[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Анализ и прогноз событий

Анализ и прогноз событий

Модераторы: Petrovich, Tatyana

Re: Анализ и прогноз событий

Сообщение Natalia » Вс апр 08, 2018 7:12 am

Я двигаюсь в свойственном мне ритме, при этом учтите, что этого - никто в мире еще не делал, более того, почти никто и не верит, что прогнозировать все же можно (даже на таком маленьком форуме, как наш). Я не согласна с тем, что нужно использовать только и именно показатели энергии ЗМТ для прогноза. ЗМТ с магнитудой 6,0, которое произошло на глубине 1 км, вызовет разрушения, а на глубине 600 км - даже не будет ощущаться. А выделенная энергия - равна в обоих случаях. И Класс ЗМТ (десятичный логарифм от показателей энергии) - тоже не годится для прогноза по этой же причине. То есть не существует такого научного
показателя, который прямо сейчас можно было бы использовать в прогнозе. Его нужно еще изобретать из имеющихся данных, а данных этих - немного, всего лишь магнитуда да глубина.
Нейронные сети - красиво звучит, но перечитайте на закрытой ветке, почему я считаю в ручном режиме. Для нейронных сетей надо написать отдельную программу, а для этого я должна предоставить некие выкладки.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Анализ и прогноз событий

Сообщение Petrovich » Вс апр 08, 2018 12:59 pm

Natalia писал(а):
Petrovich писал(а):допуск дать не могу, поскольку вход через систему Математика


Жаль, возможно, Вы говорите об британском ISC, я могу их скачать, но не смогу воспользоваться этими каталогами, так как так там расширение .gz, да и сами файлы громадных размеров, не вижу смысла с ними работать, все равно придется делить на регионы.

это БД самой Математики, а откуда они ее формируют, не знаю.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10241
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Анализ и прогноз событий

Сообщение Petrovich » Вс апр 08, 2018 1:02 pm

Дмитрий Бандык писал(а):Я уверен что нейронные сети могут прогнозировать в вашей области. Лично у меня на этот счёт сомнений нет. Но нужен более серьезный и основательный подход. Нужен более мощный инструмент. И если вам удалось нащупать закономерности имеющимися сейчас методами то тем более будут получены намного более явные результаты если применить более серьезные методы.

ряды коротковаты, данных маловато
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10241
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Анализ и прогноз событий

Сообщение Petrovich » Пн апр 09, 2018 8:18 pm

коротковаты это 100 лет, региональных данных маловато, поэтому делаем прогноз для регионов, где часто трясет - Камчатка, Калифорния
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10241
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Анализ и прогноз событий

Сообщение Natalia » Вт апр 10, 2018 12:07 am

Да, это так, без полных региональных каталогов - вся работа впустую. На американском сайте (ссылка выше) отмечают лишь на своей территории ЗМТ с магнитудой от 2,5, а остальной мир их не волнует.
Кроме того, ряд в 100 с небольшим лет означает, что медленные планеты (Нептун, да и Уран тоже, так как до 1962 года фиксировались только крупные ЗМТ) не успели показать весь спектр своего влияния на сейсмичность Земли.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Анализ и прогноз событий

Сообщение ТВЧ » Вт апр 10, 2018 2:20 pm

Natalia писал(а):Но и лучшего я пока придумать не могу, так как делать расчеты нужно с большими статистическими данными, а количество ЗМТ резко падает с повышением по шкале магнитуд. Можно делать расчеты отдельно по каждой градации и потом как-то интегрировать, но тогда я зашьюсь с расчетами в полуручном режиме.
Пока я тестирую саму возможность прогнозировать ЗМТ, позднее, когда расчеты будет выполнять программа Евгения Вениаминовича (очень надеюсь), можно будет здесь помудрить, как учесть и магнитуду и глубину каждого ЗМТ. Может быть, возьму формулу Гуттенберга-Рихтера, может, по-другому.
А пока относись к этому, как к тестовому режиму: можно в принципе или нельзя прогнозировать сейсмичность в отдельно взятом регионе на основе заранее известного расположения планет.


С моей точки зрения правильнее пересчитывать суммарную энергию.
Согласно, что утонешь в статистике если применять градации по магнитуде.
С моей точки зрения причина змт-гравитационные резонансы от всех планет, а не от отдельных.
У Альберта ТИмашева есть похожая программа Future, позволяющая строить такие резонансные кривые на месячные периоды. Соединения планет и являются реперными точками резонансов, а лунно-планетарные соединения часто срабатывают спусковым крючком змт. Любой резонанс формируется определенное время и его воздействие на Землю проявляется в возникновении нескольких зон в Земле-шаровом резонаторе.
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Анализ и прогноз событий

Сообщение Natalia » Ср апр 11, 2018 7:08 am

Я приветствую любые усилия в этой области, как ученых, так и всех остальных энтузиастов, но ходить протоптанными тропинками - значит, ничего не добиться. Каждый занимается тем, чем он способен заниматься.

Сделала Камчатку. Так как все равно делать классификацию ЗМТ по степени их разрушительности, начала сразу считать с новым коэффициентом, где учтены и магнитуда, и глубина, пока, за неимением лучшего, будет называться коэффициент интенсивности ЗМТ, то есть этот коэффициент определяет степень возможных разрушений над местом гипоцентра ЗМТ. Отслеживать реализацию прогноза напрямую по магнитуде уже нельзя будет, только после моего пересчета по этому коэффициенту. Кроме того, сделала общий прогноз по региону и дополнительно раздельные опции для слабых, средней интенсивности и сильных ЗМТ.

Если завтра не уеду на дачу, буду выкладывать все это здесь, на форуме.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Анализ и прогноз событий

Сообщение Eugene Lutsenko » Ср апр 11, 2018 1:31 pm

Natalia писал(а):ходить протоптанными тропинками - значит, ничего не добиться.

думать как все - значит совершать их ошибки
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Анализ и прогноз событий

Сообщение Natalia » Ср апр 11, 2018 6:51 pm

Ну да, куда как приятнее совершать собственные! :D :D :D
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Пред.

Вернуться в ASTROSOCIOTYPOLOGY

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron