[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - HOMO SAPIENS

HOMO SAPIENS

Модераторы: Petrovich, Tatyana

Re: HOMO SAPIENS

Сообщение Tatyana » Пн июн 26, 2023 10:49 am

Дмитрий писал(а):Ну да. Но вопрос еще в том КАК ИМЕННО мыслить. Ведь мысль мысли рознь.

Изображение
ТАЙНЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ. Никола Тесла: “Все есть свет...”. Или самые большие секреты его жизни.
Интервью журналиста Смита с Никола Тесла (1899 год).
Тесла:
Я – часть света, и это музыка. Свет заполняет мои шесть чувств: я вижу, слышу, чувствую, ощущаю запах, прикасаюсь и думаю. Мое шестое чувство – мышление. Частицы Света – это записанные ноты. Удар молнии может быть целой сонатой. Тысячи молний – это концерт. Для этого концерта я создал Шаровую Молнию, которую можно слышать на ледяных пиках Гималаев...
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: HOMO SAPIENS

Сообщение Tatyana Cherry » Пн июн 26, 2023 3:46 pm

Тэсла интуитивно представлял единые частотные законы пространства-времени!
Я не ангел, но и ты не подарок
Аватара пользователя
Tatyana Cherry
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Вс май 06, 2018 7:05 am
Откуда: Казахстан

Re: HOMO SAPIENS

Сообщение Petrovich » Вт июн 27, 2023 2:17 am

Думаю, что мозг в этом процессе познания природы никакой роли не играет. :idea:
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10242
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: HOMO SAPIENS

Сообщение Tatyana Cherry » Вт июн 27, 2023 10:54 am

тогда ЧТО играет?
Я не ангел, но и ты не подарок
Аватара пользователя
Tatyana Cherry
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Вс май 06, 2018 7:05 am
Откуда: Казахстан

Re: HOMO SAPIENS

Сообщение Дмитрий » Вт июн 27, 2023 3:04 pm

У вас одни вещи играют исключительную роль а другие никакой. На самом деле всё это работает как комплекс - вещи взаимосвязаны и только их совместное взаимодействие играет роль. Мозг играет роль вместе с душой.
Дмитрий
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:06 am

Re: HOMO SAPIENS

Сообщение Petrovich » Ср июн 28, 2023 2:29 am

Tatyana Cherry писал(а):тогда ЧТО играет?

Понаблюдай за улитками. Мозга у них нет, а поведения очень сложное. :idea:
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10242
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: HOMO SAPIENS

Сообщение Tatyana Cherry » Ср июн 28, 2023 9:00 am

Petrovich писал(а):
Tatyana Cherry писал(а):тогда ЧТО играет?

Понаблюдай за улитками. Мозга у них нет, а поведения очень сложное. :idea:

Инстинкты)
Я не ангел, но и ты не подарок
Аватара пользователя
Tatyana Cherry
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Вс май 06, 2018 7:05 am
Откуда: Казахстан

Re: HOMO SAPIENS

Сообщение Дмитрий » Ср июн 28, 2023 6:00 pm

Инстинкты - это и есть зачатки интеллекта.
=====

Нейросеть возникла сначала как простая выработка единичной клеткой элементарной реакции на элементарное воздействие. Затем количество таких клеток стало увеличиваться а комбинация их реакций на воздействия усложняться. Но в основе любой нейросети - просто реакция на воздействие, причем реакция такая которая "зашита в схему" клетки и не может быть выбрана сознательно, то есть является абсолютно автоматической - это и есть инстинкт.
=====

Вообще я за этот и предыдущий год очень много исследовал нейросети. По сути я вывел очень простое и четкое определение тому что на самом деле делает нейросеть. Нейросеть всего на всего сжимает информацию о закономерностях во входных данных и записывает эту сжатую информацию в свою структуру в виде сил реакций нейронов на воздействия. Затем нейросеть может быть применена для воспроизведения этих закономерностей просто путем выработки жестко зашитой в её структуру - фактически инстинктивной - реакции на входное воздействие.

Единственное что отличает инстинкт от интеллекта - это количественные параметры - количество нейронов вырабатывающих реакцию и сложность структуры связей их весов между нейронами. По сути же и инстинкт и интеллект имеют идентичную природу - это просто реакция на воздействие.
====

Эволюционно инстинкты - это наиболее древние и очень компактные нейронные структуры, состоящие из предельно оптимизированного количества нейронов и связей между ними. То есть достаточно простые структуры. Поэтому и реакции эти уступают развитому интеллекту в сложности и многогранности. Но они эволюционно сохранились в силу их востребованности не смотря на их простоту. То есть нет смысла привлекать сложный развитый аппарат интеллекта там где достаточно простой но адекватно отражающей некий аспект реальности закономерности. Например чтобы смоделировать полет камня по параболе не нужна сложная модель - достаточно пары нейронов которые точно воспроизведут параболу и мы инстинктивно и очень точно уворачиваемся от брошенного в нас камня. Таких очень простых но очень выверенных и согласованных с окружающей действительностью реакций в нас огромное количество - мы их даже не осознаём. Но без них мы бы оказались полностью не жизнеспособны в этом мире. Это автоматика которая прилагается к нашему телу как необходимая часть комплекта, совершенно помимо нашего сознания. То есть тело само по себе обладает определенной автономностью и может продолжать в определенной мере адекватно взаимодействовать с окружающим миром даже когда человек без сознания.

Но по мере эволюции наш сложный разум всё больше приобретает способность вмешиваться в работу автоматики тела и управлять ею, делая её уже не настолько автономной и автоматической.
Дмитрий
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:06 am

Re: HOMO SAPIENS

Сообщение Дмитрий » Ср июн 28, 2023 7:15 pm

Хотя есть один принципиальный момент который отличает интеллектуальные системы от действующих чисто инстинктивно. Интеллектуальные системы кроме реакций на внешний мир имеют входы связанные с собственными выходами - то есть имеют реакции на собственные реакции. Обладают саморефлексией. Это изобретение эволюции с одной стороны сделало системы менее стабильными с другой стороны дало резкое преимущество. Второе возымело бОльший вес и в целом такие системы получили эволюционное преимущество.

Системы имеющие такие зацикленности на самих себя могут пойти вразнос и просто прийти к фатальному сбою на ровном месте - без внешних воздействий. Но в то же время если такая обратная связь от собственных внутренних процессов тщательно выверена и в свою очередь сама развита в долгом эволюционном процессе то нестабильность постепенно сходит на нет а преимущества многократно возрастают. И здесь нужно вести речь уже не о зачатках интеллекта а о рождении полноценного интеллекта. Но и на этом эволюция не останавливается.
Дмитрий
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:06 am

Re: HOMO SAPIENS

Сообщение Petrovich » Чт июн 29, 2023 2:39 am

Tatyana Cherry писал(а):
Petrovich писал(а):
Tatyana Cherry писал(а):тогда ЧТО играет?

Понаблюдай за улитками. Мозга у них нет, а поведения очень сложное. :idea:

Инстинкты)

Врожденные программы. Мозг при этом никакой роли не играет.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10242
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Пред.След.

Вернуться в ASTROSOCIOTYPOLOGY

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron