[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Агроном

Агроном

Модераторы: Petrovich, Tatyana

Агроном

Сообщение Akim Onoke » Пт фев 28, 2014 9:36 am

Я конечно не агроном, хотя вырос и 10 лет жил в селе, а мой отец был агрономом. Целью данной темы является выращивание - тестирование системы интеллектуальной Эйдос. Известно утверждение "Лучшее - враг хорошего!" Сейчас система Эйдос находится на хорошем уровне и способна решать научные задачи. Руководитель и ответственный исполнитель проекта профессор Луценко Е,В, поставил задачу усовершенствование системы. Всем участникам форума рекомендую подключиться к данной теме и высылать свои рекомендацию для разработки новой версии системы.
Я имею небольшой опыт по тестированию информационных систем. Последней тестируемой системой была система GMDH Shell, в которой реализован метод МГУА академика Ивахненко. За тестирование получил право бесплатного пользования данной коммерческой системой. Система Эйдос является некоммерческой, поэтому каждый желающий может ее применять в научных, учебных целях, хотелось бы и в практических задачах простыми агрономами.
Прошу всех участников форума подключиться к данной теме и писать свои предложения о режимах функционирования системы Эйдос.
Со своей стороны предлагаю следующий режим системы (возможно существующий). По алгоритму МГУА по имеющейся выборке строится модель "втемную", методом перебора полиномов. В системе Эйдос определяется степень влияния входных параметров на выходные переменные. Может в данном случае построить функциональные модели выходных переменных проще и точнее? Тогда пользователь укажет значения входных параметров и получит прогнозируемый результат. Возможно данный режим можно дополнить или усовершенствовать?
Я надеюсь, что общими усилиями участников форума мы докажем, что Краснодар известен не только боксером Борисом Буткеевым, воспетым Высоцким, но и высококлассными специалистами по интеллектуальным технологиям.
С уважением, Аким.
Akim Onoke
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 6:43 pm

Re: Агроном

Сообщение Akim Onoke » Пт фев 28, 2014 12:57 pm

На рисунке, который объясняет режим 2.3.2.2 указано, что классификационные шкалы в обучающей выборке занимают со 2-го по N- cтолбец, а описательные c N+1 до последнего. А в статьях пишете:

Шаг 2-й. Запускаем режим 2.3.2.2 системы Эйдос-Х++ и задаем в
окне, представленном на рисунке 3, следующие параметры:
– тип файла исходных данных: XLS-MS Excel-2003;
– нули и пробелы считаются отсутствием данных;
– диапазон колонок классификационных шкал: 2-2;
– диапазон колонок описательных шкал: 3-36;
– формализация предметной области (файл исходных данных
Inp_data.xls);
Давайте жить дружно и писать везде одинаково. ХЕЛП только рисунками - так не принято. Действительно файл помощи должен быть отдельным и контекстным. ЛЕВ, Поручите эту работу студенту как лабораторную или самостоятельную работу

Akim Onoke
Akim Onoke
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 6:43 pm

Re: Агроном

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт фев 28, 2014 4:51 pm

В help написано в общем виде, а в статье конкретно для решаемой задачи.
В статье N=2, N+1=3, последняя колонка описательных шкал 36.

Так что писать везде одинаково не получается, т.к. много разных задач и случаев, но надо понять принцип и тогда все станет понятно на всегда.

А что не принято? Help в виде окна с поясняющим режим текстом? Где это не принято?
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Агроном

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт фев 28, 2014 4:58 pm

Akim Onoke писал(а):Я конечно не агроном, хотя вырос и 10 лет жил в селе, а мой отец был агрономом. Целью данной темы является выращивание - тестирование системы интеллектуальной Эйдос. Известно утверждение "Лучшее - враг хорошего!" Сейчас система Эйдос находится на хорошем уровне и способна решать научные задачи. Руководитель и ответственный исполнитель проекта профессор Луценко Е,В, поставил задачу усовершенствование системы. Всем участникам форума рекомендую подключиться к данной теме и высылать свои рекомендацию для разработки новой версии системы.
Я имею небольшой опыт по тестированию информационных систем. Последней тестируемой системой была система GMDH Shell, в которой реализован метод МГУА академика Ивахненко. За тестирование получил право бесплатного пользования данной коммерческой системой. Система Эйдос является некоммерческой, поэтому каждый желающий может ее применять в научных, учебных целях, хотелось бы и в практических задачах простыми агрономами.
Прошу всех участников форума подключиться к данной теме и писать свои предложения о режимах функционирования системы Эйдос.
Со своей стороны предлагаю следующий режим системы (возможно существующий). По алгоритму МГУА по имеющейся выборке строится модель "втемную", методом перебора полиномов. В системе Эйдос определяется степень влияния входных параметров на выходные переменные. Может в данном случае построить функциональные модели выходных переменных проще и точнее? Тогда пользователь укажет значения входных параметров и получит прогнозируемый результат. Возможно данный режим можно дополнить или усовершенствовать?
Я надеюсь, что общими усилиями участников форума мы докажем, что Краснодар известен не только боксером Борисом Буткеевым, воспетым Высоцким, но и высококлассными специалистами по интеллектуальным технологиям.
С уважением, Аким.


Я не руководитель и ответственный исполнитель, а автор и исполнитель проекта.
Чтобы понять это надо почитать статьи:

Луценко Е.В. 30 лет системе «Эйдос» – одной из старейших отечественных универсальных систем искусственного интеллекта, широко применяемых и развивающихся и в настоящее время / Е.В. Луценко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. – Краснодар: КубГАУ, 2009. – №10(054). С. 48 – 77. – Шифр Информрегистра: 0420900012\0110, IDA [article ID]: 0540910004. – Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2009/10/pdf/04.pdf, 1,875 у.п.л., импакт-фактор РИНЦ=0,346

Луценко Е.В. Универсальная когнитивная аналитическая система «Эйдос-Х++» / Е.В. Луценко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. – Краснодар: КубГАУ, 2012. – №09(083). С. 328 – 356. – IDA [article ID]: 0831209025. – Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2012/09/pdf/25.pdf, 1,812 у.п.л., импакт-фактор РИНЦ=0,346

Луценко Е.В. Теоретические основы, технология и инструментарий автоматизированного системно-когнитивного анализа и возможности его применения для сопоставимой оценки эффективности вузов / Е.В. Луценко, В.Е. Коржаков // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. – Краснодар: КубГАУ, 2013. – №04(088). С. 340 – 359. – IDA [article ID]: 0881304022. – Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2013/04/pdf/22.pdf, 1,25 у.п.л., импакт-фактор РИНЦ=0,346

Я ни перед кем не ставил задачи усовершенствования системы, хотя перед собой ее ставлю и собираюсь это продолжать.

Вы пишите: "Может в данном случае построить функциональные модели выходных переменных проще и точнее? Тогда пользователь укажет значения входных параметров и получит прогнозируемый результат. Возможно данный режим можно дополнить или усовершенствовать?"

Вам надо прочитать хотя бы статьи:

Луценко Е.В. Метод когнитивной кластеризации или кластеризация на основе знаний (кластеризация в системно-когнитивном анализе и интеллектуальной системе «Эйдос») / Е.В. Луценко, В.Е. Коржаков // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. – Краснодар: КубГАУ, 2011. – №07(071). С. 528 – 576. – Шифр Информрегистра: 0421100012\0253, IDA [article ID]: 0711107040. – Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2011/07/pdf/40.pdf, 3,062 у.п.л., импакт-фактор РИНЦ=0,346

Луценко Е.В. Метризация измерительных шкал различных типов и совместная сопоставимая количественная обработка разнородных факторов в системно-когнитивном анализе и системе «Эйдос» / Е.В. Луценко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. – Краснодар: КубГАУ, 2013. – №08(092). С. 859 – 883. – IDA [article ID]: 0921308058. – Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2013/08/pdf/58.pdf, 1,562 у.п.л., импакт-фактор РИНЦ=0,346

А еще про когнитивные функции http://www.twirpx.com/file/775236/ и

Луценко Е.В. Когнитивные функции как обобщение классического понятия функциональной зависимости на основе теории информации в системной нечеткой интервальной математике / Е.В. Луценко, А.И. Орлов // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. – Краснодар: КубГАУ, 2014. – №01(095). С. 122 – 183. – IDA [article ID]: 0951401007. – Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2014/01/pdf/07.pdf, 3,875 у.п.л., импакт-фактор РИНЦ=0,346

и знания^ http://www.twirpx.com/file/793311/.

После этого и решите надо это или не надо. было бы интересно сравнить результаты решения одной и той же задачи в этих системах разными методами.

С Димой я согласен, но лишь отчасти, т.к. я привожу все полные и подробно комментированные исходные тексты. Так что кто хочет может включать любые функции системы "Эйлос" в состав своих программных систем, а также менять их как хочет.

Я вижу 3 основных направления совершенствования системы Эйдос-Х++:
1. Функциональное наполнение, надо сделать хотя бы те режимы, которые были в старой системе Эйдос + новые, которых в старой системе не могло быть в принципе из-за ограничений языка программирования.
2. Совершенствование интерфейса.
3. Разработка on-line версии.

Для себя я основным считаю 1 направление. У меня есть свой план, в каком порядке реализовать те или иные возможности в системе Эйдос-Х++

2-е направление я стараюсь по мере сил, но не считаю его главным, т.к. проект некоммерческий и того что есть в принципе достаточно.

3-е направление может быть будут продвигать дипломники. Я немного попробовал в Delphi for PHP, получалось, но потом отказался от этого, т.к. требуется слишком много времени, которого нет. Пробовал также с JAWA, но бросил эти попытки по той же причине. Я мог бы это сделать, если бы занимался только этим и был бы хотя бы в 2 раза моложе.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Агроном

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт фев 28, 2014 6:56 pm

Давайте решим Вашу задачу. Приведите исходные данные (фрагмент) и скажите на основе чего и что Вы хотите прогнозировать и рекомендации по достижению каких целей давать на основе модели?
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Агроном

Сообщение Natalia » Пт фев 28, 2014 8:19 pm

Akim Onoke писал(а):Я конечно не агроном, хотя вырос и 10 лет жил в селе, а мой отец был агрономом. Целью данной темы является выращивание - тестирование системы интеллектуальной Эйдос. Известно утверждение "Лучшее - враг хорошего!" Сейчас система Эйдос находится на хорошем уровне и способна решать научные задачи. Руководитель и ответственный исполнитель проекта профессор Луценко Е,В, поставил задачу усовершенствование системы. Всем участникам форума рекомендую подключиться к данной теме и высылать свои рекомендацию для разработки новой версии системы.
Я имею небольшой опыт по тестированию информационных систем. Последней тестируемой системой была система GMDH Shell, в которой реализован метод МГУА академика Ивахненко. За тестирование получил право бесплатного пользования данной коммерческой системой. Система Эйдос является некоммерческой, поэтому каждый желающий может ее применять в научных, учебных целях, хотелось бы и в практических задачах простыми агрономами.
Прошу всех участников форума подключиться к данной теме и писать свои предложения о режимах функционирования системы Эйдос.
Со своей стороны предлагаю следующий режим системы (возможно существующий). По алгоритму МГУА по имеющейся выборке строится модель "втемную", методом перебора полиномов. В системе Эйдос определяется степень влияния входных параметров на выходные переменные. Может в данном случае построить функциональные модели выходных переменных проще и точнее? Тогда пользователь укажет значения входных параметров и получит прогнозируемый результат. Возможно данный режим можно дополнить или усовершенствовать?
Я надеюсь, что общими усилиями участников форума мы докажем, что Краснодар известен не только боксером Борисом Буткеевым, воспетым Высоцким, но и высококлассными специалистами по интеллектуальным технологиям.
С уважением, Аким.


Пока не понимаю мотивацию.
Как пользователь, я регулярно озвучиваю даже не претензии, а специфические проблемы, возникающие при решении моих задач. Мои проблемы так же регулярно решаются Евгением Вениаминовичем в рабочем порядке, и, наверное, это самый правильный путь развития системы.
Никому ничего не надо доказывать, это неверный путь, надо включаться в работу: "По плодам их узнаете их".
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Агроном

Сообщение Akim Onoke » Сб мар 01, 2014 7:13 am

Мотивация простая: довести систему до такого состояния, что бы ей мог пользоваться простой агроном. У меня нет претензий к автору, только выражение благодарности за выполненный титанический труд. Просто со стороны соринку в глазу видно, а в своем бревна не вижу.
Например, я создал приложение Прогноз. Ввел описание шкал, выел выборку из файла Excel. правильную или неправильную - это другой вопрос. А система пишет: Íîâîå ïðèëîæåíèå, ñîçäàííîå ïóòåì àâòîìàòè÷åñêîãî ââîäà äàíûõ èç ÁÄ Inp_data. Ýòî íàçâàíèå ìîæíî ñêîððåêòèðîâàòü (кодировка непонятная), что она создала автоматически новый проект. У меня забрали мой проект, зачем? Если я написал неверную выборку, то запретите мне ее вводить. Сделайте мне доступными все мной введенные данные, чтобы я мог записать их на свою флешку под именем проекта и в следующий раз мог продолжать работать снова. Графики когнитивных функций очень полезны для научных исследований, но занимают много памяти и не понятны агроному. Дайте мне математические функции, определяющие зависимость выходных переменных (квалификационных шкал) от входных данных (описательных шкал), я буду использовать их в других средах для построения графиков, диаграмм и использовать полученные результаты для практики.
Аким.
Akim Onoke
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 6:43 pm

Re: Агроном

Сообщение gsvgsv12 » Сб мар 01, 2014 8:42 am

Akim Onoke писал(а):Мотивация простая: довести систему до такого состояния, что бы ей мог пользоваться простой агроном.


Можно сказать, что я тот самый простой "агроном". Система отлично работает. Есть, конечно, факты некорректной работы, но все они не влияют на функционал системы. Нужно только приноровиться и почитать многочисленные статьи и монографии Евгения Вениаминовича (все читать необязательно), в которых есть масса примеров применения системы: http://ej.kubagro.ru/a/viewaut.asp?id=11
Если Вам нужно совершать операции над данными, которые генерирует система, то все они есть в папке проекта, а манипуляции с ними можно проводить в эксель. Я так и делаю.
gsvgsv12
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 1:08 pm

Re: Агроном

Сообщение Eugene Lutsenko » Сб мар 01, 2014 9:24 am

Akim Onoke писал(а):Мотивация простая: довести систему до такого состояния, что бы ей мог пользоваться простой агроном. У меня нет претензий к автору, только выражение благодарности за выполненный титанический труд. Просто со стороны соринку в глазу видно, а в своем бревна не вижу.
Например, я создал приложение Прогноз. Ввел описание шкал, выел выборку из файла Excel. правильную или неправильную - это другой вопрос. А система пишет: Íîâîå ïðèëîæåíèå, ñîçäàííîå ïóòåì àâòîìàòè÷åñêîãî ââîäà äàíûõ èç ÁÄ Inp_data. Ýòî íàçâàíèå ìîæíî ñêîððåêòèðîâàòü (кодировка непонятная), что она создала автоматически новый проект. У меня забрали мой проект, зачем? Если я написал неверную выборку, то запретите мне ее вводить. Сделайте мне доступными все мной введенные данные, чтобы я мог записать их на свою флешку под именем проекта и в следующий раз мог продолжать работать снова. Графики когнитивных функций очень полезны для научных исследований, но занимают много памяти и не понятны агроному. Дайте мне математические функции, определяющие зависимость выходных переменных (квалификационных шкал) от входных данных (описательных шкал), я буду использовать их в других средах для построения графиков, диаграмм и использовать полученные результаты для практики.
Аким.


Дайте мне свой пример исходных данных и файл 2.3.2.2.arx и я посмотрю почему система что-то там пишет и сделаю так, чтобы она реагировала корректно.
Когнитивные функции более информативны, но есть режим 4.6 который делает из них выборку типа той, что вы просите.
Проект нет необходимости записывать, нужны только исходные данные. Но при желании можете записать и проект. Он есть в папке d:\ALASKA\AIDOS-X\AID_DATA\A0000002\ где папка имеет код проекта в режиме 1.3. На любом компе можно создать новый проект, а потом записать в него все файлы с флешки и все будут работать.
Вообще больше спрашивайте, только предметно и так, чтобы я мог повторить ситуацию на своем компьютере.
Что касается агрономов. Я веду занятия с магистрантами - агрономами на их данных и им все понятно. Могу и с Вами провести через TeamViewer
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Агроном

Сообщение Petrovich » Сб мар 01, 2014 10:09 am

Я тоже не агроном, хотя был заведующим лаборатории Экологических проблем и моделирования РАН, что близко к биологии. Система "Эйдос", на мой взгляд, это интересный проект, который можно и нужно было бы довести до массового пользователя. Но этому мешают два обстоятельства:
1) используемый язык программирования;
2) используемый русский язык.
Были попытки преодолеть эти барьеры, но они пока не имели большого успеха.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10232
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

След.

Вернуться в ASTROSOCIOTYPOLOGY

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron