[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Великая польза СНА

Великая польза СНА

Модераторы: Petrovich, Tatyana

Re: Великая польза СНА

Сообщение Tatyana » Сб май 15, 2010 3:21 am

Дмитрий Бандык писал(а):
Дмитирий, вы бы согласились всю жизнь прожить ОДИН на острове ( разумеется, без Пятницы). Творили бы себе на радость, никто не мешает.
Нет необходимости быть в рабстве того что тебе не нравится. Есть возможность выбирать. Особенно в определенных состояниях сознания возможности выбора сильно возрастают. Для этого нужно как можно полней и непрерывней находиться в точке здесь и сейчас. И тогда мир выглядит как альбом с картинками - на какой странице откроешь так и будешь жить - на выбор. Исчезает проблема неизбежной данности. Поразительно но это не всегда так. Степень свободы может меняться. Кажется действительно степень свободы связана с состоянием сознания.

Для меня ценность - свобода. Все остальное не существенно. Общество ли, без общества ли - все это не важно. Самое первое - свобода. Будет свобода будет и все что пожелаешь. А без свободы дело каюк. Мне кажется свобода - понятие физическое. Это как-то связано с квантовой физикой. И сознание может влиять на степень, на количество свободы в локальной области.

Но иногда это теряется и начинаешь зависеть от обстоятельств. Это кажется всего лишь вопрос настройки внимания. Как посмотришь так и будет видеться:) Вопрос лишь в выборе как смотреть. Как чувствовать. Восприятие может полностью измениться если сменить "систему координат". В медитации, особенно в глубокой вообще подобные вопросы уходят далеко-далеко и растворяются в потоке событий.
Да уж...
Очень интересные философские вопросы подняты, РЕАЛЬНО связанные с жизнью.
Вот и я примерно ТАК рассуждала и старалась жить... Особенно после ухода на пенсию...

Но явилась команда мОлодцев (кстати, все - братья) и начали нам портить жизнь (это я про соседний нам двор, что упомянула в теме об экономике). Вот я и начала думать, что мне просто НЕ ДАЮТ возможности "отойти от дел общества"...
КТО не дает? Не знаю...
ПОЧЕМУ? Тоже не знаю...
Легче всего списать "на карму"... 8-)

А вдруг - это "реальные знаки"?! Типа, что надо плюнуть на все и куда-то убраться (физически)?!
Восвояси и вовремя... :roll:
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Великая польза СНА

Сообщение Tatyana » Сб май 15, 2010 3:43 am

Tatyana писал(а):
Дмитрий Бандык писал(а):Нет необходимости быть в рабстве того что тебе не нравится. Есть возможность выбирать.

А вдруг - это "реальные знаки"?! Типа, что надо плюнуть на все и куда-то убраться (физически)?!
Восвояси и вовремя... :roll:
Написала "восвояси" вместе, а потом вдруг засомневалась... не через черточку ли пишется?
Короче ,"пошла искать"! :)
http://www.rg.ru/2008/06/05/koroleva.html
..."отправиться восвояси" - это значит отправиться обратно, туда, откуда пришел или приехал. Или же - к себе домой, на место, так сказать, постоянного жительства, постоянного пребывания. От себя добавим, что восвояси - это наречие, пишется слитно. И, конечно же, не склоняется! Никаких своясей!
Однако всегда ли восвояси в русском языке писалось слитно? И вообще, что это за слово? Откуда оно?
Ответ мы находим в Историко-этимологическом словаре П. Черных.
Во-первых, "восвояси" из всех славянских языков есть только в русском.
В украинском, белорусском и польском говорят совсем иначе: "до дому". Так что слово наше, исконное. Оно было и в старославянском, и в древнерусском. Точнее, это было не слово, а словосочетание!
Да-да, именно так: его писали в три слова: "въ своя си". Грамматически "своя" - это винительный падеж множественного числа среднего рода. А "си", оказывается, не что иное, как усилительная частица, которая не всегда употреблялась в этом старославянском обороте.
Абалдеть!
Смысл "въ своя си" на современном болгарском означает именно "в своем собственном" или "в свой собственный" (предлог "в" - "где? или куда?"), и чаще всего употребляется в сочетании со словом "ум".
Причем, в виде вопроса: "В своя ли си ум?" (В своем ли уме?). :cry:

Ну, правда, в "въ" не пишется "ъ", хотя именно эта буква очень употребительна в болгарском, но читается как среднее между двумя звуками "а" и "ы".
БЪЛГАРИ ( ударением на "ъ"), в древности произносили "бУгари" и "вУгари"...
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Великая польза СНА

Сообщение Tatyana » Сб май 15, 2010 4:33 am

Дмитрий Бандык писал(а):
В конце концов я понял что каждый раз когда я не обращаю внимание внутрь себя, не трачу время на работу над собой ссылаясь на то что некогда и что нужно работать (ну типа деньги зарабатывать ) - я на самом деле бездельничаю и теряю время. Впустую.
Реальная работа, которая дает реальные результаты (в т.ч. и материальные) - это ВНУТРЕННЯЯ работа.
Беда людей в том что им НЕКОГДА обратить внимание внутрь себя. Это ловушка. Все люди попадаются в нее.
Вот и прояснился смысл "ВОСВОЯСИ"! :D
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Великая польза СНА

Сообщение Eugene Lutsenko » Сб май 15, 2010 5:29 am

Это уже сказано: «Марфа! Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно. Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё» Лук.10:41-42
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Великая польза СНА

Сообщение Elena » Вс май 16, 2010 6:19 am

А вот, что про сны говорят америкосы:

Сны видят только умные люди. Как передает Yoread, к такому выводу пришли американские ученые, занимающиеся изучением сновидений.
Соответствующее заключение было сделано в результате исследования более двух тысяч человек. Большинство опрошенных не видят, либо не запоминают своих снов. Только люди, прошедшие на отлично ряд интеллектуальных тестов, могли с уверенностью говорить о том, что им постоянно снятся сны. Причем, чем человек более интеллектуально развит, тем более яркие и цветные он видит сны.
Собственно говоря, ничего необычного в этом открытии нет, так как, по своей сути, сны являются упорядочиванием информации. Во сне мозг анализирует поступившую за день информацию, решает множество вопросов.
Множество вещих снов и приснившихся открытий, как, например, периодическая система Менделеева, теперь можно легко объяснить: мозг решает во сне поставленные задачи, находит выходы из самых тяжелых ситуаций.
Если человек не развит интеллектуально, не стремится к решению каких-либо вопросов, его ничто не интересует, кроме обычных будничных дел - то, соответственно, он очень редко видит сны, так как его мозг во время сна тоже спит.
Росбалт


Чушь, конечно. Какое особенное развитие может быть у маленького ребенка 3-4 лет отроду? А сны также бывают яркие и вещие.
Аватара пользователя
Elena
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:45 pm
Откуда: Казахстан

Re: Великая польза СНА

Сообщение Elena » Вс май 16, 2010 11:32 am

Дмитрий Бандык писал(а):Хотя не все так плохо. На самом деле угасание познавательной способности связано с неправильным образом жизни и может быть преодолено - правильным образом жизни. Жизни не только физической но и психологической, духовной. Угасание познавательной способности к зрелому возрасту особенно заметно у западного человека - я думаю это связано именно с низкой духовной и психологической культурой западного образа жизни. В культурах где духовной жизни уделяется больше внимания можно видеть что люди сохраняют большую ясность сознания на протяжении жизни.

Нас просто со всех сторон программируют. Впихивают готовые постулаты, так называемые правила и законы. И зачем тогда думать? Катись себе по накатанной колее и глотай разжеванную жвачку, которую приправили нужным кому-то дурманом. ;)
Аватара пользователя
Elena
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:45 pm
Откуда: Казахстан

Re: Великая польза СНА

Сообщение ТВЧ » Вт май 18, 2010 2:15 am

Elena писал(а): Нас просто со всех сторон программируют. Впихивают готовые постулаты, так называемые правила и законы. И зачем тогда думать? Катись себе по накатанной колее и глотай разжеванную жвачку, которую приправили нужным кому-то дурманом. ;)

Так надо сопротивляться програмированию и самой думать!
Чего уж проще :roll:
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Пред.

Вернуться в ASTROSOCIOTYPOLOGY

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron