[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - ИЛОН МАСК о ИИ

ИЛОН МАСК о ИИ

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: ИЛОН МАСК о ИИ

Сообщение Tatyana » Вт авг 22, 2023 3:34 am

«Снежинки» старых телевизоров, наблюдаемые при отсутствии сигнала...
Пространство между звездами на ночном небе выглядит совершенно черным, но если мы наведем радиотелескоп на место, где нет ни звезд, ни галактик, мы уловим странный шум, похожий на шум телевизора при отсутствии сигнала. .

Изображение

п.с. А мы разве не можем быть в роли осцилоскопа?! Иногда... :geek: :idea:
СО взошло...
СО-150-НЕ
СО-150-ПЛ
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: ИЛОН МАСК о ИИ

Сообщение Tatyana Cherry » Вт авг 22, 2023 9:43 am

Petrovich писал(а):Возможно, эти константы связаны с организацией нейросетей, которые распознают этот мир :idea:

Чьих нейросетей?
Я не ангел, но и ты не подарок
Аватара пользователя
Tatyana Cherry
 
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: Вс май 06, 2018 7:05 am
Откуда: Казахстан

Re: ИЛОН МАСК о ИИ

Сообщение Дмитрий » Ср авг 23, 2023 5:09 pm

Petrovich писал(а):Предложить это слишком громко звучит. В сети рыщут охотники за головами. Поэтому обойдемся без предложений.

Нейросети сейчас не что-то такое что является достоянием уникумов. Это массовая технология примерно как персональные компьютеры в 80-х 90-х. Кто не владеет нейросетями тот просто не в мейнстриме и отстает от времени. Это не вопрос о том чтобы кто-то в этой сфере за кем-то охотился. Нейросети - это полностью открытая технология - исчерпывающая информация по ним в открытом и свободном доступе бесплатно для любого желающего - бери и пользуйся.

Но вопрос не в том что такое неросети а в том что мы можем создать далее используя нейросети. Нейросеть - это просто одна из многочисленных технологий доступных нам, со своими свойствами и возможностями. Новые изобретения - это просто комбинирование известных технологий и нахождение таких комбинаций которые дают нечто новое чего не давали эти технологии по отдельности. Играться с нейросетями - это интересно и забавно. Но меня манят потенциальные возможности которые раскрываются когда мы начинаем комбинировать нейросети и разные другие традиционные методы. Не нейросетями едиными.

Вся суть тут в том чтобы сделать то что нужно именно тебе. Только ты сам можешь хоть на нейросетях хоть какими другими методами сделать то что нужно именно тебе. Никакой сторонний разработчик и производитель не сделает именно то что нужно тебе. Вся проблема для массового пользователя во всё этом что не он является заказчиком. Он получает то что ему впаривают а не то что бы он сам хотел для себя. Отсюда и фобия - вполне оправданная - перед всеми этими новыми технологиями. Люди не доверяют тому что не понимают и что не могут контролировать, что не могут направить на свои цели. Но если ты сам разработчик то для тебя картина выглядит кардинально иначе. Ты можешь создать себе могущественного джина который будет верно служить тебе.

Поэтому когда другие ругают или насмехаются на нейросетями я рассуждаю иначе - ану-ка что это такое дай ка я разберусь и возьму это под свой контроль.

Вот вы разобрались что такое нейросети, какие они свойства имеют и как при помощи них можно гораздо эффективней решать те задачи которые вы раньше решали с большими затратами труда и времени? Вы просто сказали себе - нейросети это фигня. И просто обрубили весь пласт потенциальных возможностей которые вы могли бы извлечь из них если бы освоили их и взяли под свой контроль.
=====

Конечно называть нейросети искусственным интеллектом - это больше про маркетинг нежели понятие раскрывающее суть этой технологии. Для меня нейросеть это конкретные параметры и характеристики которые выражаются в гигабайтах сэкономленной памяти, годах сэкономленных человеко-часов труда и т.п. То есть для меня нейросеть это конечно никакой не ИИ. Это просто очень эффективный инструмент который обладает уникальными характеристиками каких не дают никакие другие инструменты. И вот этим нейросети мне интересны.

Что касается ИИ - я считаю что тот смысл которым нагрузила это понятие массовая культура имеет мало общего с реальностью. Мне ближе не понятие искусственного интеллекта как чего-то альтернативного человеческому интеллекту а понятие машины как продолжения нашего интеллекта. Продолжения многократно увеличивающего наши собственные возможности. Это скажем так эволюция нас самих а не чего-то альтернативного нам. Я рассматриваю это как эволюционное формирование нового вида - человеко-машина. И на самом деле формирование этого вида началось не сегодня. Уже тысячи лет как мы не разделимы с нашими инструментами. Мы не можем например выжить без одежды - мы лишились шерсти. Мы не способны выжить без многочисленных наших приспособлений инструментов и технологий - мы уже утратили функции позволявшие нам выживать без всего этого. Мы уже давно неотделимы от наших машин. Ну а тот всплеск развития технологий который мы наблюдаем сейчас это конечно некая новая интересная итерация в эволюции этого вида.

Изображение
Дмитрий
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:06 am

Re: ИЛОН МАСК о ИИ

Сообщение Petrovich » Пт авг 25, 2023 2:39 am

Дмитрий писал(а):
Petrovich писал(а):Предложить это слишком громко звучит. В сети рыщут охотники за головами. Поэтому обойдемся без предложений.

Вот вы разобрались что такое нейросети, какие они свойства имеют и как при помощи них можно гораздо эффективней решать те задачи которые вы раньше решали с большими затратами труда и времени? Вы просто сказали себе - нейросети это фигня. И просто обрубили весь пласт потенциальных возможностей которые вы могли бы извлечь из них если бы освоили их и взяли под свой контроль.

Для тех задач, которые я решаю, нейросети бесполезны. Но, разумеется, полно таких задач, где нейросети незаменимы. И да, эта технология устаревшая.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10246
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: ИЛОН МАСК о ИИ

Сообщение Petrovich » Пт авг 25, 2023 2:41 am

Tatyana Cherry писал(а):
Petrovich писал(а):Возможно, эти константы связаны с организацией нейросетей, которые распознают этот мир :idea:

Чьих нейросетей?

Ну, тех, кто пытается постичь этот мир. Используя нейросети.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10246
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: ИЛОН МАСК о ИИ

Сообщение Дмитрий » Пт авг 25, 2023 8:56 am

Для тех задач, которые я решаю, нейросети бесполезны. Но, разумеется, полно таких задач, где нейросети незаменимы.

То есть для ваших задач программирование бесполезно? Нейросеть заменяет рутинную часть работы программиста. А это более 99% всей работы программиста. Попросту автоматизирует то что иначе программисту приходилось делать вручную. Если ваши задачи не связаны с использованием программирования то вам действительно от нейросети нет никакой выгоды.

И что значит устаревшая? Технология устаревает когда ей на смену приходит лучшая альтернатива. Но её на данный момент нет. Как можно говорить об устаревании нейросетей? Только когда появится лучшая альтернатива.

Пока же можно вести речь об устаревании классического программирования. Очень много затрат времени при малом количестве результата и притом невысокого качества. Нейросеть это лучшая альтернатива поскольку позволяет строить сложные системы в тысячи раз быстрее, в автоматизированном процессе и с непревзойденным машинным качеством против средненького человеческого качества. А вот что может по этим параметрам быть еще лучше чем нейросети? Покажите. Таких технологий пока нет. Хотя - может быть получится найти еще более мощные методы на основе комбинации нейросетей с традиционными алгоритмами. Например как я говорил можно поискать в сторону эволюционного алгоритма управляемого нейросетью. Но это пока из области поиска. Если будет успешным тогда и можно будет говорить об устаревании предыдущей технологии но не ранее.

Пока самое перспективное - это различные методы поиска управляемые нейросетью. В том числе само обучение нейросети можно тоже делать под управлением нейросети - то есть снизить вычислительные затраты на обучение нейросетей. Хотя уже и сейчас при существующих выч. мощностях обучение дается вполне дешево. Картинка которую я показал выше формируется в течение секунд до минуты на одном ядре ЦПУ. То есть за несколько секунд находятся закономерности в исходном распределени и оно воспроизводится практически идеально точно - найдите отличия. Методам Евгения Вениаминовича такая точность и не снилась.

Вы Петрович просто глупый. Вы реально мало что понимаете кроме узкой области в которой работали. Но всё что за пределами вашей узкой области и что вам просто не понятно вы как и все обыватели имеете свойство огульно обесценивать в своих глазах просто чтобы чувствовать свою работу значимей. Но это не признак умного человека. Умный человек интересуется достижениями других чтобы создать что-то своё. В вас же сильно обиженное эго - вам важно возвыситься над другими и если это не удается объективным превосходством по профессионалным достижениям то вы просто принижаете достижения всего остального мира чтобы создать для себя иллюзию своего превосходства. Это типично для людей. Но жаль что вы оказались типичным глупым обывателем.
Дмитрий
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:06 am

Re: ИЛОН МАСК о ИИ

Сообщение Дмитрий » Пт авг 25, 2023 9:30 am

Вообще честно скажу - я в вашем клубе по интересам сильно разочаровался. Здесь вовсе не собрались умные люди а очень и очень посредственные. Евгений Вениаминович исключение. Но таких людей реально как крупиц золота в тоннах песка. Я разочаровался в поиске умных людей на интернет форумах. Они похоже действительно не обитают в такой среде. Жаль конечно. Что ж поделать. Очередная иллюзия которой суждено было потерпеть крах. Коллективная работа - нечто нереальное в этом мире. Если тебе что-то нужно - сделай это сам. На людей рассчитывать не приходится.

Но с другой стороны - коллективная работа идет же по всему миру. Только это не имеет вид неких конкретных коллективов. Умные люди - они зачастую даже не встречаются друг с другом и даже не воплощаются в одно время. Но тем не менее коллективно работают. Просто это не имеет вид работы каких-то групп а имеет вид преемственности знаний. Умные люди общаются не напрямую и даже не через интернет. Они общаются сквозь века и тысячелетия никогда не встречаясь напрямую. И тщетна попытка искать их среди современников. Реально я здесь с вами просто впустую теряю время. Хотел вам показать разработки но зачем. Кому и зачем здесь что-то показывать. Не в коня корм. Эх.
Дмитрий
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:06 am

Re: ИЛОН МАСК о ИИ

Сообщение Дмитрий » Пт авг 25, 2023 9:59 am

Что касается Евгения Вениаминовича. Когда ему было наверное лет 20 он проделал блестящую работу. Его системная теория информации - отличная вещь и я взял её на вооружение. Но дальше - он похоже остановился и перестал работать. Система ЭЙДОС - ну это ни о чем. По сравнению со стандартными нейросетями она имеет крайне низкие характеристики.

Но говорить что она совсем бесполезна наверное не нужно. Определенную применимость ей найти можно если использовать наряду со стандартными нейросетями. И насчет этого мне было бы интересно еще сотрудничать с ним. Но похоже уже не интересно ему. Кажется он сдался. Причем не сегодня а раньше. Еще пока был молодым. Перестал отслеживать ситуацию в мире и закуклился в своём мирке. И отстал от мировых тенденций.

В общем от Евгения Вениаминовича самой ценной разработкой является его теоретическая работа. А всё что он напрограммировал на компьютере к сожалению оказалось очень слабым. Я беру на вооружение его системную теорию информации но его система ЭЙДОС не видится мне чем-то интересным. Я бы хотел вместе с ним сделать что-то по настоящему интересное. Но похоже он уже сдался и ничего не хочет и ни во что не верит. Жаль конечно.

Но я не обрубаю ниточку. Я всё еще предлагаю ему сделать нечто интересное вместе. Без посторонних.
Дмитрий
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:06 am

Re: ИЛОН МАСК о ИИ

Сообщение Дмитрий » Пт авг 25, 2023 10:14 am

Что касается меня. Я понимаю что тоже могу сдаться, сломаться, остановиться и прекратить работать. Если не буду намеренно брать себя за шкирку и вытаскивать из болота как барон мюнхаузен :) Какой вообще смысл в этой жизни если остановиться и перестать работать? Ничто другое мне не интересно. Я хочу работать столько сколько могу. И если я могу то не позволять себя расслабляться. Не позволять себе даже пожелать покоя и отдыха. Не хочу. Хочу работать и работать и работать. Без остановки и с ускорением. Может и мне когда-то станет не интересно как Евгению. Не знаю. Но я не хочу чтобы стало так и пока это не случилось не хочу терять время. Хочу сделать по настоящему интересные вещи а не тот примитив на котором вы остановились. Без вас так без вас. Жаль конечно что без вас но что уж поделать если вы оказались слабы и сошли с дистанции.

Я хочу дотянуться настолько далеко насколько сумею. До полной выкладки. И меня не интересует массовое обнародование. Я хочу это сделать для себя. И возможно передать детям. Ясно уже что не судьба разделить это с вами Петрович. Просто сдались и сошли с дистанции. Но Евгений возможно еще способен на чудеса и сюрпризы. Насчет него дверь пока не закрываю. Тесла работал до 90 лет. Так что и Евгений вполне может быть еще покажет класс.
Дмитрий
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:06 am

Re: ИЛОН МАСК о ИИ

Сообщение Petrovich » Пт авг 25, 2023 11:43 am

Дмитрий писал(а): Какой вообще смысл в этой жизни если остановиться и перестать работать? Ничто другое мне не интересно.

Это потому что у тебя 6 дом переполнен, а он отвечает как раз за работу. Работа в русском языке происходит от слова раб. А вообще в мире полно интересного, кроме работы.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10246
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron