[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Чувственный мир логики

Чувственный мир логики

Модераторы: Petrovich, Tatyana

Re: Чувственный мир логики

Сообщение Petrovich » Пт июн 24, 2016 2:13 am

давно замечено, что вокруг центра гравитации инертные тела движутся как бы по замкнутой траектории. Недавно я обнаружил, что такие траектории могут навиваться на стороны прямоугольника. Тогда кажется, что в определенный период система движется по прямой, как бы свободно.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10258
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Чувственный мир логики

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт июн 24, 2016 4:30 am

Petrovich писал(а):давно замечено, что вокруг центра гравитации инертные тела движутся как бы по замкнутой траектории. Недавно я обнаружил, что такие траектории могут навиваться на стороны прямоугольника. Тогда кажется, что в определенный период система движется по прямой, как бы свободно.


Наверное Ньютону тоже так показалось и он сформулировал свой закон, что предоставленное самому себе теле движется равномерно и прямолинейно или покоится
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Чувственный мир логики

Сообщение Petrovich » Сб июн 25, 2016 1:24 am

Дмитрий Бандык писал(а):
Недавно я обнаружил, что такие траектории могут навиваться на стороны прямоугольника.

То есть если запустить в космос аппарат который будет свободно двигаться за пределы Солнечной системы то в какой-то момент его траектория под прямым углом изменится? В какой момент? Аппарат запущеный 20 лет назад всё еще летит прямо.

еще не долетел до точки поворота. А когда долетит, у него там на борту все сломается и связь с ним будет потеряна. так никто и не узнает по какой траектории он двигался :)
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10258
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Чувственный мир логики

Сообщение Eugene Lutsenko » Сб июн 25, 2016 4:09 am

Мне это напоминает траектории движения рыб в аквариуме. Они думают, что мир бесконечен, т.к. он выглядит бесконечным, но еще не знают о стенках аквариума, о которые еще не стукнулись лбом. Тоже самое касается мух и бабочек, бьющихся об стекло. Они никак не возьмут в толк, почему их траектория не продолжается далее, а заканчивается или поворачивается в этой точке
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Чувственный мир логики

Сообщение Tatyana » Сб июн 25, 2016 4:23 am

Eugene Lutsenko писал(а):касается мух и бабочек, бьющихся об стекло. Они никак не возьмут в толк, почему их траектория не продолжается далее, а заканчивается или поворачивается в этой точке
:)
Вспомнилось из книги Этель Лилиан Войнич «Овод»:
«Живу ли я,
Умру ли я,
Я мошка все ж счастливая» ...
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Чувственный мир логики

Сообщение Petrovich » Сб июн 25, 2016 12:48 pm

Дмитрий Бандык писал(а):
еще не долетел до точки поворота. А когда долетит, у него там на борту все сломается и связь с ним будет потеряна. так никто и не узнает по какой траектории он двигался

В это сложно поверить. Но если это правда то это очень интересно. Интересно как поставить опыт чтобы проверить подобное?


проще простого - броуновское движение
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10258
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Чувственный мир логики

Сообщение ТВЧ » Сб июн 25, 2016 5:42 pm

Так ПИОНЕРЫ вроде начали разворачиваться...
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Чувственный мир логики

Сообщение ТВЧ » Вс июн 26, 2016 1:24 pm

Дмитрий Бандык писал(а):Это видимо очень свежая новость. Я её как-то пропустил.

Связь с Пионер-11 пропала в 1995-м году, а с Пионер-10 в 2003-м. Вояджер работает до сих пор вот уже 47 лет. У Пионер-10 наблюдалось очень слабое торможение из-за ассиметричности теплового излучения самого аппарата. В остальном никаких аномалий не было замечено.

Изображение
Существуют различные теории, объясняющие эффект «Пионеров»:
Ошибки измерения и сбора статистики
Действительное торможение, вызванное одним из следующих факторов:
Гравитационное притяжение объектов пояса Койпера
Торможение о межпланетную среду (пыль, облака газа и т. п.)
Утечка газов из самих космических аппаратов
Электромагнитные силы, вызванные накопленным космическими аппаратами электрическим зарядом
Влияние тёмной материи или тёмной энергии
Реактивная сила от неизотропного теплового излучения аппаратов (см. также Фотонная ракета)
Экзотические гипотезы (альтернативные физические теории), обращение к которым было вызвано, в частности, тем, что аномальное ускорение численно близко к произведению скорости света на постоянную Хаббла
Аномальные ускорения обнаружены и на других обьектах
https://lenta.ru/news/2008/03/03/anomalies/
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Чувственный мир логики

Сообщение ТВЧ » Пн июн 27, 2016 2:01 pm

Дмитрий Бандык писал(а):Да теорий существует много. Но как ни крути само это торможение настолько мало что может быть объяснено даже неравномерностью теплового излучения аппарата - то есть это очень далеко от резкого изменения траектории под острым углом. И уж тем более нет сведений что Пионеры развернулись назад :)

Но похожие аномалии существуют, значит есть общая причина
https://lenta.ru/news/2008/03/03/anomalies/
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Чувственный мир логики

Сообщение Petrovich » Пн июн 27, 2016 6:13 pm

Дмитрий Бандык писал(а):броуновское движение - это вовсе не свободное движение. Это результат соударения большого количества частиц. Не нужно подменять понятия.

ты спросил я ответил. Не знаю, что ты хотел услышать
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10258
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Пред.След.

Вернуться в ASTROSOCIOTYPOLOGY

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron