[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Космическая погода

Космическая погода

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: Космическая погода

Сообщение Natalia » Вс фев 21, 2021 5:35 am

Все возможно, Евгений Вениаминович! :D Похоже, что я нашла алгоритм возникновения магнитных бурь. Если подтвердится, что это действительно так, без нового варианта программы не обойтись. :D
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Космическая погода

Сообщение Natalia » Пн фев 22, 2021 11:09 am

Геомагнитная буря – возмущение геомагнитного поля большой интенсивности, охватывающее одновременно всю Землю, длительностью от нескольких часов до нескольких суток, вызванное поступлением в окрестности Земли возмущённых потоков солнечного ветра и их взаимодействием с магнитосферой Земли. Геомагнитные бури являются проявлением усиления кольцевого тока Земли, постоянно существующего в области радиационных поясов Земли.

То есть магнитные бури возникают почти всегда по прибытии на Землю материала корональных выбросов. Корональные выбросы появляются из солнечных пятен. Если эти пятна обращены к Земле, корональные массы могут достигнуть нашей планеты, вызвав магнитную бурю.

Проблемы:

1. никто не знает, когда и почему, и в каком количестве на Солнце появляются пятна.
2. Неизвестно, будет корональный выброс из существующего пятна или нет, а если будет, то когда и какой интенсивности.
3. Даже при интенсивных выбросах корональной массы, и даже обращенных к Земле, не всегда возникают магнитные бури, так как важно направление оси Z этого солнечного ветра. Если направление северное (такое же, как направление магнитного поля Земли), буря не возникает. Если направление южное, тогда происходит соединение магнитных полей Земли и солнечного ветра (выброса) и возникает буря. Направление этой оси легко может поменять ориентацию с северного – на южное, почему, никто не знает.
4. Важно, что достигая Земли, солнечный ветер распределяется неравномерно, и на разных станциях количественные характеристики могут значительно разниться между собой.
5. Очень мало станций с протяженными во времени статистическими рядами данных.

Вот такая интересная проблема стоит. Попробуем разрешить ее с помощью Эйдос. :D :D :D
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Космическая погода

Сообщение Petrovich » Пн фев 22, 2021 12:52 pm

Гипотеза о связи геомагнитных бурь с солнечными пятнами скорее всего ложная. Это гипотеза была принята в 30-х годах и от нее трудно отказаться. Мы исследовали связь колебаний геомагнитного поля по наблюдениям на 23 станциях с числом солнечных пятен. Коэффициент корреляции там очень низкий. Фрагмент из статьи
Можно предположить, что некоторые выборки их рядов данных RADAILY будут иметь более высокий коэффициент корреляции с вертикаль-ной компонентой индукции магнитного поля, нежели весь ряд. Таким об-разом были образованы новые ряды данных, удовлетворяющие условию RADAILY>C, а также годичный ряд и ряд 74 дня – таблица 2. Укорочен-ные ряды действительно имеют более высокий коэффициент корреляции на некоторых станциях, однако средний по всем 23 станциям коэффициент корреляции имеет максимум 0,06 для годичного ряда, что значительно меньше величины 0,884, полученной авторами /21/ для корреляции средне-годичных величин геомагнитного индекса и числа солнечных пятен.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10246
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Космическая погода

Сообщение Natalia » Пн фев 22, 2021 12:53 pm

Первая проба. Я не уверена, что этот самый простой вариант пройдет, это было бы чересчур просто, но иду пока по линии наименьшего сопротивления. Будем смотреть. Сделала специально прогноз на 2021 год, чтобы можно было посмотреть то, что уже было. Пока высокочастотные зубцы реагируют на бурю, которая была 07.02.2021, подъем магнитной активности 16-17.02 и 20-21.02.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Космическая погода

Сообщение Natalia » Пн фев 22, 2021 1:12 pm

Я не делала исследование, имеется ли корелляция между числом солнечных пятен и магнитными бурями, и думаю, что подобного исследования не буду делать, в этом нет необходимости.

Но то, что корональные выбросы, вызывающие магнитные бури, прооисходят из солнечных пятен, не вызывает сомнений. По сути, прогноз магнитных бурь в настоящее ывремя построен именно на наблюдениях за эволюцией солнечных пятен.

Как только появляется на восточной стороне выброс из солнечного пятна, прогнозируют бурю, солнечному ветру нужно 1-2-3 дня, чтобы добраться до Земли, если направление оси Z является южным. Точный прогноз получают, когда солнечный ветер добирается до спутника, который находится в точке 1 Лагранжа, когда приходят данные со спутника, нужно несколько часов, чтобы буря добралась до планеты.

Мне нравится, что, в отличие от сейсмологии, при прогнозе магнитных бурь имеется принцип избыточности - лучше перепрогнозировать, чем недопрогнозировать. Сейсмологи сами себя поставили в настолько строгие рамки, что любое прогнозирование является нереальным, и тем самым перекрыли себе дорогу к развитию процесса прогнозирования.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Космическая погода

Сообщение Eugene Lutsenko » Пн фев 22, 2021 1:23 pm

Наталья! Вы используете старую версию программы.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Космическая погода

Сообщение Natalia » Пн фев 22, 2021 1:38 pm

Да? Я исправлюсь, Евгений Вениаминович. Могла что-то упустить, мне сейчас столько приходится в голове держать одновременно.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Космическая погода

Сообщение Eugene Lutsenko » Пн фев 22, 2021 2:10 pm

Можно скачать обновление с моего сайта: http://lc.kubagro.ru/Downloads.exe. Кажется пришло свидетельство. Надо сходить получить
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Космическая погода

Сообщение Petrovich » Пн фев 22, 2021 2:48 pm

Natalia писал(а):Я не делала исследование, имеется ли корелляция между числом солнечных пятен и магнитными бурями, и думаю, что подобного исследования не буду делать, в этом нет необходимости.

Но то, что корональные выбросы, вызывающие магнитные бури, прооисходят из солнечных пятен, не вызывает сомнений. По сути, прогноз магнитных бурь в настоящее ывремя построен именно на наблюдениях за эволюцией солнечных пятен.

Как только появляется на восточной стороне выброс из солнечного пятна, прогнозируют бурю, солнечному ветру нужно 1-2-3 дня, чтобы добраться до Земли, если направление оси Z является южным. Точный прогноз получают, когда солнечный ветер добирается до спутника, который находится в точке 1 Лагранжа, когда приходят данные со спутника, нужно несколько часов, чтобы буря добралась до планеты.

Мне нравится, что, в отличие от сейсмологии, при прогнозе магнитных бурь имеется принцип избыточности - лучше перепрогнозировать, чем недопрогнозировать. Сейсмологи сами себя поставили в настолько строгие рамки, что любое прогнозирование является нереальным, и тем самым перекрыли себе дорогу к развитию процесса прогнозирования.

Тогда не совсем ясно, что и как вы прогнозируете. Вы предсказываете магнитные бури в зависимости от чего?
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10246
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Космическая погода

Сообщение Natalia » Пн фев 22, 2021 3:05 pm

Я обхожу все сложности разом и прогнозирую магнитные бури по планетарным геомагнитным индексам. Режим 2.3.2.11 предназначен именно для такого рода прогнозов.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron