[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Великая польза СНА

Великая польза СНА

Модераторы: Petrovich, Tatyana

Великая польза СНА

Сообщение Elena » Ср май 05, 2010 5:27 pm

Интересную статейку нашла. Называется "ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СНЕ В МАЛАЙЗИИ". Автор - Килтон Стюарт.
Вот, что он пишет:

Будучи членом научной экспедиции, путешествующей через непроходимые дождливые экваториальные леса центральной цепи Малайского полуострова в 1935 году, я побывал в изолированном племени джунглей, которое использовало особые методы психологических и межперсональных отношений так потрясающе, что для нас они показались пришельцами с другой планеты. Эти люди, сенои, жили в длинных домах-общежитиях, умело сооруженных из бамбука, ротанга и тростника и поставленных на столбы. Они занимались осушением почв, сельским хозяйством, охотой и рыболовством. Их язык, частично индонезийский и частично нонкамианский, связывал их с населением к югу и западу Индонезии и высокогорного Индокитая и Бирмы...

Народ сенои проповедует ненасилие или отсутствие межгрупповых конфликтов в течение двух-трех сотен лет

Психология сенои распадается на 2 категории. Первая связана с интерпретацией сновидений, вторая - с выражением сновидений в совместном трансе или медитации.

...интерпретация сновидений - основная черта образования детей и составляет общее знание взрослых сенои. .

Завтрак в семье сенои похож на семинар по сновидениям, где отец и старшие братья слушают и анализируют сны детей. В конце семейной терапии мужская половина собирается отдельно на совет, на котором сообщаются сны старших детей, а также всех мужчин, и далее проводится обсуждение и анализ сновидений.

Сенои полагают, что любой человек с помощью своего окружения может смутить, подчинить и действительно использовать все существа и силы из мира сновидения. Их опыт позволяет им предположить, что, если сотрудничать со своим окружением или обращаться к нему с добрыми намерениями в дневное время, их образы помогут во сне, и что каждый человек должен быть властелином и хозяином своих снов или возвышенной вселенной и может требовать и получать помощь, сотрудничество от всех сил оттуда.

Простейший страшный или тревожный сон, который я обнаружил у сенои, - это сон с падением. Если ребенок сенои сообщает о таком сне, взрослый говорит с энтузиазмом: "Какой прекрасный сон, один из лучших, какие может видеть человек. Куда ты упал и что ты там увидел?" Он говорит то же, если ребенок рассказывает о восхождении, путешествии, полете или парении в небесах. Ребенок сначала отвечает так же, как он ответил бы и в нашем обществе, - что ему это не показалось таким прекрасным, он был сильно напуган и проснулся перед тем, как куда-то упасть.
"Это было ошибкой, - отвечает авторитетный взрослый. - Пока ты спишь, все твои действия в сновидении имеют цель, независимо от твоего понимания. Ты должен расслабиться и наслаждаться, когда ты падаешь во сне. Падение - самый быстрый путь войти в контакт с силами мира духов, через сон тебе открываются новые силы. Если у тебя будет сон с падением, вспомни, что я тебе говорил, и почувствуешь, что направляешься к источнику силы, которая заставляет тебя падать. Духи падения любят тебя. Они приглашают тебя в свой мир, и ты должен лишь расслабиться и оставаться спящим, чтобы соединиться с ними. Встретив их, ты можешь испугаться их ужасающей власти, но должен продолжить свой путь. Если ты думаешь, что умираешь во сне, ты лишь получаешь силы мира, твоя собственная духовная сила, которая была настроена против тебя, теперь желает соединиться с тобой, и ты должен позволить ей это сделать".


Приятные сны, согласно сенои, такие как полет или сексуальная любовь, следует продлевать до тех пор, пока человек не придет к решению, которое позволит ему, проснувшись, сделать что-то прекрасное или полезное для общества. Например, человек, летая, может куда-то попасть, встретить там неких существ, услышать их музыку, увидеть их наряды, танцы и получить полезное знание.


На мой взгляд, очень полезная теория. СНЫ - треть нашей жизни. И даны они не просто так, а чтобы извлечь из них что-то нужное, акромя примитивного отдыха. ;) 8-)
Аватара пользователя
Elena
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:45 pm
Откуда: Казахстан

Re: Великая польза СНА

Сообщение Elena » Ср май 05, 2010 5:46 pm

и еще один кусочек

...Суммируя мои находки, я вывела три основных правила, которые восходят к различным специфическим ситуациям сновидений. Первое основное правило - то, что я называю противостояние и сопротивление опасности в сновидении. Предположите, например, что ребенок из племени сеноев рассказывает своим родителям за завтраком: "Мне снилось этой ночью, что за мной гонялся тигр". Беседа должна бы продолжаться приблизительно таким образом:

"О, что же ты делал?" - спрашивает отец.

"Я бежал так быстро, как только мог. Он приближался все ближе и ближе. Мои ноги не двигались от этого быстрее. Я проснулся очень испуганный".

"Очень хорошо, сын, что ты видел этот сон, но в нем ты допустил большую ошибку!" - отвечает отец - "Тигр, которого ты можешь встретить в джунглях днем, способен причинить тебе вред и ты должен бежать от него. Но тигры, которых ты видишь в своих снах, могут причинить тебе вред лишь в том случае, если ты начнешь убегать от них. Они будут преследовать тебя до тех пор, пока ты их боишься. Когда тебе в следующий раз приснится этот сон, ты должен повернуться к тигру лицом. Если он начнет нападать на тебя, ты должен предпринять ответную атаку".

"Но что делать, если он сильнее меня?"

"Призови своих друзей на помощь, но сражайся сам до тех пор, пока они не придут, всегда атакуй образ сновидения, который нападает на тебя. Понимаешь? Никогда не позволяй кому-либо нападать на тебя во сне и не в коем случае не убегай. Всегда пытайся противостоять опасности".

Это первое главное правило. Противостояние и сопротивление опасности - наиболее важное в системе контроля сновидений у сеноев.
Аватара пользователя
Elena
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:45 pm
Откуда: Казахстан

Re: Великая польза СНА

Сообщение Elena » Чт май 06, 2010 8:55 am

Дмитрий Бандык писал(а):Во сне я более искренен перед собой, меньше вру и играю. Когда я просыпаюсь по утру то понимаю что я за ночь стал лучше понимать себя, что я вспомнил свои мечты. Моя дневная жизнь - есть продолжение этого. Мои детские мечты никуда не ушли. Они подпитываются каждую ночь снами. Похоже моя повседневная жизнь управляется миром снов:) И мои системы ИИ - оттуда же. И мои проекты, стратегии планы - все это из снов. Я как то не задумывался об этом а тут вдруг обратил внимание благодаря вашей теме.

Возможно за серой суетой повседневности трудно рассмотреть краски тех снов которые стали предпосылками. Но это правда - вся моя повседневная жизнь есть стремоение и попытки воплощения миров которые я вижу в снах.

Моя дневная жизнь это война. А мои сны - это мир, это мой тыл. Там я беру вдохновение. И это дает мне силы для борьбы здесь. Все это вместе странная причудливая сказка. Все это вместе ... странный причудливый сон.

Мне никогда не снятся кошмары. В детстве снились. А теперь скорей моя дневная жизнь похожа на кошмар. Но если бы я каждую ночь не возвращался в тыл то наверное это действительно было бы беспросветным кошмаром. А так - приключение. Я знаю что победа будет за мной. Я тоже видел это в снах... :P

Дневная жизнь - это жизнь в аду. В самом настоящем. Мы все в нем живем но не все осознаем это потому что привыкли. И я привык - приспособился, вооружился. Для меня ад - арена. А в снах рай. Место для передышек между битвами.

О! Дмитрий, как я Вас понимаю!
Удивительно, что сны для каждого имеют разное значение. Но психологи их относят также как и гипноз, медитацию и даже шизофрению к ИЗМЕНЕННОМУ СОСТОЯНИЮ СОЗНАНИЯ (ИСС). А все твочество идет именно из ИСС. ОЗАРЕНИЕ! Кто-то совершает открытия в этом состоянии, кто-то пишет музыку, романы и т.д. и т.п.
А мне обычно снятся пророческие сны. Мы в семье тоже взялись практиковать обсуждения сновидений.
Нам очень часто даются предупреждения во снах о грядущих событиях для того, чтобы мы ч могли изменить события, дабы предотвратить что-то нехорошее. Раньше я думала, что судьбу изменить нельзя. Оказывается - можно.

Есть один сайт, где энтузиасты практикуют ОБЩИЕ сновидения, в которых они все произвольно объединяются и участвуют. Вообще, управление сновидениями - очень интересная область.
Мне только несколько раз удалось попывать в одном и том же сновидении с моим братом и моей подругой.
Аватара пользователя
Elena
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:45 pm
Откуда: Казахстан

Re: Великая польза СНА

Сообщение Tatyana » Чт май 06, 2010 11:02 am

Elena писал(а):
Дмитрий Бандык писал(а):Во сне я более искренен перед собой...
Когда я просыпаюсь по утру то понимаю что я за ночь стал лучше понимать себя
Удивительно, что сны для каждого имеют разное значение. Но психологи их относят также как и гипноз, медитацию и даже шизофрению к ИЗМЕНЕННОМУ СОСТОЯНИЮ СОЗНАНИЯ (ИСС).
Нам очень часто даются предупреждения во снах о грядущих событиях для того, чтобы мы могли изменить события
Мне сегодня приснилось, что я пришла в гости к одному нашему старому другу Георгию, с которым мы "поссорились"несколько лет назад, где "по делу", где "так и не выяснили"...
Сегодня у нас "Гергьов Ден". День Георгия Победоносца и "День Воина". Был небольшой парад: речь Президента и несколько колонн разных род войск прошли.
Так вот, во сне рассуждаю, что в день Георгия надо бы помириться... Пришли в гости в ним, а они там распределяют порции ягненка печеного... Думаю им сказать, что не за угощением пришла, а помириться. Если уж мы, прежние друзья, не помиримся, то чего желать от недругов... Тут и проснулась... :?

Короче, позвонили мы ему, поздравили с Георгием. Про обиды ни слова. Решили как-нибудь встретиться... Инициативу (в придачу - нашего номера мобильного) передали ему... :D
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Великая польза СНА

Сообщение Elena » Чт май 06, 2010 2:40 pm

Дмитрий Бандык писал(а):
психологи их относят также как и гипноз, медитацию и даже шизофрению к ИЗМЕНЕННОМУ СОСТОЯНИЮ СОЗНАНИЯ (ИСС).

Я с этим категорически не согласен. Я считаю что то сознание в котором живут большинство людей - это и есть измененное сознание. А медитация и сны - это ближе к естественному сознанию, не измененному.

Раньше я думала, что судьбу изменить нельзя. Оказывается - можно.

Да! Мы обладаем свободой воли - это наша естественная изначальная способность.

Дмитрий, это же условные термины.
Порой граница междуй НОРМАЛЬНЫМ и ИЗМЕНЕННЫМ состоянием сознания стираются. Это очень тонкие материи.
Могу предложить такое определение

Нормальное состояние сознания может определяться как продукт существования в определенных условиях, как физических, так и психосоциальных. Таким образом, нормальное состояние сознания для каждого индивида имеет адаптивное значение в рамках определенной культуры и официальной среды


В нашей западной культуре есть несколько общепринятых терминов, означающих некоторые ИСС, - транс, гипноз, сон и экстаз, - но ни одно из них не имеет достаточно полного и понятного объяснения.
Аватара пользователя
Elena
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:45 pm
Откуда: Казахстан

Re: Великая польза СНА

Сообщение Elena » Чт май 06, 2010 2:47 pm

Tatyana писал(а):Мне сегодня приснилось, что я пришла в гости к одному нашему старому другу Георгию, с которым мы "поссорились"несколько лет назад, где "по делу", где "так и не выяснили"...
Сегодня у нас "Гергьов Ден". День Георгия Победоносца и "День Воина". Был небольшой парад: речь Президента и несколько колонн разных род войск прошли.
Так вот, во сне рассуждаю, что в день Георгия надо бы помириться... Пришли в гости в ним, а они там распределяют порции ягненка печеного... Думаю им сказать, что не за угощением пришла, а помириться. Если уж мы, прежние друзья, не помиримся, то чего желать от недругов... Тут и проснулась... :?

Короче, позвонили мы ему, поздравили с Георгием. Про обиды ни слова. Решили как-нибудь встретиться... Инициативу (в придачу - нашего номера мобильного) передали ему... :D

Тань, потрясающий сон. Тут даже и комментировать нечего. Все - одно к одному, и святой, и грядущий праздник, и имя, и желание помириться.
Гадать не надо! Все - налицо. :!: :P
Аватара пользователя
Elena
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:45 pm
Откуда: Казахстан

Re: Великая польза СНА

Сообщение Elena » Пт май 07, 2010 1:55 am

Дмитрий Бандык писал(а):
Дмитрий, это же условные термины.
Порой граница междуй НОРМАЛЬНЫМ и ИЗМЕНЕННЫМ состоянием сознания стираются. Это очень тонкие материи.
Могу предложить такое определение

Я понимаю что это условные термины. Я просто описал то как это воспринимаю я. А определения нормального состояния не надо лучше потому что такое определение стирает индивидуальность и пытается превратить всех людей в однообразную массу. Лучше оставить как есть - наука считате так, я считаю иначе, а вы считаете тоже по своему - и это хорошо. У всех свое индивидуальное мировосприятие.

Согласна, Дмитрий.
Это и радует, что мы все такие разные! :P
Аватара пользователя
Elena
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:45 pm
Откуда: Казахстан

Re: Великая польза СНА

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт май 07, 2010 3:53 am

Люди всегда извращают самые лучшие религии и теории и используют их для достижения своих подлых и низменных целей, поэтому им нельзя давать никаких знаний. Для них самих будет лучше, если их держать в черном теле, тогда может быть они не уничтожат друг друга. Невозможно приготовить хорошую еду на отравленной воде, сколько бы идеальных компонент туда не положить.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Великая польза СНА

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт май 07, 2010 5:41 am

Эзотерики никто не знает, кроме Посвященных. То, чем забит интернет - это профанация эзотерики с целью зарабатывания денег. Настоящей эзотерики в интернет никогда не было и не будет.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Великая польза СНА

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт май 07, 2010 9:31 am

Генетика определяет, есть ли способность (возможность), но она не определяет, реализуется ли она в действительности (это определяется окружающей средой), однако если возможности нет, то она точно не реализуется. Владыки мира, как и лауреаты Нобелевской премии, многократные чемпиона мира и Олимпийских игр, гениальные художник и музыканты, а также патологические маньяки, серийные убийцы и диктаторы – это все примеры людей, ярко проявляющих те или иные способности, и они, безусловно, поддерживаются генетически. Это же касается и ВФС, в т.ч. осознания сна.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

След.

Вернуться в ASTROSOCIOTYPOLOGY

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron