[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Диалог

Диалог

Модераторы: Petrovich, Tatyana

Re: Мой диалог с Natalia.

Сообщение Natalia » Сб май 11, 2013 11:02 am

Дима!!!

Я оценила! :D

Какое там много информации... Я вас спрашиваю об одном, а вы ответ даете совсем о другом, какой же это диалог! Это - двое слепых ощупывают слона с разных сторон. Догадайтесь, могут ли они понять друг друга.

Еще раз. Вы отрицаете "сидячую" медитацию. Какое значение в таком случае вы вкладываете в слово медитация?

Смотрение на пуп? Выход в астрал? Рассматривание цветных картинок, или, как выговорите, мультиков? Легкий способ заснуть и перейти в лежачую медитацию или способ не мыть посуду?

Что для вас "сидячая медитация" обозначает? Есть ли у нее стадии? Какова ее цель? Как она должна проходить? Почему рекомендуется сесть в позу лотоса? Не торопитесь давать ответ, подумайте.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Мой диалог с Natalia.

Сообщение Natalia » Сб май 11, 2013 11:47 am

Дима, не уходите от ответа. Дайте определение слову "медитация".
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Мой диалог с Natalia.

Сообщение Natalia » Сб май 11, 2013 12:36 pm

Ладно.

«Медитация» - от лат Meditatio - ментальное созерцание, размышление. Не больше и не меньше. Это – техника использования ума для йоги.

Слово «йога» имеет несколько уровней смысла. В своем высшем смысле оно означает единение с божественным аспектом человека, Душой, что во все времена было духовной целью всех народов, принадлежащих самым разнообразным религиям и вероисповеданиям.

Известно, что слово «йога» происходит от санскритского корня «юдж», означающего ярмо, иго, упряжь, в которое запрягаются быки.

Другой смысл, передаваемый нам этим словом, означает метод, технику, позволяющую совершить это объединение. Для нашей арийской расы этот метод заключается в выравнивании низших тел, сплавлении их с Душой посредством правильного использования ума. В «Теософском словаре» Е.П.Блаватская определяет йогу как «практику медитации, как средство, ведущее к духовному освобождению».

Этот процесс является научным, Путь проторен для нас теми, кто прошел по нему ранее. Каждая попытка проложить свой, личный (читай – эгоистический) путь успешно возвращает человека снова к началу Пути, делая, таким образом, воплощение, по своей сути, безрезультатным.

Бесконечные поиски новой, лучшей молитвы, необычной медитации, новой методики, которые быстро принесут результаты, являются лишь более высоким витком эгоистических желаний, и, как любое желание, приносят лишь разочарования. Ум человека приносит ему все новые идеи, тем не менее, на самом деле они - всего лишь наваждения и иллюзии личности, и вовсе не субъективны. Человек может выйти из-под иллюзорного влияния конкретного ума, лишь соприкоснувшись в медитации со своей собственной Душой, единой и пребывающей во всех других Душах. Лишь тогда может прийти истинное понимание направления движения.

Таким образом, смысл медитации и йоги – стать сознательно осведомленным о себе как о Душе на деле, постоянно, и эта сознательная осведомленность равнозначна тому, что Душа может беспрепятственно отражать себя в материи ума. Истинный Мыслитель – Душа, ей присуща свобода от влияния любых объектов материального мира. Реализация этого единства означает сплавление личности и Души. Таким образом, «медитация» априори означает «ментальное сознание», и ничего другого.

«Перенос сознания из низшего проводника в высший – это часть великого творческого эволюционного процесса. Практика и методы йоги не являются истинной причиной переноса сознания, но служат для устранения препятствий, подобно приготовлению земледельцем пашни для сева». (Йога-сутры Патанджали, книга IV, с. 2,3)

"Особое состояние сознания" - ни о чем не говорящий термин. "Особое состояние сознания" возможно при выходе в астрал, при одержании, при шизофрении, при наркомании и опьянении, при аффекте и т.д. Давайте правильно употреблять слова, иначе мы никогда не поймем друг друга. Если вы согласны, кивните, я увижу.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Мой диалог с Natalia.

Сообщение Natalia » Сб май 11, 2013 8:24 pm

Дима, а это не относилось к вам лично, поэтому - никакой неприязни, это - общий базис начальных этапов медитативного процесса, и это - ваше восприятие моих слов.

Препятствиями к познанию Души являются: телесное расстройство, умственная инерция, неправильная постановка вопросов, беспечность, лень, отсутствие бесстрастия, ошибочное восприятие, неспособность сосредоточиться, неудача в удерживании медитативного состояния. (Йога-Сутры Патанджали, 1-30)

Перечитайте этот перечень. Он включает в себя две начальные ступени Йоги. Они называются ЯМА и НИЯМА. И еще раз вернитесь к первому посту. Медитация - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ ПЕРЕНОСА (РАСШИРЕНИЯ) СОЗНАНИЯ!

ЯМА - этот термин обозначает ваши собственные взаимоотношения с собственной Душой. Другими словами, очищение, диеты, и, главное! - урегулирование пранических потоков между эфирными центрами.

НИЯМА - урегулирование взаимоотношений йогина с окружающим миром. Обратите внимание: не мира - с вами, а вас - с окружающим миром!

Окружающий мир может вам рукоплескать, подбрасывать на руках вверх, или бросать в вас камни - это не имеет значения. Значение имеет, как вы относитесь к миру, имеется ли непрерывный поток любви в вашем сердце в первом, втором и третьем случаях.

Или этот мир начинает вызывать у вас досаду - говоришь ему, говоришь - как горох об стенку. Это - уже относится к вам лично. Посмотрите на заголовок, написанный вами в разделе: МОЙ диалог с Натальей. Диалог - НАШ, а не МОЙ. Вы противопоставляете себя - мне, более того, вы возвышаете себя и опускаете меня. Неужели вы даже таких вещей не понимаете? Я не стала от такого отношения ни хуже, ни лучше, это - ВАШИ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ с окружающим вас миром.

Шесть слабостей уводят йогина с духовного Пути и возвращают обратно к началу. Эти шесть слабостей проходят по неотработанному 6 дому, дому Иерархических взаимоотношений, Дому МАЙИ. И миновать их никак нельзя. К сожалению. Можно только включением ума преобразовать в шесть достоинств, позволяющих пройти на следующую ступень.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Мой диалог с Natalia.

Сообщение Natalia » Сб май 11, 2013 8:46 pm

Дмитрий Бандык писал(а):
Сидячая медитиация - это периодическая медитация, которая делается в отрыве от повседневных дел и в силу этого не может быть постоянной, потому что рано или поздно нужно делать дела. Если человек не умеет совместить медитацию и дела то он в таком случае вынужден прервать медитацию чтобы заниматься делами. Но именно в эти периоды человека подстерегают опасности. Т.е. человек подвержен опасностям всякий раз когда он находится не в медитации. В том числе и опасности заблуждений.

Я же предлагаю - сделать медитацию постоянной.
=====

Что касается знаний полученных "оттуда" - опять же, знание чисто пока человек непосредственно медитативно его воспринимает. Как только человек вышел из медитации и начинает пересказывать это знание уже в обычном состоянии - так сразу в это знание закрадываются ошибки, знание начинает загрязняться. Такой способ передачи знания низкоэффективен. Я же предлагаю - находиться в состоянии медитации ВСЕГДА. В том числе и в тот момент когда "пересказываешь" знание. Но в этом случае ты не пересказываешь по памяти а непосредственно транслируешь воспринимаемое в данный момент. В таком случае идет и коррекция подачи материала в реальном времени в зависимости от изменяющихся условий. В этом случае передача знания идет максимально эффективно.



Пока у вас нет четких критериев, ЗНАНИЯ связи со своей собственной Душой (а эти критерии имеются, и они НЕ МОГУТ ТРАКТОВАТЬСЯ ДВУЗНАЧНО!), все остальное знание - является неизвестно чем, полученным "оттуда не знаю откуда".

Всё. Sapienti sat.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Мой диалог с Natalia.

Сообщение ТВЧ » Вс май 12, 2013 4:35 pm

Для меня медитация-слияние моей Души с окружающим божественным миром, когда я могу осязать, чувствовать и понимать его, независимо от форм его проявления.
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Мой диалог с Natalia.

Сообщение Natalia » Вс май 12, 2013 9:30 pm

Дима, не стоит утруждаться ради меня. Это неправильная мотивировка, подразумевающая, что я - ваша ученица, а это - не так, и я не хочу, чтобы у вас были иллюзии на этот счет. Своего Учителя я знаю. Пишите для вашего самовыражения, если у вас есть такая потребность, так будет вернее.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Мой диалог с Natalia.

Сообщение Petrovich » Пн май 13, 2013 3:39 am

Тему придется удалить, как не соответствующую тематике форума. Предлагаю участникам сохранить наиболее важные сообщения в своих архивах.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10242
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Мой диалог с Natalia.

Сообщение Petrovich » Пн май 13, 2013 6:26 am

Дима, здесь форум двух научных журналов. Астросоциотипология это наука. Попрошу сделать вклад в развитие науки.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10242
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Диалог

Сообщение Petrovich » Пн май 13, 2013 11:06 am

Живи, но околонаучных тем не создавай. Название темы я исправил.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10242
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

След.

Вернуться в ASTROSOCIOTYPOLOGY

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron