[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - ЧАЙ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ

ЧАЙ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ

Модераторы: Petrovich, Tatyana

Re: ЧАЙ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ

Сообщение ТВЧ » Сб апр 03, 2010 3:57 pm

Мал — древлянский князь, возглавивший восстание 945 года, в ходе которого был убит князь Игорь. Также в источниках ( Лаврентьевская летопись) носит имя Малдит. С именем Мала связывают название древлянского города Малин. Мал предпринял попытку посвататься к вдове Игоря, княгине Ольге.
Сказали же древляне: «Вот убили мы князя русского; возьмём жену его Ольгу за князя нашего Мала и Святослава возьмём и сделаем ему, что захотим».
Ольга дважды расправилась с послами Мала и устроила резню древлянской знати на могиле Игоря, а затем пошла войной на древлян и разгромила их. Последним очагом сопротивления был город Искоростень. О судьбе Мала в «Повести временных лет» ничего не сказано.
А как взяла город и сожгла его, городских же старейшин забрала в плен, а прочих людей убила, а иных отдала в рабство мужам своим, а остальных оставила платить дань.
Историки полагают, что детьми Мала могли быть Малуша, ключница княгини Ольги и мать князя Владимира, и Добрыня. Они занимали положение придворной челяди при Ольге и Святославе, но затем смогли достичь значительных высот в государственном управлении. Добрыня стал наместником в Новгороде, куда вскоре был отправлен и Владимир с Малушей. Летопись называет отцом Малуши Малка Любчанина
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: ЧАЙ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ

Сообщение Tatyana » Сб апр 03, 2010 5:32 pm

Мне вся эта история с Малом и Малушей кажется очень правдоподобной... :P
У болгар и сейчас существует имя Малчо (в принципе, такое окончание означает уменьшительно-ласкательную форму, например, Тан-че! :D ).
Да и могила хана Аспаруха находится рядом с Киевом. Правда, ее залило водохранилище... :(
А вот могила его отца, хана Кубрата, найдена и ее содержимое сейчас в музее:
В 1912 году в окрестностях Полтавы у села Малое Перещепино (другой вариант - Малая Перещипина) была обнаружена одна из самых сенсационных находок XX века. Нога пастушка провалилась в горло скрывавшегося под землей золоченого серебряного сосуда. Перещепинский "клад" (в Эрмитаж попала значительная его часть) датируется VII веком и рассматривается как богатый погребальный инвентарь хана Великой Болгарии Кубрата (другие варианты - Куврата). Сокровище необыкновенно богато: около 800 отдельных предметов преимущественно из золота (общим весом почти 25 кг) и серебра (около 50 кг).
Не кажется ли тебе интересным название села Малое Перещепино?!
Малая Азия... Малая Скифия...
Монах Дионисий Малый из Скифии, разработавший около 500 г. н.э. новое летосчисление - от «рождества Христова» .
Обычно говорят "малый", имея в виду, что должен быть и "большой". Т.е. употребление этого слова предполагает СРАВНЕНИЕ! :roll:

По поводу этимологии названия племени "древлян" у меня есть другая версия.
Официально считается, что происходит это название от слова "дерево". Дескать, жили в лесах, вот и назывались "деревлянами"... :? Мне кажется, что название племени "древлян" связано со словом "древний", подобно названию "антов" от "античный". Так же и турецкую Анатолию правильно называть, как в Болгарии, Анталия (т.е. опять связь с "античностью")!Тем более, что на древних языках Малой Азии "алия" означает "племя, народ". Кстати, есть племена "аланы".
Думаешь, зря в арабском все слова начинаются с "аль-"?! :roll:
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: ЧАЙ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ

Сообщение ТВЧ » Вс апр 04, 2010 6:34 am

Tatyana писал(а):Мне вся эта история с Малом и Малушей кажется очень правдоподобной... :P
У болгар и сейчас существует имя Малчо (в принципе, такое окончание означает уменьшительно-ласкательную форму, например, Тан-че! :D ).
Да и могила хана Аспаруха находится рядом с Киевом. Правда, ее залило водохранилище... :(
А вот могила его отца, хана Кубрата, найдена и ее содержимое сейчас в музее:
В 1912 году в окрестностях Полтавы у села Малое Перещепино (другой вариант - Малая Перещипина) была обнаружена одна из самых сенсационных находок XX века. Нога пастушка провалилась в горло скрывавшегося под землей золоченого серебряного сосуда. Перещепинский "клад" (в Эрмитаж попала значительная его часть) датируется VII веком и рассматривается как богатый погребальный инвентарь хана Великой Болгарии Кубрата (другие варианты - Куврата). Сокровище необыкновенно богато: около 800 отдельных предметов преимущественно из золота (общим весом почти 25 кг) и серебра (около 50 кг).
Не кажется ли тебе интересным название села Малое Перещепино?!
Малая Азия... Малая Скифия...
Монах Дионисий Малый из Скифии, разработавший около 500 г. н.э. новое летосчисление - от «рождества Христова» .
Обычно говорят "малый", имея в виду, что должен быть и "большой". Т.е. употребление этого слова предполагает СРАВНЕНИЕ! :roll:

По поводу этимологии названия племени "древлян" у меня есть другая версия.
Официально считается, что происходит это название от слова "дерево". Дескать, жили в лесах, вот и назывались "деревлянами"... :? Мне кажется, что название племени "древлян" связано со словом "древний", подобно названию "антов" от "античный". Так же и турецкую Анатолию правильно называть, как в Болгарии, Анталия (т.е. опять связь с "античностью")!Тем более, что на древних языках Малой Азии "алия" означает "племя, народ". Кстати, есть племена "аланы".
Думаешь, зря в арабском все слова начинаются с "аль-"?! :roll:

С твоей версией согласна полностью!:)
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: ЧАЙ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ

Сообщение Tatyana » Вс апр 04, 2010 7:39 pm

Мал, да удал.
Мальчик с пальчик.
Ныне не спрашивай старого, а спрашивай малого.
И малое не мало, коли столько и есть (коли больше нет).
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: ЧАЙ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ

Сообщение Elena » Пт апр 09, 2010 1:58 am

Tatyana писал(а):Мал, да удал.
Мальчик с пальчик.
Ныне не спрашивай старого, а спрашивай малого.
И малое не мало, коли столько и есть (коли больше нет).

Меня тоже иногда зацикливает на каком-нибудь корне. Стала србирать все с корнем слов КРыша, поКРывало, КРовля, КРона, КРай. Дошла до ГРаницы.
Понятно, что здесь везде речь идет об оГРаничении, о ГРани.
Потом дошла до КРысы, КРаба, КРана и застопорилась. КР - понятно, а остальное - нет. :P
Аватара пользователя
Elena
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:45 pm
Откуда: Казахстан

Re: ЧАЙ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ

Сообщение Tatyana » Пт апр 09, 2010 4:23 am

А ты еще гласные повставляй м/у "К" и "Р"! :D
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: ЧАЙ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ

Сообщение Elena » Сб апр 10, 2010 10:30 am

Tatyana писал(а):А ты еще гласные повставляй м/у "К" и "Р"! :D

Да вот только и осталось. :?
Кстати, КРуг, это, наверное, УГол с КРышей. :lol:
Аватара пользователя
Elena
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:45 pm
Откуда: Казахстан

Re: ЧАЙ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ

Сообщение ТВЧ » Пн апр 12, 2010 2:55 pm

Elena писал(а):
Tatyana писал(а):А ты еще гласные повставляй м/у "К" и "Р"! :D

Да вот только и осталось. :?
Кстати, КРуг, это, наверное, УГол с КРышей. :lol:

Позвони срочно по поводу новой крыши ( работы).
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: ЧАЙ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ

Сообщение Elena » Вт апр 13, 2010 8:30 am

ТВЧ писал(а):
Elena писал(а):
Tatyana писал(а):А ты еще гласные повставляй м/у "К" и "Р"! :D

Да вот только и осталось. :?
Кстати, КРуг, это, наверное, УГол с КРышей. :lol:

Позвони срочно по поводу новой крыши ( работы).

Тань, давай вечером по агенту поговорим. Мне, честно, сейчас и позвонить нет возможности. Алька мою сотку потеряла, городской телефон что-то барахлит - слышно через слово. Олег с семье съехали на время на дачу. У меня сейчас связь - один комп. Давай на 9 ночера договоримся. :?:
Аватара пользователя
Elena
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:45 pm
Откуда: Казахстан

Re: ЧАЙ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ

Сообщение ТВЧ » Вт апр 13, 2010 5:41 pm

Elena писал(а):Тань, давай вечером по агенту поговорим. Мне, честно, сейчас и позвонить нет возможности. Алька мою сотку потеряла, городской телефон что-то барахлит - слышно через слово. Олег с семье съехали на время на дачу. У меня сейчас связь - один комп. Давай на 9 ночера договоримся. :?:

У меня агент не установлен. Лучше адрес своего ящика дай, я напишу туда подробности работы. На мой ящик скинь письмо я увижу твой и побыстрее!
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Пред.След.

Вернуться в ASTROSOCIOTYPOLOGY

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron