[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - БОГИ ВЕТРОВ

БОГИ ВЕТРОВ

Модераторы: Petrovich, Tatyana

Re: БОГИ ВЕТРОВ

Сообщение Tatyana » Пн авг 16, 2010 5:17 pm

Привет, Петрович! :)
Чуть выше все написано, на этой же странице.
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: БОГИ ВЕТРОВ

Сообщение Elena » Пн авг 16, 2010 6:30 pm

Petrovich писал(а):в каких родственников ищите, может быть, что я пригожусь на эту роль?

Петрович, если ты из Ковалевых, конечно, сгодишься. Мы тут с Таней общие корешки нашли, вот и копаемся. :P
Аватара пользователя
Elena
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:45 pm
Откуда: Казахстан

Re: БОГИ ВЕТРОВ

Сообщение Tatyana » Пн авг 16, 2010 8:40 pm

Elena писал(а):
Petrovich писал(а):в каких родственников ищите, может быть, что я пригожусь на эту роль?
Петрович, если ты из Ковалевых, конечно, сгодишься. Мы тут с Таней общие корешки нашли, вот и копаемся. :P
Короче, ежели к Гефесту имеешь отношение, значит из наших будешь! :lol:
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: БОГИ ВЕТРОВ

Сообщение Petrovich » Вт авг 17, 2010 9:31 am

мы из Ковальковых по матери, тоже от Гефеста
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10246
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: БОГИ ВЕТРОВ

Сообщение Tatyana » Вт авг 17, 2010 11:03 am

Petrovich писал(а):мы из Ковальковых по матери, тоже от Гефеста
Рыбак... т.е. Коваль Ковалька видит издалека! :D
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: БОГИ ВЕТРОВ

Сообщение Elena » Вт авг 17, 2010 12:08 pm

Tatyana писал(а):
Petrovich писал(а):мы из Ковальковых по матери, тоже от Гефеста
Рыбак... т.е. Коваль Ковалька видит издалека! :D

Ребята! Как же я вас люблю! :lol:
Теперь можно сделать вывод - все люди - БРАТЬЯ! :D
Аватара пользователя
Elena
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:45 pm
Откуда: Казахстан

Re: БОГИ ВЕТРОВ

Сообщение Tatyana » Ср авг 18, 2010 1:00 pm

Tatyana писал(а):На ЗЕТ есть участница Ева из Таганрога.
Может ее спросить?
Ты не возражаешь, если озвучу фамилии наших бабушек?
Тогда м.б. Ева (кстати, страстная любительница собак, особенно бульдогов) подключится?!
Спросила я в теме стихов, т.к. они там про Таганрог говорили...
Ну я ненавязчиво спросила Еву, много ли Ковалевых в телефонной книге Таганрога. Она ответила, что нет у нее телефонной книги, но если очень надо, то поищет...
Я сказала, что тут уже ответили, что Ковалевых там ПОЛНО!
Короче, Ева там во всю рифмоплетствует напару с 007, так что ей не до Ковалевых... :D

Но я рада, что мы, Ковали и Ковалихи, нашли друг друга! :) :!:
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: БОГИ ВЕТРОВ

Сообщение Elena » Ср авг 18, 2010 1:33 pm

Tatyana писал(а):
Tatyana писал(а):На ЗЕТ есть участница Ева из Таганрога.
Может ее спросить?
Ты не возражаешь, если озвучу фамилии наших бабушек?
Тогда м.б. Ева (кстати, страстная любительница собак, особенно бульдогов) подключится?!
Спросила я в теме стихов, т.к. они там про Таганрог говорили...
Ну я ненавязчиво спросила Еву, много ли Ковалевых в телефонной книге Таганрога. Она ответила, что нет у нее телефонной книги, но если очень надо, то поищет...
Я сказала, что тут уже ответили, что Ковалевых там ПОЛНО!
Короче, Ева там во всю рифмоплетствует напару с 007, так что ей не до Ковалевых... :D

Но я рада, что мы, Ковали и Ковалихи, нашли друг друга! :) :!:

Да, наверно, эта фамилия из серии ИВАНОВЫХ, то бишь до неприличия многочисленная.
Но все приятно, что мы тут встретились. :P
Аватара пользователя
Elena
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:45 pm
Откуда: Казахстан

Re: БОГИ ВЕТРОВ

Сообщение Tatyana » Ср авг 18, 2010 2:05 pm

Тема "ветров, крыльев, воска..." неким скрытым образом оказалась связанной с темой "кузнецов"! :D
Дедал был прекрасным кузнецом, причем этому искусству его обучила сама Афина [1].
Один из учеников Дедала по имени Талоc или Пердикс ("куропатка"(*)), сын его сестры Поликасты, превзошел своего наставника в кузнечном искусстве, когда был еще двенадцатилетним мальчиком. Подобрав однажды змеиную челюсть или, как утверждают некоторые, рыбий позвоночник, и убедившись, что им можно перепилить пополам палку, Талоc сделал железную копию челюсти и, таким образом, изобрел пилу. Это и другие его изобретения, например гончарный круг, а также приспособление для черчения окружностей (**), завоевали ему большой авторитет в Афинах, а Дедал, который утверждал, что сам выковал первую пилу, стал испытывать невыносимую зависть к Талосу [2]...

1 Аполлодор III.15.8; Плутарх. Тесей 19; Ферекид. Цит. по: Схолии к "Эдипу в Колоне" Софокла 472; Гигин. Мифы 39.
2 Аполлодор. Цит. соч.; Овидий. Метаморфозы VIII.236-259; Гигин, Мифы 274; Плиний. Естественная история VII.57.

(*) - Куропатки считались священными птицами Великой богини и фигурировали по всему восточному Средиземноморью в оргиях, устраиваемых по случаю весеннего равноденствия. Танец, который при этом исполнялся, имитировал хромающую походку петушков куропаток. У Аристотеля, Плиния и Элиана есть сообщения, что куропатки несутся лишь оттого, что слышат голос петушков. Хромающий Гефест и Талос, вероятно, являются одним и тем же партеногенным персонажем; и того, и другого сбрасывали с высоты разъяренные противники, причем первоначально это делалось в честь их богини-матери. Икар тоже упал с высоты...

(**) - Циркуль составляет одну из тайн искусства кузнеца по меди. Он особенно важен при точном нанесении окружностей на металл, когда необходимо выковать чашу, шлем или маску. Вот почему Талоc еще известен под именем Киркин ("круглый") - эпитет, который в равной мере относится и к движению солнца, и к использованию циркуля (см. 3.2).

Гефеста иногда называют сыном Геры и Талоса, а Талоса - юным племянником Дедала. Однако Дедал был младшим членом дома Эрехтеев, который был основан значительно позже рождения Гефеста. Такое хронологическое несоответствие является не исключением, а правилом в мифологии.
Дедал или Талоc и Гефест в силу схожести их атрибутики могут считаться различными эпитетами одного и того же мифического персонажа.
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: БОГИ ВЕТРОВ

Сообщение Elena » Ср авг 18, 2010 4:45 pm

Тань, а интересно-то как все получается! :P
Аватара пользователя
Elena
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:45 pm
Откуда: Казахстан

Пред.След.

Вернуться в ASTROSOCIOTYPOLOGY

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron