[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Прогнозирование землетрясений

Прогнозирование землетрясений

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Пт янв 04, 2019 7:07 am

Все работает, пока ошибок никаких не вижу, буду тестировать ее на своих базах, если что-то выявится, я напишу.

Я тихо умиляюсь, как она работает!
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт янв 04, 2019 7:13 am

ОК. А я как сделаю графическую форму пришлю новую версию
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Пт янв 04, 2019 11:27 am

Первый январский цикл на Камчатке

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Пт янв 04, 2019 7:31 pm

Eugene Lutsenko писал(а):
Можно попробовать адаптивные интервалы в 2.3.2.2 и другое количество градаций в классификационных и описательных шкалах.

Также можно попробовать другие модели, кроме Abs.


Формула расчета основного прогнозного критерия подобрана так, чтобы она красиво раскладывала весь массив ЗМТ, вне зависимости от величины базы, на 12 градаций класса. Единичные ЗМТ выходят за пределы.

Она, эта формула, слегка требует коррекции для Калифорнии, где грунты слабые, и, может быть, со временем будем это делать, а может, и нет, только позднее можно будет определиться.

72 градации описательных шкал взяты потому, что тогда размеры каждой градации - сообразны суточному движению Луны.

Eugene Lutsenko писал(а):
По поводу того, что некоторые прогнозные астропараметры не находятся в градациях описательных шкал, созданных на основе ретроспективных данных. Я сделал, как Вы описали. Но у меня возникла мысль, что в исходные данные можно добавить две фиктивные записи без ЗМТ, а только с минимальными и максимальными теоретически возможным значениями по всем астропараметрам. Тогда описательные шкалы и градации сформируются так, что прогнозные значения будут находиться всегда.



Да, так, наверное, можно сделать.

Работаю сейчас с массивными базами. Жаль, но японцы и китайцы, по сути, закрывают свои данные. Зато у меня есть огромные базы по Кавказу, Аляске, Камчатке и Калифорнии. По России тоже по любому региону можно сделать.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт янв 04, 2019 8:47 pm

У меня очень много мыслей по совершенствованию программы (с той методикой, которая сейчас) и самой Вашей методики и программы.

Сейчас я сначала реализую то, что касается просто совершенствования программы без изменения методики.

А потом можно будет и развивать саму методику.

В частности у меня были мысли, что можно проверить Вашу методику на ретроспективных данных (для этого надо уже созданный файл Inp_data.dbf записать как экселевский с именем Inp_rasp.xlsx), а также разделить в программе синтез модели и прогнозирование (будет вариант и одно за другим, как сейчас), сделать возможность синтеза и верификации модели на тех же данных, которые использовались для ее создания, а также рисование графика с различными параметрами и отражения на графике результатов верификации и т.п. и т.д.

В общем есть большие перспективы
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт янв 04, 2019 8:50 pm

Natalia писал(а):
Eugene Lutsenko писал(а):ВЫ НАПИСАЛИ ПЕРВУЮ В МИРЕ РЕАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ
Это не совсем так. На счет других разработчиков я не знаю, т.к. не занимаюсь этой областью специально. Но мы с Александром Петровичем тоже, и довольно успешно, занимались прогнозированием сейсмической активности Земли. При этом мы использовали стандартные возможности системы Эйдос. Если прогноз включает разные варианты активности и они даны с разным уровнем сходства, то мы их взвешивали по степени сходства и т.д. Много чего делали. Это описано в статьях и книгах.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Пт янв 04, 2019 9:27 pm

Natalia писал(а):Работаю сейчас с массивными базами. Жаль, но японцы и китайцы, по сути, закрывают свои данные. Зато у меня есть огромные базы по Кавказу, Аляске, Камчатке и Калифорнии. По России тоже по любому региону можно сделать.
Это очень интересно. А японцы и китайцы еще к Вам обратятся. Надо бы Вам написать по этому поводу большую статью. Но сейчас немного рановато, т.к. еще система быстро совершенствуется. Но где ее публиковать не знаю. И не знаю размещать ли систему с этим режимом в открытом доступе, как я обычно все размещаю. Какое Ваше мнение?
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Пт янв 04, 2019 9:59 pm

Eugene Lutsenko писал(а):
Natalia писал(а):
Eugene Lutsenko писал(а):ВЫ НАПИСАЛИ ПЕРВУЮ В МИРЕ РЕАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ
Это не совсем так. На счет других разработчиков я не знаю, т.к. не занимаюсь этой областью специально. Но мы с Александром Петровичем тоже, и довольно успешно, занимались прогнозированием сейсмической активности Земли. При этом мы использовали стандартные возможности системы Эйдос. Если прогноз включает разные варианты активности и они даны с разным уровнем сходства, то мы их взвешивали по степени сходства и т.д. Много чего делали. Это описано в статьях и книгах.


Согласна, что работа проделана очень большая, я читала все статьи, написанные Вами и Александром Петровичем.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Пт янв 04, 2019 10:05 pm

Eugene Lutsenko писал(а):
Natalia писал(а): Надо бы Вам написать по этому поводу большую статью. Но сейчас немного рановато, т.к. еще система быстро совершенствуется. Но где ее публиковать не знаю. И не знаю размещать ли систему с этим режимом в открытом доступе, как я обычно все размещаю. Какое Ваше мнение?


Наверное, тоже пока рано, если выкладывать в открытый доступ, надо и методику излагать подробно.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Пт янв 04, 2019 11:22 pm

Протестировала программу на базе Камчатки, содержащей 54637 строк, расчеты заняли по времени - около 7 минут.

Первый рисунок- сделан после программных расчетов, а второй - вручную, я выкладывала его раньше. Рисунки - почти одинаковые, если не считать того, что мой - нормирован, а программный - нет.
Изображение

Изображение

Евгений Вениаминович, я так поняла, что INT_ZMT будет рассчитываться автоматически, и убрала этот столбец из Input1, но файл Inp_data - не сформировался, пока я его снова не вернула.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron