[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Прогнозирование землетрясений

Прогнозирование землетрясений

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Чт янв 03, 2019 9:37 am

Евгений Вениаминович, все нашла, все файлы на месте.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Чт янв 03, 2019 9:42 am

а я делаю bala. попробуйте как считает. а на каком компьютере заработало?
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Чт янв 03, 2019 9:43 am

На основном, где вы работали
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Чт янв 03, 2019 9:44 am

Natalia писал(а):На основном, где вы работали

ну и хорошо. тогда двигаемся дальше...
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Чт янв 03, 2019 10:37 am

Я в шоке. Базу Input1 из почти 8 тыс ЗМТ программа просчитала от начала до конца за 3 (три!) минуты. А я полдня тратила. :oops: :D
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Чт янв 03, 2019 12:05 pm

Natalia писал(а):Я в шоке. Базу Input1 из почти 8 тыс ЗМТ программа просчитала от начала до конца за 3 (три!) минуты. А я полдня тратила. :oops: :D
Скажите спасибо Диме! Синтез модели производится в модуле синтеза моделей, который он разработал. Ну и все остальное тоже играет роль... Все же не вручную же все делать. Я надеюсь скоро закончить Bala. Осталась одна таблица последняя с результатами прогноза. Еще я хочу сделать сам график.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Чт янв 03, 2019 12:11 pm

Вы оба - волшебники!
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт янв 04, 2019 5:39 am

Наталья!

Вроде все сделал, кроме графика (сейчас и его сделаю). Новую версию послал вам на почту. Все совпало с вашим численным контрольным примером.

Как Вы понимаете детально познакомился с вашей методикой прогнозирования ЗМТ. Общее впечатление: Ваша методика прогнозирования ЗМТ весьма разумная и обоснованная. Возникает ощущение, что ход Ваших мыслей правильный.

На перспективу.

По поводу того, что некоторые прогнозные астропараметры не находятся в градациях описательных шкал, созданных на основе ретроспективных данных. Я сделал, как Вы описали. Но у меня возникла мысль, что в исходные данные можно добавить две фиктивные записи без ЗМТ, а только с минимальными и максимальными теоретически возможным значениями по всем астропараметрам. Тогда описательные шкалы и градации сформируются так, что прогнозные значения будут находиться всегда.

Можно попробовать адаптивные интервалы в 2.3.2.2 и другое количество градаций в классификационных и описательных шкалах.

Также можно попробовать другие модели, кроме Abs.

PS
Я сделал файл Inp_rasp.xls вместо 1-й страницы Bala. У него немного другая структура, чем у Вас: она полностью совпадает со структурой формируемого файла Inp_data.dbf, но в в отличие от него в нем прогнозные значения астропараметров на будущие даты. Я так сделал для того, чтобы можно было решать задачу прогнозирования ЗМТ стандартными для системы Эйдос средствами. Сейчас пошлю Вам все вместе, в т.ч. с этим файлом.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Пт янв 04, 2019 6:11 am

Eugene Lutsenko писал(а):Наталья!

Вроде все сделал, кроме графика (сейчас и его сделаю). Новую версию послал вам на почту. Все совпало с вашим численным контрольным примером.

Как Вы понимаете детально познакомился с вашей методикой прогнозирования ЗМТ. Общее впечатление: Ваша методика прогнозирования ЗМТ весьма разумная и обоснованная. Возникает ощущение, что ход Ваших мыслей правильный.

На перспективу.

По поводу того, что некоторые прогнозные астропараметры не находятся в градациях описательных шкал, созданных на основе ретроспективных данных. Я сделал, как Вы описали. Но у меня возникла мысль, что в исходные данные можно добавить две фиктивные записи без ЗМТ, а только с минимальными и максимальными теоретически возможным значениями по всем астропараметрам. Тогда описательные шкалы и градации сформируются так, что прогнозные значения будут находиться всегда.

Можно попробовать адаптивные интервалы в 2.3.2.2 и другое количество градаций в классификационных и описательных шкалах.

Также можно попробовать другие модели, кроме Abs.

PS
Я сделал файл Inp_rasp.xls вместо 1-й страницы Bala. У него немного другая структура, чем у Вас: она полностью совпадает со структурой формируемого файла Inp_data.dbf, но в в отличие от него в нем прогнозные значения астропараметров на будущие даты. Я так сделал для того, чтобы можно было решать задачу прогнозирования ЗМТ стандартными для системы Эйдос средствами. Сейчас пошлю Вам все вместе, в т.ч. с этим файлом.


Евгений Вениаминович! Спасибо огромное, принимаю все Ваши поправки и предложения на осмысление. Сейчас, с такой быстрой программой, можно все испытать и сравнить, это ведь не вручную ковыряться.

Теперь у меня будет огромный "испытательный полигон", на котором можно просчитывать огромные базы, например, по той же Калифорнии.

Я в эти дни поражалась скорости, с которой Вы все делали. Ту же таблицу Bala я делала, упираясь рогом, недели две, не меньше, математик из меня тот еще. :D
А Вы программу полностью написали за два дня! Волшебство, да и только.

Насчет методики - я понимаю не только ее достоинства, но и недостатки, но избежать их пока не представляется возможным.

В любом случае: ВЫ НАПИСАЛИ ПЕРВУЮ В МИРЕ РЕАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ.

Поздравляю Вас, и низкий земной поклон от меня Вам, Евгений Вениаминович, и Вам, Дима!
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт янв 04, 2019 6:19 am

Спасибо! Теперь надо испытывать программу, исправлять недостатки и вообще совершенствовать ее.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron