[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - НАШИ СИМВОЛЫ

НАШИ СИМВОЛЫ

Модераторы: Petrovich, Tatyana

НАШИ СИМВОЛЫ

Сообщение ТВЧ » Пн мар 08, 2010 6:13 pm

История нашего символа
Изображение
Евгений Луценко:
"Это по сути Богуа. Смысл очень глубокий. если очень кратко, то примерно так:

Меня уже не раз спрашивали, что означает этот символ, который я использую как логотип. Лет надцать назад до меня дошло, что легендарный китайский император Хуан Ди разработал двоично-восьмеричную систему классификацию уровней реальности по соотношению Ян-Инь, сегодня известную как Богуа. И тогда я подумал: "А что если обобщить Богуа на 16-ричную и т.д. системы счисления, ведь это даст более детальную классификацию?" Но форма представления, предложенная Хуан Ди, для этой цели не очень подходит (триграммы вокруг Богуа). Тогда я решил для каждого бита отвести кольцо и просто заливать одним цветом 0, а другим 1. Сделал программу, которая это визуализирует. Получилось много разных вариантов на эту тему. Один из них я и выбрал. В общем это современная обобщенная форма Богуа и одновременно классификация уровней реальности (вернее нереальности) в Сансаре. Смысл мне кажется довольно глубоким и я помещаю этот Логотип на все свои разработки (практически он стал моим). Был этот логотип и на печати моей фирмы "Эйдос" (в центре). Очень похожий я видел в одной газете – это была схема планировки одного древнего индейского города (вернее схема силовых линий искусственного магнитного поля в этом городе, которым соответствовала и планировка. А я сначала подумал, что придумал это сам. А может быть я это просто вспомнил? Хотя то, что 2х2=4 знают все и без памяти реинкарнаций или телепатии.

Круг Сансары (КС) - стадии, которые Мир-в-Целом и каждое существо проходят в эволюции начиная с состояния Маха Пралайя (Непроявленное, отсутствие частей), через возрастание дифференциации и заканчивая тем же состоянием Маха Пралайя (Цикл Манвантары).
КС имеет нисходящую и восходящую ветви. На нисходящей ветви КС мир все более дифференцируется, становится более множественным и материальным, на этой ветви последовательно возникают миры БУР, МУР, АУР, ФУР и их существа. Несмотря на то, что воплощение в каждом более плотном мире является результатом свободы выбора, это воплощение приводит ко все более жестким ограничениям на свободу проявления Монады за счет возникновения новых слоев - оболочек Монады, которые построены из материи соответствующих уровней Реальности и служат для взаимодействия с ними: БТ, МТ, АТ, ФТ ("Рост Жемчуга"). На восходящей ветви КС эти ограничения преодолеваются, при этом полностью сохраняется весь опыт воплощений в низших мирах (слои Жемчужины становятся прозрачными - "Превращение Жемчуга в Алмаз").
Существуют различные потоки эволюции на КС, отличающиеся направлением эволюции на КС и максимальной степенью материализации, т.е. тем уровнем Реальности, при достижении которого происходит поворот на восходящую ветвь КС. Для человека низшей точкой КС является ФС, для других существ, которых люди называют "Светлые" (ангелов, богов и др.) этой точкой может АУР, МУР, БУР и более высокие. Для других существ, которых люди называют "Темные" максимальная точка материализации расположена в мирах, более плотных, чем ФУР.
Мир-в-Целом проходит ряд последовательных циклов Маха Пралайи, каждому из которых соответствует свой КС, поэтому в действительности КС представляет собой срез некоторой спирали, однако чем конкретно отличаются Вселенные с различными КС в настоящее время понять проблематично. Пока последнее существо не достигнет полного и окончательного Освобождения Мир-в-Целом не перейдет в Маха Пралайю.
Цикл Сансары можно рассматривать как цикл архивирования-разархивирования Вселенной. Архив получается путем поиска закономерностей в исходных файлах и замене их функциями, т.е. путем преобразования файла в операциональную форму и исключения избыточности. При этом в самом архиве подобных закономерностей практически не остается, чем он очень напоминает шум. И тут вспоминается, что до создания мира был Хаос (т.е. отсутствие закономерностей, шум). Получается что можно представить себе, что развертывание актуального дифференцированного мира из исходного недифференцированного состояния на нисходящей ветви Сансары очень напоминает разархивирование, а восходящая ветвь, на которой все ценное, накопленное в процессе эволюции (квинтэссенция эволюции), свертывается и в такой форме передается на высшие планы, очень напоминает архивирование. Еще есть аналогия между геномом (зерном) и цветком, проявлением генотипа в фенотипе. В почке геном в процессе морфогенеза развертывается в микроскопических структурах, которые потом просто практически увеличиваются (также как улитка на разных стадиях своего развития подобна самой себе). Так что еще неизвестно, что это был за Хаос в Начале Мира, может быть это был просто хороший архив будущей Вселенной со всеми ее будущими структурами и закономерностями, практически неотличимый от шума?

2. Система Эйдос-астра - это мультимодельная система, т.е. работает с большим количеством моделей: http://ej.kubagro.ru/2008/01/pdf/10.pdf

Модели отличаются числом секторов, на которое разбивается круг 360°. В этой картинке каждое кольцо соответствует одной частной модели, а сектора сделаны по цветам спектра, чтобы их можно было отличать визуально".
Подробнее здесь

http://lc.kubagro.ru/FTP/LC_sfx.exe
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: НАШИ СИМВОЛЫ

Сообщение Tatyana » Вт мар 09, 2010 4:47 am

Татьяна!
Может, лучше назвать тему "Наш символ"? :?
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: НАШИ СИМВОЛЫ

Сообщение ТВЧ » Вт мар 09, 2010 9:41 am

Tatyana писал(а):Татьяна!
Может, лучше назвать тему "Наш символ"? :?

А вдруг еще чего появится!
Очень новый образ понравился!
СИМВОЛИЧЕН! :)
Теперь будем желания загадывать почаще! :)
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: НАШИ СИМВОЛЫ

Сообщение Tatyana » Ср мар 10, 2010 1:47 pm

ТВЧ писал(а):
Tatyana писал(а):Татьяна!
Может, лучше назвать тему "Наш символ"? :?

А вдруг еще чего появится! :)
Обязательно появится! :D
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: НАШИ СИМВОЛЫ

Сообщение Tatyana » Чт мар 11, 2010 7:20 am

Tatyana Chernoglazova писал(а):Татьян!
А ведь недаром со стрельцом связаны огненные символы!
Само созвездие расположено в направлении Центра Галактики. Может быть и свастика - это символ ветвей галактики. Только КАК могли это знать люди древних цивилизаций, что у нашей галактики есть закрученные рукава?! :shock: Ведь на небе видна только одна ветвь-Млечный путь! :?:
Нашла чудесные изображения Стрельца!

Изображение

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... l_Sufi.JPG
Изображение

Astronomical atlas from “Al Sufi”. Middle of the XIVth century, from nord of Italy. Exposed in Strahov monastary's library, Prague.
Ас-Суфи

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... humb/8/82/Созвездие_Персея._Ас-Суфи._17в_Нац._Библ._Каир.jpg/180px-Созвездие_Персея._Ас-Суфи._17в_Нац._Библ._Каир.jpg

Созвездие Персея. Миниатюра из трактата ас-Суфи. XVII в. Каир, Национальная библиотека.

Абу-л-Хусейн Абд-ар-Рахман ибн Умар ас-Суфи (перс. عبدالرحمن صوفی, Рей, 7 декабря 903 — Шираз, 25 мая 986) — персидский астроном и математик.

Приблизительно с 960 года работал в Ширазе. Им составлена «Книга созвездий неподвижных звёзд», содержащая каталог 1017 звёзд с подробным описанием 48 созвездий. В сочинении для каждого созвездия приведено его красочное изображение, а также таблица звёзд с их эклиптикальными координатами и звёздными величинами. Опираясь на собственные наблюдения, ас-Суфи произвёл критический пересмотр и уточнение данных предшественников, главным образом Клавдия Птолемея. Каталог ас-Суфи оказал большое влияние на дальнейшее развитие астрономии, им пользовались и часто ссылались на него ал-Бируни, Абу-л-Хасан ибн Юнис, Насир ад-Дин ат-Туси, испанские ученые при создании «Альфонсовых таблиц» (XIII в.) и самаркандские астрономы из обсерватории Улугбека (XV в.). Сочинение ас-Суфи в XII—XIV вв. несколько раз переводилось на латинский язык.

Ас-Суфи написал обширнейшую (1760 глав, до нас дошли лишь сокращённые варианты в 400 глав) «Книгу действий с астролябией», «Книгу действий с небесным глобусом», трактат о построении равносторонних многоугольников, астрологическое сочинение «Книга введения в науку о звёздах и их приговорах».
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: НАШИ СИМВОЛЫ

Сообщение Tatyana » Чт мар 11, 2010 7:29 am

ELKA писал(а):Абалдеть! Кентавры - персы! :shock:

Тань, я лично вообще уже запуталась в корнях. Например, в английском - да - "йес". У казахов - "йя". Есть и еще слова схожие. (Про русский и английский Задорнов много говорил).
Короче, было СЛОВО!, а от него народились производные... и рассеялись в разных вариациях.
А ты посмотри внимательно на эту цветную фотку:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... l_Sufi.JPG
"В красной рубашоночке, хорошенький такой..."
Да еще кушаком подвязан, да еще и ленточка на голове.
Чем не "русский парень"?!
Вот и суди, кто от кого произошел...
Болгары, по крайней мере, утверждают, что язык древнеболгарский имеет много общих корней с древнеиранским.
Tatyana Chernoglazova писал(а):Я когда в Индии недалеко от АГры увидела "индийский храм"- просто обалдела! Руские купола! А индийская одежда - этож просто русские косоворотки! :lol:
Изображение

Ну и я про то ж!
Про САН_скрит (священный, сокрытый/тайный) язык, про друидские (дравидские?) ленточки на голове, да про косоворотки (кстати, и китайская одежда такая же)... :D
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: НАШИ СИМВОЛЫ

Сообщение Tatyana » Ср апр 07, 2010 6:34 am

Tatyana писал(а):
ELKA писал(а):Тань, я лично вообще уже запуталась в корнях. Например, в английском - да - "йес". У казахов - "йя". Есть и еще слова схожие. (Про русский и английский Задорнов много говорил).
Короче, было СЛОВО!, а от него народились производные... и рассеялись в разных вариациях.
Вот и суди, кто от кого произошел...
Болгары, по крайней мере, утверждают, что язык древнеболгарский имеет много общих корней с древнеиранским.
Tatyana Chernoglazova писал(а):Я когда в Индии недалеко от АГры увидела "индийский храм"- просто обалдела! Руские купола! А индийская одежда - этож просто русские косоворотки! :lol:
http://content.foto.mail.ru/mail/tatyan ... y/i-60.jpg
Про САН_скрит (священный, сокрытый/тайный) язык, про друидские (дравидские?) ленточки на голове, да про косоворотки (кстати, и китайская одежда такая же)... :D
Вот, что нашла в инете!

Изображение

Мария на полумесяце.
Кремль, Оружейная палата.

Совмещение христианских(крест на груди Марии), иудейских (шестиконечная звезда) и мусульманских (полумесяц) символов.
И еще я бы отметила, что многократно включен РОМБ(квадрат, треугольник) и КРУГ!
Это - древнейшие символы. Тогда и религий (в современном понимании) не было...

P.S. Сейчас слышу по ТВ, что в Росии празднуют Благовещенье (у нас его празднуют на одну и ту же дату: 25 марта).
Не случайно "нашлось" это многосимвольное изображение Марии!
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: НАШИ СИМВОЛЫ

Сообщение Elena » Пт апр 09, 2010 1:53 am

Обалдеть! Да так и должно быть!
Все дерутся за власть, и в религиях тоже.
Аватара пользователя
Elena
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:45 pm
Откуда: Казахстан

Re: НАШИ СИМВОЛЫ

Сообщение Tatyana » Чт окт 21, 2010 10:38 am

В Румынии созвездие Лира называют Чабан с овцами (рум. ciobanul-cu-oile).
Вега — Чабан, а другие четыре звезды — овцы.
Такое название созвездия чаще всего встречается в районе Брашова.
Китайцы и арабы называли Лиру - Черепахой.

В Брашове я была однажды в начале 80-х.
Замок Дракулы там. Но тогда я еще этого не знала. Рядом - Синая (резиденция влашких королей).
Тогдо был режим тока, вечером включали на два часа. Телевидение практически не работало и румыны говорили, что они смотрят болгарское телевидение.
Тридцать лет прошло, а у меня ощущение, что у нас наблюдается подобный период упадка экономики... :(
Вчера пустили "бегущей строкой" по ТВ, что из-за аварии на АЭС "Козлодуй" будет пущено паровое отопление... т.к. потребление электричества увеличилось на 40%. А то, что на улице меньше 10 градусов - это подробности...

Овцы мы, овцы... И чабана у нас нет... :geek:
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: НАШИ СИМВОЛЫ

Сообщение Tatyana » Чт окт 21, 2010 12:22 pm

Tatyana писал(а):В Румынии созвездие Лира называют Чабан с овцами (рум. ciobanul-cu-oile).
Вега — Чабан, а другие четыре звезды — овцы.
Такое название созвездия чаще всего встречается в районе Брашова.
Март 10, 1846 – согласно записям дневника Алеко Руссо, он услышал у лэутаров с. Совежа и записал вариант баллады, на основе которой Василе Александри создал бессмертную поэму «Миорица». По оценкам лингвистов и литературоведов «Миорица» считается одной из вершин румынского фольклора, а вся Румыния и Молдавия полагает «Миорицу» чем-то вроде главной вербализации своего национального raffinierter Geist (утонченный дух – нем.)
Сюжет «Миорицы» поразителен даже для православной цивилизации: трое пастухов/чобанов – молдаванин, венгр и врынчанин (Вранча и ее жители врынчане – территория в Трансильвании (родина графа Дракулы)) – пасут вместе свои стада, и венгр с врынчанином замышляют убийство своего товарища, «потому что он зажиточный и у него больше овец». Любимая овечка молдаванина Миорица подслушивает их разговор и предупреждает хозяина: «Милый пастух, уведи отару к черному пруду… потому что на закате солнца задумали тебя убить». Молдавский пастух благодарит заботливую душу, однако категорически отказывается и от бегства, и от сопротивления, произнося феноменальный монолог такого содержания: «Если случится мне умереть в поле с терновником, ты попроси врынчанина и венгра, чтоб они похоронили меня здесь неподалеку, среди овечьей отары».
Далее следует [url]подробнейшая инструкция, которая, собственно, и составляет большую часть содержания баллады:[/url] о том, как следует провести обряд похорон и что сказать убитой горем матери:
Пастух просит, чтобы овечка сказала, чтобы его похоронили возле своей кошары, где он будет рядом со своими овцами и сможет слышать лай своих собак. Он также просит положить флуеры (флейты) трёх пастухов у изголовья своей могилы. Ветер будет играть на свирелях, а овцы собираться вокруг и проливать кровавые слёзы.
Кроме этого пастух просит, чтобы овечка никому не рассказывала о его убийстве, а рассказала, что он женился на прекрасной принцессе, «невесте мира» («a lumii mireasă»), и во время свадьбы с неба упала звезда, луна и солнце держали свадебную корону, их венчали гигантские горы, а буковые деревья были свидетелями. А если вдруг овечка встретит его старушку-мать в слезах, спрашивающую у всех о «гордом пастухе», она должна рассказать ей только то, что он женился на принцессе несравненной красоты в прекрасной стране на краю рая. Но о том, что во время свадьбы с неба упала звезда, о солнце, луне, горах и буковых деревьях овечка не должна рассказывать матери.
"Звездный лейтмотив"... К тому же, Вега - ярчайшая звезда!
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

След.

Вернуться в ASTROSOCIOTYPOLOGY

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron