[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Комментарии к "АстроСказке от Елки"

Комментарии к "АстроСказке от Елки"

Модераторы: Petrovich, Tatyana

Комментарии к "АстроСказке от Елки"

Сообщение Tatyana » Чт мар 11, 2010 8:40 am

2008 "Год Крысы" - главной героини "АстроСказки от Елки".
Год ЖЕЛТОЙ Крысы!
Tatyana Chernoglazova писал(а):Татьяна!!!
А прогнозы то КАКИЕ?!!!
Что одевать, пить, есть, петь и т.д.!!! :shock:
И вообще к ЧЕМУ ГОТОВИТЬСЯ?
:?:
Еще времени предостаточно! Разберемся! :P
АстроСказка Елки писал(а):Теперь другая задача, - говорила себе по пути крыса, - что делать с быком? Этот увалень в жизни никуда не опаздывал. Самое ужасное, он ведь еще с вечера может притащиться к воротам Небесного дворца. Если бык до этого додумается, придется напроситься к нему в попутчики, а там что-нибудь придумаю, чтобы опередить быка. Нет-нет… Я, и только я должна прийти первой, чтобы Император меня заметил, запомнил, чтобы похвалил и … и…

Tatyana Chernoglazova писал(а):
ELKA писал(а):Всем привет!!!
Себя я уже внутренне готовлю, что КРЫСА мне лично ничего хорошего не принесет. Для ЛОШАДЕЙ крысы дюже вредны. :evil:
А посему готовлюсь к длительной спячке... :wink: :(
ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТЬСЯ... :wink: :(
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Комментарии к "АстроСказке от Елки"

Сообщение Tatyana » Чт мар 11, 2010 8:44 am

Lilium писал(а)::D Татьяна , прогноз в другая тема ...
А здесь Собака встречает Крысу - Новый Год :lol:
Изображение

Э-э-э... Это как же?
Крыса встречается только с Кабаном и Быком! Cool
На этом снимке отображен момент начала Сказки Элки, где крыса сообщает собаке о необходимости явиться на Небо:

Крыса в ответ только вздохнула. У нее уже не было сил кого-то высмеивать. Она повернулась и вскоре доковыляла до собаки. Пес чему-то радовался и весело играл с огрызком кости.
- Дружок, - вкрадчиво позвала его крыса, - подойди на минутку, я тебе кое-что скажу. – Пес прекратил игру и сел, почесывая ухо.
- На Небо хочешь? – устало спросила крыса.
- Зачем? – поинтересовался пес.
- В гости к Императору. – Крыса равнодушно смотрела на пса. Ей было абсолютно безразлично, согласится он или нет.
- Можно, - сказал пес после недолгого раздумья, - если только хозяин отпустит.
Крыса с раздражением вздохнула.
- Это ненадолго. Сбегаешь к шести утра в Небесный дворец и можешь назад возвращаться.
- А зачем? – удивился пес. - Зачем туда и назад? Поохотиться, что ли? Или дают чего?
- Дают, дают, - ответила с усмешкой крыса, потом сладко зевнула и побрела к себе. А пес, высунув язык, недоуменно проводил ее взглядом.
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Комментарии к "АстроСказке от Елки"

Сообщение Tatyana » Чт мар 11, 2010 8:46 am

Интересная китайская фигурка из бронзы попалась на глаза:

Изображение

Gilt Bronze Buddhist Statue, Ming Dynasty.
Up for auction is a small Chinese gilt bronze statue of a warrior-like figure sitting on a Buddhist lion. The warrior's armour, head dress and facial features are casted and further carved or punched with great details. The Buddhist lion is modelled with fine sculptural quality. The heavy cast statue is covered with rich gilt which remains mostly intact.

Воин высокого сана.
Держит он в руках крысу!

Изображение

Очень интересно узнать смысл этой символики.
Здесь символизм связан и со львом (похож на силиня/китайский единорог), и с одеждой воина, и с изображением лика какого-то божества (уж не Медуза-Горгона?) спереди одежды.
И крыса в руке для чего-то! :roll:
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Комментарии к "АстроСказке от Елки"

Сообщение Tatyana » Чт мар 11, 2010 8:56 am

ELKA писал(а):Скорее всего, это собирательный образ всех животных Нефритового Императора!
На львиной голове - обезьяньи уши и рожки (правда чьи - не понятно). Хвост, похоже, петушиный. Тело лошади, ноги - быка. Ну а сверху - сам Император! :idea: :roll:
Ну вот видишь! Небеса нам посылают иллюстрации к твоим сказкам! :D

Чем больше я всматриваюсь в эту бронзовую статуэтку, тем больше убеждаюсь в правильности твоих слов о "СОБИРАТЕЛЬНОМ ОБРАЗЕ"!
Будем разбирать по частям (насколько сможем! :D ).
Например, за головой, над плечами у него что-то типа дуги, напоминающей воротник.

Изображение

А "высокий воротник" является предметом различения западно-азиатского и восточно-азиатского стилей мужской одежды.
Возможно (имхо!), эта "дуга-воротник" символизирует крылья? Этакий символ принадлежности "Небу"?! :idea:
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Комментарии к "АстроСказке от Елки"

Сообщение Tatyana » Чт мар 11, 2010 9:08 am

ELKA писал(а):Татьяна, смотрю я на эту "крысу" и дивлюсь!!! :shock: Морда-то у нее поросячья :idea: , на лапках - копытца. А вот хвост длинный, но не крысинный :wink: :roll: .
Тоже какой-то гибрид! :!:
Дуги вполне могут символизировать крылья!
А вот признаки змеи найти не могу... :?
Мне тоже она показалась не совсем типичной, но кто их знает какие они были раньше?!
Вот и сейчас есть "морские свинки", которых я воспринимаю как крыс... :evil:
Типа, никогда бы не завела такого в доме... А внучке нравятся.

А во рту физиономии-маски что такое? Разве не змея?!
Lilium писал(а)::? Очень интересная скулптура . Похоже целая является какая - то - гибридная . Меня заинтересовала та женская голова ,которая на животе у Небесного императора - это что полная луна ? Свирепая такая ...сердитая . Я не очень подробно знакомая с китайском Зодиаке . Крыса - так это отвечает на Водолее в западном зодиаке или все таки Овен ? Год желтой крысе начинается 7 . февраля 2008 - это Водолей . :?
Змея это всегда движение ....

Элка! Скажи, пожалуйста, в притчах и сказках об Императоре Небесном есть ли намеки на опыты в области генной инженерии или о "теории перерождения"?
В твоей сказке основой была этика и эстетика человеческих (эээ... иносказательно!) взаимоотношений. Типа, эзоповский стиль! :D
Но все же, намеков на "перерождение" (изменение качеств разных животных Поднебесной) я не уловила. Каждый остался "сам собой"! :wink: Хотя, факт "лишения" лошади крыльев можно рассматривать двояко... (генетическое/ мутантное? изменение или эволюционное).
Может, невнимательно прочитала?! :roll:
Или "теория перерождения" вообще не типична для китайского мировоззрения? 8)
ELKA писал(а):Лили, с женской головой я тоже не разобралась, надо подумать, что она значит... :? 8)

Татьяна, моя сказка, действительно, больше этическая.
А перерождение, мне кажется, есть в любой мифологии.
В этом астрологическом колесе одно переходит в другое...
Может, и фигурка отражает все эти перерождения и переходы. Прямо-таки ребус какой-то! :shock:
Я еще раз полюбовалась на эту головоломку.
У "крысы" типично поросячья морда. :idea:
Наверное, здесь символ перехода свинского года в крысиный... :? :?:

(А морские свинки - это грызуны, поэтому ты правильно относишься к ним, как к крысам. :lol: )

"Лицо" на пузе, может тоже зверь какой-нибудь.
Китайцы вообще странно изображают морды зверей - нечто среднее между человеческим и нечеловеческим... :roll:
Да ведь "лицо на пузе" и лицо Императора - идентичны! :P
Скорее всего, они изображают "Тао-Те"! Про Тао-Те мы говорили в теме "Астрология и религия":
Тема "ТАО-ТЕ" Древнего Китая.
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Комментарии к "АстроСказке от Елки"

Сообщение Tatyana » Чт мар 11, 2010 10:09 am

Tatyana писал(а):Скорее всего, они изображают "Тао-Те"! Про Тао-Те мы говорили в теме "Астрология и религия":
Тема "ТАО-ТЕ" Древнего Китая.
Вопрос о "свинодраконах" - это отдельное религиозно-мировоззренческое направление осмысления мироздания у древних китайцев.
ELKA писал(а):Что-то в свинодраконах я не увидела ни свинью, ни дракона. Это какой-то абстрактный модерн. Им сколько лет от роду-то?
Элка! Вот ссылка на "свинодраконов" более близкого нам периода (17-19 век)... Но названы они драконами, хотя точно! похожи на поросят... :wink:
Chinese Hetian jade Chi dragon Jade bi 17/19th C
К сожалению, картинки из "ebay" уже исчезли с рекламных страниц, потому поищу подобные нефритовые штучки...

Изображение Изображение Изображение

Нефритовая статуэтка „Диск Би с двумя драконами (поросятами)” представляет маску фантастического существа «ТАО-ТЕ»!!!

Тигры, змеи, драконы, узоры, обозначавшие гром и облака, маска фантастического хищника «тао-те» связывались со странами света, планетами, ранними представлениями о мироздании. Они должны были оберегать человека от стихийных бедствий, привлекать к нему добрые знамения. Поэтому узор заполнял всю поверхность сосуда, почти не оставляя пустых мест.

Наиболее примечательной среди декоративных мотивов Китая является маска тао-те (что означает «прожорливый») – звериная маска, устрашающего вида, с рогами, круглыми выпуклыми глазами и грозными клыками, скорее всего символизирующими звериную мощь, способность разорвать любого врага. И комбинации этих цветов были тоже строго канонизированы (белый – голубой, красный - черный и т.д.)


Всех_ТАО-ТЕ_скрыли!_Но_если_найду,то_помещу...
Вот нашла не совсем то, что хотела, но зато "маски" в виде "тригона"!
http://i.ebayimg.com/09/!Bgu--tg!Wk~$(K ... w~~_35.JPG

Как мне видится, ВСЯ композиция статуэтки напоминает „хрюшку”!
„Пятачок” – сам диск Би, „глаза” – прорези в верхней части статуэтки; три острия наверху - два уха и рог посередине, сами поросята – это „тело” СВИНОДРАКОНА.

Несмотря на то, что в статуэтке присутствуют изображения РЕАЛЬНЫХ поросят, ВСЯ композиция целостно представляет „ТАО-ТЕ”.
Т.е. получается ФРАКТАЛЬНАЯ КАРТИНА!!!
ТАО-ТЕ = СВИНОДРАКОН!
(небольшое открытие! :idea: )

В качестве составных частей ТАО-ТЕ использованы:
- маска „ТАО-ТЕ” в верхней части композиции;
- „ДИСК БИ” в средней части и
- ДВЕ СВИНЬИ - „ТЕЛО ТАО-ТЕ” в нижней части.

Т.е. отражено ТРИединство: Неба, Поднебесной и Земли.

Отмечу еще, что присутствие именно ДВУХ животных практически во всех культовых предметах древних китайцев отражает ДУАЛИЗМ (ИНЬ-ЯН).

P.S. Смею добавить, что все эти рассуждения - плод моих умо-зрительных упражнений сегоднешнего утра!(Пт Янв 11, 2008 7:36 am) :twisted:
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Комментарии к "АстроСказке от Елки"

Сообщение Tatyana » Чт мар 11, 2010 10:27 am

Я, кажется, открыла!

ТАО ТЕ = ДАО ДЕ = ТО ДО (букв. китайск.)

Лао-Цзы. (перевод - Лисевич И.С.) - Книга Пути и Благодати.
Комментарий
ПРИМЕЧАНИЯ
Источниками для настоящих примечаний к книге Лао-Си "Тао-Те-Кинг" послужили, главным образом, следующие книги: Д. П. Конисси. Философия Лаоси. "Вопросы филос. и психол.", книги XVIII и XXIII. - "Тао-Те-Кинг" Лаоси.

Центральное место в учении Лао-Си занимает понятие "Тао" (или "Дао", по другому произношению). Из "Тао" выводит Лао-Си всю свою космогонию, метафизику, этику, даже политику; последователи Лао-Си, даосы, выводят из Тао всю свою мифологию, астрологию, магию, даже медицину.
"В буквальном переводе с китайского слова "Тао" (или ТО, ДО) обозначает понятия: "путь", "повиновение", "слово" или "говорить" - в общеупотребительном языке, "истина" или то, что непременно должно быть так, а не иначе - в философском смысле; оно же означает императивный долг - в этическом смысле"


Интересно, что и Л.Н.Толстой серьезно изучал китайскую философию и даже перевел с французского книгу Лао-Цзи.

С выдающимся памятником древней китайской философии — составленной учениками жившего в IV-III веках до нашей эры великого мыслителя Лао-цзы книгой "Дао дэ цзин", то есть книгой о дао и дэ, Толстой ознакомился в 1877 году (Лев Николаевич именовал эту книгу "Тао-те-кинг" — "Книгой пути и истины").

По Толстому, дао — это понятие, равнозначное христианскому понятию "любовь", то есть высшее начало, посредством которого человек достигает близости со всем миром. "Сущность и того и другого учения в том, — пишет он, —что человек может сознавать себя и отдельным и нераздельным, и телесным и духовным, и временным и вечным, и животным и божественным. Для достижения сознания себя духовным и божественным, по Лао-Тзе, есть только один путь, который он определяет словом Тао, включающим в себя понятие высшей добродетели. Сознание этого достигается свойством, которое знают все люди. Так что сущность учения Лао-Тзе есть та же, как и сущность учения христианского. Сущность того и другого в проявлении посредством воздержания от всего телесного того духовного божественного начала, которое составляет основу жизни человека".

Через несколько лет, снова занявшись философией Лао-цзы, Толстой добился, наконец, издания "Дао дэ цзин" в России. Автор перевода, старый знакомый писателя японец Д.П.Кониси рассказал об этом в предисловии к своей книге: "В ноябре 1895 года Лев Николаевич Толстой услышал, что мною переводится известная книга "Тао-те-кинг" Лао-Си с китайского на русский язык

Tatyana Chernoglazova писал(а):Татьяна!!!
Книга Лао Цзи Дао де Цзин - это с моей точки зрения ЕДИНСТВЕННАЯ КНИГА ДРЕВНОСТИ ОБ ИСТИННОМ УСТРОЙСТВЕ МИРА!!!
ЕЕ можно трактовать по разному, суть не меняется!!!
В мире основа всего - энергия-ДАО и законы ее изменения -ДЭ.
Закон сохранения энергии - лишь частный случай этого ОБЩЕГО закона для замкнутых систем.
Это физическая суть.
Кстати есть много книг на эту тему, написанных физиками.
Интересно в книге Дао дэ Цзин то, что эти законы применимы не только к миру физической материи, но и к устроцству человеческого общества, что все время подчеркивается Лао Цзи.
Интересно книга начинается: Если кто говорит тебе, что знает, что такое ДАО - это не ДАО!!!!" :P
И по сути он ПРАВ!!!! ДАО-это многообразная сущность мира, а как ее описать в ЕДИНСТВЕ!!!! :?: :shock:
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Комментарии к "АстроСказке от Елки"

Сообщение Tatyana » Чт мар 11, 2010 10:36 am

ELKA писал(а):Ой какие все мудрые стали! Хотите старый стишок?
Три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу.
Будь попрочнее старый таз... длиннее был бы мой рассказ... :P
Не обижайтесь, это я так шучу. :D
Не стоит углубляться в тайны мироздания так сильно, а то трудно выплыть будет. :wink: А ведь вокруг столько прекрасного! В этом мире!
Их таз уперся в черепаху...
Так жизнь их была спасена!
С тех пор в основу мирозданья
Та черепаха включена!


Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Комментарии к "АстроСказке от Елки"

Сообщение Elena » Чт мар 11, 2010 5:28 pm

О, Таня! Чуйства всколыхнула.
И ностальгия припорхнула. ;)
Аватара пользователя
Elena
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:45 pm
Откуда: Казахстан

Re: Комментарии к "АстроСказке от Елки"

Сообщение Tatyana » Чт мар 25, 2010 2:35 am

Tatyana писал(а):Изображение Изображение Изображение

Нефритовая статуэтка „Диск Би с двумя драконами (поросятами)” представляет маску фантастического существа «ТАО-ТЕ»!!!

Тигры, змеи, драконы, узоры, обозначавшие гром и облака, маска фантастического хищника «тао-те» связывались со странами света, планетами, ранними представлениями о мироздании. Они должны были оберегать человека от стихийных бедствий, привлекать к нему добрые знамения. Поэтому узор заполнял всю поверхность сосуда, почти не оставляя пустых мест.
Изображение
Что касается образа грифона, то он был известен праславянам еще в далекое скифско-сколотское время, когда на скифском пограничье для украшения наверший знамен применялись бронзовые фигуры грифонов. Им несомненно придавалось охранительное, апотропеическое значение, и грифоны нередко изображались в активной позе терзания. (Срезневский И. И. Материалы..., т. I, с. 18. ДИВЪ - gryphus (в Житии св. Власия).)...
..."збися Див, кличет верху древа" - содержится в самих скифских истоках этого образа. Известны бронзовые воинские штандарты с изображением древа жизни, над которыми как бы на вершине дерева помещена объемная фигура грифона с львиным туловищем и воинственно поднятыми над спиной крыльями; "див" как бы бьет, трепещет крыльями. Композиция содержит космогонические элементы: две зоны воды (земной и небесной); древо расположено выше земной воды и ниже небесной. Грифон помещен выше небесной зоны, как символ высшей силы. Возможно, что мифологический образ могучего небесного покровителя, находящегося выше деревьев, сложился еще в праславянско-скифскую эпоху и дожил, как и многие фольклорные образы, до русского средневековья. Див над деревом - символ угрозы враждебным степнякам; Див поверженный - подтверждение поражения русских.
-------
Б.А. Рыбаков Язычество древней Руси. Грифон-Див


А не относится ли к этому же роду символических изображений (ДВЕ головы драконов/грифонов..., смотрящие в разные стороны) и "двуглавый орел"?

Этот вопрос я задала себе вчера, а сегодня получила на него ответ:
ДВУХГЛАВЫЙ (ДВОЙНОЙ) ОРЕЛ - первоначально - арийский символ верховного божества, летящего в колеснице, которую влекут две священные птицы - грифоны. Последние являлись его тотемным знаком.
Дробница 13 века с выставки в Рублевском музее:
Изображение
Позже изображения тел грифонов в проекции слились воедино, за исключением голов и крыльев, а сами грифоны трансформировались в орлов. Параллельно происходило уменьшение размеров верховного божества и колесницы, вплоть до символического изображения вместо него символа власти над головами птиц, которое было соединено с меньшими символами верховной власти непосредственно на головах орлов. Тем самым сохраняя сакральный смысл влечения ими верховного божества.
В Византии существовали неизвестные на Западе изображения Александра Макеедонского, которого возносят не грифоны, а ДВЕ ОГРОМНЫЕ ПТИЦЫ. На вышивке X в. из музея Вюрцбурга Александр... сидит между двух БОЛЬШИХ ПТИЦ ТИПА ОРЛОВ... Они как будто НЕ ЛЕТЯТ, А НЕПОДВИЖНО СТОЯТ"
http://www.chronologia.org/xpon2/im/2n3-035.jpg
С архаического периода изображение орла являетя одним из тотемных знаков Зевса (Юпитера). Позже становится символом Римского государства, вплоть до принятия христианства.
В византийский период - излюбленный символ христианского единства Востока и Запада, не являясь при этом символом государства.
Двойной орел стал родовым гербом Палеологов, основателем которого стал император Михаил VIII ( c 1259 г. - в Никее, с 1261 по 1282 гг. - в Константинополе), происходивший из аристократического рода, первое упоминание о котором датируется II веком.
С 1433 года - эмблема Рима. С 1497 года - России.

Изображение
Барельеф в Константинопольской патриархии, относящийся к XIX веку
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

След.

Вернуться в ASTROSOCIOTYPOLOGY

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron