[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Кризис воспроизведения результатов

Кризис воспроизведения результатов

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: Кризис воспроизведения результатов

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт май 15, 2020 5:28 am

Дмитрий Бандык писал(а):
А фактически бывает, что начинаешь немного понимать, что сказал, только через много лет после того, как сказал

Бывает. У меня такое бывает после снов - приснится что нибудь, сначала не придаешь этому особого значения и только потом распутывая сновидение поражаешься насколько там всё увязано, продумано и осмысленно - создаётся впечатление что это не я сам себе приснил а кто-то гораздо более разумный чем я показал это мне. Но Позже я всё таки пришел к мнению что это всё таки подсознательные аспекты меня самого.
Этому может быть много разных правильных объяснений, которые относятся к разным снам
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Кризис воспроизведения результатов

Сообщение Tatyana Cherry » Пт май 15, 2020 12:42 pm

тут уже которое десятелетие кризис физики...пишут карифеи про него регулярно, а воз и ныне там.
Время кризисов во всем!
Я не ангел, но и ты не подарок
Аватара пользователя
Tatyana Cherry
 
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Вс май 06, 2018 7:05 am
Откуда: Казахстан

Re: Кризис воспроизведения результатов

Сообщение Petrovich » Пт май 15, 2020 12:45 pm

Дмитрий Бандык писал(а):Хотя может быть это тоже я, но другой, невидимый. Во всяком случае это то что остаётся от меня когда я сплю. И видимо то что останется от меня когда я умру.

ты не умрешь, а изменишься
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10246
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Кризис воспроизведения результатов

Сообщение Petrovich » Пт май 15, 2020 4:15 pm

Дмитрий Бандык писал(а):А поскольку мы не знаем как и когда это случится - лучше быть в готовности постоянно. То есть нужна как можно более постоянная медитация.

ты уже там, готовиться не надо
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10246
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Кризис воспроизведения результатов

Сообщение Natalia » Вс май 17, 2020 1:55 am

Petrovich писал(а):
Дмитрий Бандык писал(а):А вы говорите "численные методы". Вы совершенно не понимаете что такое нейросети.

Да уж куда мне понимать. Ты один тут все понимаешь. Это ты написал на тему применения ИИ 50 статей и 4 книги, а не мы. ;)


Это не я написала, но поддерживаю полностью. Без понимания, что такое " Со-Знание", будет движение по кругу, никаких "скачков" не предвидится.

Программисты утверждают, что алгоритмы с использованием машинного или глубокого обучения по своей специфике напоминают работу человеческого мозга и при наличии необходимых вычислительным мощностей, такие алгоритмы можно научить решать задачи любой сложности.

К сожалению, это пока не больше, чем фантазия, так как на практике мы столкнемся с одной важной и пока совершенно непреодолимой проблемой – невозможностью интерпретировать действия человеческого мозга при решении задачи сопоставимой сложности. Получается, что нет возможности создать группу алгоритмов способную повторить процесс, который мы не понимаем в основе.

Иными словами программисты просто не знают о том, что нейрофизиологи не понимают почему человек вообще имеет интеллект. И это не просто досадный пробел, а фундаментальная проблема, которая по мере накопления новых данных только укрепляется. Несмотря на то, что мы можем разобрать мозг человека вплоть до отдельного нейрона, мы не понимаем главного – как эта система создает поток сознания.

Почему так?
Работа ИИ, воспринимаемая нами как разумная деятельность, априори должна быть основана на глубоком понимании того, как работает мыслительный процесс человека, связанный с наличием сознания. Образно говоря если, вы хотите научить машину плавать, вам нужно для начала понять, что такое вода и почему некоторые предметы не тонут. Вы должны не догадываться, а знать наверняка почему, например бревно плывет, а камень тонет.

В случае с работой человеческого мозга именно отсутствие понимания основного принципа его работы является главной и пока непреодолимой преградой. Мы знаем что такое нейроны (клетки человеческого мозга) и научились идентифицировать какая группа или область нейронов задействуется или активируется при выполнении определенных задач, как например чтение, пение или работа руками, но мы совершенно не понимаем как происходит координация и самоорганизация всех этих функций в единый поток сознания которым каждый из нас обладает.

Что знает наука?
Физиологи говорят, что в нашем мозге перемещается своеобразное «световое пятно» активности. В зависимости от того, чем мы заняты, у нас в мозге включается та или иная зона деятельности и если представить кору головного мозга в виде некой графической области мы могли бы наблюдать движущееся концентрированное пятно возбуждения, которое перемещается по коре головного мозга по мере перехода от одной деятельности к другой.

Когда, например мы говорим, у нас активируется область Брока, но эту группу нейронов можно сравнить с микросхемой управляющей параметрами динамика (звук, тембр), а не с процессором способным создавать сам текст и смысл того, что озвучивает динамик. Получается, что "световое пятно" и вся известная сейчас концепция активных зон головного мозга это служебные или условно технические функции, а где находиться координирующий центр нам не известно.

Мы знаем, что в человеческом мозге есть 86 миллиардов нейронов при том, что только 16 миллиардов относятся к коре больших полушарий, при этом все они входят в ту или иную функциональную зону активности. Другими словами, все нейроны обслуживают технические функции, при этом центр координации где-то скрыт, но в реальности у нас просто нет резерва неизученных и не идентифицированных клеток, которым можно было-бы приписать функции такого координатора.

Мы просто не понимаем как такая ресурсоограниченная система как наш мозг вообще способна содержать и управлять сознанием. Известно, что если взять интеллектуальную силу человеческого мозга в сочетании с энергозатратностью то в сравнении с современными компьютерами наша голова минимум в 50 тысяч раз сильней! При этом такая непостижимо эффективная система, потребляя энергии как небольшая лампочка и опираясь на ограниченный объём нейронов, способна поддерживать сознание, образное мышление, память, сложнейшую пространственную ориентацию и еще кучу всяких взаимосвязанных функций в режиме реального времени без зависаний и проблем с перегрузкой.

И самое главное - скорость нервного импульса при этом всего 270-280 км в час в то время, как в любом компьютере сигнал перемещается со скоростью 300 тысяч км/сек. Нейронная сеть нашего мозга передает электрический сигнал в 3 миллиона раз медленнее простого металлического кабеля связи, но почему-то все равно все успевает.

Главный вывод, о котором не знают программисты
Самый простой и очевидный вывод, который нужно сделать в этой ситуации окажется просто шокирующим. Все что мы знаем о человеческом мозге говорит о том, что это только часть системы.

Есть еще нечто, что функционально интегрированно с нашими нейронами и именно этот союз создает поток нашего сознания. Другими словами, мы (условно) до винтика разобрали биологический прибор, который показался нам компьютером и теперь явно видим, что это только монитор.

Человеческий мозг просто обязан иметь еще одну функциональную систему, которая выполняет роль интегрированного и высокоэффективного координирующего центра, ответственного за большую часть высшей нервной деятельности и сам поток сознания. Именно эта вторая система позволяет нам думать, мечтать и осознавать себя разумным существом. Мы можем только догадываться о том какой сложной и необычной является эта структура, при том, что пока не можем даже найти место, где она находиться.

В этой ситуации совершенно бессмысленно говорить о том, что мы способны создать машину или набор самообучающихся алгоритмов способных повторить, а тем паче превзойти человеческий мозг.

Все что мы на сегодняшний день можем, это строить изначально запрограммированные алгоритмы, которые будут повторять и видоизменять в определенных рамках те правила и закономерности, которые пропишут их создатели. Никакой даже самой отдаленной схожести с настоящим человеческим интеллектом такие системы иметь не могут.

Компаниям, инвестирующим деньги в создание ИИ нужно начинать с другого конца и вместо моделирования новых многоуровневых алгоритмов, сфокусировать свое внимание на вопросе как именно головной мозг человека создает наше сознание.

Как только мы отбросим иллюзии и осознаем, что видим не всю систему, нам нужно будет сконцентрироваться на единственном вопросе – как и от куда нейронная сеть нашего мозга получает функциональную поддержку позволяющую формировать поток сознания.

Когда мы в ходе эксперимента убедимся в наличии такого взаимодействия мы не только осознаем кто мы есть, но и поймем, что создать ИИ сравнимый с человеческим мозгом - это задача по сложности сопоставимая с колонизацией соседней галактики.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Кризис воспроизведения результатов

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс май 17, 2020 9:17 am

Дмитрий Бандык писал(а):И точно так же вы не читали книги Евгения Вениаминовича до конца.
Это невозможно в принципе, да и не нужно, по крайней мере по трем причинам:
1) их слишком много по объему;
2) они не все интересны всем читателям, т.к. у книг разное содержание, а у читателей разные интересы;
3) я их пишу быстрее, чем люди читают.
шутка:)
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Кризис воспроизведения результатов

Сообщение Natalia » Вс май 17, 2020 9:42 am

Дмитрий Бандык писал(а):
Нонимаете, вы так уверены что вы правы и так насмешливо высказываетесь обо всё что я говорю, как буд-то я несу какой-то бред, что это действительно обидно. Тем более что я то говорю дельные вещи - то что является плодом моих многолетних трудов, моим любимым творчеством. И мне конечно больно когда я слышу насмешливое отношение со стороны людей, которые как я считал и сами такие же - тоже занимающиеся своим любимым творчеством, а не от простых обывателей которым чуждо что-то подобное.

Но так уж выходит что учёные - тоже люди. Им свойственны те же страсти и заблуждения. И вряд ли кто-то из вас прочитал этот текст. И каждый из вас так же обижается когда не читают ваши книги. Все мы люди...


И люди ограничены в своих возможностях. Никто не может понять другого полностью. И вместо того чтобы спорить о том кто больше прав - а никто не больше. Каждый прав частично. Вместо этого стоило бы просто быть терпимей к мнению другого. Не стоит всё списывать просто на бред. Возможно, если другой что-то говорит то за этим всё таки что-то стоит - какая-то многолетняя работа и вложенная душа и возможно глубокое понимание. Даже если вам это кажется непонятным и бредовым.

То есть просто - быть терпимей даже если не понятно. Если быть терпимей к иным мнениями и взглядам то это постепенно приводит к взаимному проникновению разных областей знаний. А взаимное отрицание лишь блокирует этот процесс. И это вовсе никому не полезно.

И я с самого начала - лет 10 назад уже кажется - на этм форуме стремился именно к синтезу наших разных взглядов на вещи. Я ни разу не высказался пренебрежительно к области знания другого. НИ РАЗУ (можете поднять все тексты за 10 лет если вам не лень). И при этом постоянно сталкиваюсь с насмешливым отношением к моей предметной области со стороны Натальи. И я думаю 10 лет достаточно чтобы уже понять что подобное отношение к другому не продуктивно.

Мой принцип - не вместо а вместе. Я с самого начала пытался синтезировать своё и ваше знание. Вы с самого начала выбрали позицию взаимоисключения вашего и моего знания. Причем в очень грубой и насмешливой форме. С полной уверенностью в своей исключительной правоте. Хотя на самом деле ошибаетесь.


О, вот теперь вас, наконец, зацепило за живое так, что вы начали говорить о терпимости!!! Хотя я всего лишь привела цитату из чужой статьи.

Это уже большой прогресс, так как только осознав что-то негативное и разрушив это в своем сознании, можно построить что-то новое. Вначале всегда работает энергия разрушения, и только потом начинается строительство нового понимания.

Мне не надо переворачивать сообщения за 10 лет, я и так все в подробностях помню.

Вы МНОГО раз высказывались пренебрежительно об области знания других, можно сказать, регулярно делали это на этом форуме, в разных формах, вплоть до хамства.

Вы уже сам далеко не мальчик, и окружают вас уважаемые люди. Хотите уважительного отношения к себе - выражайте сами подобные же качества.

Много можно бы написать, но это - основное. Поживем - увидим, можно ли с вами совместно работать над каким-то новым проектом.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Кризис воспроизведения результатов

Сообщение Natalia » Вс май 17, 2020 12:25 pm

Логика железная: с одной стороны, вам хочется больше уважения к себе, с другой стороны, вы не считаете нужным относиться с уважением к окружающим. Блондинки отдыхают.

При таком подходе ждать, когда вы снова проявите пренебрежение к области знаний других, не придется долго.

Насчет совместной работы - нет, так нет, для совместной работы созреть нужно.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Кризис воспроизведения результатов

Сообщение Petrovich » Вс май 17, 2020 2:18 pm

У Димы есть несомненное достоинство - он все знает лучше всех. ;)
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10246
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Кризис воспроизведения результатов

Сообщение Natalia » Вс май 17, 2020 9:26 pm

Petrovich писал(а):У Димы есть несомненное достоинство - он все знает лучше всех. ;)


Так происходит, когда человек интегрируется в личность с собственным "я" в центре. Это пройдет со временем! Должно пройти.

Но бывает, когда анахата закрыта, ментальная сфера замыкается сама на себя, перекрывая доступ к Душе. Тогда воплощение потеряно для эволюции, и ничего с этим не поделаешь.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron