[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - ПРОГНОЗЫ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

ПРОГНОЗЫ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: ПРОГНОЗЫ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

Сообщение Tatyana » Ср ноя 03, 2010 8:25 am

Tatyana писал(а):В эту ночь рядом с Болгарией произошли два сильных землетрясения:

V 2010-11-03 00:56:55.5(4hr 10 min ago) 43.76 N 20.68 E 10 mb 5.4 SERBIA
http://www.emsc-csem.org/Images/ALERT/2 ... ty.mag.jpg
F 2010-11-03 02:51:27.3(2hr 15 min ago) 40.39 N 26.33 E 10 mb 5.3 WESTERN TURKEY

http://www.emsc-csem.org/Images/ALERT/2 ... ty.mag.jpg

Проснулась от того, что послышался звук, как-будто что-то металлическое ударилось о какую-то поверхность. Так и не поняла происхождение звука...
Но во сне до пробуждения увидела одну из моих кошек по имени Линда, она обеспокоенно смотрела по сторонам и была в позе, как-будто готовилась куда-то бежать.
Сейчас вутреннем блоке ТВ передач сказали, что в землетрясениях замешано НАТО...
Сказали, что в Сербии есть жертвы...

Не зря мне приснилась Линда (она -самая умная из всех кошек)... :roll:
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: ПРОГНОЗЫ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

Сообщение Petrovich » Ср ноя 03, 2010 1:09 pm

Баранский Андрей писал(а):Вот вырисовывается необходимое условие: должны быть большие убывающие скорости нескольких планет. Или хотя бы их скорость должна быть вблизи максимума.

Я проверил это утверждение на выборке из 128320 событий землетрясений с магнитудой mb> 4 , произошедших на нашей планете в период с 9 февраля 1963 года по 31 декабря 2006 г (всего 16032 дня). Утверждение выполняется для Лунных узлов. Для остальных небесных тел явной однотипной зависимости от скорости нет, однако сами скорости могут быть использованы для распознавания сейсмических событий.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: ПРОГНОЗЫ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

Сообщение Баранский Андрей » Чт ноя 04, 2010 7:28 am

Petrovich, из вашего ответа неясно как именно вы сформулировали условие для этой задачи. Как вы выделили периоды, когда одновременно убывает скорость нескольких планет? Судя по тому, что утверждение справедливо для Лунных Узлов, вы проверяли корреляцию для каждой планеты отдельно?
Ещё раз приведу пример Чили 22 мая 1960 9.5 балла - скорости Меркурия, Венеры и Марса уменьшались на 2% от их максимальных скоростей.
Аватара пользователя
Баранский Андрей
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 9:29 am
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: ПРОГНОЗЫ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

Сообщение Petrovich » Чт ноя 04, 2010 10:32 am

Баранский Андрей писал(а):Petrovich, из вашего ответа неясно как именно вы сформулировали условие для этой задачи. Как вы выделили периоды, когда одновременно убывает скорость нескольких планет? Судя по тому, что утверждение справедливо для Лунных Узлов, вы проверяли корреляцию для каждой планеты отдельно?
Ещё раз приведу пример Чили 22 мая 1960 9.5 балла - скорости Меркурия, Венеры и Марса уменьшались на 2% от их максимальных скоростей.

Привет, Андрей! Договоримся, о каких скоростях мы говорим. Я использую ежедневное изменение долготы небесных тел. Правильнее было бы использовать параметр мгновенной угловой скорости вместе с расстояние до небесного тела в неинерциальной системе координат, связанной с событием. Но я не уверен, что эта задача локальная.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: ПРОГНОЗЫ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

Сообщение Баранский Андрей » Чт ноя 04, 2010 3:54 pm

Я брал скорость изменения эклиптической долготы планет (значимым считаю убывание по модулю величины этой скорости до уровня 40-30% от средней).
Но суть вопроса была в другом - как в системе Эйдос-астра вы реализовали алгоритм расчёта корреляции данных одного ряда (сейсмическая активность) с данными из нескольких рядов (изменение скоростей нескольких планет)? Как вы выделили периоды, когда одновременно убывает скорость нескольких планет? Канонический корреляционный анализ?
Да, ещё одно замечание - я брал землетрясения mb>=6,0.
Аватара пользователя
Баранский Андрей
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 9:29 am
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: ПРОГНОЗЫ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

Сообщение Petrovich » Чт ноя 04, 2010 6:58 pm

Баранский Андрей писал(а):Я брал скорость изменения эклиптической долготы планет (значимым считаю убывание по модулю величины этой скорости до уровня 40-30% от средней).
Но суть вопроса была в другом - как в системе Эйдос-астра вы реализовали алгоритм расчёта корреляции данных одного ряда (сейсмическая активность) с данными из нескольких рядов (изменение скоростей нескольких планет)? Как вы выделили периоды, когда одновременно убывает скорость нескольких планет? Канонический корреляционный анализ?
Да, ещё одно замечание - я брал землетрясения mb>=6,0.

я брал события с mb>4, что охватывает ваш случай тоже. Технология "Эйдос-астра" позволяет видеть влияние скорости планет во всем диапазоне изменения. Могу перечислить особенности влияния скорости каждой планеты, т.е. где аккумулируются события, в каком конкретном интервале для каждой планеты.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: ПРОГНОЗЫ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

Сообщение Petrovich » Чт ноя 04, 2010 11:41 pm

Подготовил рисунки и таблицы частотных распределений событий в зависимости от скорости изменения долготы небесных тел
Изображение
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: ПРОГНОЗЫ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

Сообщение Petrovich » Чт ноя 04, 2010 11:53 pm

Как следует из приведенных данных, события случаются чаще, когда скорость Венеры, Юпитера, Сатурна и Урана достигает максимума, скорость Меркурия, Марса и Северного узла вблизи максимума, а скорость Луны минимальна.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: ПРОГНОЗЫ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

Сообщение Баранский Андрей » Пт ноя 05, 2010 7:46 am

Хорошо, Александр Петрович, можно теперь разделить данные по максимальным скоростям (по модулю) на растущие и убывающие?
Приближённо - убывающую скорость Планета имеет на распадающихся соединении или оппозиции с Солнцем. Можно провести анализ именно распадающихся аспектов?
Хочу ещё уточнить - максимальная скорость вичислялась для каждого цикла Планеты, и от неё уже бралось отношение к текущей?
А отрицательные скорости учтены по модулю, да?
Аватара пользователя
Баранский Андрей
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 9:29 am
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: ПРОГНОЗЫ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

Сообщение Petrovich » Пт ноя 05, 2010 10:28 am

Баранский Андрей писал(а):Хорошо, Александр Петрович, можно теперь разделить данные по максимальным скоростям (по модулю) на растущие и убывающие?
Приближённо - убывающую скорость Планета имеет на распадающихся соединении или оппозиции с Солнцем. Можно провести анализ именно распадающихся аспектов?
Хочу ещё уточнить - максимальная скорость вичислялась для каждого цикла Планеты, и от неё уже бралось отношение к текущей?
А отрицательные скорости учтены по модулю, да?

нормированная скорость определяется для каждой планеты по максимальной и минимальной скорости в виде
Vn=(Vmax-V)/(Vmaх-Vmin)
При таком определении нормированная скорость для всех небесных тел изменяется в интервале [0;1]
Понятно, что вы интуитивно пытаетесь сформулировать критерий влияния относительной угловой скорости планет на сейсмическую активность, не рассматривая физического агента, переносящего взаимодействие. Возможно, что надо также рассмотреть влияние угловых ускорений. И то и другое рассмотрено в наших работах, цитированных выше, причем в качестве агентов выступает электромагнитное и гравитационное поле небесных тел.
На рис.1-2, приведенных выше, видна особая роль Венеры, для которой отношение числа сейсмических событий при минимальной и максимальной скорости составляет около 52:1510 для mb>6
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron