[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - КИТАЙ

КИТАЙ

Модераторы: Petrovich, Tatyana

Re: КИТАЙ

Сообщение Petrovich » Ср окт 18, 2023 5:32 am

Дмитрий писал(а):
Petrovich писал(а):Демократия будет продолжать существовать до тех пор, пока избиратели не обнаружат, что они могут голосовать за щедрые подарки из государственной казны.

Кстати вы повторили это утверждение за последнее время как минимум дважды. Из чего я вижу что вы это видите как некий определяющий аргумент который в основном определяет вашу позицию.

Это я просто процитировал слова известного шотландского историка Титлера. Кстати, этот спор про демократию идет еще с древней Греции и Рима. Там ведь сложили все эти институты власти, которые сейчас используются в мире.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10242
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: КИТАЙ

Сообщение Tatyana Cherry » Ср окт 18, 2023 11:05 am

Демократия-это власть народа, а охлократия-власть толпы, которую можно подкупить! Западные демократии, переходя к контролируемым выборам демонстрируют переход от демократии к охлократии.
Я не ангел, но и ты не подарок
Аватара пользователя
Tatyana Cherry
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Вс май 06, 2018 7:05 am
Откуда: Казахстан

Re: КИТАЙ

Сообщение Дмитрий » Ср окт 18, 2023 2:46 pm

Petrovich писал(а):
Дмитрий писал(а):
Petrovich писал(а):Демократия будет продолжать существовать до тех пор, пока избиратели не обнаружат, что они могут голосовать за щедрые подарки из государственной казны.

Кстати вы повторили это утверждение за последнее время как минимум дважды. Из чего я вижу что вы это видите как некий определяющий аргумент который в основном определяет вашу позицию.

Это я просто процитировал слова известного шотландского историка Титлера. Кстати, этот спор про демократию идет еще с древней Греции и Рима. Там ведь сложили все эти институты власти, которые сейчас используются в мире.

Но ведь со времен древней Греции и Рима многое изменилось. Технологии, информатизация общества. Это сильно меняет свойства среды в которой мы обитаем. И именно эти новые свойства делают более устойчивыми такие устройства общества как демократия и менее устойчивыми те авторитарные которые ранее стояли как незыблемые глыбы. И благодаря этим новым технологиям сегодняшняя демократия это уже не та древняя. Вообще говоря в некоторых странах демократия по факту вплотную приблизилась к тому о чем когда-то мечтали коммунисты как о светлом будущем. Только у коммунистов всё пошло ровно в противоположную сторону а демократия не заявляя фантастических целей приблизилась к ним фактически.
Дмитрий
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:06 am

Re: КИТАЙ

Сообщение Tatyana Cherry » Ср окт 18, 2023 3:27 pm

ОДИН ПОЯС-ОДИН ПУТЬ К ОБЩЕМУ МИРУ!
https://ura.news/news/1052695547
В форуме принимают участие представители более чем 140 стран и свыше 30 международных организаций.
Заявления Путина
Россия и КНР разделяют стремление к равноправному сотрудничеству при уважении права каждой страны на собственную модель развития. Трансляция выступления шла на телеканале «Россия 24»;
Российский лидер заявил, что Москва приглашает все заинтересованные страны поучаствовать в развитии Северного морского пути. По его словам, в скором времени навигация на этом пути станет круглогодичной;
В России появятся несколько железнодорожных магистралей. По словам президента, при совместной работе с евразийскими проектами эти пути позволят создать единый логистический каркас;
Глава государства подчеркнул, что КНР успешно удается реализовывать инициативу «Один пояс, один путь», направленную на совершенствование единого торгового пути, который мог бы охватить страны Европы и Азии. По словам Путина, Россия этому очень рада. Он также пожелал Си Цзиньпину удачи во всех этих планах;
Российский президент заявил, что товарооборот между РФ и Китаем должен превысить 200 миллиардов долларов к концу 2023 года. Он также отметил, что обе державы двигаются «очень уверенно» в двусторонних отношениях.
Заявления Си Цзиньпина
Китайский лидер сказал, что КНР стала основным торговым партнером для более, чем 140 стран. По его словам, Пекин движется к еще большей открытости в этом плане;
Китай выступает против блоковой политики, наподобие НАТО. Также КНР является противником односторонних санкций и разрыва торгово-экономических связей между странами;
Пекин намерен углублять сотрудничество в области зеленой энергетики в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Кроме того, китайские банки China Development Bank и Export-Import Bank of China выделят по 350 миллиардов юаней на проекты, предусмотренные инициативой;
Глава Китайской Республики подчеркнул, что взаимное доверие РФ и КНР постоянно усиливается. Помимо этого, оба лидера наладили деловые и дружеские отношения за 10 лет сотрудничества;
КНР будет работать с Россией, чтобы защитить международную справедливость и содействовать общему развитию мира. По словам китайского лидера, Пекин намерен сотрудничать с Москвой, опираясь на коренные интересы двух народов.
Я не ангел, но и ты не подарок
Аватара пользователя
Tatyana Cherry
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Вс май 06, 2018 7:05 am
Откуда: Казахстан

Re: КИТАЙ

Сообщение Tatyana Cherry » Чт окт 19, 2023 12:22 pm

ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ
Родина Шелка- Китай и был важным товаром, который доставлялся в Европу по Шёлковому пути ( откуда его название)! До сих пор 50% мирового производства шелка-это КИТАЙ! Шелк - культурное наследие человечества.
Традиция шелководства на территории Китая зародилась ещё в неолите (V—III тысячелетии до н. э.). Как рассказывает старинная китайская легенда, искусством изготовления шёлка Китай обязан жене Жёлтого императора, мифического основателя китайского государства, потому что именно она научила свой народ разводить гусениц и ткать.Си Лин Ши стала считаться богиней шёлка в китайской мифологии.В течение тысячелетия право носить шёлк был закреплено за императором и высшими сановниками.
Много столетий никому за пределами Китая не удавалось овладеть технологией производства шёлка, так как китайские власти тщательно следили за тем, чтобы никто из иностранцев не узнал его тайны, а за разглашение тайны полагалась смерть. Однако, около 300 года н. э. шелководство распространилось в Японии, а к 522 году византийцам удалось приобрести яйца тутового шелкопряда и приступить к разведению шелковичных червей. В это же время шёлк начали производить арабы. В результате распространения шелководства экспортный китайский шёлк стал менее значимым, хотя он по-прежнему доминировал на рынке шёлка в высшем классе!
Шелк использовался для оплаты государственным служащим и для вознаграждения особенно достойных граждан. Длина шёлковой ткани стала денежным стандартом в Китае . Богатства, которые в Китай принёс шёлк, вызывали зависть у соседних народов.
Великий шёлковый путь на запад был открыт китайцами во втором веке нашей эры. Главная дорога от Сианя шла к северу или югу от пустыни Такла-Макан, одной из самых засушливых в мире, а затем пересекала горы Памира. Путешествие от Сианя до Средиземного моря занимало около года.Шёлковый путь был важным фактором в развитии цивилизаций Китая, Индии, Древнего Египта, Персии, Аравии и Древнего Рима. Шёлковые паруса упоминаются в Новгородской первой летописи, а также в повести временных лет. Шелковые ткани поражали воображение людей много веков своей красотой.

Во всех аэропортах китайских городов продаются потрясающие платки и шарфы в стиле батик-ювелирная роспись шелка! Редко кто уходит без покупки это красоты! Моя старшая дочь дизайнер-большой специалист этой техники, одарила меня десятками шарфов. Роспись каждого шарфа 2х1 метр занимает около месяца! Но мне жалко носить эти картины на шее и я повесила их на стены!
Я не ангел, но и ты не подарок
Аватара пользователя
Tatyana Cherry
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Вс май 06, 2018 7:05 am
Откуда: Казахстан

Re: КИТАЙ

Сообщение Tatyana » Чт окт 19, 2023 5:25 pm

Сфоткай хотя бы один шарфик... :)
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: КИТАЙ

Сообщение Tatyana Cherry » Пт окт 20, 2023 8:48 am

Tatyana писал(а):Сфоткай хотя бы один шарфик... :)

Попытаюсь!
Не знаю как с сотки Вывесить фото в инет)
Может лучше ссылки ее работ в инстаграмме elshi_qz -там около 100 ее работ и с батиком и другие
Там есть несколько моих шарфов!
могу выслать фото на твой вайбер (напиши свой номер)
Я не ангел, но и ты не подарок
Аватара пользователя
Tatyana Cherry
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Вс май 06, 2018 7:05 am
Откуда: Казахстан

Re: КИТАЙ

Сообщение Tatyana » Пт окт 20, 2023 5:40 pm

Даже лучше ссылку на работы талантливого человека!
Нечего скромничать! :)
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: КИТАЙ

Сообщение Tatyana Cherry » Пт окт 20, 2023 7:37 pm

Tatyana писал(а):Даже лучше ссылку на работы талантливого человека!
Нечего скромничать! :)

Это ее сайт http://elshi-marketing.tilda.ws/case#rec577697803
Я не ангел, но и ты не подарок
Аватара пользователя
Tatyana Cherry
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Вс май 06, 2018 7:05 am
Откуда: Казахстан

Re: КИТАЙ

Сообщение Tatyana Cherry » Сб окт 21, 2023 10:28 am

БУМАГА

Бумага изобретена 2 000 лет назад и долго была ГЛАВНЫМ НОСИТЕЛЕМ ИНФОРМАЦИИ!!!
Изобрел ее в Китае Цай Лунь, придумавший дешёвый и технологичный способ изготовления бумаги. Идею ему подсказали ОСЫ!Тонкий и прочный материал гнёзд ос, больше всего подходил для того, что он искал. Насыщенное целлюлозой сырьё насекомые тщательно пережёвывают и смачивают клейкой, богатой белками слюной, придающей волокну водоотталкивающие свойства . Размягчённая волокнистая масса измельченного волокна, высыхая, превращается в светлую, твёрдую и достаточно прочную бумагу. Цай Лунь нашел, что сырьем может быть кора тутового дерева, конопляного лыка, волокна шелковицы, древесной золы. После смешивания с водой и сушки на солнце и разглаживания с помощью камней получались прочные листы бумаги. Это была самая дешевая технология, которая завоевала мир! Такую древнюю технологию мы смотрели в музее БУМАГИ в Пекине

Много исторических легенд известно о бумаги. В древнем Египте писали на папирусе, изготавливаемом из водно-болотного растения (осока). Древнейшие образцы папируса-«бумаги», найденные при раскопках в Египте датированы периодом I династии (3 тысячелетие до н.э.). Во II в. до н. э. цари Египта, охраняя книжное богатство Александрийской библиотеки,запретили вывоз папируса за пределы Египта. Греки материал из папируса называли «библосом».Папская канцелярия использовала папирус, Библии долго писали на пергаменте (выделываемых из шкур животных). Первое производство бумаги попало к европейцам на Сицилии в 11 веке.В 610 году странствующий буддийский монах Дан-хо приехал в Японию и передал секрет производства бумаги и туши. Японским мастерам со временем удалось создать бумагу более высокого качества. Японскую бумагу называли ВАСИ: ВА ( Япони, а СИ – это бумага).
Около 800 года арабский халиф Гарун аль-Рашид с помощью китайских мастеров организовал производство бумаги в Багдаде.В 794 году Джафар ибн Яхья построил в Багдаде первую бумажную мельницу, а в 803 году ему отрубили голову.
В IX веке собственную бумагу создали майя в Америке. В России бумагу начали делать при Иване Грозном.

Только в 1799 году француз Н. Л. Робер изобрел бумагоделательную машину с механизированным отливом бумаги с помощью непрерывно движущейся сетки. Производительность новой машины достигала 100 килограммов в сутки!И все страны на всех континентах стали соревноваться в производстве бумаги! Сегодня во всех странах мира стоят огромные бумагоделательные комбинаты!

Бумага вызвала глубокие социальные метаморфозы во всех странах. В Китае она позволила построить огромную централизованую Империю. В Исламском мире - донести слово пророка до всех. В Европе -создало современную культуру! Бумажные книги стали источником ЗНАНИЙ! Я НЕ ПОНИМАЮ, когда люди не читают КНИГИ, в которых лучшие люди Земли делятся своими знаниями, мыслями и чувствами!

Но самое огромное впечатление на меня произвело то, что до наших дней КИТАЙ стоит на первом месте в мире по производству бумаги, не имея ЛЕСОВ! 120 миллионов тонн бумаги в год!!!!
https://marketpublishers.ru/lists/12245 ... 0%B4%D1%83.
Не Канада и Россия с их лесами!!!

ГЛАВНОЕ КИТАЙСКОЕ ЧУДО поразило меня до глубины души! В Казахстане нет лесов и вся бумага закупается в других странах! И я решила попробовать разработать новую технологию производства бумаги из никому не нужных отходов, от которых везде избавляются и тратят на это большие деньги! И это- не переработка макулатуры!
Совместно с Центрально-Азиатским Университетом мы начали новый проект, в котором участвовала и моя старшая дочь, что стало темой ее диссертации.
Я не ангел, но и ты не подарок
Аватара пользователя
Tatyana Cherry
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Вс май 06, 2018 7:05 am
Откуда: Казахстан

Пред.След.

Вернуться в ASTROSOCIOTYPOLOGY

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron