[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Космическая погода

Космическая погода

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Космическая погода

Сообщение Natalia » Ср фев 10, 2021 1:59 am

Я начинаю большую тему о космической погоде.
Сюда будут относиться темы прогнозирования динамики магнитного поля Земли, магнитных бурь, Солнечных пятен. Будет много промежуточных результатов.

Большая проблема в том, что длинные статистические ряды наблюдений имеет очень мало станций на планете.

На графике ниже - прогноз на 2021 год по оси H по станции CLF. Ось H очень важны, так как является определяющей в прогнозировании магнитных бурь. Это - НЕ ПРОГНОЗ МАГНИТНЫХ БУРЬ, это - прогноз по одной оси одной станции. По этой же станции будет отслеживаться результат. По радиальной оси графика - прогноз ежедневных показаний по оси H на 2021 год. Реализация будет с большим запаздыванием, по мере появления научных данных.

Изображение
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Космическая погода

Сообщение Tatyana » Ср фев 10, 2021 4:08 am

Natalia писал(а):Я начинаю большую тему о космической погоде.
Сюда будут относиться темы прогнозирования динамики магнитного поля Земли, магнитных бурь, Солнечных пятен. Будет много промежуточных результатов.
...
Ось H очень важны, так как является определяющей в прогнозировании магнитных бурь.

Что такое "Ось H"?
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Космическая погода

Сообщение Natalia » Ср фев 10, 2021 7:25 am

Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Космическая погода

Сообщение Natalia » Вс фев 14, 2021 6:13 am

Есть первые хорошие результаты.

Не теряйте меня, глючит интернет.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Космическая погода

Сообщение Tatyana » Вт фев 16, 2021 12:03 pm

Natalia писал(а):прочитайте здесь:
http://www.wdcb.ru/sep/magnetic_measure ... ts.ru.html

Пока что перечитала тему "Ах, погода, ах Природа!"
А ведь там (еще в декабре 2019) зашел разговор "о Галактической астрологии"... )))
Существует ли связь "Космической погоды" с "Галактической астрологией"?
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Космическая погода

Сообщение Natalia » Ср фев 17, 2021 10:58 am

Я уже отвечала в той же теме, ссылку на котоую Вы привели. Да, существует, но не для человеков в наше время в этой связи разбираться и понимать эту связь. Какие у нас есть инструменты для поисков этой связи? Никаких. Какие статистические базы исследования Галактик? Никаких.

Анализирую старые каталоги (начиная с 19 века) магнитных бурь. Очень интересные закономерности прослеживаются. Если даже я не смогу выйти на прогнозирование магнитных бурь, то и это уже большой шаг вперед.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Космическая погода

Сообщение Tatyana » Ср фев 17, 2021 1:10 pm

Желаю успехов Вам, Наталия!
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Космическая погода

Сообщение Natalia » Чт фев 18, 2021 12:43 am

Спасибо. Эволюция магнитных бурь намного сложнее, чем сейсмогенез. Не знаю, сколько времени у меня уйдет на разработку этой темы.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Космическая погода

Сообщение Natalia » Вс фев 21, 2021 5:10 am

В этой теме очень много сложностей. Постепенно о них расскажу.

На Солнце существуют циклы повышения и снижения активности с периодичностью примерно 11 лет. Отчего они возникают, отчего возрастает количество Солнечных пятен и отчего оно снижется до минимума, неизвестно. Сейчас закончился 24 цикл солнечной активности и официально в конце декабря 2019 года начался цикл 25 -й.

Но... раскочегариться он никак не может. то есть число Солнечных пятен никак не выйдет за рамки Солнечного минимума, то немного выше, то вновь ниже. Никто не знает, когда число Солнечных пятен возрастет настолько, что можно будет с уверенностью сказать, что 25-й цикл действительно начался.

Я не уверена, что можно вообще прогнозировать солнечную активность, и график ниже - это просто проба. Посмотрим, что получится. По графику 12.03. 2021 Солнечная активность значительно возрастет, настолько, что это может быть реальным началом цикла.

Изображение

Считала с 1818 года. Считала вручную, так как мне не удалось обмануть программу. Если первое поле назвать Дата и посчитать с 1818 года, расчет идет неверный. Если назвать по другому, ругается, что первое поле неправильно названо. Если взять для расчетов, например, MJD, ругается, что формат не похож на ДАТА.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Космическая погода

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс фев 21, 2021 5:23 am

Похоже надо будет делать режим, реализующий 3-ю задачу
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron