[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - ЧАЙ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ

ЧАЙ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ

Модераторы: Petrovich, Tatyana

Re: "МОЯ РОДОСЛОВНАЯ"

Сообщение Elena » Пт мар 26, 2010 5:21 pm

Tatyana писал(а):
Tatyana писал(а):"МОЯ РОДОСЛОВНАЯ". ;26.03.2010 ;15:36:28;+02:00:00;София, Болгария;42°41'00"N; 23°19'00"E;—;;
Меркурий (управитель АСЦ 0°01' Vir) на вершине ТАУ-квадрата с Узлами.
Луна в ХІІ.
Т.е. Солнце с Сатурном в оппозиции.
Начнем с Меркурия. Он оказался управителем АСЦ, да еще и в VІІІ доме и в квадратуре с Узлами. Кету, кстати, в Раке! Самые "корневые корешки" должны отыскаться! :)
Меркурий в Овне (там у меня VІІ натала).
18° Овен
18 [Меркурий] Управитель Венера
"Богиня Венера протягивает руки к раненому солдату, который мучительно пытается дотянуться до нее".


Вот и лейтмотив получается, типа, "война и мир"...
Родители мои - оба участники Второй Мировой.
Да и дедов с бабушками тоже не обошла стороной война, правда, Первая Мировая и Великая Октябрьская революция.
Посколько генеалогического древа разработать у меня не получится, т.к. знаю я своих предков лишь по именам, да и то только до ПРАбабушек и ПРАдедушек .

Но появились у меня кое-какие мысли, как можно составить свою родословную, которая будет связана с историей и родословием народов, которые были моими предками.

Очень любопытно.
Родословную хотелось бы узнать. Но с помощью астрологии!!! :shock: Заинтриговала... 8-)
Аватара пользователя
Elena
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:45 pm
Откуда: Казахстан

Re: "МОЯ РОДОСЛОВНАЯ"

Сообщение Tatyana » Пт мар 26, 2010 6:23 pm

Elena писал(а):
Tatyana писал(а):18° Овен
18 [Меркурий] Управитель Венера
"Богиня Венера протягивает руки к раненому солдату, который мучительно пытается дотянуться до нее".

Вот и лейтмотив получается, типа, "война и мир"...

Очень любопытно.
Родословную хотелось бы узнать. Но с помощью астрологии!!! :shock: Заинтриговала... 8-)
ТРИ КОРНЯ в моей родословной!
Смешно?!
От двух родителей - три корня! :D
Путь логических изысканий приводить не буду. Пусть это звучит, как гипотеза! :P

ГЕОГРАФИЧЕСКИ.
Как и в "тектоническом детерминизме" получаются три центра, связанных с тремя континетальными плитами - Азия (Приазовье), Европа (Скандинавия), Средиземноморье (Балканы).

ХРОНОЛОГИЧЕСКИ.
Использую ПОЛНыЙ ЦИКЛ В ИСТОРИИ, состоящий из 4-х циклов Плутона.
Переношусь в Х-ХІ века. События в Киевской Руси, на Дону (Великом и Малом), в Византии, Северо-Западном Причерноморье, Новгородской Руси, в Скандинавии.
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: "МОЯ РОДОСЛОВНАЯ"

Сообщение Tatyana » Пт мар 26, 2010 6:39 pm

Elena писал(а):
Tatyana писал(а):18° Овен
18 [Меркурий] Управитель Венера
"Богиня Венера протягивает руки к раненому солдату, который мучительно пытается дотянуться до нее".

Вот и лейтмотив получается, типа, "война и мир"...
Очень любопытно.
Родословную хотелось бы узнать. Но с помощью астрологии!!! :shock: Заинтриговала... 8-)
ТРИ КОРНЯ в моей родословной!
Смешно?!
От двух родителей - три корня! :D
Путь логических изысканий приводить не буду. Пусть это звучит, как гипотеза! :P

ГЕОГРАФИЧЕСКИ.
Как и в "тектоническом детерминизме" получаются три центра, связанных с тремя континетальными плитами - Азия (Приазовье), Европа (Скандинавия), Средиземноморье (Балканы).

ХРОНОЛОГИЧЕСКИ.
Использую ПОЛНыЙ ЦИКЛ В ИСТОРИИ, состоящий из 4-х циклов Плутона.
Рассматривать четыре цикла Плутона (4 х 245,73=982.92), приблизительно равных по своей продолжительности "сакральному циклу волн и узлов истории" (960 лет), как четыре фазы "КАРДИНАЛЬНОГО САКРАЛЬНОГО КРЕСТА ИСТОРИИ"!
Т.е. "Сакральный цикл волн и узлов истории", равный 960 годам, можно рассматривать как СИНУСОИДУ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
2008 г. - ингрессия Плутона в Козерог.
2008-982=1026
РАССМОТРИМ ІХ-ХІ века.
События в Киевской Руси, на Дону (Великом и Малом), в Византии, Северо-Западном Причерноморье, Новгородской Руси, в Скандинавии.
Главное геополитическое событие - ХРИСТИАНИЗАЦИЯ.
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: "МОЯ РОДОСЛОВНАЯ"

Сообщение Tatyana » Пт мар 26, 2010 11:20 pm

Elena писал(а):
Tatyana писал(а):18° Овен
18 [Меркурий] Управитель Венера
"Богиня Венера протягивает руки к раненому солдату, который мучительно пытается дотянуться до нее".

Вот и лейтмотив получается, типа, "война и мир"...
Очень любопытно.
Родословную хотелось бы узнать. Но с помощью астрологии!!! :shock: Заинтриговала... 8-)
Историческое отступление... 8-)
Не потому, что оно войдет в историю (а вдруг и войдет?! :P ), а потому, что связано с историей.
На историческом форуме я встряла в тему "Был ли Александр Македонский блондином?".
Интересные открытия меня ожидали в связи с этим участием...

Вопрос, задаваемый на викторинах (в Болгарии):
"Какая физическая особенность была у Александра Македонского?".
Ответ: "Различный цвет глаз".
:D
А вот, что пишут о "калашах" (индоарийская народность в Пакистане):
Калаши — индоарийская народность в Пакистане, проживающая в высокогорных районах Гиндукуша (Нуристан). Численность — около 6 тыс. чел. Были почти полностью истреблены в результате мусульманского геноцида к началу XX века. Ведут замкнутый образ жизни. Говорят на калашском языке дардской группы индоевропейских языков (однако около половины слов их языка не имеет аналогов в других дардских языках, как и в языках соседних народов). В Пакистане распространено убеждение, что калаши являются потомками воинов Александра Великого. Внешность большинства калашей характерна для местных народов, среди них также нередко встречаются голубоглазые и светловолосые.

Изображение

Изображение Изображение

Этот тип лиц встречается и в Болгарии.
Что до "темного цвета волос", то могу утверждать, что у всех светловолосых и светлокожих "пришельцев" цвет волос и кожи (после длительного проживания в этом регионе) существенно темнеет...
---
Лисипп — великий греческий скульптор. Он был любимым художником Александра Македонского, которого изображал с мальчишеского возраста, в том числе нагим. Его произведения не дошли до нашего времени, по крайней мере, в оригинале. Сохранились римские копии.
Вот одна из этих копий:

Изображение

Похож на одного соседа... :D У него волнистые светлые волосы (ну щас уже седые) и светло-голубые глаза. Нос, лоб и овал лица - точь в точь, как у Ал-дра Великого.
---
Арриан из Никомедии (2 в. н.э.)
Что касается его внешности, то он был очень красив, очень вынослив и не знал усталости: его разум был отточен, его отвага – беспредельна; никто больше него не любил так славу и опасность и не был настолько внимательным к выполнению своих обязанностей по отношению к богам. Он был абсолютным хозяином своим телесным удовольствиям и ненасытным был только в удовольствиях разума, только в славе, которой он добивался.


Плутарх (1-2 вв. н.э)
Внешность Александра лучше всего передают статуи Лисиппа, и сам он считал, что только этот скульптор достоин ваять его изображения. Этот мастер сумел точно воспроизвести то, чему впоследствии подражали многие из преемников и друзей царя, - лёгкий наклон шеи влево и томность взгляда. Апеллес, рисуя Александра в образе громовержца, не передал свойственный царю цвет кожи, а изобразил его темнее, чем он был на самом деле. Как сообщают, Александр был очень светлым, и белизна его кожи переходила местами в красноту, особенно на груди и на лице.


Предполагаемая реконструкция.
Изображение
Интересная работа. Много иллюстраций. Фото реконструкции отсюда.
Расовый тип древних эллинов
http://ultima-cruzado.livejournal.com/37776.html
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: "МОЯ РОДОСЛОВНАЯ"

Сообщение Tatyana » Пт мар 26, 2010 11:30 pm

Интересная работа. Много иллюстраций. Фото реконструкции отсюда.
Расовый тип древних эллинов
http://ultima-cruzado.livejournal.com/37776.html
Интересный и очень информативный материал!
Хочу добавить к части "Современные греки атланто-средиземноморского типа".
Гвардейцы (не помню их греческого наименовани) современной Греции очень высокого роста, со светлой кожей, каштановыми волосами и часто со светлыми глазами. А греки (среднестатистические) отличаются низким ростом, темнокожестью и т.д.
Гвардейцев набирают в Северной Греции (бывшая территория Македонии, а еще раньше - Болгарское царство).
Изображение Изображение

Из наиболее известных в России телевизионных звезд более всего этому типу "греков атланто-средиземноморского типа" соответствует Ванюша Ургант! :lol:
Изображение
Я все время, когда его вижу, говорю себе - Ну вот, типичный "родопчанин"!
Как помните, именно в Родопах родился фракиец Орфей...
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: "МОЯ РОДОСЛОВНАЯ"

Сообщение Tatyana » Сб мар 27, 2010 12:06 am

...к части "Современные греки атланто-средиземноморского типа".
У античного автора Полемона (жившего в эпоху Адриана) записано:
«Те, кто сумел сохранить эллинскую и ионийскую расу во всей ее чистоте (!) — мужчины довольно рослые, широкоплечие, статные, ладно скроенные и довольно светлокожие. Волосы у них не совсем светлые (то есть светло-каштановые или русые), относительно мягкие и слегка волнистые. Лица широкие, скуластые, губы тонкие, нос прямой и блестящие, полные огня, глаза. Да, глаза греков — самые красивые на свете»

Эллины считали своей прародительницей Пирру (переводится, как «рыжая»). Олимпиада, мать АМ, происходила из рода Пирридов.
Македонцы только после Александра стали считаться Эллинами как часть Эллинского социума.
Геродот (5 книга):
"22. А то, что эти македонские цари, потомки Пердикки, — действительно эллины, утверждают не только они сами, но и я убежден в этом. Кроме того, и судьи Олимпийских состязаний признали это. Когда Александр пожелал принять участие в состязаниях и для этого прибыл в Олимпию, то эллины, участники состязаний, требовали его исключения. Эти состязания, говорили они, для эллинов, а не для варваров. Александр же доказал, что он аргосец, и судьи признали его эллинское происхождение. Он принял участие в беговом состязании и пришел к цели одновременно с победителем."
Цитата из «Истории» Геродота свидетельствует о том, что, по крайней мере, представители правящей в Македонии династии считались эллинами в 5 в. до н.э., т.е. как минимум за 100 лет до Александра Македонского.

Известно, что цари эпирской династии считали себя потомками сына Ахилла, Неоптолема. Сейчас много спорят о происхождении Ахилла. Есть мнения, что он ведет свое происхождение от скифо-сарматских племен, живших в северном Причерноморье.
По этому поводу приведу мнение специалиста-генетика:
Я не исключаю наличие светлопигментированных этнических элементов гаплогруппы R1a у ахейцев, прибывших из юго-восточной Европы. Но, вследствие преобладания автохтонных этносов - балканских - произошла этническая ассимиляция. Далекие потомки ахейцев (носители микенской культуры) считали себя таковыми, хотя генетически, возможно, слились с местным населением. Не исключено, что аристократия существовала в рамках евгеники и сохраняла генотип и фенотип первых мигрантов. Вроде индийских брахманов.
Современные греки несут, в основном, гаплогруппу E1b1b1 и J2 (27% и 25%), что роднит их скорее с нубийцами и малоазийцами, нежели со славянами и германцами.
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: "МОЯ РОДОСЛОВНАЯ"

Сообщение Tatyana » Сб мар 27, 2010 12:19 am

Tatyana писал(а):Известно, что цари эпирской династии считали себя потомками сына Ахилла, Неоптолема. Сейчас много спорят о происхождении Ахилла. Есть мнения, что он ведет свое происхождение от скифо-сарматских племен, живших в северном Причерноморье.
Конечно, я "копнула" гораздо глубже декларированного Х века... :P
Хм... Но теорией Фоменко не буду пользоваться, чтоб утверждать, будто вся история человечества укладывается в 1000-летний период...
Хочу подчеркнуть, что не зря на стенах Дмитриевского собора во Владимире изображали Александра Македонского!
Мы об этом уже говорили в теме "360 наложниц Александра Великого". Но для целостности обсуждения приведу отрывок оттуда:

"В древнерусских летописях очень часто встречаются восточные мотивы. В Иране и на Руси имеются сходные сюжеты и образы в архитектуре, в предметах быта и прикладного народного творчества. В восточной средневековой поэзии упоминаются русские. Удивительно, что русские соседствуют в поэзии Востока с античными персонажами, такими, как Александр Македонский.
В средневековой России сочинения об Александре Македонском были весьма популярны. Их называли "Александриями". Источниками для русских "Александрий" могли быть не только произведения иранских поэтов: Фирдоуси, Низами, Навои, – но и сочинения Марко Поло, в которых описано, как Александр Македонский воевал с татарами. Одновременно с "Александриями" в России были известны грамоты, полученные от Александра Македонского."


Прекрасная статья на эту тему "В.Г. Вишнев - Древняя Русь и Иран" находится по адресу:
http://artifact.org.ru/detalirovka-vopr ... -iran.html
Хотя его изображение тоже имеется на фасаде Дмитриевского собора во Владимире, причём изображён он там летящим в корзинке, привязанной к фантастическим грифам.
Изображение
Эта сцена иллюстрирует легенду о полёте Александра на небо, легенду из "Александрии", романа о нём, очень популярного в Византии и среди православных народов. Хотя по православным канонам этот полёт – символ греховного стремления человека сравняться с богом, но он занимает центральное место не только в рельефе Дмитриевского собора, но и на золотых диадемах из Преслава в Болгарии (X век) и Сахновки на Роси (XII век).
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: "МОЯ РОДОСЛОВНАЯ"

Сообщение Tatyana » Сб мар 27, 2010 1:05 am

Elena писал(а):
Tatyana писал(а):18° Овен
18 [Меркурий] Управитель Венера
"Богиня Венера протягивает руки к раненому солдату, который мучительно пытается дотянуться до нее".

Вот и лейтмотив получается, типа, "война и мир"...
Родители мои - оба участники Второй Мировой.
Да и дедов с бабушками тоже не обошла стороной война, правда, Первая Мировая и Великая Октябрьская революция.
Посколько генеалогического древа разработать у меня не получится, т.к. знаю я своих предков лишь по именам, да и то только до ПРАбабушек и ПРАдедушек .
Но появились у меня кое-какие мысли, как можно составить свою родословную, которая будет связана с историей и родословием народов, которые были моими предками.
Очень любопытно.
Родословную хотелось бы узнать. Но с помощью астрологии!!! :shock: Заинтриговала... 8-)
Однако "вынырнем" из времен Александра Македонского в наше время! :!:

Мама иногда называла папу "греком"! :)
Не только потому, что он родился в селе Греково-Тимофеевка в Приазовье, но в основном из-за его довольно крупного носа...
С фотографией папы в электронном виде я пока не готова, но для представления, о чем я говорю, упомяну артиста Алексея Баталова. Вот примерно такой же нос был и у моего папы.
А волосы у него были темно-каштановые, волнистые. И прическу он носил точь-в точь, как донские казаки, хорошо нам известные по фильму "Тихий Дон". Имею в виду старую версию 1958 г., где Аксинью играла Элина Быстрицкая, а также участвовали такие прекрасные артисты, как Глебов, Глузский, Хитяева, Кириенко и другие. Режиссер фильма - Сергей Герасимов. Новой версии фильма, хоть и цветной, хоть и Сергея Бондарчука (завершил фильм его сын Федор) на мой взгляд, далеко до старой... хотя самой Быстрицкой фильм понравился... :geek:
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: ЧАЙ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ

Сообщение Elena » Сб мар 27, 2010 3:42 pm

Призадумала ты меня, Татьяна.
А я вот как-то задумалась на такую тему - всю жизнь меня привлекали блондины. Неспроста я мечтала о беленькой кудрявой голубоглазой внучке. Не заню почему, но мне нравится прибалтийский народ своей неспешностью, сдержанностью, немногословностью... Одним словом, флегматичностью.
И я подумала, может, это голос крови говорит?
Когда я впервые была в Выборге, я чуть с ума не сошла от увиденных северных красот. Вот тогда я и решила, хоть мои предки из Болгарии и Украины, но ДУША моя из Скандинавии. :lol:
Аватара пользователя
Elena
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:45 pm
Откуда: Казахстан

Re: "МОЯ РОДОСЛОВНАЯ"

Сообщение Tatyana » Пт апр 02, 2010 6:50 am

Tatyana писал(а):ТРИ КОРНЯ в моей родословной!
Смешно?!
От двух родителей - три корня! :D
Путь логических изысканий приводить не буду. Пусть это звучит, как гипотеза! :P
Оказывается, это классика, о "трех корнях"! :!:
С форума историков:
...как учили нас в универе, отличие славянской государственности состоит в том, что для построения нормального государства другим народам хватало одного "союза союзов племен", а у славян их было три - киевское, новгородское и черниговское(? по поводу названия проводится дискуссия).
По сути некоторое время существовало два славянских государства - Московская Русь (поглотившая Киевскую и черниговскую(?)) и Новгородская. Последнюю лишил суверенности Иван Грозный.
Как возникла такая ситуация, когда на такой огромной территории образуются практически три центра славянской государственности, каковы предпосылки этого?
Существенное различие "северных" и "южных" племен заключается в том, что одни владели "плавательными средствами", а другие "конными":
Византийцы и арабы однозначно указывают, что русы не владеют верховой ездой (и арабы особо делают ударение на том, что русы передвигаются и нападают главным образом на судах). В то же время известно, что аланы были сильны своей конницей, боевое искусство которой в частности оказало огромное влияние на общеевропейское военное дело времен распада Римской империи.
Продолжаем расследование...
Изображение
Удивительное совпадение "названий": черниговская и черняховская!
Готы (Gutans, лат. Gothi, Got(h)ones) — германский народ II—IX веков, до VIII века игравший значительную роль в истории Европы. Это были германские племена, вероятно, скандинавского происхождения, говорившие на восточногерманском готском языке (для которого епископ Ульфила в IV веке разработал готское письмо). В первые века нашей эры они проделали путь из Швеции к Чёрному морю и реке Дунай, достигнув самых аванпостов Римской империи...
...С переправы готов в континентальную Европу историки начинают отсчёт великого переселения народов. Вытесненные готами с территории современной Польши вандалы и руги начали движение на юг, заставляя местное население смещаться в сторону Средиземноморья. Отсюда — первый натиск варваров на свои северо-восточные границы, который ощутила Римская империя при Марке Аврелии.
Пятый после Берига король готов Филимер привёл их в Приднепровье, где на территории нынешней Украины возникло готское государство Ойум*. До этого Приднепровье занимал народ спалов, имя которого сохранилось в славянском слове «исполин». В археологическом плане пребыванию готов в Приднепровье соответствует черняховская культура, а более раннему периоду их истории — культура вельбарская.
Вот они "тысячелетние (960 лет) циклы истории"!

* Ойум (гот. Aujom, «речная область», «страна вод») — согласно готскому историку Иордану, часть Скифии, в которую привёл народ готов их король Филимер, привлечённый «великим обилием тех краёв». По словам историка, эта местность «окружена зыбкими болотами и омутами». Прежде готов её занимал народ спалов (название которого, по-видимому, сохранилось в славянском слове «исполин»)...
...Ойум традиционно локализуется в Приднепровье. Л. Н. Гумилёв говорит о том, что готы занимали правобережье Днепра; советские комментаторы «Гетики» отождествляют Ойум со скифской Гилеей (левобережье нижнего Днепра). Не исключено, что именно вследствие расселения по разные стороны Днепра произошло разделение готского народа на остроготов и везеготов. Первыми правил род Амалов, вторыми — род Балтов...
...Но лишь со времени могущественного остготского завоевателя Эрманариха (350—376 н. э.) начинается беспрерывный ряд остготских королей из дома Амалов, продолжающийся до современника Юстиниана I, Теодагада.
Величайшим представителем этой династии был Теодорих Великий, прославляемый в немецких героических сагах под именем Дитриха Бернского. Он и его герои носят в «Нибелунгах» и других древнегерманских поэмах название Амелунгов, то есть потомков Амалы...
...По некоторым версиям, наследниками династии готов-тервингов ("древесных"), не ушедших на Запад, являются вождь славянского племени древлян Мал Нискиня, его дочь Малуша, бывшая у киевской княгини Ольги "ключницей" и родившей от Святослава Игоревича князя Владимира Святославича.
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Пред.След.

Вернуться в ASTROSOCIOTYPOLOGY

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron