[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - ИЛОН МАСК о ИИ

ИЛОН МАСК о ИИ

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: ИЛОН МАСК о ИИ

Сообщение Petrovich » Пн авг 28, 2023 4:35 pm

Это потому, что ты еще не решал никаких реальных задач с помощью нейросетей, поэтому ты так ими восхищаешься. А я протестировал все подходы на основе нейросетей на реальных задачах. Это все равно, что поручить решать уравнение движения котенку. Хотя котенок может сам по себе хорошо бегать и прыгать. Используя свои природные нейросети. Это ничего не дает для решения уравнений движения.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10242
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: ИЛОН МАСК о ИИ

Сообщение Дмитрий » Вт авг 29, 2023 6:29 am

Я уже гонял их на куче тестов. Сейчас готовлю новые. Это просто супер эффективная штука.

Но я не знаю какие у вас ожидания от нейросетей. Если вы ждете от них интеллекта то конечно вы разочаруетесь. Но я рассматриваю их как эффективную деталь в моих конструкциях и эту роль они выполняют на ура.

Это ничего не дает для решения уравнений движения.

Ну разумеется для этого нужно написать алгоритм автоматизирующий научный метод и использующий нейросети. Но не пытаться делать это ТОЛЬКО нейросетью.

Нейросеть - это лишь очередной инструмент в арсенал к уже имеющимся у нас. И использовать его нужно наряду с остальными инструментами.
=====
Повторяю - нейросети не делают чудес, они лишь автоматизируют львиную долю рутинной работы которую иначе нам пришлось бы делать вручную. Именно экономический эффект тут суть а не чудеса или интеллект. Экономия времени. То есть то что раньше мы делали долго и трудно теперь можно делать гораздо проще и быстрее. Но это разумеется не отменяет необходимости нам как и раньше продумывать наши интеллектуальные алгоритмы чтобы они решали те сложные задачи которые нам нужны - придумывание сложных решений нейросеть не заменит. Это про автоматизацию а не про интеллект.

Про новый уровень автоматизации. Раньше мы автоматизировали 80% работы, теперь с нейросетями можем 99% работы. Речь о поступательном охвате автоматизацией всё большего объема работы но всегда остается стремящийся к 0 объем работы которая не автоматизируется и остается человеку. Но это остаются самые сливки - самая интеллектуальная и творческая работа. Я даже так скажу - постепенно автоматизация вторгается и в область интеллектуальной работы беря на себя всё бОльшую её часть, а человеку остается всё более только творческая - требующая высших аспектов сознания человека. Нейросети это просто очередной этап продвижения на шкале от автоматизации полностью механической к предельно творческой работы но это не отмена и не замена человеку в целом. Это высвобождает нас из механических аспектов работы но и вынуждает нас вплотную сосредотачиваться на высших творческих аспектах. Если раньше у нас на это не было времени то теперь ситуация становится такой что нам только этим и можно будет заниматься потому что другой работы не будет. На рынке труда будет оставаться только всё более творческая, требующая нетривиальных подходов. И это кардинально изменит человека и общество. Люди вынуждены будут становиться более интеллектуальными и творческими. Наличие средств автоматизации которые идут за нами по пятам и составляют нам конкуренцию на самом деле является довлеющим фактором вынуждающим эволюционировать и нас.
Дмитрий
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:06 am

Re: ИЛОН МАСК о ИИ

Сообщение Дмитрий » Вт авг 29, 2023 11:18 am

Это ничего не дает для решения уравнений движения.

Правда про уравнения движения вы привели неудачный пример - если речь о типичных задачах из термеха то это слишком тривиальные задачи и нейросеть справляется с такими без проблем. То есть законы некоторого уровня сложности нейросеть выводит без проблем. Для выведения более сложных законов нужны либо слишком большие нейросети и соответственно выч. ресурсы на обучение, либо - что мне больше нравится - более интеллектуальные алгоритмы. То есть я согласен что нейросети нужно использовать наряду с другими алгоритмами потому что сами нейросети имеют свои ограничения. Но суть тут в том что нейросети имеют ограничения в той области где их не имеют другие алгоритмы а другие алгоритмы имеют ограничения там где их не имеют нейросети. То есть эти разные инструменты покрывают разные области причем начиная от разных полюсов, и поэтому их совместное использование позволяет закрыть более полную область применимости.
Дмитрий
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:06 am

Re: ИЛОН МАСК о ИИ

Сообщение Дмитрий » Вт авг 29, 2023 1:34 pm

Я собственно сейчас и готовлю тест с подобной задачей - будет некая площадка на которой разбросаны ящики. Физическая модель. На площадку будет выпущен робот который управляя своими конечностями должен пересечь пространство с ящиками. При этом ему придется самостоятельно научиться управлять своими конечностями, держать равновесие, взбираться на ящики или перепрыгивать их или сдвигать - в общем делать что угодно так чтобы успешно пересечь место. Ящики будут падать, кататься, всё это будет обрушиваться под роботом когда он буде на это взбираться - в общем задачка не простая. Так же будут ямы в которые робот может провалиться и которые перепрыгнуть можно только с высоты - например поставив ящики друг на друга и взобравшись на них. До всего этого он должен дотумкать самостоятельно.

В ходе этого теста нейросеть управляющая роботом должна выявить законы механики которым подчиняется тело робота и ящики и научиться ловко управлять телом робота и окружающей средой так чтобы достичь поставленной цели. Ожидаю что это должно оказаться успешным. Это предполагается пока как простейший эксперимент - то есть там будет работать только нейросеть в чистом виде пока без всяких дополнительных усложнений. То есть тупо подаем на вход нейросети наблюдаемую обстановку как она снимается с датчиков и снимаем с выхода нейросети управляющие сигналы на исполнительные механизмы ровно в том виде как их принимают исполнительные механизмы. И всё. Никаких дополнительных преобразований и алгоритмов. Единственно подразумевается что наблюдаемая обстановка не в момент а на протяжении истории - то есть будет писаться история сигналов от прошлого и до текущего момента и она будет подаваться на вход нейросети. Обучение нейросети будет происходить прямо в процессе (параллельно с процессом) на эмпирических данных накапливаемых в ходе того как наш робот будет там барахтаться посреди этих ящиков. Поначалу аки эпилептик, а потом всё более осмысленно и смекая что к чему.

Ранее я гонял похожие тесты на эволюционном алгоритме (здесь не приводил кажется) теперь вот хочу то же самое попробовать на нейросети. Ну а дальше будут тесты с возрастанием сложности.
Дмитрий
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:06 am

Re: ИЛОН МАСК о ИИ

Сообщение Petrovich » Ср авг 30, 2023 12:50 pm

Это хорошая задача. Дай бог тебе с ней справиться.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10242
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: ИЛОН МАСК о ИИ

Сообщение Tatyana Cherry » Ср авг 30, 2023 6:05 pm

ИИ наглядно демонстирует гениальность БОГА, создавшего человека и давшему ему СВОБОДУ ВОЛИ!
Механический "Робот-пылесос" несомненно усовершенствуется и научится убирать стены и потолок, но никогда не создаст шедевр и у него не наступит озарение творчества.
НИКОГДА ИССКУСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ НЕ СТАНЕТ РАВНЫМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ!
Я не ангел, но и ты не подарок
Аватара пользователя
Tatyana Cherry
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Вс май 06, 2018 7:05 am
Откуда: Казахстан

Re: ИЛОН МАСК о ИИ

Сообщение Petrovich » Чт авг 31, 2023 2:07 am

Tatyana Cherry писал(а):ИИ наглядно демонстирует гениальность БОГА, создавшего человека и давшему ему СВОБОДУ ВОЛИ!
Механический "Робот-пылесос" несомненно усовершенствуется и научится убирать стены и потолок, но никогда не создаст шедевр и у него не наступит озарение творчества.
НИКОГДА ИССКУСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ НЕ СТАНЕТ РАВНЫМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ!

Мы с вами и есть искусственный интеллект. Мы же созданы по образу и подобию. Но у нас маловато магических творческих сил. Поэтому нам далеко до богов. Тем не менее, мы стремимся реализовать ту часть плана творения, согласно которой мы должны создать нечто по образу и подобию. Отсюда и происходят все эти потуги на создание искусственного интеллекта.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10242
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: ИЛОН МАСК о ИИ

Сообщение Дмитрий » Чт авг 31, 2023 6:01 am

Petrovich писал(а):Это хорошая задача. Дай бог тебе с ней справиться.

Это эксперимент. Я не ставлю это как цель которой нужно достичь любой ценой, но мне интересно посмотреть что получится. Хотя опираясь на опыт работы с нейросетями и уже имеющимся у меня пониманием их свойств и характеристик я могу уже делать определенные предположения о возможной успешности эксперимента.

Тут самым интересным является не собственно то что робот должен управляться только нейросетью без привлечения других алгоритмов, а то каким именно образом должна быть обучена такая нейросеть. И я придумал способ. Я наверное по мере того как будет что показать открою тему в закрытом разделе и там продемонстрирую ход эксперимента.

НИКОГДА ИССКУСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ НЕ СТАНЕТ РАВНЫМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ!

Равным нет, да и в этом нет нужды. На практике же ИИ демонстрирует сильное отставание от человека по одним аспектам и сильное превосходство по другим. То есть он в принципе другой. Я бы не сравнивал ИИ с человеком а рассматривал его именно как расширение возможностей самого человека. Как дальнейший рост человека за пределы только своей биологической природы. То есть человек это не только его биологическое тело но и все его технологии - это всё в совокупности и есть понятие "человек".

Точно так же и мы с нашими технологиями входим в Бога и являемся его частью. Всё это просто происходящее внутри сознания Бога. Но если говорить детальней то это сложная система из эволюционирующих сущностей на самых разных уровнях и между всеми ими есть взаимодействие. В целом вся эта картина постоянно движется вверх, все эволюционируют и когда одни уходят выше другие занимают их место. Мы тоже когда-то займем место сегодняшних "богов" а они уйдут выше. Что касается наших машин - вероятнее всего они займут в итоге на физическом плане то место которое занимал биологический человек а сам человек полностью перестанет быть биологическим и уйдет выше. Но будет это еще довольно не скоро, пока же, на ближайшие столетия будет интересный процесс развития человека и ИИ в симбиозе.
Дмитрий
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:06 am

Re: ИЛОН МАСК о ИИ

Сообщение Tatyana Cherry » Чт авг 31, 2023 8:00 am

Совершенно верно, что бессмысленно сравнивать Интеллект и возможности ИИ и человека.
Успех в их симбиозе, который может совершить био-техно революцию уже в этом веке!
Я не ангел, но и ты не подарок
Аватара пользователя
Tatyana Cherry
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Вс май 06, 2018 7:05 am
Откуда: Казахстан

Re: ИЛОН МАСК о ИИ

Сообщение Petrovich » Сб сен 02, 2023 11:07 am

Но это будет не более чем повторение уже известного.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10242
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron