижнем уровне - буквально переставляя за неё ноги и пытаясь научить её как ходить - это сразу дохлый номер. Учить машину нужно только на верхнем уровне - на уровне лаконичных высоких абстракций. А переставлять ноги и ходить и даже бегать она научится и без нас.


Надеюсь дожить до того времени, когда ваше "чадо-чудо" научится ходить и бегать, закончит школу, а к сейсмическому университету я его за ручку сама доведу.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт авг 02, 2019 8:46 pm

Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Natalia » Сб авг 03, 2019 4:42 am

Дмитрий Бандык писал(а):Не я так другие. Тут уже не вопрос в том будет или нет, и даже не вопрос в том будет через 50 или 20 лет а скорей вопрос в том будет уже в этом году или отложится до следующего.


Вы пишите точнее, если речь идет о прогнозировании землетрясений, то методика уже существует, программа прогнозирования уже написана, и это - свершившийся факт.

А если речь идет о вашей новой программе и апробации этой методики прогнозирования землетрясений на ней - время покажет, все совершается в свой срок.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Natalia » Сб авг 03, 2019 4:50 am

Eugene Lutsenko писал(а):https://www.researchgate.net/publication/334899319_ABSTRACT_A_REVIEW_OF_THE_LITERATURE_AND_PROMISING_AREAS_OF_RESEARCH_ON_THE_PROBLEM_OF_VEGA-72


Здорово было бы, если бы эта тема была разработана до практического применения!
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Natalia » Вс авг 04, 2019 7:53 pm

Плох тот ИИ, который не мечтает стать Человеком! :D :D :D
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Natalia » Пн авг 05, 2019 10:38 am

Ближайшая перспектива мне ясна - ждем, когда А.П. напишет свою часть работы.
В средней перспективе - у меня есть планы провести еще несколько исследований, есть наметки.
А в дальней перспективе - будем справляться с проблемами по мере их поступления. Я не отворачиваюсь от совместной работы, но пока ее не вижу.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: О физических гипотезах механизма прогнозирования ЗМТ

Сообщение Petrovich » Пн авг 05, 2019 11:29 am

Natalia писал(а):Ближайшая перспектива мне ясна - ждем, когда А.П. напишет свою часть работы.
В средней перспективе - у меня есть планы провести еще несколько исследований, есть наметки.
А в дальней перспективе - будем справляться с проблемами по мере их поступления. Я не отворачиваюсь от совместной работы, но пока ее не вижу.

Наталья, твою часть тоже надо будет переписать. Пока это очень сырой материал.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10246
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron