[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Музыка под настроение

Музыка под настроение

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: Музыка под настроение

Сообщение Дмитрий » Сб окт 14, 2023 1:39 pm

И я пожалуй заблокирую для себя ваши сообщения чтобы не видеть их и не отвлекаться лишний раз.
Дмитрий
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:06 am

Re: Музыка под настроение

Сообщение Дмитрий » Сб окт 14, 2023 2:04 pm

Petrovich писал(а):У меня тоже есть любимые мелодии. В молодости я играл на гитаре и пел разные там дворовые песни. Обрывки этих песен у меня так и остались в голове. Кроме того, я пел в школьном хоре и был там запевалой. Этот музыкальный пласт тоже остался в голове. Наконец, я учился в музыкальной школе и в голове остались все эти своеобразные мелодии которые разучивают все начинающие. Оба моих сына учились в музыкальной школе. И тоже с утра до вечера играли на пианино. Младший сын организовал рок группу. Но хорошо, что группа потом распалась, и он занялся программированием. За долгое время жизни я посетил много разных концертов, балетов и так далее. Вся эта какофония звуков так и осталась в голове.

Для меня представление о музыке навсегда сформировалось первым впечатлением которое я получил в раннем детстве. Это был звук воды текущей по трубам. Но в силу аккустических особенностей труб это был тональный звук, где между разными трубами возник аккорд. Это впечатление полученное от аккустического восприятия сразу после рождения. Всегда позже я узнавал в музыке подобные соотношения между частотами.

Музыка это конечно просто соотношение между частотами. Есть еще ритм и прочее но это всё уже вторично. Первично же - именно соотношения частот. Наш слух определенным образом различает определенные соотношения частот. Каждая такая комбинация частот имеет уникальный паттерн. И узнавание этих паттернов является врожденным для человека - не зависит ни от культуры ни от национальности - все люди одинаково различают совершенно конкретные частотные комбинации. Эволюция не зря выделила эти комбинации - они имеют уникальные свойства. Это чистая математика. Наш слух эволюционно выработал узнавание некоторых очень уникальных частотных соотношений. Это примерно как число ПИ или число E - такие уникальные числа которые по математическим свойствам выделяются из множества остальных и благодаря чему целесообразно выделить, запомнить и отличать эти числа от других. Точно так же наш слух выделяет определенные частотные соотношения. И это является врожденным для человеческого слуха.
Дмитрий
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:06 am

Re: Музыка под настроение

Сообщение Tatyana Cherry » Сб окт 14, 2023 2:45 pm

Лучше всех про нашу жизнь рассказал простым языком с большим чувством юмора Михаил Задорнов! Светлая ему память!
Я не ангел, но и ты не подарок
Аватара пользователя
Tatyana Cherry
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Вс май 06, 2018 7:05 am
Откуда: Казахстан

Re: Музыка под настроение

Сообщение Дмитрий » Сб окт 14, 2023 9:00 pm

Petrovich писал(а):У меня тоже есть любимые мелодии. В молодости я играл на гитаре и пел разные там дворовые песни. Обрывки этих песен у меня так и остались в голове. Кроме того, я пел в школьном хоре и был там запевалой. Этот музыкальный пласт тоже остался в голове. Наконец, я учился в музыкальной школе и в голове остались все эти своеобразные мелодии которые разучивают все начинающие. Оба моих сына учились в музыкальной школе. И тоже с утра до вечера играли на пианино. Младший сын организовал рок группу. Но хорошо, что группа потом распалась, и он занялся программированием. За долгое время жизни я посетил много разных концертов, балетов и так далее. Вся эта какофония звуков так и осталась в голове.

Я люблю разную музыку - от классики до тяжелого рока. Но не любые произведения а только те в которых есть хорошая музыкальная гармония. А она в свою очередь одна и та же не зависимо от жанра и стиля. Между музыкой Моцарта и какого нибудь например Армина ван Бюурена нет принципиальной разницы. Люди которые разделяют эту музыку просто не слышат что это одни и те же аккорды и прогрессии. Они не слышат саму музыку. Они слышат культурный контекст, принятые или не принятые в том или ином сообществе предпочтения. Меня никогда не интересовал в музыке культурный контекст. Мне всегда была интересна только музыка в чистом виде - то как психика человека воспринимает музыку вне культурного контекста. Сама суть музыки, без вторичного и наносного. Поэтому для меня нет принципиальной разницы между музыкой Моцарта, ван Бюурена, или допустим группы Guns and Roses. Это всё одни и те же аккордовые прогрессии но лишь несколько по разному аранжированные.

И собственно разные способы аранжировать и окрасить звук тембрально - это пожалуй единственное пространство в музыке где еще есть возможность для поиска и открытия чего-то нового. Потому что всё что касается нот, аккордов, прогрессий и в целом музыкальной гармонии - это уже несколько сотен лет как полностью устоявшаяся система и ничего нового там изобрести уже невозможно. Любой выход за пределы классический теории музыкальной гармонии даёт лишь явный диссонанс который не звучит. Поэтому все музыканты которые стремятся получить благозвучный звук - от классики до рока и всех остальных стилей всегда и неизменно держатся в рамках классической теории музыкальной гармонии и не выходят за неё ни на йоту, поскольку выход за неё без потери благозвучности невозможен. И не важно имеют ли они музыкальное образование или сочиняют музыку исключительно на слух - они все всё равно укладываются строго в рамки классической теории музыкальной гармонии. То есть в плане нот, аккордов и прогрессий в музыке невозможно изобрести чего-то нового, как невозможно открыть новое число ПИ в математике и т.п.

Поэтому вся без исключения музыка, любых жанров и направлений, любых стилей, любых культур и народов - если она звучит музыкально - это всегда одни и те же музыкальные закономерности которые ухо слушателя распознаёт как что-то давно знакомое. И места для какофонии звуков там нет. Кроме случая если это действительно какофония - то есть произведение по безграмотности или бесталанности автора вышедшее за пределы музыкальной гармонии.

Таким образом не разнообразие жанров порождает хаос в голове а только отсутствие стройной системы. Музыка же которая строго укладывается в стройную систему музыкальной гармонии по сути воспринимается нашим мозгом как многократное повторение одного и того же - это одна и та же информация. Это не может перегрузить мозг поскольку там нет поступления новой информации - происходит воспроизведение бесчисленное число раз в различных вариациях одной и той же информации. Скажем так нейросеть не перестраивается при дообучении на новых музыкальных произведениях - они не вносят новой информации а лишь подтверждают старую, нейросеть при предъявлении ей всё новой и новой музыки остается без изменений. Ну или возможно лишь слегка доуточняется в виде микроизменений.

И лично я не люблю слушать одно и то же музыкальное произведение дважды потому что мне как раз таки интересны некие новые вариации которые еще можно найти в музыке. А это очень не просто. Я всегда ищу новую музыку. Моему мозгу не хватает информации чтобы дать ему ощущение многообразия. Тем более нет речи чтобы это бесконечное повторение одного и того же могло как-то его перегрузить. Нахождение в музыке каких-то новых интересных звучаний - это как крупицы золота которые обнаруживаются при промывании тонн песка. Что-то новое находится там крайне редко. Поэтому в музыке больше стоит вопрос о дефиците новизны нежели о перегрузке информацией.

И в основном новое отыскивается в области тембров. Не в области нот и аккордов. То есть рок музыка от классики отличается именно тембрами, а по нотам, аккордам и прогрессиям и то и другое повторение одного и того же на протяжении вот уже столетий, и чего-то нового в области нот и аккордов найти уже невозможно.
Дмитрий
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:06 am

Re: Музыка под настроение

Сообщение Petrovich » Вс окт 15, 2023 4:15 am

Мечты сбываются https://lenta.ru/news/2023/10/15/moneyless/
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10242
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Музыка под настроение

Сообщение Дмитрий » Вс окт 15, 2023 8:33 am

Ну это конечно глупство. Хотя каждый человек сам решает как ему жить.

Суть в том что жизнь в любом случае вынуждает нас напрягать свои способности чтобы найти себе место под солнцем. Будь это общество и деньги или лес и дикие условия - так или иначе нужно находить пути чтобы выживать. Нигде невозможна полная халява чтобы вообще расслабиться и волны держали тебя сами как заботливая мама и уберегали от всех бед. Такого просто не существует в природе и невозможно - любая жизнь так или иначе предполагает преодоление и борьбу. На том или ином уровне, в той или иной форме. В диком лесу одни пути и способы, в обществе и цивилизации другие. Какие из них лучше и предпочтительней? Ну каждый сам решает для себя. На что у кого хватает сил и способностей. В дикой природе не нужен тот тип интеллекта которым наделен человек. Этот интеллект со всей очевидностью предназначен для социальной и антропогенной среды, не для дикого леса. Уход в лес это попытка откатить назад эволюцию. Как по мне это всегда путь в ложном направлении. Это путь туда куда проще. Но жизнь это всегда преодоление. Если двигаться туда куда проще это всегда путь не туда. Это по сути выбор умереть. Добровольное самоубийство. Ну а тот кто желает выжить - выбирает бороться и преодолевать.

Жизнь в цивилизации сложна. Но с другой стороны и мы не просты и у нас есть всё необходимое чтобы успешно справляться с этой сложностью. Да, цивилизация полна несовершенств - но это не значит что её нужно перечеркнуть. А значит это что нужно продолжать её скрупулезно совершенствовать - это как отладка программы. Проще всего психануть и удалить программу которая никак не хочет работать так как ты от неё хочешь. Но есть более интересный путь - попытаться разобраться почему программа не работает, найти ошибки, отладить код. И в итоге ты вознаграждаешься результатом который не доступен тем кто не захотели идти этим путём.

Лично мне нравится решать трудные задачи, требующие способности очень терпеливо вникать и разбираться в очень сложном и запутанном. Это действительно не для всех. Это для людей с определенным складом психики. Ну мне лично нравится именно это.
=====
Что касается леса - я тоже люблю лес. Но не как отказ от цивилизации а как то что я сумею вписать в цивилизацию. Как то что я сумею сохранить. Сохранить прошлое но без отказа от будущего. Совместить прошлое и будущее. Да это сложная задачка. Но именно такие я люблю.

Я даже так скажу - через миллионы лет, когда ни от Земли ни от её природы и лесов ничего не останется - всё это будет сохранено в файле на моём сервере. И я путешествуя между галактиками в чуждых пространствах всегда буду иметь возможность после трудового дня прогуляться в лес и пособирать грибы. Находясь где-то в пустых глубинах дальнего космоса. И одновременно имея Землю и её природу всегда с собой.
=====

Про музыку. Я кажется близок к тому чтобы нащупать универсальную формулу музыки. Я заметил у музыки одно свойство. Было дело так - я пылесосил а мой сын в это время подошел к клавишам и стал наигрывать мелодии. Пылесос очень сильно шумит и через этот шум очень плохо различаются окружающие звуки, трудно разобрать что говорят люди и т.д. Но вот удивительно - мелодии которые наигрывал сын на клавишах оказались четко читаемыми сквозь шум пылесоса, хотя их громкость была существенно ниже громкости шума пылесоса. Дело в том что мой сын учится в музыкальной школе и хорошо знает правила музыкальной гармонии (я в свое время не имел музыкального образования и занимался музыкой исключительно по наитию). Он наигрывал музыкально правильные мелодические паттерны и созвучия и именно это сделало их очень отчетливо читаемыми через шум пылесоса.

Так вот основной принцип музыкальной гармонии я думаю можно сформулировать так - музыкальной гармонией является такое созвучие которое требует минимум вычислительных ресурсов для расшифровки при максимальной зашумленности. То есть это четко связано с системной теорией информации. Здесь видно что музыкальное восприятие не связано с каким то субъективным и иррациональным восприятием человека а обусловлено совершенно четкими и конкретными информационными свойствами звука и не зависят от того человек воспринимает звук или любая другая воспринимающая и анализирующая система. То есть по идее машина может находить гармоничную музыку которая будет и человеком восприниматься таковой.
Дмитрий
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:06 am

Re: Музыка под настроение

Сообщение Tatyana Cherry » Вс окт 15, 2023 5:11 pm

Музыкальные гении Казахстана- Рахман Сатиев и Димаш!

https://www.youtube.com/watch?v=F-iy-2mmfHY

https://www.youtube.com/watch?v=xLEQzfqO_l0
Я не ангел, но и ты не подарок
Аватара пользователя
Tatyana Cherry
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Вс май 06, 2018 7:05 am
Откуда: Казахстан

Re: Музыка под настроение

Сообщение Дмитрий » Вт окт 17, 2023 4:29 pm

New retro. Музыка как в 80-e но сделано в 2020-х. Детство вспоминается. Стиль действительно похож.
https://www.youtube.com/watch?v=rSGnNMnvM6M
Дмитрий
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:06 am

Re: Музыка под настроение

Сообщение Tatyana Cherry » Ср окт 18, 2023 11:10 am

Я не ангел, но и ты не подарок
Аватара пользователя
Tatyana Cherry
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Вс май 06, 2018 7:05 am
Откуда: Казахстан

Re: Музыка под настроение

Сообщение Дмитрий » Ср окт 18, 2023 4:23 pm

Дмитрий
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:06 am

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron