[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Белой акации гроздья душистые...

Белой акации гроздья душистые...

Модераторы: Petrovich, Tatyana

Белой акации гроздья душистые...

Сообщение Tatyana » Пн мар 21, 2011 8:51 am

Белой акации гроздья душистые...

Любимый романс моего деда (маминого отца).

Зашел разговор об этом романсе, т.к. в последнее время он стал очень популярен.
Исполнения разных певцов - очень хорошие. У этих певцов свои почитатели...

http://www.youtube.com/watch?v=r1N56D3p ... re=related
Олег Погудин "Белой акации гроздья душистые"

То же в исполнении моей любимицы Дианы...
http://www.youtube.com/watch?v=WIZimhx5 ... re=related

Людмила Сенчина и прекрасные иллюстрации, отлично срежесированный клип:
http://www.youtube.com/watch?v=XMXEXmxz ... re=related

Зара / Дмитрий Певцов:
http://www.youtube.com/watch?v=qfjC07i3 ... re=related

Но все это НЕ ТОТ романс, который слушал и любил мой дед Иван Кузьмич Луковников.
Мелодия ТА ЖЕ, а слова - другие...
Два разных романса.
Оба называются "Белой акации гроздья душистые".
Первый из них считается белогвардейским романсом и начинается словами: "белой акации гроздья душистые вновь ароматом полны..."
Второй из спектакля "Дни Турбиных". "Целую ночь соловей нам насвистывал..."
Романс из кинофильма "Дни Турбиных", 1976, режиссер В. Басов
Музыка Вениамина Баснера. Слова Михаила Матусовского (из песенника 1990-х годов):
http://www.youtube.com/watch?v=u2ViX1Wf ... re=related

Но и романс начала прошлого века оказался не единственным...
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Белой акации гроздья душистые...

Сообщение Tatyana » Пн мар 21, 2011 8:56 am

Tatyana писал(а):Белой акации гроздья душистые...
Любимый романс моего деда (маминого отца).
Два разных романса.
Оба называются "Белой акации гроздья душистые".
Первый из них считается белогвардейским романсом и начинается словами: "белой акации гроздья душистые вновь ароматом полны..."
Второй из спектакля "Дни Турбиных". "Целую ночь соловей нам насвистывал..."
Романс из кинофильма "Дни Турбиных", 1976, режиссер В. Басов
Музыка Вениамина Баснера. Слова Михаила Матусовского (из песенника 1990-х годов):
http://www.youtube.com/watch?v=u2ViX1Wf ... re=related

Но и романс начала прошлого века оказался не единственным...

БЕЛОЙ АКАЦИИ ГРОЗДЬЯ ДУШИСТЫЕ…

Музыка неизвестного автора
Слова А. Пугачева (?)

Белой акации гроздья душистые
Вновь аромата полны,
Вновь разливается песнь соловьиная
В тихом сиянии чудной луны!

Помнишь ли лето, под белой акацией
Слушали песнь соловья?..
Тихо шептала мне чудная, светлая:
"Милый, поверь мне!.. навек твоя".

Годы давно прошли, страсти остыли,
Молодость жизни прошла,
Белой акации запаха нежного,
Верь, не забыть мне уже никогда...


<1902>


Впервые опубликован в 1902 году в серии "Цыганские ночи" без указания имени автора слов и музыки. В дальнейшем публиковался как "известный цыганский романс" в редакции Вари Паниной и музыкальной обработке А. М. Зорина, но также безымянным. Тем не менее считается, что в основе текста - переработка стихотворения Пугачева. Но в некоторых источниках автором текста называется Волин-Вольский (известен его романс на музыку М. Шарова "Слеза мой взор туманит"), а автором музыки - М. Шаров или А. Луценко. Наиболее устойчивой остается версия об авторстве Пугачева, которому принадлежат более трех десятков романсов на музыку М. К. Штейнберга, Дж. де Ботари и других романсных композиторов. Многие из этих романсов вошли в репертуар наиболее знаменитых эстрадных исполнителей в качестве "цыганских". Наибольшую популярность романс "Белой акации гроздья душистые" приобрел в исполнении Юрия Морфесси. Напев использован в революционной песне "Смело мы в бой пойдем". В ХХ веке записывались фольклорные варианты.
Мелодия романса легла в основу популярной песни Первой мировой войны "Слыхали, деды, война началася" (при этом к ней был добавлен припев в ритме мазурки) - в годы Гражданской войны были созданы ее белогвардейские и красноармейские[/url] переработки...

Слышали братья,
Война началась!
Бросай своё дело,
В поход снаряжайся.
...
С тихого Дона,
С далёкой Кубани –
Все собирались
Россию спасать.


Сатирическая переделка «Добровольческой песни»:

Смело мы в бой пойдём,
А я останусь…
С частью хозяйственной
Я не расстанусь…


Фонограмма в исполнении хора "Валаам" с белогвардейской кинохроникой: http://www.a-pesni.golosa.info/grvojna/ ... lidedy.php
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Белой акации гроздья душистые...

Сообщение Tatyana » Пн мар 21, 2011 8:58 am

Tatyana писал(а):Наиболее устойчивой остается версия об авторстве Пугачева, которому принадлежат более трех десятков романсов на музыку М. К. Штейнберга...

Максимилиан Осеевич Штейнберг (родился 4 июля (или 22.06) 1883 года, Вильно, умер 6 декабря 1946 в Ленинграде) – российский композитор, педагог, зять Н.А. Римского-Корсакова. Несмотря на то, что М. Штейнберг успешно работал в СССР (Ленинградская консерватория), вопрос об авторах романса так и остался открытым. Называют возможных авторов музыки и текста, но устойчивой достоверной версии так пока и не сложилось.
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Белой акации гроздья душистые...

Сообщение Elena » Пн мар 28, 2011 5:42 pm

Привет, Татьяна!
Я тобой восхищаюсь! Если ты что-то цепляешь, то докапываешься до корней. Это же надо, какой неукротимый в тебе искатель-аналитик сидит!!! :!: :P
Пойду слушать твою акацию. :D
Аватара пользователя
Elena
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:45 pm
Откуда: Казахстан

Re: Белой акации гроздья душистые...

Сообщение Elena » Пн мар 28, 2011 5:45 pm

Elena писал(а):Привет, Татьяна!
Я тобой восхищаюсь! Если ты что-то цепляешь, то докапываешься до корней. Это же надо, какой неукротимый в тебе искатель-аналитик сидит!!! :!: :P
Пойду слушать твою акацию. :D

Странно, что-то ни одна страничка не открывается. :cry: Может, тырнет глючит. :(
Аватара пользователя
Elena
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:45 pm
Откуда: Казахстан

Re: Белой акации гроздья душистые...

Сообщение Tatyana » Вт мар 29, 2011 2:21 am

Глючит... Усе глючит... :cry:
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Белой акации гроздья душистые...

Сообщение Tatyana » Сб май 14, 2011 3:54 am

КЛАСТЕРНыЙ АККОРД в музыке - это ГРОЗДЬ!
Именно эта аналогия меня привела в эту тему, чтобы написать о "сибаритизме" и его связи с "кластерами сейсмичности"... 8-)
Ну, ежели непонятно, то попробуем разобраться. Я тоже еще пока ничего не поняла... :cry:
Недавно на ЗЕТ-е в теме "обо всем..." подбросили словечко "сибарит", ну я и увлеклась... Вот как это было:
Tatyana писал(а):http://zaytsev.com/forum/viewtopic.php?t=790&postdays=0&postorder=asc&start=3640
Добавлено: Thu Apr 28, 2011 2:26 am
Вадим Гнатовский писал(а):А Вы никак встали оладики печь? :lol: :lol: :lol:
Представляете оладики с игуаной? Сибаритство. )))
Ой...
Значит и Вы не спите! :)
Завлекли меня этим "сибаритством"...
Встала водички попить, решила посмотреть, что и как в мировой сети...
Ну и пошла путешествовать...
Ладно, о своих открытиях утром (официальным) расскажу. а то щас схлопочу за стук клавишей... ;)
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Белой акации гроздья душистые...

Сообщение Tatyana » Сб май 14, 2011 3:56 am

Добавлено: Thu Apr 28, 2011 7:53 am
---------------------------------------------
Так вот...
Попала на интереснейшую статью о городе Сибарис: «Утопать в роскоши»: Сибарис и двадцать пять веков его утопии. Нина Брагинская. В голове промелькнула мысль о цифре "25" (число лет с Чернобыля и число веков со времени исчезновения этого города).

И ... "сочинила карту":

Сибарис - образ города, наказанный за грехи;12.02.0372B;22:40:30;+00:00:00;Рим, Италия;41°54'00"N; 12°29'00"E;—;;

Использовала время из цитаты:

"О конце италийского Сибариса говорится теми же словами, что и о конце фокидской ламии: «В войне с кротонцами сибариты потерпели поражение, и город их исчез...
Я думаю, что «страшная катастрофа» сконструирована участниками экспедиции, нашедшей Сибарис: великий город должна была погубить великая катастрофа, дабы бедствие было соразмерно потере[56]. Гидрология тут опиралась не столько на подсудные ей данные, сколько на параллель судьбе Гелики, откуда родом был основатель Сибариса. В 373–372 годах до н. э., при страшном землетрясении, Гелика целиком ушла под воду со всеми жителями. Весьма интересно, что предание приписывает жителям Гелики такое же кощунство, что и жителям Сибариса: нападение на искавших спасения у алтаря бога. Бог, «колебатель земли» Посейдон, и карает за кощунство[57]."

Хотя есть цитата и с другой датой:

"Проблема возникновения легенды о затоплении Сибариса связана с датировкой этого события. Дело в том, что год гибели города (510/9) и падения власти тирана Телида подозрительным образом совпадает с годом изгнания царей из Рима и тиранов — из Афин. Если принять это совпадение всерьез, получится, что в VI веке до н. э. происходил «глобальный» процесс демократических революций, затронувший и Аттику, и Великую Грецию, и Рим. Подобная стройность обычно возникает post factum в головах историков и философов, причем не только современных, но и древних."

Однако, остановимся на карте именно с датой 372 г. до н.э.
С помощью программы ЗЕТ нашла момент точного соединения Сатурна и Урана (управителей знака Водолей), поставила его на АС и получила карту!
Сатурн и Уран в точной оппозиции с Прозерпиной и квадратуре с Марсом.
Сразу обратила внимание, что Лунные Узлы находятся в том же месте Зодиака, что и сейчас. Конечно, цикл ЛУ - очень мал на фоне столетних и тысячелетних циклов, но, все же...

Юпитер в квадратуре с Нептуном.

Вот Нептун-то и интересен. Нептун во Льве
Ему предстоит длительная квадратура с Ураном. Собственно, Нептун тогда еще был Посейдоном, т.е. совмещал власть над Океаном и подземным миром:
Посейдон=Нептун+Плутон.
Бог, «колебатель земли» Посейдон, и карает за кощунство

Плутона в этой карте, вроде бы, и не должно быть, хотя он присутствует в ней в начале знака Овен (там, где сейчас Уран). Скорпионом (в котором находится Сатурн и Уран) и Овном нераздельно управлял Марс.
Опять же, название города Гелика...
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Белой акации гроздья душистые...

Сообщение Tatyana » Сб май 14, 2011 3:57 am

Добавлено: Thu Apr 28, 2011 2:24 pm
-------------------------------------
Изображение
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... thwall.jpg
Симпозиум сибаритов. Пестум (ранее Посидония)
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Белой акации гроздья душистые...

Сообщение Tatyana » Сб май 14, 2011 4:00 am

Добавлено: Wed May 04, 2011 12:42 am
---------------------------------------
Опять я пеку оладьи среди ночи... :D
Но без игуан...
Не захотели Вы, Вадим, карту гипотетическую "о гибели сибаритян" пообсуждать... А вот "Пестум" всем пришелся по душе...

Но я перечитала это сообщение и решила посмотреть, что это за ссылка [56] в тексте Нины Брагинской?

[56] Так фантастические кадры из американского фильма, где колоссальная волна надвигается на Нью-Йорк, сильнее действуют на архаический пласт в сознании современного человека, чем недавние реальные телерепортажи о цунами в Индийском океане, не затронувшем городов столь крупных и «роскошных». (текст выделен мной).

Невероятное проникновение Нины в глубины "сознательного и бессознательного по Юнгу"! Она должна была издать книгу по этому материалу - «Утопать в роскоши». Не знаю, вышла ли эта книга в свет?

Но связь с "нептунианским миром" - просто невероятная!
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

След.

Вернуться в ASTROSOCIOTYPOLOGY

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron