[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - БОГИ ВЕТРОВ

БОГИ ВЕТРОВ

Модераторы: Petrovich, Tatyana

Re: БОГИ ВЕТРОВ

Сообщение Elena » Сб авг 14, 2010 3:21 pm

Ну, и еще немножко...

ЛУ, лук, кал – горячий, сухой, знойный и очень пыльный ветер от Гималаев до Дели. (При Лу отмечены случаи летаргического сна, приводящего к потере памяти). АДЖИНА-ШАМОЛ – шквалистый чертов ветер, дующий в Таджикистане и выворачивающий деревья с корнем. БАТТИКАЛОА КАЧЧАН – теплый ветер на о. Шри Ланка. (Получил прозвище сумасшедшего, так как отрицательно действует на состояние некоторых больных). ТАН ГА МБ И Л И – в Экваториальной Африке и на Занзибаре, который называют неистовым. АКМАН, тукман – сильный снежный буран в Башкирии, знаменующий переход к весне. Индонезийские ветра ТЕНГГАРА и ПАНАС УТАРА, мексиканский (слово ацтекское) – ТЕХУАНТЕПЕКЕРО, якутский СОБУРУУНГУ ТЫАЛ, афганский БАД-И-САД-О-БИСТРОЗ, бенгальский БАЙШАК, нигерийский, сносящий крыши домов – ГАДАРИ, гавайский УКИУКИУ. Сорокодневный ШАМАЛ Персидского Залива.

А ветра в России? Одной метели сколько: метелица, вея, веялица, вьюга, кура, борошо, а с ней вместе – поземок, волокуша, поползиха, подеруха, понос, тащиха. СОЛОДНИК, начальник – в устье реки Колымы. БАБИЙ ВЕТЕР – слабый камчатский ветер. ПОЛУНОЧНИК – северо-восточный ветер на севере, дующий из высоких широт, на Енисее его называют рекостав, заморозник. ПАДАРА – буря со снегом и ветром. ХВИУС, хиус, хиуз, фиюз – резкий северный ветер, сопровождающийся сильным морозом. ЧИСТЯК – жестокий буран при ясном небе и сильном морозе в Западной Сибири. ШЕЛОНИК – юго-западный ветер.

Есть и общие названия, например, знаменитый ЛЕВАН (левант) – восточный ветер на Средиземном, Черном и Азовском морях (от Гибралтара до Кубани) или ГАРБИЙ – южный морской ветер в Италии, а также на Черном и Азовском морях. В Ялтинской бухте он взбивает высокую волну и способен выбросить на берег рыбачье судно.
Аватара пользователя
Elena
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:45 pm
Откуда: Казахстан

Re: БОГИ ВЕТРОВ

Сообщение Tatyana » Сб авг 14, 2010 3:53 pm

Надо же!
Сколько стран, столько и названий ветра! Да по целому комплекту названий!
Будем изучать. :)
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: БОГИ ВЕТРОВ

Сообщение Elena » Сб авг 14, 2010 4:44 pm

Tatyana писал(а):Надо же!
Сколько стран, столько и названий ветра! Да по целому комплекту названий!
Будем изучать. :)

Да, меня это тоже заинтересовало. Но самое прикольное, это Камикадзе! Никогда не знала, что это - ВЕТЕР!
Аватара пользователя
Elena
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:45 pm
Откуда: Казахстан

Re: БОГИ ВЕТРОВ

Сообщение Tatyana » Вс авг 15, 2010 11:42 am

Elena писал(а):
Tatyana писал(а):Надо же!
Сколько стран, столько и названий ветра! Да по целому комплекту названий!
Будем изучать. :)

Да, меня это тоже заинтересовало. Но самое прикольное, это Камикадзе! Никогда не знала, что это - ВЕТЕР!
Не подозревала, что в области "ветров" у меня - полный провал! :roll:

Изображение

Роза ветров Геническа с 1995 по 2004 г., составленная по материалам Геническской метеостанции:
http://genichesk.com.ua/pp/8/winds/
Названия основных ветров в Черноморско-Азовском регионе совпадают с названиями средиземноморских ветров.
Геническая «роза ветров» удивительно совпадает с Валеттской.

Попав в плен или получив ранение, а возможно и дезертировав, или по какой другой причине, мальтийцу пришлось надолго остаться здесь. Вполне возможно, что он женился на местной красавице-рыбачке.
Будучи моряком Британского Королевского флота (Мальта уже тогда входила в состав Британского содружества), хорошо разбираясь в ветрах и течениях, он применил свои знания для местных генических условий. И обнаружил сходство «розы ветров» своей родной Валетты (будущей столицы Мальты) с «розой ветров» Геническа. А изобразив морские румбы, дал им свои мальтийские названия. Так и появились у нас «не наши» названия ветров, поскольку ранее использовались иные, как у местных казаков, так и у татар-турок, а также арабов, заходивших в Азовское море.
Сопоставив «розу ветров» Геническа и Валеттскую, получаем удивительное совпадение. И легко объясняются названия ветров.
Так, восток будет «ливант» (левант, леванте), поскольку на восток от Мальты расположен Ливан.
Северо-восток — «грего» или «грекомантан» — ветер из Греции.
Север — «тррамантан», поскольку на север от Мальты находится Терренское море и произносится это название как «Трранское» — отсюда и мантан-ветер с Трранского моря.
Северо-запад — это «майстра», местное название пролива между Тунисом и Сицилией.
Запад — «пунет» (пуннет) — название восточного побережья Тунисских гор — Пунне.
Юго-запад — «гарбит» или «низовка» — ветер, дующий между двух возвышений. Относительно Мальты — это ветер с долины между двумя отрогами Тунисской части Атласских гор.
Юг — «острый» — сухой, жаркий, из Африки. Для нашего местного случая ещё и потому, что работает он под острым углом к Арабатской Стрелке. Рыба в такой ветер, говорят, не ловится.
И, наконец, юго-восток — «широкий», широко, сирокко. Известный горячий ветер из Африканских пустынь и Аравийского полуострова. Катится он по всей ширине Средиземного моря. Между прочим, для нас очень тяжелый, т.к. катится от моря Красного через Средиземное, Малую Азию, Чёрное и в Азовское. Энергетически очень неблагоприятный: вызывает ухудшение самочувствия.
Кстати, «роза ветров» указывает повторяемость ветра различных румбов, для нашего случая он приблизительно будет выглядеть так:

При подготовке материала использовались данные Снегирёва Станислава Георгиевича из Симферополя и Генической гидрометеостанции.

Несколько последних дней принудительный "просмотр спектакля" во дворе Св.Синода под названием "Любимото" (более раннее название "Бедные тополь и тутовое дерево") наводит на мысль: "А ведь тут есть некая связь с Таманью Лермонтова..."

Ну вот, хоть и не в Тамань, но в Таганрог занесли меня "ветры"...
Какая поэзия в этом маленком очерке!
Переулок по имени Вечность
Алексей ЧЕРНИЧЕНКО
Таганрог - Москва

"Клоринда" зашла в Таганрог с грузом апельсинов на борту. Законным грузом, не "левым", хотя у двадцативосьмилетнего итальянца-капитана имелся и такой опыт - таганрогская полиция и таможня как-то застукали его на контрабанде сигар.
В те времена в таганрогский порт заходили по 240 - 270 судов в год - по одному в среднем каждый день, не считая зимних, когда дул бора, и залив бывал скован не очень соленым азовским льдом. И всем экипажам, от капитана до последнего матроса, хватало мест во множестве припортовых остерий. Слово это итальянское (так же, как и "трактир", означает то же самое), только держали их в Таганроге греки, а русские жители часто называли турецкими кофейнями.

Зато собирались в остериях все, и в том числе политэмигранты - итальянцы, горячо обсуждавшие судьбы любимой родины, стонавшей под австрийским игом, стонавшей в основном их, эмигрантов, голосами. Ух, какие огненные речи звучали над чашечками крепчайшего кофе и стаканами молодого недобродившего красного вина с донских и приморских виноградников!..
Смуглый капитан зашел в тот вечер в остерию грека Ардезери и после второго стакана уже ввязался в горячий разговор со своим земляком по имени Кунео. Они выходили на улицу подышать морским ветром и снова возвращались в сигарный дым остерии.

Ах, какие ветры три века дуют над Таганрогом! Они дули всегда, но в этом сентябре город отметил трехсотлетие, и столько же, видно, здешним названиям этих ветров.
Бунентом называется теплый и влажный западный ветер, приносящий пасмурную хмарь.
Во всем ему противоположен восточный ветер левант.
А есть еще суховей азовец и южный морской нагонный ветер гарбий, взбивающий высоченную волну, способный вышвырнуть на берег не только легкую рыбачью фелюгу, но и среднюю шхуну вроде "Клоринды".
Самый же грозный, смертельно опасный - свирепый ветер бора...

В ту ночь грек Ардезери долго не закрывал свою остерию. И смуглый капитан вышел из нее, поклявшись отдать жизнь борьбе за освобождение "la cara patria", милой родины, вышел не бесшабашным и беспартийным морским бродягой, а - членом тайного общества "Молодая Италия", в которое вступил в удивительном городе Таганроге.
А то, что были вступление и клятва не припортовым похмельем, мы все теперь знаем. Капитана-то звали - Джузеппе Гарибальди...
Прошло полтора с лишним века, больше половины таганрогской истории - и вновь малый общепитовский бизнес удивительного города вернулся к итальянским названиям. Теперь это пиццерии, но кофе по-прежнему крепок, цены вполне божеские, и те же несказанно романтические ветры стучатся в их чистые стеклянные двери. И глаза горожанок за столиками так же по-южному непроглядны, и, случись вам засидеться в таком уютном месте, в осеннюю приморскую ночь вы выйдете если не пламенным революционером, то вполне и надолго влюбленным в эту родину Чехова, основанную великим Петром.

Привожу очерк полностью.
Здесь и мои генеалогические корни! :D
Папа рожден в Греково-Тимофеевке Приазовского района (на севере от Таганрога).
Все думала, ну как туда попадали греки?
Ветры их приносили туда! :D
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: БОГИ ВЕТРОВ

Сообщение Tatyana » Вс авг 15, 2010 12:53 pm

Tatyana писал(а):А ведь тут есть некая связь с Таманью Лермонтова...
Ну вот, хоть и не в Тамань, но в Таганрог занесли меня "ветры"...

Изображение
Раскопки Гермонассы (нынешняя станица Тамань Краснодарского края).
Гермонасса – античный город на азиатском Боспоре, на месте нынешней станицы Тамань, на обширном береговом плато, частично разрушен регулярными обвалами береговых обрывов. Город возник не позднее 1-й трети VI в.до н.э. и в дальнейшем практически без перерывов просуществовал в последующие за античной исторические эпохи, меняя размеры и названия.

По версии Арриана город основали переселенцы – эоляне под предводительством Семандра из Митилены. После смерти мужа городом стала править его вдова Гермонасса, по имени которой и назвали город. Другая версия приводится Дионисием: город основали ионийцы под предводительством Гермона, в честь которого и назван город. Вплоть до конца V в. до н.э. город был крупнейшим на азиатском Боспоре. В дальнейшем более быстрыми темпами развивалась Фанагория, имевшая более выгодное географическое положение.

Странно, но во сне, время от времени, мне является именно такой крутой берег и море... :?
меняется только цвет моря и события, происходящие со мной во сне.
"Декорации" (вид крутого берега) - практически неизменны.
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: БОГИ ВЕТРОВ

Сообщение Tatyana » Вс авг 15, 2010 3:40 pm

http://www.windfinder.com/
Wind, waves and weather worldwide. Any time, anywhere!

Для Софии 15.08.2010
Изображение
----------------------------------------------------------
Sofia-Vrazhdebna (SOFIA)
Time zone: UTC +3 | Sunrise: 06:33 Sunset: 20:29
Last update: 14:41 local time - initial time: 06:00 UTC
Local date Sunday, Aug 15 Monday, Aug 16
Local time 00h 03h 06h 09h 12h 15h 18h 21h 00h 03h 06h 09h 12h 15h 18h 21h
Wind gusts (Knots) 5 4 4 2 3 5 4 5 3 3 1 1 3 3 3 6
Cloud cover______________Изображение_________________
Precipitation (mm/h) 0 0 0 0 0 0 0 0 2 1 0 0 0 0 0 0
Air pressure (hPa) 966 966 965 966 965 965 964 964 965 964 964 964 964 963 962 962
Air temperature (°C) 20 18 17 26 32 34 33 22 19 18 16 26 32 35 33 23
------------------------------------------------------------------------------
Суховей с северо-востока (перекачивается зной из центральной России).

А вот картинка ветров для Балкан:

Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: БОГИ ВЕТРОВ

Сообщение Elena » Вс авг 15, 2010 3:44 pm

Тань, и мои корешки по линии мамы из Таганрога тянутся! :P
Аватара пользователя
Elena
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:45 pm
Откуда: Казахстан

Re: БОГИ ВЕТРОВ

Сообщение Tatyana » Вс авг 15, 2010 4:00 pm

Elena писал(а):Тань, и мои корешки по линии мамы из Таганрога тянутся! :P

Еще родственниками окажемся! :D
Папина мама в молодости черноволосая, синеглазая (как говорила моя мама - на цыганку похожая...).
Урожденная Ковалева Прасковья Игнатьевна.
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: БОГИ ВЕТРОВ

Сообщение Elena » Вс авг 15, 2010 4:51 pm

Tatyana писал(а):
Elena писал(а):Тань, и мои корешки по линии мамы из Таганрога тянутся! :P

Еще родственниками окажемся! :D
Папина мама в молодости черноволосая, синеглазая (как говорила моя мама - на цыганку похожая...).
Урожденная Ковалева Прасковья Игнатьевна.

А у меня бабушка (мамина мама) - Ковалева Мария Семеновна. :shock: Тоже синеглазая, темноволосая. Ну, я как-то ее фотку выставляла. Ты еще сказала, что в ней что-то балканское есть.
Аватара пользователя
Elena
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:45 pm
Откуда: Казахстан

Re: БОГИ ВЕТРОВ

Сообщение Tatyana » Вс авг 15, 2010 6:11 pm

Elena писал(а):
Tatyana писал(а):
Elena писал(а):Тань, и мои корешки по линии мамы из Таганрога тянутся! :P
Еще родственниками окажемся! :D
Папина мама в молодости черноволосая, синеглазая (как говорила моя мама - на цыганку похожая...).
Урожденная Ковалева Прасковья Игнатьевна.
А у меня бабушка (мамина мама) - Ковалева Мария Семеновна. :shock: Тоже синеглазая, темноволосая. Ну, я как-то ее фотку выставляла. Ты еще сказала, что в ней что-то балканское есть.
Ну вот! :lol:
У бабушки были какие-то родственники рядом с Таганрогом, в селе прямо на берегу Азовского моря.
Мы туда ездили один раз, но не помню, как их звали.
А родного брата бабушки звали Петр и он несколько лет строил Беломор-канал... :(
Никто ничего не рассказывал... Так - шепотом... Но запомнилось мне, что во времена НЭП пошел у него хорошо бизнес, даже машину легковую купил. А потом - Беломор-канал схлопотал... За это или за что другое - не знаю...

Сделаю электронную фотку с фото папиной сестры Марии. Все говорили, что она очень похожа на бабушку в молодости.
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Пред.След.

Вернуться в ASTROSOCIOTYPOLOGY

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron