[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Новые исследования по астросоциотипологии

Новые исследования по астросоциотипологии

Модераторы: Petrovich, Tatyana

Re: Новые исследования по астросоциотипологии

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт мар 10, 2017 4:05 am

теперь о каждом слове, которое использовалось в описании биографий более чем 20000 респондентов известны астропараметры респондентов, связанные с этим словом
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Новые исследования по астросоциотипологии

Сообщение Natalia » Пт мар 10, 2017 10:05 am

Евгений Вениаминович, а можно выложить файлы
Attributes
Events_ko

Хотелось бы посмотреть, попыталась скачать, мой комп сообщил, что скачивание будет продолжаться 2 часа.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Новые исследования по астросоциотипологии

Сообщение Petrovich » Пт мар 10, 2017 3:08 pm

Eugene Lutsenko писал(а):1. Чтобы когда вставляешь текст в Code, то он писался шрифтом Courier New.
2. Чтобы можно было вставлять картинки (и другие файлы) на форум, а не ссылки на них.

Код: Выделить всё
n = 4;
coord = {t, x, y, z};
metric = {{1, 0, 0, 0}, {0, -u[x + y + z], 0, 0}, {0,
   0, -u[x + y + z], 0}, {0, 0, 0, -u[x + y + z]}}

1. А какой здесь шрифт используется?

2. Картинки не загружаются. Раньше у нас это было, потом вирусы все скушали. Придется использать чужие серверы.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10233
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Новые исследования по астросоциотипологии

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт мар 10, 2017 5:42 pm

Natalia писал(а):Евгений Вениаминович, а можно выложить файлы
Attributes
Events_ko

Хотелось бы посмотреть, попыталась скачать, мой комп сообщил, что скачивание будет продолжаться 2 часа.


Все же если возможно лучше скачать, т.к. там модели, которые долго создавались.
Эти файлы здесь: http://j90540lw.beget.tech/AidosAstraX/Files.rar
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Новые исследования по астросоциотипологии

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт мар 10, 2017 5:56 pm

Petrovich писал(а):
Eugene Lutsenko писал(а):1. Чтобы когда вставляешь текст в Code, то он писался шрифтом Courier New.
2. Чтобы можно было вставлять картинки (и другие файлы) на форум, а не ссылки на них.

Код: Выделить всё
n = 4;
coord = {t, x, y, z};
metric = {{1, 0, 0, 0}, {0, -u[x + y + z], 0, 0}, {0,
   0, -u[x + y + z], 0}, {0, 0, 0, -u[x + y + z]}}

1. А какой здесь шрифт используется?

2. Картинки не загружаются. Раньше у нас это было, потом вирусы все скушали. Придется использать чужие серверы.


Да вроде шрифт тот самый, что надо
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Новые исследования по астросоциотипологии

Сообщение Natalia » Сб мар 11, 2017 3:57 am

Скачала, получилось не так уж и долго. Евгений Вениаминович, поясните, плз, какую цель Вы ставили в этом исследовании?

Александр Петрович, а Ваше мнение можете высказать?
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Новые исследования по астросоциотипологии

Сообщение Eugene Lutsenko » Сб мар 11, 2017 4:40 am

Я подумал, что если биографии людей связаны с астропрамаетрами, то может быть и слова, используемые при описании биографий людей, как-то связаны с астропараметрами этих людей. Так и возникла мысль использовать слова в качестве классов.

В новой версии системы Эйдос это возможно. Использование слов и даже символов как значений градаций классификационных и описательных шкал было возможно и раньше и называлось: «Специальная интерпретация текстовых полей». Но такая спец. интерпретация была возможна только одновременно для классификационных и описательных шкал. А теперь (в новой версии системы Эйдос) я сделал это возможным, например, для классификационных шкал одновременно с использованием числовых описательных шкал.

При этом важно отметить, что для того, чтобы слова извлекались из исходной базы данных (из поля «Биография») используется стандартный режим системы Эйдос (интерфейс 2.3.2.2).

В данном случае в качестве классов используются уникальные слова. Но и их оказалось более 40000, т.е. это более 40000 классов. В DOS-версии системы Эйдос классов было не более 4000. И в новой версии я впервые решаю задачу с таким большим числом классов (хотя я испытывал некоторые режимы системы, но не все, на моделях со 100000 классов и 100000 признаков). Так что задачи такой размерности ранее вообще не решались. Поэтому вместе с Шашиным мы выделили менее 4000 наиболее часто встречающихся классов и с ним работали. Это была почти ручная довольно трудоемкая работа. Теперь это полностью автоматизировано в самой системе.

Конечно, видно, что в работе есть недостатки. Например, есть классы, состоящие из чисел, одной, двух, трех букв, слов с кавычками и т.п. Их бы можно было сразу отсеять еще на этапе формирования справочника классов. Кроем того в системе сейчас есть возможность лемматизации, которая позволяет автоматически заменить производные словоформы исходной словоформой (леммой). Но базы лемматизации для английского языка у меня нет (не пытался найти), а вручную ее формировать – это тоже работа, хотя в системе это и сделано удобно (можно сделать еще удобнее, если будет нужно). Потом можно удалить из исходных данных слова, которые встречаются реже заданного числа раз или по которым низкая достоверность распознавания. И т.д.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Новые исследования по астросоциотипологии

Сообщение Natalia » Сб мар 11, 2017 8:28 am

Я Вас поняла, спасибо!
Здорово, конечно, было бы использовать автоматический ввод и разбиение на классы по словам, но тогда база должна быть чистой, без мусора. Я пока отставила свою базу, это действительно трудоемкая ручная работа, тяжело только ею и заниматься.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Новые исследования по астросоциотипологии

Сообщение Petrovich » Пт мар 17, 2017 8:47 am

Интересно, а как следует называть последовательность однотипных событий?
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10233
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Новые исследования по астросоциотипологии

Сообщение Natalia » Сб мар 18, 2017 12:31 am

Petrovich писал(а):Интересно, а как следует называть последовательность однотипных событий?


Это что, камушек в мой огород?

Natalia писал(а):Я Вас поняла, спасибо!
Здорово, конечно, было бы использовать автоматический ввод и разбиение на классы по словам, но тогда база должна быть чистой, без мусора. Я пока отставила свою базу, это действительно трудоемкая ручная работа, тяжело только ею и заниматься.


Я решила пока не заниматься ручной чисткой мусора в базе, а довести до ума уже готовую часть (на что тоже нужно какое-то время), и попытаться сделать модель с тем числом респондентов, что уже есть. Буду искать корреляцию, с учетом того, что предполагаю, что понимаю, какая именно модель нужна, и, если результаты будут положительными, вернусь снова к разгребанию мусора.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Пред.След.

Вернуться в ASTROSOCIOTYPOLOGY

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron