[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Системно-когнитивная модель времени

Системно-когнитивная модель времени

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: Системно-когнитивная модель времени

Сообщение Petrovich » Сб апр 22, 2017 11:58 am

Из чего следует, что Дима единственный в мире духовно продвинутый человек, что он изобрел медитацию и прочие техники, позволяющие черпать большой ложкой духовные блага, используя эмпирическую информацию в качестве буста.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10242
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Системно-когнитивная модель времени

Сообщение Eugene Lutsenko » Сб апр 22, 2017 12:55 pm

Дмитрий Бандык писал(а):Я с этим согласен, система ЭЙДОС позволяет это делать. Только хотелось бы иметь такую возможность - задавать признаки не в виде списков а в процедурном виде. То есть так чтобы эти признаки не в памяти хранились а вычислялись процедурно из первичных признаков прямо на лету - каждый раз когда есть потребность в обращении к ним. И чтобы эти процедуры были не фиксированные а чтобы их можно было свободно задавать. То есть писать их на некоем встроенном языке скриптов, без необходимости компилировать заново систему ЭЙДОС, и чтобы эти скрипты можно было присоединять к проекту как его часть и чтобы можно было свободно обмениваться проектами как файлами, в которых содержатся и эти скрипты.

В такие скрипты можно записывать что угодно - в том числе и целые готовые многослойные сети, или что угодно другое - любого рода алгоритмы.

Собственно именно в таком виде я предполагал свою систему. Я вам рассказывал. В качестве языка скриптов я выбрал сети из взаимосвязанных между собой модулей. То есть на этом языке в практически буквальном виде можно описывать в частности и нейронные сети, но на самом деле не только нейронные сети но и любого рода сложные алгоритмы.


В процедурном виде нельзя, только в декларативном. Представляешь себе, сейчас модель может считаться неделями и месяцами, а ты предлагаешь это повторять каждый раз, когда это потребуется для решения различных задач. А я сделал так, что модель формируется один раз и знания содержаться в декларативном виде, а потом можно сколько угодно решать задачи без перегенерации этих знаний. Но это нисколько не мешает заново сделать все модели, если надо.

Что касается процедурной формы генерации знаний. Сейчас исходные данные для создания моделей в системе Эйдос представляются в виде Excel-таблиц (режимы 2.3.2.2 и 2.3.2.3). Никто не мешает в этих таблицах провести расчеты промежуточных слоев и представить их хоть вместе с исходными, хоть отдельно. Если вместе - получится система из двух взаимосвязанных однослойных нейронных сетей, т.е. двухслойная НС.

Пусть есть колонки: A, B, C.
1-й слой НС: классификационные шкалы: B описательные: C.
2-й слой НС: классификационные шкалы: A описательные: B.


Так можно делать хоть 1000 слоев.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Системно-когнитивная модель времени

Сообщение Eugene Lutsenko » Сб апр 22, 2017 1:10 pm

Это спор о выборе между таблицами Брадиса и калькулятором. Есть калькулятор есть, то таблицы не нужны, но дело в том, что его нет. Брадис потратил всю свою профессиональную жизнь на расчет этих таблиц и ими пользовалось несколько поколений расчетчиков с 20-х по 90-е годы XX века. А теперь представь себе, что кто-то в 40-х стал бы им втулять, что эти таблицы не нужны, т.к. через 50 лет во всех магазинах будут за копейки китайские калькуляторы, которые все это посчитают в один миг, да и с большим числом знаков.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Системно-когнитивная модель времени

Сообщение Eugene Lutsenko » Сб апр 22, 2017 1:29 pm

На этих, например:

Трунев А.П., Луценко Е.В. Астросоциотипология: Монография (научное издание). – Краснодар: КубГАУ, 2008. – 264 с. http://elibrary.ru/item.asp?id=21683727

Трунев А.П., Луценко Е.В. Автоматизированный системно-когнитивный анализ влияния факторов космической среды на ноосферу, магнитосферу и литосферу Земли: Под науч. ред. д.т.н., проф. В.И.Лойко. Монография (научное издание). – Краснодар, КубГАУ. 2012. – 480 с. ISBN 978-5-94672-519-4. http://elibrary.ru/item.asp?id=21683737

Прогнозирование землетрясений на основе астрономических данных с применением АСК-анализа на примере большого калифорнийского разлома Сан-Андреас / Н.А. Чередниченко, Е.В. Луценко, Д.К. Бандык, А.П. Трунев // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. – Краснодар: КубГАУ, 2013. – №07(091). С. 1322 – 1377. – IDA [article ID]: 0911307093. – Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2013/07/pdf/93.pdf, 3,5 у.п.л.

Чередниченко Н.А. Моделирование смещения полюса Земли и алгоритм прогнозирования его динамики с применением АСК-анализа / Н.А. Чередниченко, Е.В. Луценко, А.П. Трунев // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. – Краснодар: КубГАУ, 2014. – №05(099). С. 149 – 188. – IDA [article ID]: 0991405010. – Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2014/05/pdf/10.pdf, 2,5 у.п.л.

Чередниченко Н.А. Моделирование и прогноз динамики глобальных климатических аномалий типа Эль-Ниньо и Ла-Нинья / Н.А. Чередниченко, А.П. Трунев, Е.В. Луценко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. – Краснодар: КубГАУ, 2015. – №06(110). С. 1545 – 1577. – IDA [article ID]: 1101506102. – Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2015/06/pdf/102.pdf, 2,062 у.п.л.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Системно-когнитивная модель времени

Сообщение Eugene Lutsenko » Сб апр 22, 2017 1:32 pm

Дмитрий Бандык писал(а):Расчет матриц информативностей у меня на Delphi есть. Может быть есть смысл присоединить такой модуль к системе ЭЙДОС?


Я думаю не только расчет матриц информативностей, но и все остальные модули, надо присоединить к системе ЭЙДОС:)
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Системно-когнитивная модель времени

Сообщение Eugene Lutsenko » Сб апр 22, 2017 1:48 pm

В системе Эйдос есть лабораторные работы, которые можно установить в режиме 1.3, в т.ч. из облака (т.е. пользователи могут ими обмениваться).

Если установить работу 1.09 и запустить режим 3.5, то на неделю точно хватит.
Классов: 357
Признаков: 282
Объектов выборки: 85390

Если запустить работу 2.01, то можно исследовать как время синтеза и верификации моделей связано с числом классов и признаков. На других работах это тоже можно исследовать.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Системно-когнитивная модель времени

Сообщение Eugene Lutsenko » Сб апр 22, 2017 4:36 pm

В этой задаче время тянет в основном не расчет моделей, а распознавание
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Системно-когнитивная модель времени

Сообщение Petrovich » Сб апр 22, 2017 4:53 pm

Дмитрий Бандык писал(а):Я считаю что ваша парадигма просветления в корне не верна. Вы считаете что просветление это выход из мутного пространства где плохо видно в прозрачное пространство где хорошо видно. А я считаю что просветление это такое изменение зрения когда даже мутное пространство становится прозрачным. То есть вы считаете просветлением перемещение из одного места в другое без изменения собственных качеств сознания, а я считаю просветлением изменение собственных качеств сознания без необходимости перемещения в пространстве. :)

У гловастика есть только один способ видеть небо в мутной воде - напрячь зрение. А лягушка может выпрыгнуть на берег и посмотреть на небо не напрягая зрение. Разница между лягушкой и головастиком в том, что лягушка может свободно перемещаться по земле, воздуху и воде, а головастик только в воде. Со времнем головастик может стать лягушкой, если его не скушают другие звери. Но лягушка головастикам стать уже не может, хотя и понимает его проблемы.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10242
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Системно-когнитивная модель времени

Сообщение Eugene Lutsenko » Сб апр 22, 2017 5:33 pm

Дмитрий Бандык писал(а):
В этой задаче время тянет в основном не расчет моделей, а распознавание

Ой. Я всё не правильно посчитал. Вычисление матрицы информативностей это количество классов умножить на количество признаков, один раз. То есть это мизерная цифра. То есть это не самая загруженная операция. При расчете матрицы абсолютных частот загруженность большая.

Насчет распознавания - да действительно это еще более загруженная операция кол-во классов*кол-во признаков*количество объектов в выборке. Ну тогда все что я посчитал справедливо для распознавания.


Теперь все правильно
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Системно-когнитивная модель времени

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс апр 23, 2017 2:38 am

Дмитрий Бандык писал(а):В ментальном сознании по сведениям Евгения Вениаминовича человек видит окончательную логическую истину по любому вопросу.


К сожалению это я узнал не в ментальном сознании:)

Кроме РИНЦ, все книжки, которые я упоминал, есть здесь: http://lc.kubagro.ru/aidos/index.htm

И еще здесь: http://www.twirpx.com/user/858406/files-uploaded/
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron