[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Почему не работает принцип ненасилия.

Почему не работает принцип ненасилия.

International Journal

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Почему не работает принцип ненасилия.

Сообщение Дмитрий » Пн окт 16, 2023 1:53 pm

Чтобы принцип ненасилия мог быть устойчивым нужно чтобы все участники некой группы не сговариваясь его придерживались. Если хотя бы один из допустим десяти не будет придерживаться принципа ненасилия то он будет терроризировать остальных, что соответственно провоцирует остальных на ответное насилие, возникают ситуации когда один случайно задел другого и пошло-поехало - в итоге вся группа скатывается во взаимное насилие.

То есть принцип ненасилия, чтобы он сохранялся, требует очень специальных условий, которые легко разрушаются. В то время как принцип насилия устойчив в очень широком спектре условий. Поэтому с большой вероятностью любое общество стремится скатиться из состояния ненасилия в состояние всеобщего взаимного насилия.

Однако существует еще один аспект явления - накопление опыта. Постоянное скатывание в состояние всеобщего взаимного насилия порождает болезненный опыт память о котором создаёт предпосылки к тому чтобы члены группы в последующем стремились его избегать.
=====
Собственно вся жизнь на Земле зародилась и сформировалась в результате этих двух идущих параллельно и конкурирующих друг с другом процессов. Один процесс стремится разрушить любое маловероятное хрупкое неустойчивое сложное образование и установить более вероятное простое состояние, другой процесс ищет всё более сложные новые формы устойчивого состояния которые стремятся сохраниться вопреки разрушающим факторам. Вся биологическая эволюция и собственно само существование нас и других сложных биологических видов приспособленных к поддержанию крайне хрупкой и неустойчивой жизни среди многочисленных агрессивных факторов является доказательством того что в реальности не происходит тривиальный процесс сдувания и линейного скатывания в энтропию а происходит сложный процесс поиска очень редких, маловероятных устойчивых решений, среди громадного количества более вероятных простых вариантов.
=====

Принцип ненасилия был дан нам как цель к которой нужно стремиться, но не как то что может сейчас работать само и автоматически. Наоборот крайне маловероятно что этот принцип может сейчас работать автоматически. Мы можем стремиться к его сохранению намеренным волевым усилием, но это неизбежно столкнется с массой факторов которые будут стремиться нам помешать это осуществить. То есть путь к цели связан с трудным преодолением. И тем не менее - это единственно верный путь.

В ходе продвижения на этом пути мы сталкиваемся с различного рода сложными ситуациями. И собственно говоря есть смысл эти ситуации рассмотреть и систематизировать, выработать структурированную модель явления, чтобы уметь успешно и эффективно работать с этими ситуациями. Вот наиболее типовые из этих ситуаций я хотел бы постепенно в этой теме рассмотреть.
Дмитрий
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:06 am

Re: Почему не работает принцип ненасилия.

Сообщение Дмитрий » Пн окт 16, 2023 2:13 pm

И первое что я по этому поводу могу сказать - эти ситуации не могут быть простыми. Когда говорят что следовать добру это соблюдать простые принципы - ну это пустой звон. Собственно ситуации потому и возникают и застают всех врасплох что они не являются простыми, и простые решения по отношению к ним не работают. То есть путь добра - это путь в постоянное усложнение модели и методов. Это направление для очень серьезного исследования, требующего полной мобилизации интеллекта.
Дмитрий
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:06 am


Вернуться в The World Astrology Review

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron