[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Прогнозирование землетрясений

Прогнозирование землетрясений

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Сб янв 05, 2019 5:46 am

Сам столбец должен быть. Удалять можно только данные из него. Рассчитываются значения (данные). А нормировку я делал...
буду смотреть. Сейчас все проверил. Файл c:\Aidos-X\AID_DATA\A0000001\System\Rasp_PROGNOZ.dbf полностью совпадает с Вашим примером.

Еще на счет мыслей: можно умножать не на 1, 2. ...10, а на центральное значение числового интервала. При равных интервалах, как сейчас, это ничего не меняет, но при адаптивных будет разница
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Сб янв 05, 2019 5:48 am

Natalia писал(а):
Eugene Lutsenko писал(а):
Natalia писал(а): Надо бы Вам написать по этому поводу большую статью. Но сейчас немного рановато, т.к. еще система быстро совершенствуется. Но где ее публиковать не знаю. И не знаю размещать ли систему с этим режимом в открытом доступе, как я обычно все размещаю. Какое Ваше мнение?


Наверное, тоже пока рано, если выкладывать в открытый доступ, надо и методику излагать подробно.

Да, т.к. никто не сможет воспользоваться этим режимом. А надо ли это вообще, чтобы кто-то мог им воспользоваться? Как Вы думаете?
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Сб янв 05, 2019 7:01 am

Eugene Lutsenko писал(а):Сам столбец должен быть. Удалять можно только данные из него. Рассчитываются значения (данные). А нормировку я делал...
буду смотреть. Сейчас все проверил. Файл c:\Aidos-X\AID_DATA\A0000001\System\Rasp_PROGNOZ.dbf полностью совпадает с Вашим примером.



Вы, наверное, нормировали, как в контрольном примере? По идее, нормировать должен пользователь. Чем больше база, тем запредельнее будут цифры в последнем прогнозном столбце Rasp_Prognoz, и тем на большую цифру надо их нормировать. Для просмотра прогноза на графике - это не помеха, а для сравнения с последующей реалицией ЗМТ - не очень хорошо: сопоставить две линии на одном графике не удастся. Или тогда придется нормировать реализовавшиеся в прогнозный период ЗМТ, но это действие уже никто не поймет, будет воспринято как подгонка факта - под ожидание.

Eugene Lutsenko писал(а):
Еще на счет мыслей: можно умножать не на 1, 2. ...10, а на центральное значение числового интервала. При равных интервалах, как сейчас, это ничего не меняет, но при адаптивных будет разница


Как вариант, я так делала, прогнозная линия меняется, конечно, но это - вполне приемлемо. И думаю, что адаптивные интервалы - тоже должны хорошо работать.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Сб янв 05, 2019 7:12 am

Eugene Lutsenko писал(а):Да, т.к. никто не сможет воспользоваться этим режимом. А надо ли это вообще, чтобы кто-то мог им воспользоваться? Как Вы думаете?


Для широкого пользования - наверное, совсем ни к чему, а серьезным специалистам - почему бы и нет. У меня есть мысли, кому это надо показать. Но думаю, что показывать надо готовые результаты.
Александр Петрович, что Вы думаете по этому поводу?
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Сб янв 05, 2019 7:22 am

Что касается нормировки - можно просто нормировать результат к 100% и все, т.е. просто брать сумму всех значений за 100, а конкретное значение вычислять как долю от него. Я просто сразу не понял, о чем Вы (какое поле в какой базе данных должно считаться, а какое не должно, а является исходным для последующих расчетов). Я все старался сделать, как в Вашем примере.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Сб янв 05, 2019 7:30 am

Хочу показать удивительное ЗМТ, которое произошло 11.11.2018. вблизи о. Майотте, севернее Мадагаскара. ЗМТ небольшой магнитуды, 4-4,3, но по своим качествам – очень странное: сейсмические колебания, мало того, что длились около 20 минут (а не секунд, как обычно), еще и по амплитуде были весьма равномерными (а при ЗМТ - хаотичными должны быть).

Я долго ждала, но в каталоги его, это ЗМТ, так и не выложили. Как будто его и не было. Можно было бы просто пренебречь им, но вот удивительная картина получается в момент ЗМТ. Смотрите:
Изображение

Изображение

Юпитер в годовом движении проецируется на местность, он – в квадрате с Марсом. В момент ЗМТ – Марс – точно на асценденте, а Юпитер – точно на МС. Интересно, не было ли в этот момент сдвига оси, как бы узнать?
Кто что думает по этому поводу?
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Сб янв 05, 2019 7:33 am

Eugene Lutsenko писал(а):Что касается нормировки - можно просто нормировать результат к 100% и все, т.е. просто брать сумму всех значений за 100, а конкретное значение вычислять как долю от него. Я просто сразу не понял, о чем Вы (какое поле в какой базе данных должно считаться, а какое не должно, а является исходным для последующих расчетов). Я все старался сделать, как в Вашем примере.

Так, наверное, правильнее всего.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Сб янв 05, 2019 10:05 pm

Я, конечно, имела в виду Ваше предложение.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Natalia » Вс янв 06, 2019 9:11 am

Что-то в написанном правильное есть, но дело - даже не в этом. Когда знаешь, как, что, и главное, почему делать надо вот именно так, да с такой Программой, все кажется довольно просто. На самом же деле - здесь много подводных камней. Боюсь, если открыть программу для всех, с налету можно получить неизвестно что, каждый будет использовать ее так, как именно ему кажется правильным, а ведь много зависит от должной подготовки статистических данных.

Лучше уж мы сами потихоньку ее протестируем, проанализируем результаты, а дальше уже все вместе и будем решать, что делать. Да ведь и мыслей по совершенствованию уже много высказано.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Прогнозирование землетрясений

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс янв 06, 2019 9:37 am

Наталья! Скоро я сделаю новую версию и пришлю Вам. В ней будет много нового. Практически реализованы все мысли, которые я высказывал выше
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron